Оглавление

Какие породы собак и кошек вызывают аллергию в меньшей степени? Этот вопрос особенно актуален для тех, кто хотел бы завести питомца, но страдает аллергией. На какие породы обратить внимание? Обсудим в нашей статье.

Самые гипоаллергенные собаки: 19 пород не вызывающих аллергию у людей

собаки на которых нет аллергии ТОП-25 гипоаллергенных пород собак Взять собаку, если есть аллергия

Есть породы, которые вырабатывают незначительное количество аллергенов — настолько малое, что практически не вызывает аллергической реакции у чувствительного к ним хозяина. Исследованиями установлено, что большинство аллергий на собак — это аллергии на перхоть животного. Поэтому стоит обратить внимание на породы с минимальным ее выделением. Шерсть у собак значительно обновляется примерно каждые три недели — при этом кожные чешуйки отделяются, циркулируют в воздухе, оседают на мебели, стенах, спальных местах, представляя серьезную проблему для чувствительного хозяина.

Перхоть — это основная, но не единственная причина:

  • Грязь. Уличный мусор, пыль, пыльца растений, что прилипают к шерсти, коже животного, — это тоже источник аллергии.
  • Шерсть. Пушистые, длинношерстные животные, обладатели двойного подшерстка — самые нежелательные питомцы для аллергиков. Такие любимцы будут обильно линять круглый год.

Источник

Что делать если у вас аллергия на собак, а завести четвероногого друга очень хочется. Какую породу вырать для аллергика? Существуют ли действительно гипоаллергенные собаки, которые смогу подарить любовь и тепло и избавят от проблем со здоровьем!

Гипоаллергенные собаки. Какую породу выбрать для аллергика

Гипоаллергенные собаки

Домашние любимцы обязательно должны быть в жизни каждого, утверждают ученые. Перечислять достоинства такого соседства можно очень долго, но, к сожалению, некоторые хозяева, только решившись приобрести собаку, сталкиваются с аллергией, а виноват в этом оказывается такой долгожданный новый жилец.

Давайте разберемся, в чем причина аллергии на собак и существуют ли гипоаллергенные породы, которые подойдут аллергикам.

Шерстяной покров не всегда виноват

В аллергии на собак обычно принято обвинять собачью шерсть. Но ученые решили проверить правдивость такой информации и после их исследований оказалось, что не всегда это так. Выяснилось, что в слюне, экскрементах и даже в коже собаки есть такие белки – протеины, которые могут повлиять на человека и вызвать аллергию.

И в данной ситуации даже самые гипоаллергенные породы собак, которые не имеют шерсти, не спасут вас от приступов удушья или других аллергических реакций.

Однако и собачья шерсть является опасным переносчиком всевозможных аллергенов.

Преимущества собак с короткой шерстью для аллергиков очевидны:

  • Меньшее количество насекомых будет обитать в волосяном покрове;
  • С грязью на шерсти гораздо проще бороться;
  • Остатки фекалий, пыльца или пух растений удаляются после прогулок быстрее, снижая при этом риск возникновения очередного приступа.

Лабораторный анализ подскажет

Существует действенный и достаточно простой способ узнать, есть ли именно у вас аллергия на собак и на что именно? На шерсть, эпителий и тд. Для этого достаточно просто сдать аллергические пробы.

Если аллергическая реакция присутствует, однако она не настолько сильно выражена, что несет опасность или серьезные неудобства для жизни, а желание иметь собаку очень высоко, то рекомендуем присмотреться к перечню пород собак, которые меньше всего способствуют проявлению аллергии.

Гипоаллергенные собаки. Выбираем породу

Аллергикам врачи советуют, в первую очередь, обратить внимание на те породы, которые отличаются маленькими размерами. Ухаживать за ними проще, а потому значительно снижается риск аллергических приступов.

1. Китайская хохлатая собака

гипоаллергенные собаки - китайская хохлатая

На первом месте в этом рейтинге неизменно находится голая китайская хохлатая собачка. Этот оригинальный, в большинстве случаев дружелюбно настроенный питомец, помогает людям, страдающим от аллергии, осуществить мечту – иметь в доме собаку. Шелковистый волосяной покров у нее находится на таких участках, как голова, хвост и лапы, поэтому время линьки проходит почти незаметно. Запах у них отсутствует. Хоть они и маленькие, но защищать свою территорию, а главное – хозяев, умеют.

