Гибрид хищника и домашнего питомца — помесь волка и собаки. Волкособ: описание породы, характеристика способностей, навыков, достоинств и недостатков. Отличительные черты.

Хищник на службе: волкособ – помесь волка и собаки, описание и характеристика породы

foto_162_3_300

Силой волка и собачьей верностью обладают волкособы. Это животное появилось в результате успешного скрещивания домашней собаки и лесного волка.

От дикого зверя волкособ взял только лучшие черты, а большей частью его характер соответствует нраву собаки.

Животное поддается дрессировке и воспитанию, чего невозможно добиться от серого хищника.

В отличие от своего яростного предка-волчары, любящего вольную жизнь в лесу, волкособ выбрал преданность человеку и служение ему.

Источник

Некоторые собаководы предпочитают «стандартным» породам всевозможных экзотов. В числе таких и волкособы – метисы собаки и волка. Хищные красавцы могут жить в домашних условиях, но нужно учитывать их характер и знать, как правильно их содержать.

История возникновения

Официальная история породы насчитывает 15 лет. Это молодые селекционные животные. Попытки повязать собаку с волком были намного раньше, но обернулись неудачей. Особи, получившиеся в результате гибридизации, имели значительное количество физических пороков и недостатков психики.

Англия

Первая история гибридизации одомашненного пса и волка под контролем ученых произошла в 18 веке. В Англии скрестили овчарку (женскую особь) и кобеля волка из зоопарка. На свет появился помет из 9 щенков, которые отправились в аристократические частные зверинцы для проживания и воспитания. Попытку гибридизации нельзя считать удачной, щенки родились полудикими и годились лишь для размещения в вольере.

Германия

В 16 веке немецкие селекционеры проводили масштабную работу по скрещиванию диких животных и домашних собак. По официальным данным удалось получить 200 щенков, но они не поддавались обучению, не шли на контакт с людьми, доверяли лишь тем, кто приносил им пищу, и вели себя агрессивно при попытках дрессировки.

Голландия

В 20-ых годах 20-ого века в Нидерландах родился волкопес, официально признанный Международной Ассоциацией Кинологов. Скрестили кобеля немецкой овчарки и волчицу, проживающую в зоопарке. Впоследствии выросшего щенка скрестили еще с одной волчицей, но оказалось, что их щенки плохо поддаются дрессировке. Эксперимент свернули, щенков из помета расселили в зоопарки.

Чехия

Первая официально зарегистрированная удачная попытка вывести социального волкопса принадлежит чешским ученым. Мужскую особь (немецкую овчарку) повязали с карпатской волчицей, выращенной в неволе. Щенки получились адекватными и сильными, обладали хорошим иммунитетом и способностью к воспитанию и изучению команд. На сегодняшний момент в Чехии расположено 4 питомника, где можно купить представителя породы.

Россия

Современный вариант волкособа – 80% крови одомашненной собаки и всего 20% дикого волка. Прирученную человеком волчицу по кличке Найда скрестили с кобелем овчарки, в 2003 году получили помет щенков с нравом немецкой овчарки и внешностью волка. Малыши успешно прошли социализацию. Им присвоили название русский волкособ.

Волкособ – описание породы и организация ухода

80% наследственных черт домашней собаки и 20% дикого волка

Фото гибрид собаки и волка Волкособ на службе в армии

Источник

✅ 21.06.2020 Собаки классифицируются как подвид серого волка. Поэтому неудивительно, что некоторые породы похожи на него из-за генетического сходства. Аляскинский маламут изначально выведен для перевозки тяжёлых грузов на значительные расстояния. Это большой и мощный пёс

Особенности собак, скрещенных с волками

Гибрид собаки и волка менее подвержен генетическим заболеваниям, передающимся от предков. В результате гетерозиса многие экземпляры становятся более здоровыми, чем их родители разных пород. Происходит это потому, что в первом поколении гибридов гены, отвечающие за ухудшение жизнедеятельности не проявляют своё действие, а качественные гены сочетаются в наиболее выгодных вариантах.

Основные породы скрещивания:

  • ​вольчья собака Саарлоса;
  • чешский Волчак;
  • собака-волк Куньмин;
  • итальянский лупо;
  • воламут;
  • собаки-волки из зоны в Техасе.

До сих пор ведутся споры по вопросу применения вакцины от бешенства к особям скрещивания. Например, на волков такой препарат не действует, а для гибридов чёткого руководства не разработано. Существует мнение, что такое положение распространено для уменьшения содержания волков-собак в частных домовладениях.
Интересно: Особенности воспитания щенка немецкой овчарки

Средняя продолжительность жизни смешанной особи 12 лет, как и у собачьих пород. В природе волки живут около 7–8 лет.

Смесь разнородных генов в организме волка-собаки приводит к непредсказуемости их поведения в разные жизненные моменты. Некоторые ведут себя тише воды, ниже травы и даже более пугливые, чем один из их предков – собака. Многие очень любопытны.

