Чихуахуа с длинной шерстью: миниатюрные красавцы и преданные друзья Чихуахуа с длинной шерстью стали звездами интернета благодаря забавному внешнему виду и задорному нраву. Эти компактные собаки

Чихуахуа с длинной шерстью: миниатюрные красавцы и преданные друзья

Чихуахуа с длинной шерстью стали звездами интернета благодаря забавному внешнему виду и задорному нраву. Эти компактные собаки – настоящая находка для владельцев небольших квартир, и просто для тех, кто не смог устоять перед очарованием этих малышей. Как за ними ухаживать, разновидности окрасов, особенности воспитания, найдете в статье с красочными фото.

Источник

Описание и фото чихуахуа. Стандарт породы: размеры, таблица веса по месяцам в соответствии с РКФ с пояснениями. Разница роста в сантиметрах. Чем отличаются

История происхождения

Ученые считают, что история миниатюрных собачек насчитывает более 10 веков. Изображения похожих животных встречаются на древнейших наскальных рисунках. В основном зарисовки относятся к культуре древних индейских племен – ацтеков, майя. А в старейших храмах в Мексике были обнаружены глиняные статуэтки маленьких собак. Кроме того, в процессе раскопок на территории мексиканского округа были обнаружены останки скелетов животных, внешне напоминающих структуру строения современных мини-чихуахуа. Сложилось мнение, что в древнем мире маленькие собаки пользовались славой и уважением, потому как их останки были обнаружены рядом с захоронениями вождей и других важных людей.

История миниатюрных собачек

Когда европейцы впервые увидели собачек, они были поражены миниатюрными размерами животных. Мексиканцы называли местных песиков течичи, однако люди с другого континента дали им новое название, которое произошло от места пребывания собак: чиуауа. Вначале маленькие чиуауа имели длинную шерсть. Но затем после скрещивания с китайской хохлатой, появилась еще одна разновидность мини-чихуахуа – короткошерстная. Более того, со временем первоначальное название несколько изменилось. Собачек стали именовать чихуахуа, это же наименование сохранилось и по сей день.

Источник

Чихуахуа мини: краткая история происхождения. Описание и стандарты породы, в чем отличие от обычных чихуахуа. Плюсы и минусы породы, характер собаки, воспитание и дрессировка. Возможные проблемы со здоровьем, содержание собаки. Как выбрать щенка.

История происхождения миниатюрной чихуахуа

Версий того, как появилась порода, много. По одной из них она ведет свою историю уже около десяти веков. Наскальные рисунки маленьких собачек были обнаружены на территории племен майя и ацтеков, а в Мексиканских древних храмах нашли их элегантные статуэтки. Версию подтвердили результаты раскопок – были найдены скелеты животных, внешне похожие на строение сегодняшних чихуахуа. Они были погребены рядом с вождями. Логичен вывод, что мини-собаки в свое время пользовались любовью, славой и уважением.

Мексиканцы называли их течичи, а европейцы, впервые увидевшие таких карликовых животных, дали название чиуауа от штата, где впервые обнаружили. Сначала собаки были с длинной шерстью, потом, после скрещивания с китайской хохлатой, вывели короткошерстный вид. С годами название несколько изменилось и породу стали именовать чихуахуа.

черный чихуахуа История миниатюрных собачек

Источник

В зависимости от телосложения выделяют два типа чихуахуа: кобби и дир. Кроме этого рассматривают также деление породы на гладкошерстных и длинношерстных собачек.

Описание характера

Чихуахуа дир — маленькая собака изящного телосложения. Выглядит она изысканно и утончённо, а её движения легки и свободны. Когда такая собака бежит, то кажется, что она при этом почти не касается земли.

Чихуахуа дир умны и очень понятливы. Это подвижные и игривые собаки, которые, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, выносливы и достаточно сильны.

Они беззаветно преданы своему хозяину, доброжелательны и ласковы по отношению к нему. Но к посторонним людям относятся настороженно.

Из чихуахуа дир получаются неплохие охранники. Несмотря на свои маленькие размеры, они всегда готовы защитить своего хозяина или принадлежащее ему имущество.

Источник

✅ 27.08.2021 Эти маленькие собачки к нам пришли из североамериканских древних земель. Существует мнение, что впервые данная порода появилась на полуострове Юкатан в Америке, а точнее, у древнего племени майа. От

Как выбрать щенка?

Выбирая щенка, будущий владелец ориентируется на цвет животного. Если родословную и прививки можно проверить по документам, то с окрасом могут возникнуть проблемы, ведь цвет шерсти щенка с возрастом меняется. Перед покупкой внимательно изучите по фото, как должен выглядеть щенок с желаемым окрасом. Желательно покупать малыша, которому уже исполнилось 5-6 месяцев — в этом возрасте уже видно, какого цвета будет шерсть взрослой особи.

Мексиканские миниатюрные собачки быстро завоевали сердца миллионов поклонников, и сегодня порода распространилась по всему миру. Собачек с удовольствием заводят и молодые пары, и пожилые одиночки, и семьи с детьми. Пушистые малыши приносят в дом радость и веселье, они прекрасные компаньоны, верные друзья и отважные охранники. Будущему владельцу важно знать, что и декоративная собачка требует соответствующего ухода и воспитания.

Источник