Болезнь собак, обусловленная сердечными паразитами. Помощь при дирофиляриозе г. Серпухов

Болезнь собак, обусловленная сердечными паразитами, называется дирофиляриоз

Сердечные паразиты собак - Дирофиляриоз

Сердечные паразиты собак или дирофиляриоз. Болезнь распространена во всем Мире, преимущественно в южных регионах. Редко болезнь встречается в г. Серпухове. Не исключено, что со временем данная болезнь будет распространяться. Помощь при дирофиляриозе собак в г. Серпухов можно получить в клинике «В мире с животными» (ул. Ворошилова, д.133/16).
Итак, несколько слов о данной болезни.

Источник

Как доставали глисты из сердца собаки — клинический случай ✔️ Эксвет — Клиника для животных в Одессе 24/7 ✔️ Высокий профессионализм, любовь и бережное отношение к животным

Операция по извлечению дирофилярий из сердца

Рассказывает Алексей Александрович Португейс — ведущий хирург «Эксвет».

У пациента большое количество дирофилярий в правом предсердии, их нужно извлечь. Это возможно сделать через яремную вену (она находится в области шеи), которая соединяется с краниальной веной и входит в правый отдел сердца. Таким образом, извлекать дирофилярии можно прямо через вену, используя для визуализации УЗ-датчик либо рентгеноскопическую С-дугу.

Эта процедура очень рискованна. Любое проникновение в полость сердца может вызвать возникновение ненормального ритма, т.н. экстрасистолы, и сердце может уйти в аритмию, что может повлечь резкое падение давления и смерть. За один раз невозможно захватить и вытащить всех дирофилярий и с каждым разом это действие несет все большую опасность. Владельцы об этом предупреждены, но вариантов нет: при применении консервативного лечения погибшие глисты вызовут тромбоэмболию и смерть. Поэтому мы должны их извлечь максимально, насколько возможно.

Готовим специальный инструмент, на который дирофилярии наматываются при вращательных движениях (используем эффект вилки и спагетти). Таким образом мы за пять раз извлекаем полностью абсолютно все дирофилярии из правого предсердия, что подтверждается УЗ-контролем.

Урбан возвращается в ОРИТ. Состояние пациента в течение нескольких дней только улучшается. Пневмония менее выражена, уменьшается одышка, животное активно, аппетит хороший.

Следующий этап проходит под контролем кардиолога — лечение, направленное на уничтожение остаточных форм, потому что часть гельминтов находится в легочных артериях и оттуда их достать невозможно.

Источник

Хирургическое лечение хилоторакса у собаки. Клинический случай ✔️ Эксвет — Клиника для животных в Одессе 24/7 ✔️ Высокий профессионализм, любовь и бережное отношение к животным

Субтотальная перикардэктомия

Процедура-дополнение — субтотальная перикардэктомия, т.е. устранение перикардиальной сумки. Мы удаляем часть перикардиальной сумки, чтобы освободить сердце. По некоторым данным это уменьшает уровень давления в венозной системе, которая по обратной связи связана с давлением в лимфатической системе. Таким образом, когда мы снимаем перикард, мы снижаем давление и в лимфатической системе. Считается, что этот метод работает, однако доказательных исследований нет. Не все хирурги делают перикардэктомию.

Эффективность процедуры лигирования в целом в мире составляет примерно 50-80% по разным данным. Рецидивы связаны с развитием коллатералей — резервных путей кровотока. При лигировании мы перевязываем сосуды, которые находятся в блоке. Но могут остаться маленькие, недоразвитые сосуды. Когда мы лигируем, давление повышается, эти сосуды начинают развиваться. Через 3-4 месяца происходит рецидив, который лечить сложнее.

Источник

Дирофиляриоз у собак и кошек ✔️ Эксвет — Клиника для животных в Одессе 24/7 ✔️ О животных, советы, полезная информация от ветеринарной клиники в Одессе

Диагностика

Минимальное обследование заключается в анализах крови на антиген самок гельминтов и наличие микрофилярий. Тест на антиген самок очень простой и быстрый (результат в течение 10-15 минут), обладает высокой чувствительностью и специфичностью, но иногда может быть ложноотрицательным. Например, это может происходить при инвазии только мужскими особями или единичном количестве женских особей, при выполнении теста молодым животным (ранее 7- месячного возраста), при позднем определении антигена при получении профилактических препаратов.

Положительный экспресс-тест на дирофиляриоз - ветеринарная клиника "Эксвет"Экспресс-тест на дирофиляриоз

Некоторым животным, особенно с клиническими признаками, необходимы специальные исследования (рентген грудной полости, ЭхоКГ сердца), наблюдение кардиолога и специальное лечение. Лечение обычно дорогостоящее и, в тяжелых случаях может быть неэффективным.

Дирофилярии в сердце собакиВзрослые гельминты-дирофилярии в сердце собаки

Источник

Дирофиляриоз у собак и кошек. Что это такое? Симптомы, Диагностика, Лечение. Ветклиники в России: Санкт-Петербург, Смоленск и Севастополь

Опасность дирофиляриоза для здоровья собаки делает особо актуальным вопрос профилактики этого заболевания.

К сожалению, на 100 % эффективных средств защиты на сегодняшний день не разработано. Основное внимание в профилактике этого заболевания уделяется защите собаки от комаров и других кровососущих насекомых, которые являются переносчиками личиночной стадии гельминтов.

Профилактика основана на защите собаки от укусов комаров с помощью спецсредств: для этого применяются различные ошейники, спреи, препараты ивермектина («Новомек», «Отодектин»), селамектина («Стронгхолд»), моксидектина («Адвокат», «Инспектор») и др. согласно инструкции производителя в период активности комаров.

Собаки высокочувствительны к заражению дирофиляризом (они очень-очень легко заражаются), и защитить их не так уж просто. С одной стороны – ничего сложного в профилактике нет, с другой стороны – есть целый ряд важных деталей, о которых должен знать и врач, и которые должен соблюдать владелец животного. Если проводить профилактику неправильно – животные будут заражаться.

Лекарство для профилактики должен назначать ветеринарный врач, при наличии терапевтического сотрудничества с владельцем животного.

Источник