елец (leuciscus leuciscus) — вид рыб семейства карповых.характерные признаки. тело ельца прогонистое, вальковатое, со слегка сплюснутыми боками, рот полунижний, чешуя циклоидная, средних размеров. на боковой линии насчитывается 47 — 50 чешуи. глоточные зубы двухрядные: 2.5. — 5.2., количество жаберных тычинок — 7 — 9. d находится над v, они одинаковой длины, а — выемчатый. d iii 7 — 8, а iii 7 — 8. окраска тела равномерно серебристая, спина несколько темнее, плавники бесцветные. обитает в реках европейской части снг. отмечен в реках суре, мокше, алатыре, ваде, инсаре и их притоках.

Ельчик рыба

Елец</span>

Елец (якут. Кустэх) — вид рыб семейства карповых.Характерные признаки. Тело ельца прогонистое, вальковатое, со слегка сплюснутыми боками, рот полунижний, чешуя циклоидная, средних размеров. На боковой линии насчитывается 47 — 50 чешуи. Глоточные зубы двухрядные: 2.5. — 5.2., количество жаберных тычинок — 7 — 9. D находится над V, они одинаковой длины, А — выемчатый. D III 7 — 8, А III 7 — 8. Окраска тела равномерно серебристая, спина несколько темнее, плавники бесцветные. Обитает в реках европейской части СНГ. Отмечен в реках Суре, Мокше, Алатыре, Ваде, Инсаре и их притоках.

Источник

У ельца голубовато-серая спина, серебряно-белое брюхо, плавники желтоватые. Тело умеренно удлинённое, слегка сжатое с боков. Рот небольшой полунижний. Глоточные зубы двухрядные (обычно 2,5-5,2). Жаберных тычинок 8-10.

Происхождение вида и описание

Фото: Елец

Елец относится к лучеперым рыбам и принадлежит семейству карповых, отряду карпоообразных и роду ельцов.

Самым распространенным считается елец обыкновенный, но существует еще два подвида этой рыбы:

  • елец киргизский облюбовал акватории Кыргызстана и Казахстана;
  • елец Сибирский населил сибирские реки.

Есть еще подвиды рыб, относящиеся к роду ельцов, среди них можно назвать:

  • ельца зеравшанского;
  • ельца закаспийского;
  • ельца Данилевского;
  • ельца таласского.

Общие характерные черты присущи всем подвидам, но есть и конкретные различия. Елец Данилевского имеет хребет темно-серого или черного цвета, по бокам тон чешуи – серебристо-серый. Плавники, расположенные снизу, обладают желто-оранжевой или желто-красной окраской. Глазная радужка имеет желто-оранжевый оттенок.

Видео: Елец

Сибирский елец обладает темно-зеленой спинкой и серебристыми боками. Цвет плавников может быть слегка красноватым или совсем белесым. Форма тела у этой рыбы более высокая, чем у обыкновенного ельца, внешность которого мы подробно опишем далее. Еще сибиряка отличает конечный рот.

Стоит отметить, что внешность ельцов и их габариты во многом определены местами их постоянной дислокации и наличием в водоеме кормовой базы. Большими размерами и крупными формами эта рыбы не отличаются. В среднем, протяженность тела ельца составляет около 15 см.

Интересный факт: Имеются зарегистрированные данные о том, что длина самого большого выловленного ельца составляла 40 см, а его масса равнялась одному килограмму.

Источник

Описание, среда обитания, питание и образ жизни рыбы елец. Фото рыбы. Размножение ельца. Как и на что ловить: выбор места, приманки, снастей и способы ловли.

Размножение ельца

Половозрелым елец становится к трём годам при длине от одиннадцати до четырнадцати сантиметров. Икру рыба откладывает с конца марта по май, выбирая для этого дно с песчано-глинистым грунтом или затопленную растительность. Вода в водоёме для нереста ельца должна быть прогрета до пяти – семи градусов.

Как только начинает таять лёд, стаи рыбёшек выплывают из своих зимних убежищ и против течения двигаются в более чистые верхние притоки водоёмов.

Единовременный нерест длится три-четыре дня. Одна самка откладывает до семнадцати тысяч икринок, диаметр которых около двух миллиметров. Инкубация проходит в течение десяти дней.

В первые шесть – семь дней личинки держатся у берега, там, где небольшое течение, и питаются различными простейшими организмами. Затем молодая особь уходит на места постоянного обитания. Через два-три года рыбёшки достигают размеров взрослых рыб и становятся способны к размножению.

Источник

ЕЛЕЦ ОБЫКНОВЕННЫЙ (Leuciscus leuciscus) Вся территория Беларуси Семейство Карповые (Cyprinidae). В Беларуси этот вид обитает повсеместно, особенно в небольших реках с чистой водой и

Где обитает?

Елец — мелкая быстрая рыбка. Как и большинство подобных рыб, предпочитает жить в чистой воде. Чаще всего обитает в реках и стоках с быстрым течением. Стая этих рыб пытается плыть как можно ближе ко дну.

