Правила выбора клички для собак охотничьих пород, а также примеры подходящих кличек в соответствии с окрасом, характером, породой питомца.

Правила выбора клички для охотничьих собак

Люди, любящие охоту, с древних времен используют в качестве помощников собак. Лабрадоры, ретриверы, спаниели, гончие, борзые и другие породы прекрасно справляются с дичью или норными животными. Чаще всего таких щенков приобретают в питомниках, в этом случае их имя будет прописано в паспорте. Обычно это длинные, сложные клички, описывающие все титулы животного. Хозяева сокращают их до коротких и ласковых обращений.

Придумывая имена для охотничьих собак, помните несколько важных правил:

  1. Кличка должна быть емкой, идеально 5-7 букв.
  2. Она должна легко произноситься. Вряд ли вам будет удобно окликать в лесу, например, Вильгельма.
  3. Постарайтесь, чтобы в слове присутствовали звонкие согласные, например, З или Г. Избегайте глухих шипящих (Ш, Ч, Х), собачьему уху так будет проще вас воспринимать.
  4. Охотничья собака — это статус, поэтому имя должно быть красивым, соответствовать ему. Малыш, Пупсик, Пирожок не подходят.
  5. Если у вас сразу несколько псов, позаботьтесь о том, чтобы их клички не были созвучны. На большом расстоянии им будет сложно понять, кого зовут (Лорд/Норд).
  6. Плохой приметой считается называть собаку в честь умершего, потерявшегося питомца.

Помните, что в любом случае кличка должна нравиться и вам, и любимцу, подходить ему. Выбирайте удобные, но достойные имена, отказывайтесь от панибратских ругательств (Болван, Глупыш).

В питомнике имя присваивает заводчик, но если вы бронируете щенка заранее, вы можете высказать свои пожелания. Неизменной точно останется первая букваона одна для всего помета.

Источник

Как назвать собаку для охоты? Список красивых и уникальных кличек для щенка мальчика и девочки, имена со значениями.

Клички для мальчиков

В охоте используется множество пород, высокие и быстрые гонщики или норные сыщики, найдутся самые разные примеры. Рассмотрим клички для охотничьих собак мальчиков, которые распределяются в соответствии с внешностью, породой, характером. У каждого вида псов есть свои качества, по которым выбирают имя:

  1. Лайки — отличные универсальные охотники, верные, послушные, выносливые. Клички для охотничьих собак кобелей лаек говорят о том, что они достойные, быстрые, смелые, они титулуют своего обладателя.
  2. Борзые — гонщики, они будут преследовать добычу до последнего и не спасуют даже перед крупным зверем. Характер их слегка агрессивен (даже название породы об этом говорит).
  3. Гончие хоть и быстро бегают, ценятся больше за свой громкий лай, умение подавать различные сигналы.
  4. Легавые хорошо подходят для охоты на дичь. Важная особенность — при выслеживании добычи они встают в стойку, выглядит это изысканно.
  5. Спаниели хоть и имеют меньший размер, в сравнении с другими породами, они обладают удивительным обонянием, выслеживают добычу издалека и приносят подстреленного зверя или птицу из самых непроходимых мест.
  6. Терьеры — одни из лучших компаньонов, они незаменимы в норной охоте, при этом являются отличными помощниками и в обычной жизни. Они обладают смекалкой и живым умом.

Чтобы сделать имя оригинальным, вы можете брать русскую характеристику, переводить её на другие языки. Быстрый — Квик, Низкий — Лоу, Счастливчик — Лаки, Белый — Вайт.

У нас есть отдельные статьи о том, как назвать собак породы лабрадор-ретривер и джек-рассел-терьер.

Источник

Клички охотничьих собак и что влияет на ее выбор. Клички в зависимости от породы. Универсальный список имен для собак-охотников. Список самых популярных кличек. Клички для охотничьих собак с учётом окраса.

Перечень лучших имен

Необходимо заранее ознакомиться с красивыми кличками для охотничьих собак девочек и мальчиков.

Простые имена

Рекс — имя, которое у многих ассоциируется с немецкой овчаркой

Некоторые собаководы не хотят называть своих домашних питомцев слишком длинными именами. Поэтому они предпочитают использовать более короткие клички, которые собаки запоминают намного быстрее. Большинство простых собачьих имен состоит всего из 3-5 букв. Домашнего любимца мужского пола можно назвать следующим образом:

  • Кир;
  • Норд;
  • Лайт;
  • Миф;
  • Дон;
  • Сид;
  • Рекс;
  • Том;
  • Свен.