2. Бишон Фризе

Бишо Фриз -гипоаллергенная собака

Не менее популярны среди аллергиков собаки породы бишон-фризе. Шерсть у них кудрявая и довольно жесткая, не леняет, зато подшерсток мягкий, потому порода отличается пушистыми представителями.

В основном, они живут у тех хозяев, которые с ними не расстаются, и в ответ платят им преданностью и дружелюбным отношением. Бишон Фризе рекомендован American Kennel Club в качестве гипоаллергенной породы собак.

3. Мальтезе

Мальтезе - гипоаллергенная собака

Внешний вид мальтийской болонки у многих вызывает умиление. Действительно, маленькая, но с чувством достоинства, эта малышка умеет преподать себя, сохраняя царственную стать.

Для аллергиков она не представляет угрозы, так как ее шерсть вовсе не линяет, а выпадает только при вычесывании. Однако сложности в уходе за ней будут возникать из-за длины шерсти.

4. Пудели

Пудель - порода, которая не вызывает аллергии

Пудели также являются гипоаллергенной породой собак по той же самой причине — они вовсе не линяют. Пудели относятся к породам декоративным, но среди них встречаются как великаны – это королевские пудели, имеющие в холке до 60 см, так и маленькие – до 30 см.

Есть и той-пудели – совсем крошечные, которые звонко и много лают. Пудели чрезвычайно умные. Дрессировать их легко, так как все команды они начинают выполнять почти сразу, любят играть с детьми. Так что если вы страдаете аллергией — присмотритесь к их многообразию размеров и окрасов, возможно эта собака именно для вас.

Пудели также рекомендованы American Kennel Club в качестве гипоаллергенной породы собак.

5. Бедлингтон-терьер

бедлингтон-терьер

Бедлингтон-терьер заметен среди сородичей своим непревзойденным хохолком, а еще тем, что также почти не вызывает аллергию, хотя шерсть у него довольно густая. Он практически не линяет, а еще к его положительным качествам можно отнести спокойный характер и преданность хозяевам.

6. Керри-блю-терьер

Керри-блю терьер фото

Керри-блю-терьер – животное достаточно крупное, весом до 18 кг. Достоинства для аллергиков в том, что представители данной породы почти не линяют, хотя имеют густую, но очень приятную мягкую шерсть.

Они прекрасно справляются со сторожевыми функциями: это достаточно крепкое и развитое физически животное. Обладают навыками охотников, потому могут поймать мышь или крысу, но по этой же причине держать других питомцев в доме небезопасно.

7. Ирландский спаниель

Ирландский спаниель фото

Ирландский спаниель имеет длинную густую шерсть с кудряшками, но, несмотря на это, подверженным аллергии людям они не принесут вреда, так как тоже практически не линяют. Однако за такой растительностью следует тщательно ухаживать, расчесывая и состригая лишнюю шерсть.

Есть еще немало пород, которые подойдут для людей, испытавших хоть раз приступы аллергии, к примеру, представители шнауцеров, некоторые жесткошерстные терьеры, мексиканская голая, фландрский бувье и др.

О тех собаках, которых можно выделить в категорию гипоаллергенных пород, нельзя категорически сказать, что они совсем не вызывают аллергию. Они только очень смягчают приступы. Но все равно частицы аллергенов, налипших на шерсти, оседают на поверхностях в помещениях, потому квартиру нужно тщательно убирать, следить, чтобы шерсть не скапливалась под мебелью, в углах.

Любая собака может вырабатывать аллергены, которые станут опасны. Потому склонные к аллергии люди должны посоветоваться с врачом, прежде чем решиться привести в дом четвероногого друга.

Источник

Возникает ли аллергия на шпица у аллергиков: какие породы собак гипоаллергенны, меры предосторожности, важные правила при заведении собак

Общие сведения

На что возникает аллергия?

Давайте разберемся что такое аллергия и на что она начинается. Аллергия – это ответ иммунной системы на внешние раздражители.

  • Слюна;
  • Капли мочи;
  • Выделения из глаз и носа;
  • Частицы эпителия;
  • Собачьи шампуни и лекарства;
  • Секрет сальных желез.