Поднимаются на поверхность, если их наживками выманивают рыболовы или в погоне за насекомыми. Территории, на которых обитает елец:

  1. В Российской Федерации этот вид карповых заселил водоемы Балтийского моря, а также водоемы южных регионов страны. Обитают в реках Дальнего Востока и Урала, Сибири — и ельцы здесь превосходят в размерах и популяции особей из других регионов. Например, рыболовы все чаще вылавливают рыбу нестандартных габаритов — до 40 см в длину и весом более 1 кг.
  2. Десна, Днепра — это места обитания серебристой рыбы на территории Украины и Беларуси. Местная рыба немного отличается от стандартной внешним видом и названием. Но численность этого подвида невелика.
  3. Проблематично поймать ельца в странах Западной Европы — здесь его можно встретить в немногих реках и озерах. Удивительно, но в ряде европейских стран, их занесли в перечень редких видов.

Источник

Статья о рыбе елец. Описание, фото, образ жизни. Где водится и чем питается елец. Нерест ельца. Как и на что ловить ельца.

Елец весной

Елец весной, в статье расскажу о том, где ловят и какие снасти используют для ельца веной. Какие наживки выбрать? На что ловят ельца ближе к лету?

Крупный елец напоминает молодого голавля. Это чисто внешнее сходство. Конечно, голавль гораздо ярче с его алыми плавниками, имеет более плотное или, как ещё говорят, брусковатое тело, ну, и размерами бывает несравненно больше, чем елец. Но есть-есть что-то в ельце от голавля. Это – стремительность и прогонистость всей фигуры этой красивой рыбки, которая не имеет таких красных перьев-плавников, но тоже очень серебриста и красива. Есть у ельца сходство и с уклейкой своей окраской, где серебро боков переходит в синеву спинки, а по образу жизни ближе к лету и летом эти рыбы также становятся похожи.

Где и на что ловить ельца весной

Елец весной чаще всего попадается вместе с другими рыбами, такими как: язь, лещ, сорога-плотва, идущими на нерестилища. И здесь характерными местами ловли будут скорее бровки песчаных перекатов и ям, а также ямы сразу за перекатами. Именно в весеннее время поимка ельцов на закидушки, фидерную снасть и прочие донки становится иногда больше правилом, чем исключением. И попадаются в это время нередко самые крупные экземпляры длиной до тридцати сантиметров. А это уже вполне увесистая и достойная рыба, сопротивляющаяся на крючке, словно действительно настоящий голавль.

В позднюю весну ловля ельцов будет более успешной в ямах под обрывистыми берегами, где обычно вода кружит в обратном течении. Здесь чаще всего применяются поплавочные удочки, такие как маховая и болонская.

Елец весной на маховую удочку

Если говорить о маховой удочке (подробно читайте здесь), имеющей глухую оснастку, то её применение более результативно именно при ловле в яме-омуте, где не требуется дальний заброс и проводка на большую дистанцию. Если найдено уловистое место, к примеру, рядом с лежащим в воде деревом, где ельцы держатся на одном месте, то здесь эти стремительные и жадные рыбки будут клевать без перерыва. Обычно поклёвки следуют на одном из витков обратного течения, чаще всего там, где в воде лежит дерево или на дне есть топляк.

Понятно, что такая ловля ельца маховой удочкой, где наживка забрасывается буквально под ноги, требует тишины и осторожности. Елец очень чутко реагирует на стук и шаги по берегу, а также хорошо видит рыболова в яркой одежде, замечает его движения (о зрении рыбы). Поэтому при ловле ельца, как и на голавлёвой рыбалке, требуется маскировочная одежда, схожая с окружающим ландшафтом, а также желательно, чтобы на берегу было какое-то укрытие в виде куста ивняка или дерева. Иначе на крючок будут попадаться только ельцы-несмышлёныши с ладонь и меньше или клёва можно вообще не ждать. При соблюдении же простых правил маскировки и тишины может взять такой крупный елец, что рыболов не мог даже догадываться о существовании в этом месте таких экземпляров. Причём их поимка может быть рядовым явлением и в малых лесных реках.

Ловля ельца на болонскую оснастку

Иногда для успешной весенней ловли ельца бывает необходима удочка с болонской оснасткой. Это скользящая оснастка, где безынерционная катушка позволяет отпускать поплавок и крючок с наживкой на довольно большое расстояние. Именно на дальней дистанции попадаются иногда самые крупные ельцы. Чаще всего поклёвки следуют во время исполнения приёма, который в болонской ловле называют «придержкой». Крючок с наживкой во время придержки поднимается от дна, а затем снова опускается вниз. Больше всего поклёвок бывает на паузе.

Наживка для весны

Для весеннего ельца самой обычной и ходовой наживкой являются черви. В более позднее время с приходом устойчивого тепла ельцы начинают брать на опарыша.

Ловля ближе к лету

Ближе к лету на воду начинают падать различные насекомые, позже вылетает и поденка. И здесь, как уже говорилось, образ жизни, и способ кормления ельцов начинает напоминать жировку уклеек на поверхности воды.

В этот период донные и поплавочные снасти могут уступить ловле на поверхностные приманки. Самой простой из них можно назвать рыбалку на муху удочкой без поплавка и грузила. Обычно муху, слепня, поденку или другое насекомое забрасывают с обрыва или сплавляют по ручью в реку. Более спортивной и азартной можно назвать ловлю нахлыстом на мушку, а также ультралайтовым спиннингом на микроджиг. Крупные ельцы берут даже на небольшие воблеры, которые были предназначены для голавля (читайте тут, о воблерах для голавля). К слову сказать, поимка крупных ельцов нередка среди череды голавлей, которые к лету также выходят на поверхность и начинают активно питаться насекомыми.

Источник