Предсказать, как поведут себя гибриды в той или иной ситуации невозможно. Долго наблюдая за единичной особью, разобраться в её поведении немного можно, но что касается всей выведенной породы, то такие предсказания сделать трудно.

  1. Агрессивное поведение. Считать поведение гибрида агрессивным по отношению к человеку неправильно. Наоборот, волки отличаются от собак более робким поведением к людям, чем собаки. Другое дело, что смесь пород отличается неуравновешенной психикой и в момент раздражения или недовольства может совершить нападение на человека.
  2. Способность к обучению. Чем ранее начато обучение щенка, тем лучшими окажутся результаты. Приучить выполнять несложные команды можно. Большое значение имеет количество волчьей крови в генах гибрида. Чем более таких волчьих генов, тем более осторожным является волк — собака к незнакомым людям.
  3. Некоторые гибриды проявляют черты характера, инстинкты и повадки волков, такие как устройство хранений, лазанье на крыши и заборы, разрушительные действия внутри дома. Влияние волчьих повадок становится незаметней с каждым следующим рождением выводка.

Варианты скрещивания

В природе в скрещивании волков с собаками превалирует вариант, когда спариваются кобели диких животных и самки домашних. В старину многие индейские племена во время брачного периода привязывали в лесу самку собаки для спаривания с волком. Оставлять в лесу кобеля было всё равно, что оставить его на верную смерть. Таких самцов убивают и волки и волчицы.

Спариваться с собачьим самцом волчица не будет, потому что за право обладания ею в стае идёт война между самцами, возможно, до смерти. Кобель собаки не сможет по силе победить волка и не завоюет расположение волчицы. С самкой же собаки могут спариваться не победившие в драке ослабленные волки или одиночные бродячие особи.

В научной практике известны случаи скрещивания волчицы с собачьим кобелём. Таких самок берегут и используют неоднократно, что порой приводит к их полному истощению. Потомство получается полноценным, жизнеспособным, каждый раз с хорошим набором генов.

Источник

Собака-волк: как называется помесь, описание гибрида Скрещивание собаки и волка в условиях дикой природы случается достаточно редко, и этот факт не мог не вызвать интереса у ученых. Чаще всего

Где купить, цена

Если вы решили приобрести щенка этой редкой породы, то приготовьтесь к решению ряда непростых задач. Официальных питомников и заводчиков волкособов в России нет, и эти собаки официально не признаны международными кинологическими организациями. В данный момент проходят так называемые полевые испытания этих собак спецслужбами. Приобрести настоящего волкособа крайне непросто, сделать это можно у неофициальных заводчиков.

Также будет интересно и полезно:

Цена таких щенков колеблется от 20000 до 30000 рублей и она зависит от пола, цвета и происхождения щенка. Однако это сопряжено с определённым риском, ведь неизвестно, какой процент диких генов у такого потомства. Как уже говорилось, если он превышает 20%, то возникнут серьёзные проблемы с воспитанием. Но если вы все же приобрели такого щенка и все показатели у него в норме, то вы получите верного друга, охранника и помощника на долгие годы. Удачи вам!

Источник

Страшнее волка зверя нет Скрещивание собак с их диким предком волком — явление, давно известное науке в нашей стране и за рубежом. Однако оно мало изучено и

Основные характеристики гибрида

Для получения волкопсов волчицу можно скрещивать со следующими породами:

Первый вариант используется чаще всего, и потомство обычно имеет тёмный серый или чёрный окрас. Во всех остальных случаях щенки светло-серые или даже белые. Есть сведения, что немецкие специалисты работали над вязкой волка с пуделем, но достоверных источников о результатах такого эксперимента нет.

Потомство волкособов обычно недотягивает по размерам до полноценного волка, но получается больше и тяжелее среднестатистической собаки. К тому же волкопсы обладают сильными лапами и мощным прикусом. Живут дольше своего одомашненного родителя — более 20 лет. Правильно воспитанный волкособ не проявляет агрессии к людям, но у него отсутствует и привязанность к человеку, он с лёгкостью готов поменять хозяина. Но для успешной дрессировки нужно, чтобы процент волчьей крови у животного не превышал 20%, в противном случае с ним может не справиться даже опытный кинолог.

Галерея: собака-волк (25 фото)

Здоровье

Животное не боится холодов и практически никогда ничем не болеет. Единственное заболевание, которому оно подвержено — бешенство. И эта проблема стоит гораздо более остро, чем у обычных собак. Дело в том, что волкособам не подходят обычные прививки от бешенства. До сих пор не разработана формула, гарантированно защищающая эту породу от опасной болезни.

Описание пород

Эксперименты по скрещиванию проводились кинологами в ряде стран, поэтому существует множество пород таких гибридов. Далее будут представлены самые известные из них.

Источник