Причины

Причинами возникновения аллергии считаются:

  1. Плохая экологическая обстановка в регионе проживания.
  2. Фактор наследственности. Многочисленные исследования утверждают, что вероятность появления аллергической реакции выше, если у родителей или одно из них имеется такой подтвержденный диагноз.
  3. Просто способность организма реагировать на внешние факторы (реактивность организма).

Симптомы аллергии

К симптомам, говорящим об аллергии на собаку относят:

  • Насморк и покраснения глаз;
  • Кашель и даже астма;
  • Кожные высыпания;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Будьте внимательны: если аллергия очень сильная, то может возникнуть отек Квинке и анафилактический шок, это смертельно опасно и требует скорой медицинской помощи!

Признаки гипоаллергенных собак

При выборе собаки нужно учитывать ряд критериев, которые связаны с особенностями ухода за питомцем и его внешним видом:

  1. Частота линек. Чем реже питомец линяет, тем лучше – это уменьшает шансы, что шерсть будет скапливаться на мебели и витать в воздухе.
  2. Характеристики шерсти. Собаки с длинной шерстью и густым подшёрстком вам не подходят, так как шерсть будет постоянно оседать на коврах и мягкой мебели, что вызовет массу неприятных симптомов.
  3. Размер собаки. Некоторые мелкие породы чаще вызывают аллергию, чем средние и большие, но маленькую собаку намного проще купать и расчесывать.

Важно: чем чаще делаем влажную уборку квартиры и купаем собаку, тем эффективнее сводим к минимуму риск неприятных симптомов.

  1. Особенности строения морды и секреции слюнных желез. Не нужно выбирать собак с повышенным слюноотделение и брылями.


Источник

Гипоаллергенные собаки: виды аллергии на животных и преимущества гипоаллергенных пород. Кому, кроме аллергиков и астматиков, подходят не аллергенные собаки? 6 рекомендаций по содержанию собак собак для аллергиков. Список самых гипоаллергенных собак ➜ особенности характера и рекомендации по уходу

Список собак для аллергиков

Специалисты сходятся во мнении, что даже при аллергии можно заводить кошку или собаку. Важно правильно выбрать породу в зависимости от причины, которая запускает очередной приступ болезни. Не существует гипоаллергенных животных, но есть породы, которые реже других вызывают неприятные симптомы при наличии заболевания у хозяина. Мы составили список из 30 больших пород и декоративных собак с гипоаллергенной шерстью.

Американский голый терьер

Американский голый терьер

Охотничья порода, выведенная в США в 1970 году, но еще не признанная кинологической федерацией. Особенность породы – отсутствие шерсти на теле (она полностью опадает к 6-8 недели), что подходит для людей с аллергией. На теле могут быть пятна, которые с возрастом увеличиваются в размерах и темнеют от солнца. Во взрослом возрасте голый терьер весит не более 7,5 кг и может прожить до 16 лет. Щенков можно приобрести от 25000 ₽.

Грейхаунд

Грейхаунд

Это энергичная и активная собака, относящаяся к классу борзых. Они способны развивают огромную скорость при беге на короткие дистанции, с легкостью догоняют зайца. Имеют очень короткий покров шерсти, которая линяет довольно редко. Среднего веса породы не выделено, кобели могут вырастать до 76 см в холке. Важный плюс – адаптация к жизни в городских условиях. Стоимость щенка: от 10000 ₽.

Бишон фризе

Бишон фризе

Французская порода из группы болонок. Бишон фризе отличается длинной и густой шерстью белого оттенка. Она имеет структуру, близкую к человеческому волосу из-за чего редко вызывает аллергию. Средний вес – 5 кг, рост кобелей и сук не превышает 30 см. Бишоны просты в уходе, но имеют сложный характер. Цена: от 25000 ₽.

Ши-тцу

Ши-тцу

Одна из самых древних пород, до 1920 года они были запрещены везде, кроме двора китайского императора. При весе до 8 кг и декоративности ши-тцу обладают уникальной смелостью, они готовы до последнего защищать своего хозяина. Разноцветная шерсть гладкая, требует качественного ухода. Средняя продолжительность жизни – 13 лет. Щенков можно приобрести за 11000 ₽.

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака

Это маленькое, активное и очень любознательное животное с необычной внешностью. Тело полностью голое, шерсть имеется только на голове, лапах и хвосте. Помимо этого, китайская хохлатая собака совершенно не имеет запаха. Они редко вызывают аллергию и подходят для детей с астмой. Продолжительность жизни до 18 лет, редко встречаются хронические заболевания. Цена от 7000 ₽.

