Немецкий пинчер: честь и отвага в собачьем сердце. Описание и особенности содержания необычного, но красивого домашнего любимца. Советы опытных заводчиков и ветеринаров.

Немецкий пинчер: характеристики породы и особенности содержания

Гроза крыс, внимательный охранник и выносливый компаньон – немецкий пинчер был незаменимым спутником дилижансов в Германии XVIII века. История этой породы берет начало еще в Средневековье, однако только к XIX столетию отважного красавца признали самостоятельным видом. И пусть на протяжении более чем 100 лет качества немецкого пинчера не применяют в рабочей среде, эта собака все равно демонстрирует ум и бесстрашие – черты своего серьезного предка. Сейчас эта порода встречается редко, уступив место потомкам — цвергпинчерам и доберманам. Однако ценители немецкого пинчера находятся до сих пор, ведь эта собака отлично подходит для содержания в условиях города.

Источник

Карликовый и стандартный виды. Характер и характеристики породы. Интересное видео о пинчере. Плюсы и минусы. Выбор и покупка щенков. Стандарты породы.

История происхождения породы

Немецкий или стандартный пинчер был известен еще в XV веке. В то время такие собаки сопровождали дилижансы, а в местах стоянок охраняли вещи и лошадей. Также собаки отгоняли крыс и прочих грызунов.

К середине XIX века пинчеры прочно закрепили за собой право называться помощниками, охранниками и друзьями, их можно было встретить во многих домах как аристократов, так и простых граждан. В это же время началось активное разведение пинчеров, и были созданы клубы. А в 1870 году заводчик из Тюрингии, которого звали Фредерик Доберман, вывел всем известную породу доберман-пинчер.

До 1879 года существовало два вида пинчеров: гладкошерстные и жесткошерстные. Затем последние были названы шнауцерами, а гладкошерстные – немецкими пинчерами, и начался жесткий отбор щенков для создания однородности в породе. В 1880 году опубликован первый стандарт с подробным описанием.

Изначально чаще рождались желтые или серо-желтые щенки. А привычные нам черно-подпалые и темно-рыжие пинчеры, которые были более востребованы, под стандарт не попадали – считалось, что они имеют примесь английского терьера.

В 1923 году стандарт был пересмотрен и изменен. С этого времени серо-желтые или голубые, а также светло-рыжие пинчеры считаются нежелательными и исключены из стандарта.

Немецкий пинчер широко распространен в странах Европы и за ее пределами, а также признан всеми всемирными и местными кинологическими организациями. В 2007 году порода была одобрена FCI (МКФ) с принятием стандарта под №184 в группе «Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки» в секции «Пинчеры и шнауцеры».

Источник

Все о породе Цвергпинчер — описание, характеристика, история происхождения, особенности дрессировки, плюсы и минусы породы Карликовый пинчер.

Характер породы собак Цвергпинчер

Цвергпинчеры маленькие, но очень смышлёные создания. Несмотря на свою миниатюрность, такая порода подойдёт не всем.

Пожилым людям или в подарок детям эту породу не рекомендовано приобретать. Лучше всего ей подойдёт владелец с сильным характером, который сможет подчинить себе норовистого и упрямого цвергпинчера.

Несмотря на сложный характер цвергпинчеры очень ласковые, нежные и любящие зверюшки. Цвергпинчеры всем сердцем любят детей и готовы с ними играть бесконечно долго. Они обладают неуёмной энергией и их «жизнелюбивые батарейки» никогда не садятся.

С другими домашними питомцами мини-пинчеры уживаются хорошо, а вот посторонних собак они воспринимают в штыки и могут проявить по отношению к ним агрессию.

Следующий нюанс этой породы — большая подозрительность. Цвергпинчер не доверчивый пёс и есть вероятность, что на посторонних людей и других животных они будут лаять. На прогулках не следует их отпускать с поводка. Увидев цель маленький, но смелый пинчер сможет умчаться без оглядки.

