Лучшие породы собак по отзывам. Рейтинг 2020/2021. 25 прелестных, ласковых и умных пород собак. Жмите!

Чау-чау относится к одной из древних собак, выведенных на территории Китая. Исследователи до сих пор не могут понять возникли чау-чау из шпицев или наоборот шпицы из чау-чау. Эта порода известна как многофункциональная собака. Её использовали для выпаски скота, охраны, охоты и даже, к сожалению, употребляли в пищу.

Чау-чау с щенком

Чау-чау распространилась по Европе в конце 19 века и набрала высокую популярность. В течение нескольких десятков лет она вошла в топ-10 самых востребованных пород.

Большое количество чау-чау были убиты во время культурной революции.

Источник

Маленькие собачки — породы, фото, цены

Звезда светских раутов йоркширский терьер и цены

 Пес со щенкомСобачки, ставшие популярными, благодаря гламурным журналам и звездам шоу-бизнеса. Красивая внешность этих похожих на милых обезьянок псов, покрытых шелковой шерстью, подкупает с первого взгляда.

Йоркширский терьер не изнеженное существо, эти собаки активные, темпераментные, упрямые, то есть — настоящие представители группы терьеров. Он любит активные игры, прогулки, склонен доминировать в семье.

Взрослый и щенокКрепкие, компактные, мопсы похожи на инопланетян, что подмечено в комедии «Люди в черном». Эти добродушные короткошерстные увальни всегда пребывают в великолепном настроении, а темные, выпуклые глаза на круглой голове со складками, безмятежно взирают на мир.

Испортить хорошее расположение духа может только вынужденное сидение на диете, которое маленькие обжоры тяжело переносят. Мопсы — отличные компаньоны: спокойные, не агрессивные, молчаливые.

  • Рост: 24-36 см.
  • Вес: 7-10 кг.
  • Окрас: чисто черный, бежевый или палевый окрасы имеют темную маску.
  • Цена: 15-30 тысяч рублей.

Источник

Бишон Фризе – веселая собачка похожая на игрушку Удивительно милая Бишон Фризе похожа на маленькое пушистое облачко. Имя ее с французского переводится как Кучерявая болонка.

Содержание

Как показали отзывы владельцев, домашнее содержание и этой породы прежде всего предполагает уход за их плюшевой шерсткой. Обязательно регулярное расчесывание. Белая шерсть собачек быстро пачкается, купать их можно раз в две недели и даже чаще, но только шампунем для собак, после чего аккуратно высушить феном.

Если вы не хотите занимать стрижкой питомца лично, то можете воспользоваться услугами специальных парикмахерских для собак, где подберут множество вариантов для нового образа вашего любимца.

Во Франции уход за шерстью Бишон Фризе не предполагает стрижку. А в России классическим вариантом является постриженный корпус и объемная шапочка шерсти на голове.

Бишоны по характеру — маленькие неугомонные шалуны, им очень скучно в квартире и они всегда ищут чтобы погрызть. Старайтесь убирать все мелкие вещи в зону, недоступную для питомца. По отзывам владельцев — очень эффективен специальный спрей с отпугивающим запахом.

Чтобы уcмирить гиперактивного питомца, купите ему побольше разных собачьих игрушек, например, резиновых мячиков.

Бишон Фризе должен иметь свое место для сна в доме. Если не хотите его пускать в хозяйскую кровать, то определите ему собственное место на возвышении — эти собачки очень внимательны и любят следить за всем происходящим в доме. Материал для подстилки должен быть непременно чистым, мягким и не впитывающим запахи. Обязательный уход за личным пространством животного — это постоянная защита его от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Все породы маленьких домашних собак для туалета дома могут использовать лоток, поэтому сразу определите его место в доме.

Прогулки, тренировка, дрессировка

В связи со своей огромной активностью, собачки породы Бишон Фризе очень любят прогулки на свежем воздухе. При подъеме и спуску по лестнице к местам игры лучше взять своего четырехлапого друга на руки.

