✅✅✅ Происхождение собак породы Босерон: внешние особенности, характер, здоровье, питание и уход. Видео-обзор и фотографии породы. ➤➤➤

Первое упоминание о схожей собаке датируются 16-м веком, но достоверной истории происхождения породы, к сожалению, нет. По одной из версий, они потомки, так называемой, «торфяной» собаки. По другой – их предки обычные волки. Скорее всего, собаку специально не выводили, она стала такой, какой мы ее видим сейчас, благодаря естественному отбору. Признана порода была лишь в середине 19 века, тогда же в 1863 году был признан для неё стандарт и присвоено название – босерон (короткошерстная овчарка). Длинношерстные представители породы называются бриары. В дальнейшем перед селекционерами стала задача: закрепить в породе необходимые качества экстерьера, способность к службе, бойцовские навыки.

Босерон фото

В начале 20 века появился клуб любителей этой породы. В ходе становления породы, как только французскую овчарку не использовали и в качестве пастуха, и охотника и сторожа. Во время Первой и Второй мировых войн эти собаки зарекомендовали себя как отличные ищейки, которые обнаруживали вражеские мины и шли по следу. Сегодня босерон невероятно популярен во всем мире. Исключение, только Бельгия, там порода практически неизвестна.

Источник

Босерон: история происхождения породы. Описание внешнего вида и стандарты. Характер и дрессура, содержание и уход. Здоровье и продолжительность жизни.

История происхождения породы

Французская овчарка босерон — «сделала» себя сама. К ее происхождению человек не имеет никакого отношения. Первое упоминание о породе было в 16 веке и мнений о ее происхождений было несколько. Некоторые утверждают, что босероны — это предки торфяных собак, которые в то время обитали на территории Франции. Другие думают, что это потомки волков из-за внешнего сходства и отдельных черт характера. Правдой в этих версиях является то, что эти овчарки действительно из севера Франции, а в их сердце живет сила дикого зверя.

В прошлом босероны были незаменимы в качестве пастухов овечьих отар. За это их прозвали «басскими пастухами». Еще одно прозвище — «красные чулочки», которое собаки получили за рыжевато-красный окрас нижней части лап. Они могли управлять более чем сотней голов, подгоняя и охраняя животных. Выносливость овчарок позволяла им преодолевать до 60 км в день, сопровождая стадо.

Впервые босероны были представлены на выставке в 1863 году, но особого внимания у зрителей не вызвали, даже несмотря на свой гордый стан и целеустремленные взгляд. Однако это не помешало признать французов как отдельную чистокровную породу и вывести ее стандарты. Сделали это французский профессор зоологии Жан-Пьер Менен, владелец пастушьих овчарок Эмманюэль Буле и министр сельского хозяйства Франции Эрнест Мено. В 1896 году в деревне Виллет описание одной породы разделилось на два: длинношерстных стали называть овчарками бриар, короткошерстных — босеронами.

В 1911 году Жан-Пьер Менен создал клуб любителей босеронов. Там занимались поддержанием характеристик и популяризацией породы среди собаководов-профессионалов и любителей. Когда востребованность в выпасе овец стала снижаться, «французов» стали понемногу забывать, поэтому зоологу пришлось рекомендовать породу, как сторожевую для охраны домов и людей.

Босерон

Как выглядит порода босерон

Во времена второй мировой войны был риск исчезновения босеронов как породы. Их стали активно использовать для поиска боеприпасов, отслеживание диверсантов и передачи информации. Численность сократилась до 50 особей и только благодаря усилиям заводчиков мы сегодня можем наблюдать возрождение босеронов в качестве охранников и просто компаньонов для людей.

В Европе босеронами начали интересоваться в начале 21 века, а вот в Америку они попали только в 2003 году. Тогда же был создан первый американский клуб французских овчарок.

Источник

✅ 21.08.2019 Французская овчарка босерон является уникальной аборигенной породой собак, которая формировалась самостоятельно, без какой-либо деятельности человека. Численность животных невелика, на сегодняшний день их не более 7000 особей, что делает этих собак еще более

Внешнее описание породы босерон

В конце 19 века босероны, они же Berger de Beauce и Bas-Rouge описывались, как однотипные собаки с жесткой, короткой шерстью, гладким шерстным покровом в области головы и обязательно купированными ушами.

Представители породы отличались коричневато-рыжими отметинами, которые были особенно хорошо выражены на всех конечностях животного, за что собак и стали называть бас-руж, то есть «красными чулками». Окрас босероны имели черный с подпалинами, реже встречались особи с серой, черной и рыжей шерстью.

Порода собак босерон на фото

С тех пор внешний вид собак не очень изменился. Это крупные, мощные псы, снабженные хорошими мускулами, но без тяжести. Рост кобелей варьируется в пределах 65-70 см, а суки несколько миниатюрнее – 61-68 см. Босероны пропорционально и гармонично сложены. Длина тела немного больше, чем рост в холке.