Среди наиболее распространенных кличек для девочек можно выделить следующее:

С учетом окраски

При выборе подходящего имени для домашней собачки учитываются различные факторы. Некоторые собаководы обращают внимание на окрас шерстяного покрова любимцев. Иногда с его помощью можно определить, как лучше всего назвать собачку. Если в квартире появилась особь женского пола, ее можно назвать следующим образом:

  • Пурга;
  • Снежка;
  • Дымка;
  • Блэки;
  • Грея;
  • Злата;
  • Серка;
  • Лиса.

При выборе клички часто учитывают окрас шерсти

Среди кобелей с разным окрасом шерстяного покрова особой популярностью пользуются такие имена:

  • Вайт;
  • Ворон;
  • Грей;
  • Блэк;
  • Рыжик;
  • Сильвер;
  • Уголь;
  • Порох;
  • Пегий.

С учетом темперамента и характера

Не секрет, что каждая собачка обладает уникальным характером и темпераментом, которые у домашних питомцев начинают проявляться с раннего возраста. Во время выбора подходящего имени для песика некоторые собаководы обращают внимание на особенности поведения любимца.

Мальчиков можно назвать следующим образом:

  • Верный;
  • Ворчун;
  • Гудок;
  • Прыгун;
  • Лютый;
  • Добряк;
  • Шальной.

Девочек можно назвать следующими именами:

Прикольные клички

Некоторые собаководы не хотят называть своих питомцев обычными именами и поэтому придумывают для них более оригинальные клички. Например, собак женского пола можно назвать так:

Кобелям можно дать такие необычные клички:

Русские старинные

Древнерусские клички идеально подойдут для представителей русских пород

На территории Руси в древности использовались имена, которые сейчас встречаются крайне редко. Однако сегодня некоторые владельцы домашних собак все чаще начинают ими пользоваться. Среди популярных древнерусских собачьих кличек самок можно выделить следующие:

У кобелей не менее оригинальные клички. Среди наиболее необычных и запоминающихся можно выделить:

  • Мастак;
  • Крутило;
  • Добыч;
  • Задор;
  • Голос;
  • Баламут;
  • Гонец.

Источник

Клички для собак-«мальчиков»: правила «нейминга» для заводчиков. Имена знаменитых псов. Таблицы для выбора по категориям: размер, окрас, происхождение. Способы генерации новых имен. Опыт собаковладельцев.

Как выбрать кличку

Креативный хозяин может изобрести замечательное прозвище или обратиться к истории породы, ее корням, вспомните любимого ученого, философа, литературного героя. Идей много. Иногда есть настолько характерные знаки, что легкая кличка для собаки сама приходит на ум. Белый носок на ноге или большие уши – черты, которые послужат вдохновением для названия.

Что может вдохновить при выборе имени:

  1. Сказочные персонажи: Эльза, Тарзан, Симба, Шрек, Пират, Ариэль, Снежок, Джерри, Том, Геркулес.
  2. Известные люди: Сальма, Джулия Робертс, Вуди Аллен, Леонардо, Клуни, Леди Гага, Ньютон, Эйнштейн.
  3. Слова из иностранных языков: Оранж, Викенд, Винтер, Форест, Бэби
  4. Смешные имена: Чикита, Торнадо, Штанга, Бандит, Тайфун, Шериф, Пельмень, Паштет.
  5. Характерная особенность нрава или внешнего вида: Горец, Торпедо, Бегун, Сфинкс, Коготь, Хвост, Счастливый, Ловец.
  6. К необычным именам собак относятся также те, которые происходят от названия места их рождения. Например, если порода родом из Португалии, можно дать собаке имя Мадера. Если из Японии – подойдет Токио. Или по названию породы – французского бульдога наречь французским именем (Шарль или Пьер). Это решение будет намного безопаснее, и никто в вашем районе не будет чувствовать себя затронутым. Кроме того, подобные клички чрезвычайно достойны и благородны.

Источник

Как выбрать имя для охотничьей собаки: Клички по окрасу, характеру и родословной. Выбор для мальчиков и девочек среди самых популярных кличек

Выбор клички по породе

Самыми распространенными группами охотничьих псов считаются лайки, терьеры, спаниели, гончие, борзые, легавые. У каждого типа собак собственные внешние и поведенческие особенности, свое предназначение. Зачастую главным критерием при подборе клички служит именно порода.

Легавые

Среди охотничьих собак у этого вида нет конкурентов, поскольку они легко находят пернатых, после осторожно подкрадываются к ним. Животных используют для преследования по болотам, чащам, полям. Легавые в холке вырастают до 65 см, имеют сухое телосложение, клинообразную морду, висячие уши. Отличаются грациозностью и изяществом, поэтому им рекомендуется давать соответствующие клички.

