Большой швейцарский зенненхунд: версии происхождения и селекция. Характерные особенности породы: от внешнего вида до поведения. Как правильно содержать и воспитывать гросс собаку.

Большой швейцарский зенненхунд: характеристика самой древней породы собак

Большой швейцарский зенненхунд (другие часто употребляемые названия этой породы — большая швейцарская пастушья собака, гросс собака) — порода собак, которая считается самой древней. Она была выведена в Швейцарии ее коренными жителями. История возникновения этой породы неизвестна, так как отдаленные области Швейцарии были полностью изолированы от внешнего мира на протяжении 3 веков. Поэтому существуют только догадки и предположения.

Большой швейцарский зенненхунд

Источник

Подробный обзор породы собак Большой швейцарский зенненхунд (с фото и видео). История происхождения, характер, внешний вид, болезни, цена и многое другое.

Характеристика породы зенненхунд

Бернский зенненхунд на фото имеет вид представительной, но очень доброй собаки. Одновременно собаки выглядят как настоящие аристократы в своем виде. Черты характера полностью соответствуют внешнему виду. Бернские собаки весьма умны, поэтому легко и быстро учатся. Они сильно привязываются к своему хозяину и его семье благодаря заложенному в генах инстинкту охранника. К чужим людям относится равнодушно.

Порода зеенхунд

Как настоящий аристократ, зенненхунд может быть очень самоуверенным, поэтому будет стараться главенствовать в доме, по крайней мере, над другими домашними животными. Поэтому лучше всего он уживется с теми питомцами, которые примут его «главенство». Впрочем, при ранней социализации и правильном воспитании пес вполне хорошо поладит с другими собаками и кошками.

При всем своем равнодушии к посторонним берн будет бдительным сторожем и для людей, и для дома и имущества.

Они достаточно смелы, терпеливы и рассудительны для такой задачи.

Безусловным преимуществом пастушьей собаки будет отношение к детям, даже самым маленьким. Пес прекрасно контактирует с ними и никогда не обижает. Единственное, могут возникнуть трудности из-за размера питомца – собачка эта далеко не маленькая. Поэтому важно сразу объяснить ребенку правила поведения.

Агрессию швейцарские собаки проявляют крайне редко. Это объясняется тем, что агрессивное поведение, как и трусость, считается отклонением от стандарта породы. Нередко подобное поведение объясняется неправильной дрессировкой, хотя есть небольшая вероятность генетической предрасположенности.

Дрессировка собаки

Дрессировать пастушью собаку бывает подчас очень сложно. И дело не в интеллекте – он как раз очень высокий, а в том, что эта порода отличается достаточно долгим взрослением. До 1,5 или даже 2 лет бернские зенненхунды – щенки (фото только подтверждает это), игривые и очень активные и, возможно, часто будут отвлекаться от обучения. В то же время, даже такие великовозрастные «щеночки» стремятся порадовать хозяина, и за счет этого дрессировка все-таки продвигается. После 2 лет собака становится зрелой и более серьезной, но перевоспитать ее будет уже гораздо труднее.

Очень неожиданная черта характера, которую отмечают многие владельцы бернских зенненхундов в отзывах – лень. Собаки активны и быстро тратят энергию, и потому часто нуждаются в отдыхе. Поэтому бегать по пятам за хозяином они не считают нужным – им важно просто быть рядом.

Источник

Собака породы Швейцарский зенненхунд. Внешний вид и уход. Описание и характер породы Швейцарский зенненхунд. Портал о домашних животных Хвост Ньюс.

Интересные факты

  1. С немецкого «зенненхунд» переводится как альпийский пастух.
  2. Многие издания включают зенненхундов в десятку самых красивых пород собак в мире.
  3. Зенненхунды относятся к универсальным породам. Они могут выступать в роли служебных собак, быть поводырями, охранять жилища, пасти овец и быть прекрасными компаньонами.
  4. Большие швейцарские зенненхунды обожают воду. Они отличные пловцы.
  5. Зенненхунды с особым трепетом относятся к самым слабым членам семьи: с большим упорством и охотой они защищают женщин и детей.

