Ирландский сеттер – порода, завоевавшая мировую известность. Описание породы, характер, уход, фото и видео.

Ирландский сеттер собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы

Ирландский-сеттер-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-14 ирландский сеттер фото

Первые письменные упоминания о сеттерах относятся к 70-м годам 17 века. В то время под этим названием понималась целая группа собак, использовавшихся в охоте на дичь. Постепенно она разделилась на самостоятельные породы. Предками сеттеров называют пойнтеров, бладхаундов, волкодавов и спаниелей. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о происхождении породы.

В 17 веке начался охотничий бум. Охота превратилась в развлечение аристократов. Все больше английских джентльменов отправлялись в леса пострелять дичь. Ни одно хозяйственное угодье не обходилось без собственной псарни. Сеттеры выслеживали затаившуюся в камышах птицу и выдавали ее хозяину.

Чтобы не перепутать огненно-рыжих псов с лисами, охотники помечали их повязанным вокруг шеи белым платком. Красно-белый сеттер выгодно выделялся на фоне однотонных собратьев: его окрас не сливался с деревьями. Это помогало охотникам не терять пса из виду.

К началу 19 века количество птицы существенно сократилось, порода стала менее популярна. Сеттеров стали использовать как домашних питомцев и заводчики, наконец, занялись экстерьером. До этого внимание было направлено исключительно на рабочие качества. Порода окончательно сформировалась в 19 веке в Ирландии. Первая монопородная выставка состоялась в 1859 году, стандарт утвердили в 1885 году в Дублине.

В ходе селекции сеттеров заводчики допустили непростительную ошибку: они не распознали носителя гена, вызывавшего слепоту. Симптомы глазных болезней проявлялись в трехмесячном возрасте. Устранение последствий и выявление дефектных производителей затянулось на много лет.

Фото ирландского сеттера

В породную группу входят четыре породы. Все они генетически близкие родственники. Английские сеттеры, в основном, двухцветные. Фоновый цвет шерсти белый. По нему раскиданы небольшие пятна. Их цвет может быть разным — от черного до лимонного.

Иногда встречаются трехцветные собаки. С белым фоном и пятнами двух цветов. У сеттеров из Британии своеобразная стойка. При обнаружении дичи они ложатся. У сеттеров выведенных в Ирландии есть две породных линии, соответствующие двум окрасам:

Ирландский-сеттер-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-14

Пегий сеттер стал культивироваться раньше. От него произошла разновидность с шерстью рубинового цвета. Окрас с отливом покорил всех любителей и заводчиков. Эти легавые стали самостоятельной породой. И на некоторое время о пятнистом варианте забыли, имя ирландский сеттер закрепилось за собакой красного цвета.

Еще одной разновидностью является сеттер, полученный шотландскими селекционерами. У собак черная шерсть с подпалом. Выделяется среди других сеттеров мощностью и худшими скоростными качествами. Иногда их называют сеттерами-гордонами или просто гордонами.

Ирландский-сеттер-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-8

Источник

Впервые про собаку этой породы люди узнали в 1570 – 1576 годах. Это охотничья порода собак, и равных ей нет, ирландский сеттер очень красив.

Стандарт породы

По последнему стандарту породы, собаки выглядят следующим образом:

  • У собак этой породы крепкое и пропорциональное туловище. Оно мускулистое и отлично сложенное. Лапу у животных длинные и крепкие, пропорциональны телу. Хвост средней длины и покрыт шерстью.
  • Голова округлой формы, морда вытянутая. На голове расположены длинные уши, свисающие с головы. Собаки обладают большими темно – карими глазами.
  • Шерсть у собак густая и длинная, собаки имеют огненно – рыжий окрас.

Ирландец

Источник

Ирландский сеттер относится к одним из самых дружелюбных, игривых собак. Он любит активный отдых и длительные прогулки. При этом собака нетребовательна к условиям содержания и отличается крепким здоровьем.

Особенности характера собаки

В характеристике породы опытные заводчики обращают внимание в первую очередь на темперамент животного.

Ирландский сеттер

Ирландские сеттеры обладают дружелюбным нравом.