Для босеронов характерны такие черты внешности:

  • Голова у собаки имеет точеную форму с четкими линиями. Если смотреть на профиль, то заметно, что череп и морда находятся параллельно.
  • Нос заканчивается развитой мочкой, которая имеет черный окрас, расщелина отсутствует.
  • Губы плотно прилегают к челюсти, имеют черную пигментацию. Челюсти у босеронов крепкие, зубы белые. Прикус по типу «ножниц».
  • Глаза чуть овальной формы, радужка темно-коричневого цвета, не светлее темного ореха, даже у псов со светлым окрасом. У собак с окрасом «арлекин» допускается гетерохромия (глаза разного цвета).
  • Уши имеют высокую постановку, в естественном состоянии висят или находятся в полустоячем положении, не прижимаются к голове. Согласно стандарту, их длина должна равняться половине головы.
  • Шея снабжена развитыми мускулами, имеет плавный переход в холку. Линия спины прямая, поясница широковатая, мускулистая. Круп имеет несколько скошенную форму. Грудина у псов мощная, широкая, хорошей глубины и длины.
  • Хвост босеронам не купируется, находится низко, в спокойном состоянии свисает вниз, когда собака движется – приподнят до линии верха.
  • Конечности прямые, располагаются с небольшим отвесом. Предплечья и бедра имеют выраженные мускулы. Лапы передние и задние – собранные, с черными когтями и жесткими, упругими подушечками. У представителей породы присутствуют прибылые пальцы, которые еще со времен выпаса скота оставлялись в первоначальном виде. Они являются полноценными большими пальцами с когтями.

Собаки двигаются мягко, легко. Шаг у босеронов – широкая рысь, движения размашисты, энергичны.

  • Шерстныйпокров в области головы отличается от остального, он короткий, жесткий, волоски толстые. На бедрах и внутренней стороны хвоста шерсть несколько длиннее. Подшерсток плотный, густой, идеальный цвет – серый. Его не видно под остевым волосом.

Окрасы босерона

Существует несколько окрасов у собак этой породы:

  • Черный с подпалами, «красные чулки». Черный густой, насыщенный, рыжий беличий. Подпалы располагаются в области бровей, с боков морды, в области груди, в нижней части шеи, под хвостом, на конечностях.
  • Окрас «арлекина» (голубой с пятнами и подпалинами): шерсть серо-черного цвета с подпалинами рыжего оттенка, пятна имеют равномерное распределение по туловищу, нередко доминирующим цветом является черный. Подпал не отличается от черных особей. Стандартом разрешено белое пятно небольшого размера в области груди.

Пороком породы является: рост выше или ниже нормы, светлые глаза или разноглазие (кроме арлекинов), жестко стоячие уши, излишний выворот задних конечностей, мочка носа с расщелиной, окрас, не подходящий под стандарты и др.

Источник

Босерон (французская овчарка) — бесстрашная, сильная и крупная собака. Неосведомленные люди легко могут спутать босерона с ротвейлером или с доберманом.

Босерон — описание породы

Босерон - описание породы

Поскольку порода не слишком распространена, ее часто путают с ротвейлером, доберманом. На протяжении всего времени существования она практически не претерпела изменений. Отличительные особенности — блестящая шерсть, гармоничное мускулистое телосложение, умные глаза. Крупные размеры, отсутствует тяжеловесность. Гибкие, подвижные животные. Быстро пересекают местность легкой рысью.

Особи, не подходящие под этот стандарт, отбраковываются. Тело пропорциональное, корпус атлетичный. Грудь развитая, глубокая. В обхвате больше высоты в холке на 1/5. Спина прямая, круп скошен. Поясница широкая. Голова вытянутая, морда изящная. Их длины пропорциональны. Затылочный бугор четко выражен, лоб плоский. Прикус ножницеобразный. Шея плотная, мускулистая, постепенно переходит в холку.

Глаза круглые, глубоко посажены. Радужка темно-коричневая. Светло-коричневая является недостатком. Цвет темный, у окраса арлекин может быть гетерохромным. Взгляд ясный, доброжелательный. Мочка носа черная, без расщелин. Купированные уши высоко посажены. Их длина равняется 1/2 длины головы. Треугольная форма. Некупированные уши висячие или полустоячие, к скулам не прилегают. Губы черные.

Конечности прямые, параллельные, с развитой мускулатурой. Лапы сводистые. Передние мускулистые, задние сильные. Впадина под коленом расположена низко. Подушечки упругие, когти черного цвета. Хвост длинный, низко расположен, саблевидной формы. В спокойном состоянии опущен вниз в форме крюка. В движении поднят до линии спины. Не купируется. Походка — размашистая рысь. Движения плавные.

Источник

Видео о породе босерон. Цена и помощь в выборе щенка. Питание, выгул, прививки и вязка собаки. Характеристики и характер представителей породы Босерон.

Как выбрать щенка

  1. Выбирая щенка французской овчарки, необходимо получить информацию о его родителях. Они должны соответствовать стандартам породы. От заводчиков требуется подтверждение родословной в пяти поколениях.
  2. Щенков, возраст которых составляет 6 – 8 месяцев, часто оценивают по тесту Кэмпбелла, позволяющему определить особенности характера собаки, а также ее пригодность в будущем к различным видам службы.
  3. Приоритет при выборе питомца стоит отдавать животным, не проявляющим беспокойства, неуверенности и страха, апатии или истерического лая. Щенки не должны принимать позы подчинения и в то же время не демонстрировать бурной радости при общении с незнакомцем. Нормальное поведение – исследовательская тактика с оттенком агрессии.
  4. В дальнейшем при правильных методах воспитания и заботливом отношении из щенков вырастают преданные своим хозяевам животные, которые, ни на секунду не сомневаясь, в случае опасности бросятся на защиту. И при этом будут жизнерадостны и дружелюбны среди членов семьи.

Босерон – собака для тех, кто ценит в четвероногих не только преданность, но и выдержку, мощь, твердость характера. Но эти псы не для новичков в собаководстве. Лучшие представители породы воспитываются опытными, сильными людьми.

5 / 5 ( 1 голос )

Источник