Для кобелей легавых собак подходят такие имена: Серб, Тор, Гермес, Перун, Бристоль, Янус, Фунт, Вули, Бонд, Амур, Клаус, Фрэнк, Гейзер, Буран, Догон.

Охотничьих собак девочек можно назвать кличками: Гретель, Афродита, Персефона, Италия, Этель, Даяна, Ника, Ева, Лима, Иксия, Мара, Грейс, Оливия, Сури, Янора.

На заметку! Кобелей гончих, борзых, терьеров или норных пород часто называют универсальными кличками, такими как Пират, Рэй, Цезарь, Байкал.

Спаниели

Эти охотничьи собаки отличаются небольшими размерами, приземистостью, сухим телосложением. Несмотря на миниатюрный корпус, они могут отслеживать дичь на больших расстояниях, после выстрела хозяина приносят добычу в зубах. Благодаря компактности спаниель может пролезть в глухую чащу, что является преимуществом. Такие охотничьи собаки готовы к любым трудностям, отличаются силой, выносливостью.

Имена для кобелей: Волак, Фунтик, Джей, Зико, Брюс, Вилли, Моти, Снайпер, Мельник.

Для собак девочек больше подходят клички: Лира, Стефания, Клаудия, Бетти, Энигма, Мира, Ласка, Зайка, Нора, Дуга, Офелия, Нани.

Терьеры

Их берут для охоты на животных, которые проживают в норах. Эти псы проворные, подвижные. Несмотря на средние размеры, собаки способны пролезть практически в любую нору. Кроме того, терьеры обладают прекрасными нюхом и слухом, что важно для каждого охотника.

кличка для охотничьей собаки

Для кобелей подходят такие клички: Торн, Дог, Платон, Ивар, Гризли, Крикун, Смайли, Арчи, Трамп, Вольт, Хитроу, Банди, Грой.

Имена девочек: Айза, Фера, Люсия, Венера, Молли, Шери, Ушба, Таврида, Салли, Хонда, Сью.

Борзые

О характере этой группы охотничьих собак можно судить исходя из названия. Их всех пород борзые считаются более агрессивными, поскольку могут дать отпор в опасной ситуации. Такие собаки не боятся зверей, готовы преследовать жертву до конца.

Борзые отличаются довольно крупными размерами. Чаще имеют длинные конечности, за счет чего развивают большую скорость вплоть до 60 км/ч. Особенность этой группы охотничьих собак — тонкий легкий костяк, удлиненный череп, сухая мускулатура. Несмотря на грозность и воинственность, с хозяином борзые ведут себя ласково, всегда слушаются.

клички для борзой

Кобелей можно назвать кличками: Арес, Прут, Удалой, Быстрый, Нырок, Джедай, Мых, Атаман, Ветер, Вулкан, Алтай, Байкал, Сокол, Беркут.

Клички для борзых собак девочек: Афина, Гейя, Гроза, Стрела, Милли, Леди, Этель, Сойка, Вега, Нуга, Чайка, Речка, Змея, Кора, Пани.

Лайки

Самый популярный тип среди охотничьих собак. Эти псы универсальны. С ними можно ходить на птиц и крупных животных. При правильном воспитании такие собаки вырастают послушными, верными. Кроме того, они отличаются силой, выносливостью. У лаек отличное зрение, чутье, слух. Благодаря длинной шерсти, животные комфортно чувствуют себя в любую погоду, даже в морозы. У охотничьих собак этой породы клиновидный череп, стоячие уши, загнутый бубликом хвост. Средний рост — 45–60 см.

Клички для кобелей: Брюс, Ингур, Ворон, Кай, Иней, Вий, Туман, Буран, Серый, Рэй, Грей, Тайфун, Микки, Умка, Аки, Хезер.

Имена девочек: Айра, Вита, Келли, Лага, Вьюга, Герда, Фрейя, Снежинка, Лана.

Гончие

Характерная черта этой разновидности охотничьих псов — звонкий лай. У собак очень громкий голос, их слышно на большом расстоянии. Предназначение этих животных — разыскать добычу и гнать ее к хозяину, издавая пронзительный лай. Собак данной группы учат сигнализировать разными способами в зависимости от действий. Гончих применяют для всех типов ловли зверей. Основными качествами этих охотничьих собак считаются хороший нюх, повиновение хозяину, выносливость, сильный голос.

клички для гончих

Для гончих кобелей подходят клички: Ревун, Тагор, Дозор, Плакун, Полоз, Плуто, Балу, Град, Гром, Яныр, Богатырь, Катай, Горн, Крент.

Клички собак девочек: Альфа, Эмира, Веда, Арфа, Зельда, Флейта, Мира, Гера, Багира, Нора, Тея, Альма, Шельма, Немира, Струна, Дива.

Источник