В случае с ирландским сеттером характер имеет свои уникальные черты:

  1. Собака обладает очень дружелюбным характером – ей не свойственна агрессия. В то же время это не означает, что животное застенчиво. На самом деле сеттер нисколько не стесняется заводить знакомства с новыми людьми, домашними питомцами и собаками.
  2. Сеттер – очень живая, игривая собака. Если владелец предпочел бы спокойные отношения, лучше выбирать среди других пород. Животное очень любит играть, приспособлено к длительным прогулкам, что тоже важно иметь в виду.
  3. Ирландский сеттер отлично уживается с детьми, любит кошек, но может погонять их по дому, потому что для него это кажется веселой игрой.
  4. Очень любит плавание и другие виды активности на свежем воздухе.
  5. По темпераменту подойдет для содержания и в городских квартирах, однако желательно гулять дольше и хотя бы раз в неделю устраивать питомцу прогулку в 2-3 часа.
  6. Сеттер очень любит подносить предметы хозяину, поэтому обучение подобным навыкам не составит особого труда.

Источник

Все об ирландском сеттере: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

История происхождения ирландских сеттеров

История происхождения ирландских сеттеров

Первые письменные упоминания о породе ирландский сеттер были сделаны очень давно, еще в середине XV века. В тех источниках термин «сеттер» не обозначал определенную разновидность собак, а объединял под своим наименованием группы животных, имеющих отношение к охоте на диких птиц.

До настоящего времени не удалось достоверно определить, какие же собачьи разновидности можно отнести к прародителям современного ирландского сеттера. Дошедшие до нас разрозненные сведения указывают на то, что в формировании генотипа породы участвовали бландхаунды, спаниели, пойнтеры и даже волкодавы.

Согласно племенным книгам, целенаправленное разведение сеттеров началось во второй половине XVIII века. Тем не менее, прошло почти целое столетие до того момента, как породу официально выделили в отдельный тип. В последующие пару десятков лет были зарегистрированы несколько клубов любителей ирландского сеттера и утвержден стандарт породы.

Когда племенная деятельность в отношении ирландского сеттера только еще набирала обороты, имели место случаи спаривания охотничьей и выставочной разновидностей. Эти эксперименты привели к тому, что у щенков начали вырождаться породные черты. Обеспокоенные положением дел, селекционеры прекратили подобные вязки.

Интересный факт: Известно, что американцы отдавали предпочтение выставочным разновидностям сеттера, культивируя качества шоу-породы. Поэтому ирландские сеттеры американского «производства» несколько отличаются по внешнему виду от своих европейских собратьев.

А российские селекционеры всегда делали ставку на разведение охотничьих линий. Причем, племенная работа велась очень активно. Еще до революции в стране существовало множество питомников элитного уровня, которые имели высочайшее покровительство княжеских семей. Порода постоянно улучшалась за счет ввозимых в Россию из Европы чистокровных производителей.

Но поскольку шоу-качествам не уделялось особого внимания, отечественное поголовье сеттеров не принимало участия в международных выставках.

Источник

Ирландский красно-белый сеттер является страстным охотником, неутомимым, любознательным, ласковым, верным каждому члену семьи

Нрав и воспитание

Современные представители породы относятся к универсальным псам, которые содержатся, как в загородном доме, так и в квартире. Однако для вольеров и улицы эти животные не подходят, ведь они не имеют особо развитый подшерсток.

Осуществляя выбор такой собаки, надо учитывать, что для воспитания нужно много времени. Интересный ирландский сеттер склонен к побегам, по этой причине его надо адаптировать, воспитывать с самого раннего возраста до того момента, пока питомцем не будут усвоены хорошие манеры.

Всегда необходимо понимать, что у представителей породы отлично развиты охотничьи инстинкты. Питомец может реагировать на любой шум, при возникновении малейшей возможности начнет преследовать свою добычу. По этой причине, до завершения обучения не надо спускать животное с поводка либо отпускать, но только на открытом участке местности. Свободная прогулка в лесу или парке возможна исключительно при усвоении собакой команды «Ко мне!».

Если собаке давать необходимые нагрузки и правильное питание, то питомец станет очень преданным, любвеобильным. Представители породы хорошо уживаются в семье и толерантно относятся к маленьким деткам. Для собаки разлука с любимым хозяином является испытанием. Эти псы уживаются с иными домашними животными, однако исключительно при хорошем воспитании.

Источник