Бордер-терьер — это великолепный охотник и спортсмен. Родившись в Англии, порода быстро обрела популярность во всем мире. Эти собаки обладают дружелюбным характером, но нетерпимы в отношении мелких животных.

У этой породы завидная характеристика. До сего дня она не претерпела даже незначительных искажений. Внешний вид и характер этого животного точно такие же, как и 300 лет назад.

«Родилась» порода на англо-шотландской границе, в области Бордер Каунтри. Первые собаки появились неподалеку от Роксбургшира и Нортумберленда. В старину там жили фермеры, обладавшие обширными угодьями. Для охоты на главных вредителей — выдр и лис, требовалась собака сильная, быстрая, выносливая, нечувствительная к погодным колебаниям.

Бордер-терьер

Не менее важным требованием к породе было умение сосуществовать с другими собаками и быстро реагировать на команды охотника.

Планомерное формирование породы началось в средине XVIII столетия. Современное название она получила в 1800 году.

Источник

Подробное описание породы собаки Бордер-терьер: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

История происхождение породы

Бордер-терьер был выведен в низкогорье Чевиот-Хилс, которое разделяет Шотландию и графство Нортумберленд в Англии, он предназначался для того, чтобы помогать фермерам в охране хозяйства от вредителей. Затем его постепенно начали использовать для загона и уничтожения лис, а также в охоте на выдру, барсука и куницу.

В течение нескольких десятилетий его использовали исключительно для охоты на лис и куниц. Однако позже, как и большинство терьеров, он сделался домашней собакой и сейчас высоко ценится любителями собак, благодаря прекрасному характеру и способности адаптироваться к городским условиям. На севере Англии, в Нортумберленде, и в пограничных районах между Англией и Шотландией терьеров использовали для охоты на выдру и лису. Его задачей было выгнать выдру из узких убежищ и лисицу из каменистых ущелий.

Кстати сказать, в Англии бордер терьеры до сих пор работают вместе с гончими и меньше других пород испорчены цивилизацией и требованиями выставочных рингов. Ноги бордер терьера достаточно длинные, и сам он проворен, в силах не отставать от скачущей лошади и своры гончих, в то же время небольшой рост позволяет ему легко проникать в узкие норы.

В течение нескольких десятилетий этот неутомимый и сильный терьер использовался исключительно в качестве охотника на куниц и лис. Постепенно этот терьер превратился в декоративную домашнюю собаку, которую любят не только за способность легко адаптироваться к любым жизненным условиям, но и за хороший характер.

К 1877 году относится первое изображение бордер-терьера, письменное упоминание об этой породе датировано 1880-м годом.

В 1920 году бордер-терьер был признан английским Кеннел-клубом.

Еще не так давно эта порода была известна узкому кругу собаководов, она существовала лишь у немногочисленных охотников на Британских островах, но сегодня бордер терьеры у себя на родине на подъеме. В Великобритании, самой кинологической державе мира, среди 20 пород рабочих собак бордер терьер признан лучшей, а в Голландии бордер терьеров держат даже члены королевской семьи.

Ежегодно Британский Кеннел-клуб регистрирует более 1500 щенков этой породы. Для сравнения: фоксов, вельшей, ирландцев, кери регистрируют не более 300 щенков в год.

В настоящее время бордер терьеры популярны также в Голландии, Швеции, Дании, Финляндии, США.

В Россию бордер терьеров завезли в 1998 году заводчики И.Я. Александрова и И.А. Ипполитов. У нас эти собаки прекрасно заявили о себе на состязаниях и выставках самого высокого уровня сложности.

Источник

Бордер-терьер — это порода английских охотничьих собак, которая до наших дней сохранила свой естественный вид и качества.

Характер собаки

Бордер-терьер — охотничья собака, активная и дружелюбная. Инстинкт развит настолько сильно, что даже без тренировок песики выискивают добычу в норах, преследуют птиц и грызунов, потому держать их дома вместе с мелкими зверьками не рекомендуют. Кошек терьеры тоже недолюбливают, разве что растут с ними с детства. К другим собакам относятся дружелюбно, так как приучены охотиться в стае.

У бордер-терьеров уравновешенный характер, они добрые, ладят с детьми и чужими людьми. Требуют к себе внимания, активно участвуют в жизни семьи. Всех, кто обитает в доме, воспринимают как свою стаю. Они очень подвижны, потому подходят для владельцев, любящих длительные прогулки на природе. Вот черты характера, присущие бордер-терьерам:

  • развитый охотничий инстинкт;
  • активность и энергичность;
  • дружелюбие к другим собакам;
  • хорошее отношение к детям;
  • ум и сообразительность;
  • упрямство и своенравие.

Благодаря спокойному и уравновешенному характеру, собаки породы бордер-терьер становятся популярными домашними питомцами. Некоторые британские клубы до сих пор стараются поддерживать их охотничьи рабочие качества, но сфера использования собак сегодня значительно расширилась. Многочисленные фото и видео в интернете показывают, насколько умны и сообразительны эти песики, какие подвиги они совершают.

Источник

Все про бордер терьера. Советы по уходу, дрессировке, питанию, а также самые распространенные болезни бордер терьера

Болезни бордер терьера

Бордер-терьеры — порода, которая получилась естественным путем (без особого вмешательства). Потому она практически не имеет генетических заболеваний. Бордеры обладают хорошим здоровьем. Их выносливость не позволяет даже простуживаться.

К этим питомцам идеально подходит высказывание: “Заживает, как на собаке”. Любые ранки на питомце заживают очень быстро.

Но есть небольшой список недугов, которые так или иначе свойственны для этой породы:

  • болезни глаз у щенков;
  • эпилепсия;
  • аллергия;
  • однояйцевость у кобелей;
  • атаксия; .

Важно не забыть делать питомцу противоглистную профилактику 1 раз в 2-3 месяца.

Характеристика бордер терьера в таблице

Название породы Бордер терьер
Страна происхождения Великобритания
Время зарождения породы 19 век
Тип охотник, друг
Вес 5-7 кг
Рост (высота в холке) 28-40 см
Продолжительность жизни 12-15 лет

Бордер терьер хорошо уживается не только в просторном доме, но и в небольшой квартире. Псине необходим бег, физнагрузка и длительные прогулки. Важно помнить про неуемную энергию питомца и заводить его только тем хозяевам, у которых будет достаточно времени для собаки. Любимое занятие питомца — игры с любимым хозяином.

Источник