Источник

Порода собак бернский зенненхунд сочетает в себе грациозную силу и преданность семье. Бернский зенненхунд характер имеет покладистый и ласковый. Порода зенненхунд невероятно ленива. Продолжительность жизни бернского зенненхунда составляет 10-12 лет.

Характеристика и описание породы

Короткошерстный зенненхунд — это крупная, мощная собака с крепким, но не рыхлым телосложением.

Описание внешнего вида гроссов:

  • голова массивная, гармоничная, с широкой и в меру длинной и не заостренной мордой. Губы прилегают плотно, не обвислые;
  • глаза не выпуклые, имеют темную окраску;
  • уши треугольной формы, висячие, поставлены высоко;
  • спина, поясница и круп хорошо обмускулены. Грудь широкая, глубокая с хорошо развитой передней частью;
  • хвост толстый, обязательно прямой, может приподниматься чуть выше линии спины;
  • конечности крепкие, параллельные, ровные. Углы задних конечностей отлично выражены.

Гросс-собака имеет плотную, короткую шерсть, хорошо прилегающую к корпусу. Окрас обязательно трехцветный.

Обратите внимание! Основной цвет шерсти — черный. На груди, морде, кончике хвоста и лапах имеются белые отметины. Также есть рыжий или красный подпал на скулах, конечностях и внутренней стороне ушей.

Большая швейцарская горная собака всегда трехцветная

Таблица: внешний вид гросса в соответствии со стандартом

  • плоский широкий череп;
  • фронтальная бороздка начинается от стопа и длится почти до затылка;
  • стоп практически не заметен;
  • нос чёрный;
  • соотношение длины морды к длине черепа 1:1;
  • челюсти крепкие, прикус ножницеобразный.
  • длина корпуса больше, чем высота в холке (10:9);
  • грудь сильная и широкая;
  • живот и бока слегка подобраны.
  • толстый;
  • свисает до скакательных суставов;
  • при напряжении или беге поднимается до линии верха, но никогда не закручивается и не закидывается на спину.
  • прямые и параллельные;
  • лапы крепкие, смотрят вперёд;
  • пальцы собранные, хорошо изогнутые;
  • когти крепкие.
  • покровный волос средней длины (разрешён короткий при наличии подшёрстка);
  • подшёрсток густой и тёмный (тёмно-серый или чёрный).
  • кобели: 65–72 см;
  • суки: 60–68 см.
  • кобели: 50–64 кг;
  • суки: 48–54 кг.

Экстерьерные недостатки и пороки

Бернский зенненхунд: описание породы собак

К серьезным недостаткам экстерьера относят:

  • светлые глаза;
  • серый или очень светлый подшерсток;
  • размытые и неправильно расположенные отметины.

К порокам относят голубые глаза, отсутствие подшерстка, длинную шерсть, не черный основной окрас, крипторхизм.

Окрасы и шерсть

Шерсть имеет средней жесткости волос, средней или укороченной длинны. Хороший, плотный подшерсток, черного или серого цвета. Зенненхунд предпочтительно имеет окрас в триколор.

Самый основной цвет окраса – черный, отметины в виде белых пятен на хвосте, шее, подбородке, полумаска начиная от разделения лба до конца морды и по двум сторонам морды.

По окрасу стандартом установлено: яркие различия меж основным цветом и пятнами, белая полумаска на морде – обязательна.

Стандарт породы собак (Зенненхунд) большого швейцарского Гросса, особенности содержания и воспитания, здоровье, уход.