Лучше всего для игр и тренировок подойдет ровный короткий газон вдалеке от машин. Там вы можете спокойно покидать своему питомцу мячик или обучить его нескольким простым командам. В интернете можно найти множество видео как весело играют собачки.

Порода собачек Бишон немного строптивая, но достаточно умная. По отзывам владельцев, ее несложно будет научить их таким простым командам как: «Фу», «Ко мне» и «Место». Самое главное в дрессировке — настойчивости и терпеливость. Малыш Бишон может начать показывать свой характер и поначалу отказываться что-либо выполнять, но тренировки обязательно дадут результат.

Заниматься дрессировкой можно поручить и детям, это поможет ребенку выработать чувство ответственности, а родителям даст немножко свободного времени.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Кушать подано: как составить меню

Уход за собакой — это еще и выбор правильного питания. Белая шерстка Бишона очень сильно реагирует на красители, которые могут входить в состав корма, поэтому нужно внимательно выбирать продукты для питомца. Преимущество имеют специальные корма для этой породы — их очень удобно применять в уходе за собакой.

Если вы решили сами выбирать чем кормить питомца, то учитывайте некоторые особенности питания. Пища для Бишон Фризе должна быть обязательно легкоусвояемой. Предпочтено кормить рисовой и гречневой кашами. Нежирное мясо и субпродукты предварительно нужно обдать кипятком. Мяса птицы стоит исключить из питания — из-за нее у Фризе часто появляются проблемы с шерстью и аллергии. Эти собаки очень любят овощи и фрукты, но морковка и тыква могут окрасить шерсть в нежелательный оттенок.

Не разрешайте гостями кормить собачку со стола. При правильном питании и уходе срок жизни собаки может составить до 20 лет!

Источник

Особую привлекательность в глазах людей имеют собаки, похожие на медвежат. Часто при покупке питомца будущие владельцы отдают предпочтение не какой-то конкретной породе, а выбирают исключительно по внешним признакам.

Популярные породы собак-медведей

Все медведеподобные породы имеют разные характерные особенности и требуют определенных условий содержания, и каждая из них очаровательна по-своему. Но отдельного упоминания достойны собаки, похожие на медвежат особенно сильно.

Ньюфаундленд

Представители одной из самых крупных и древних пород отличаются устрашающей внешностью, внушительными размерами, но добрым характером. В холке они достигают 66-71 см и весят 70 кг.

Сходство с медведем придает не только обильный мех и габариты, но и форма ушей собаки – они небольшие и плотно прилегают к голове. Череп крупный, округлый и широкий, морда короткая. Шерсть обильная и грубая, имеет густой и мягкий подшерсток. Окрасы темные (черный, коричневый и пр.).

Телосложение у породы ньюфаундленд сбалансированное, массивное, крепкое. Огромные плюсы собаки – это уживчивость, спокойствие, ум, терпеливость. Но уход за ней несколько проблематичен: немалые габариты требуют много места, а шерсть пристального внимания.

Линька продолжается круглый год. Из явных минусов можно отметить обильное слюноотделение и небольшой срок жизни (в среднем 10 лет).

Из-за пассивности такие псы часто страдают ожирением, поэтому им необходима хотя бы небольшая активность и строгий рацион.

Аляскинский маламут

Выносливые и сильные ездовые собаки обладают добрым нравом. Их современное предназначение – компаньоны и семейные питомцы. Однако по сей день рабочие качества маламутов проявляются в необычайной напористости и упрямстве.

Это интересно: Описание породы аляскинский маламут

Если телосложением пес больше похож на волка, то пышный мех добавляет сходство с медведем, особенно в щенячьем возрасте. Густая шерсть животного рассчитана на суровый арктический климат, поэтому хозяевам приходится часто пользоваться щеткой, особенно в период линьки.