Своего хозяина мини-пинчеры любят всей душой и безумно к нему привязаны. К дрессировке они относятся положительно и готовы заниматься круглосуточно. Однако, есть одно условие, чтобы добиться послушание маленького энерджайзера нужно завоевать его доверие. Карликовые пинчеры очень хитрые собачки, они любят похвалу и пытаются её заслужить любыми методами.

Цвергпинчер - порода собак

Источник

Пинчер – немецкая порода происходящая, как и шнауцер, от старых европейских «болотных собак». Это одна из самых замечательных пород со времени появления племенного разведения.

Семейство Пинчеров

Как семейство шнауцеров, существует и группа пинчеров. Она состоит из пяти пород, фото которых следуют ниже.

Перечислим все семейство, но опишем только трех из них:

  • доберман;
  • немецкий пинчер;
  • цвергпинчер (карликовый);
  • аффенпинчер;
  • австрийский пинчер.

Доберман-пинчер — порода, носящая имя создателя — Луиса Добермана. Прародитель породы — немецкий пинчер. Характерные качества собаки: красота экстерьера, развитое «мышление» и крепкая нервная система были перенесены кинологом в более крупное тело, способное функционировать до 16 лет. Используется в полиции. Ролик рассказывает о добермане (автор видео – «Моя Планета»).

Короткая блестящая шерсть (черного или коричневого окраса с подпалом) оттеняет изящество поджарого корпуса с мощной грудью. При высоте 68–72 см и весе до 45 кг, большой кобель созданной породы считается, если не волкодавом, то серьезным защитником владельца. Сука ростом 63–68 см и весом 35 кг, не менее грозный страж. Дружелюбен, умерен, ладит с детьми.

Немецкий пинчер на фото не купирован, поэтому кажется, что собака значительно отличается от добермана. Это не так — прародительские черты угадываются. Используется как охранный и розыскной пес, хотя был крысоловом.

В Германии породу называют стандартным пинчером с параметрами:

Пес не представляет собой «большого волкодава», но обладая сильным телом и бесстрашием, может постоять за хозяина. Наделен окрасами: рыжим и черноподпалым. Собака прыгуча, обладает отменным чутьем, крепким характером и бесконечной преданностью семье.

Цвергпинчер — небольшая собака, 25–30 см при весе: 4–6 кг. Родиной породы 300 лет назад стала Германия, где ее называют маленьким доберманом. Мускулистое тело, покрыто короткой шерстью. Так же, как немецкий пинчер — рыжий и черноподпалый.

Собака хорошо дрессируется. По отзывам, большой друг семьи, однако недоверчива к незнакомцам. Несмотря на сдержанный характер, активна с детьми. Легко приучается к выгулу. Чувствительна к холоду, вследствие короткого покрова, что дает взамен простоту ухода за шерстью питомца. Отличный сторож.

Источник

В этой статье вы найдете описание породы собаки цвергпинчер, отзывы владельцев, а также узнаете условия правильного ухода, содержания и воспитания питомца.

Сколько стоит цвергпинчер


Милый щенок
Заводя питомца, каждый любитель собак невольно подумает — во сколько ему обойдется такая покупка. В среднем стоимость щенка колеблется от 5 до 30 тысяч. Такой разброс зависит в первую очередь от принадлежности к какому-либо элитному клубу, наличие чемпионов в роду и многих других факторов.

Если заводчик хочет получить элитного пса, который наверняка будет получать победы на всех выставках, то придется раскошелиться. А вот если собака нужна исключительно для души и как веселый компаньон, то вполне можно приобрести щенка попроще — это позволит существенно сократить расходы.

Заканчивая статью, можно отметить, что карликовый пинчер, которого любят, но в то же время не балуют лишний раз, обязательно станет настоящим членом семьи — его будут любить все окружающие, ну а пес будет делиться позитивом и жизнелюбием со всей семьей.

Источник