Преимущества и недостатки породы

Как любая порода, большой швейцарский зенненхунд не лишен недостатков, к которым относят:

  • долгое взросление. Собака растет быстро и в полугодовалом возрасте выглядит как зрелое и самостоятельное животное, являясь при этом молодым и игривым щенком. Полная юношеского максимализма, она и ведет себя соответственно: любое событие старается превратить в игру, может демонстрировать непослушание и легкомыслие. Настоящее взросление происходит только к двум годам;
  • упрямство. Эта черта присутствует в характере гроссов и проявляется тогда, когда собаке, например, надоело выполнять команды или она не хочет идти куда-то. Подобное поведение не норма для домашней собаки, поэтому хозяин, прежде всего, должен разобраться с причиной – возможно, животное неважно себя чувствует;
  • сложности содержания в городской квартире. Крупной и активной собаке требуется простор и регулярные физические нагрузки, поэтому она больше подходит для загородного дома. Однако, как любой пес — компаньон, швейцарский зенненхунд не сможет жить, одиноко прозябая на цепи или в вольере. Ему требуется постоянный контакт с семьей;
  • плохая переносимость высоких температур. Летом лучше держать БШЗ в прохладном помещении и не выгуливать днем, пока не спадет жара;
  • склонность к врожденным болезням. К сожалению, те или иные проблемы со здоровьем, связанные с генетикой, присущи собакам и этой породы.

Щенок породы большой швейцарский зенненхунд

Большие зенненхунды активны, любознательны, обожают хозяина и членов его семьи, поэтому буквально крутятся под ногами. Иногда «лошадка», постоянно возникающая на пути, раздражает. БШЗ стремятся быть в гуще событий и стараются участвовать во всех семейных делах. Что с этим делать? Смириться и воспринимать такое поведение, как проявление любви и внимания мохнатого питомца.

Несомненными преимуществами породы являются:

  • неприхотливость. Гроссы требуют ухода и питания, стандартного для собак крупных пород. Однако, учитывая, что изначальное предназначение БШЗ – перевозка тяжелых грузов и охрана, следует позаботиться о том, чтобы собака получала достаточно внимания и физических нагрузок. Кинологи считают, что хорошая собака – это уставшая собака, особенно, когда речь идет о рабочих породах;
  • наличие охранных качеств. Безусловно, есть породы, у которых они выражены лучше, но гросс всегда готов защитить любимого хозяина ценой собственной жизни.

Это обязательно стоит учитывать, принимая решение о покупке щенка БШЗ. Важно продумать все до мелочей, так как ценой ошибки может стать разочарование в питомце и покалеченная собачья судьба.

Умный пёс Три цвета счастья: бернский зенненхунд

Источник

Большой швейцарский зенненхунд: красавец из Альп Содержание зенненхундов не представляет особой сложности. Это идеальная собака для частного дома, хотя и в квартире вполне приемлема, если

Дрессировка и воспитание

Эти собаки стремятся угодить, поэтому внимательны к действиям человека и легко дрессируются. Природная смышленость и ум только способствуют получению навыков. Так как предки их были горными овчарками и использовались как тягловики, они спокойно переносят монотонность и однообразность действий.

Но, разумеется, без человека они не смогут воспитаться. Грамотный, систематический подход в дрессуре, постоянный контроль и твердость со стороны человека-вот залог успеха.

Вот пять советов, которые помогут при дрессуре гроссов:

  1. Нужно сразу показать собаке, что вожак – человек и он главный;
  2. Проявлять постоянство и дисциплинированность, иначе мягких и «сюсюкающих» хозяев гроссы сразу перестанут уважать и перестанут воспринимать;
  3. Запрещено использовать крики, побои и грубость. Пес либо сбежит, либо обозлится;
  4. Команды отдавать четко и ясно. Собаки лучше усваивают слова, состоящие из двух слогов. После выполнения обязательно поощрение;
  5. Зенненхунды долго взрослеют, поэтому закреплению нужно уделять больше времени.

Главная ответственность за воспитание животного лежит на личности человека. От хозяина зависит то, насколько команды понимаются и усваиваются.

Важно! В быту не редкость такое явление: заводя собаку, взрослые перекладывают обязанности по выгулу и дрессуре детям. Делать это категорически запрещено! По крайней мере с щенками

Младший член семьи априори не может стать авторитетом в глазах пса.

Если заводчик понимает, что не обладает необходимой выдержкой и лидерскими качествами, то нужно либо задуматься о целесообразности приобретения в дом такой собаки, либо поручить воспитание специально обученным людям – профессиональным кинологам.

Источник