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Они считаются самыми популярными декоративными собаками в мире. Порода выведена в качестве охотника, сегодня инстинкты полностью утрачены. Отличительная особенность йорков – длинная шерсть, имеющая структуру, схожую с человеческим волосом. Они отлично уживаются в городской квартире в качестве питомца, не требуют высокой физической активности. Стоимость от 10000 ₽.

Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон

Порода относится к группе малых бельгийских собак, разводятся только с декоративной целью. Эта разновидность имеет жесткую проволокообразную шерсть средней длины, которая не линяет. Гриффон отличается интересной формой морды и умным выражением глаз. Вес может варьироваться от 3,5 до 6 кг, рост не превышает 32 см. Стоимость начинается от 25000 ₽.

Ирландский водный спаниель

Ирландский водный спаниель

Это редкая в России порода, выведенная в Ирландии. Шерстяной покров состоит из множества плотных завитков, подшерстка практически нет. Окрас красно-коричневый с выраженным фиолетовым оттенком. У представителей породы нет типичной для многих спаниелей линьки, что подходит для владельцев с аллергией. На территории РФ нет ни одного питомника, приобрести щенка можно только в Ирландии. Цена начинается от 400 фунтов стерлингов.

Пудель

Пудель

Декоративная и безаллергенная порода собак, внутри которой есть разделение на больших, малых и карликовых представителей. Для аллергиков предпочтительней считается кудрявый тип шерсти, что чаще других встречается среди пуделей. Требуется сложный уход – регулярные стрижки и контроль здоровья. Продолжительность возраста напрямую зависит от условий жизни, варьируется от 10 до 18 лет. Цена от 15000 ₽.

гипоаллергенные породы собак: комондор гипоаллергенные породы собак: левретка гипоаллергенные породы собак: джек-рассел-терьер гипоаллергенные породы собак: китайская хохлатая гипоаллергенные породы собак: мальтийская болонка гипоаллергенные породы собак: пудель гипоаллергенные породы собак: йоркширский терьер гипоаллергенные породы собак: уиппет гипоаллергенные породы собак: брюссельский гриффон гипоаллергенные породы собак: ши-тцу

Источник

СимптомыАллергическая реакция может проявляться в любое время года при непосредственном контакте с животным или продуктами его жизнедеятельности. Определить,

Что делать, если аллергия всё-таки возникла?

Если после появления собаки в доме у чувствительных домочадцев возникли неприятные симптомы (кашель, чихание, слезоточивость, зуд кожи и т.д.), не стоит сразу же избавляться от животного. Для начала рекомендуется пересмотреть отношение к гигиене питомца и окружающей территории – возможно, она является недостаточной или некачественной.

В некоторых случаях первые приступы могут настигнуть аллергика через месяцы после покупки щенка

Довольно часто аллергия у новоиспеченных владельцев собак возникает на собачий корм. В этом случае достаточно сменить производителя корма или организовать рацион семьи так, чтобы пес мог питаться теми же продуктами. Если все мероприятия не дают эффекта, а аллергические проявления возрастают, нужно обратиться к врачу, а затем рассмотреть вариант завести собаку другой породы или вообще отказаться от этой идеи.

Аллергикам следует особенно тщательно подходить к выбору питомца, не надеясь на счастливый случай

Многие врачи утверждают, что аллергия – это не болезнь, а определенный образ жизни. Она не налагает запреты на дружбу и общение с лучшими друзьями человека, но требует четкого соблюдения санитарных правил. Эксперименты со здоровьем аллергиков могут закончиться очень плохо, поэтому к выбору и уходу за животным нужно подходить крайне ответственно.

Полезные материалы:

Общее описание заболеванияКожный рог на лбу или лице (код по МКБ 10 — L57.0) —…

Основные причиныПрежде чем рассматривать факторы, провоцирующие появление выделений, имеющих кисловатый запах, необходимо сразу же отметить,…

Нормальная температура у разных видов животных Ветеринарные услуги Дневной стационар для животных Ветеринарные справки Вакцинация…

Какие выделения между менструацией считаются нормойЖенские выделения в норме состоят из слизи шеечного канала, отмерших…

Источник