Сходства добавляет большая голова и широкая морда. А крупные лапы, позволяющие не утопать животному в снегу, по строению схожи с медвежьими.

Рост взрослого маламута – 58-64 см, вес – 34-38 кг. Окрас достаточно разнообразен – от однотонного белого до серого и двухцветного (это, как правило, белый в сочетании с серым, коричневым, черным или рыжим).

Плюшевая наружность вызывает желание у людей купить питомца, но упрямство и некоторые сложности в содержании, к сожалению, иногда заставляют хозяев пожалеть о сделанном выборе.

Чау-чау

В отношении данной породы эпитеты о медведе используются чаще всего. Хотя у китайцев собака и называется мохнатым львом (так переводится название чау-чау), но внешность у нее скорее медвежья.

Рабочее предназначение породы выдает крепкое и мощное сложение, сильные конечности, широкая грудная клетка. Вес собаки достигает 20-32 кг (кобели ощутимо крупнее), рост 46-56 см. Окрасов стандарт допускает несколько: черный, голубой, рыжий, красноватый, коричный.

Главная особенность чау-чау – за очаровательной наружностью скрывается властный, гордый и упрямый нрав. Изначально порода предназначалась для боев и травли, отсюда и сложный характер.

Мех у собаки грубоватый и длинный, с обильным мягким подшерстком. На шее и лапах мех формирует воротник и штаны. На голове кожа достаточно свободная, поэтому на морде образуются небольшие складки.

Это единственная порода с синим или фиолетовым языком. Научная гипотеза – псы произошли либо от ныне вымерших волков с похожей пигментацией рта, либо от животного, являющегося промежуточным звеном между собакой и медведем (у последних вся пасть черная). Однако у китайцев есть легенда, что собака лизнула кусочек неба, упавший на землю.

Померанский шпиц

Эти маленькие собачки имеют несколько внутрипородных разновидностей, из которых плюшевого мишку напоминает медвежий тип. Очаровательное животное имеет древние корни, но нынешний его вид – результат кропотливого труда селекционеров.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.

Собаководы значительно уменьшили размер пса – высота до 22 см и масса до 3,5 кг (ранее средний представитель породы весил 13 кг).

Стандартом допускается 12 окрасов, самые редкие из которых черные и белые. Собакам необходим профессиональный груминг, так как неудачной стрижкой можно испортить шерсть и даже здоровье животного.

Читать также: Все о щенках шпица медвежьего типа

Активные и общительные померанские шпицы очень любят компанию людей, но стремятся лидировать среди животных. Плюшевый мех не склонен к линькам, однако ухода требует особенно тщательного, подробности читайте здесь.

Любителям собак следует помнить, что померанцы обожают лаять по каждому удобному поводу, и это доставляет немало хлопот при воспитании.

Пудель

У представителей породы элегантная внешность и сухощавое, но крепкое телосложение, однако лохматая шерсть позволяет животным выглядеть в виде мишки.

Происхождение пуделей доподлинно не известно. Изначально охотничья собака была невероятно популярна на протяжении нескольких столетий в качестве компаньона. Главная причина этому – пышная шерсть, которая позволяет делать питомцам гламурные прически и оригинальные стрижки.

Пудели одинаково хороши для квартиры и частного дома. Они относятся к числу самых умных собак. Селекционно выведено и принято к стандарту 4 внутрипородных размера (большой, малый, карликовый и той). Однако пропорции у всех видов одни и те же, отличаются только габариты.

По характеру пудели озорные, игривые, но немного ранимые. Шерсть длинная и может иметь кучерявую либо шнуровидную структуру. Цветов существует несколько: абрикосовый, черный, белый; серебристый, подпалый, арлекин и пр.

Голдендудль

Это очень пушистая порода собак, выглядящих, как мишка. Роста она достигает 33-61 см и веса в 11-21 кг. Голдендудли делятся на 2 размера – стандарт или мини.

Мех по нормам должен быть однослойный, пышный, приятный на ощупь и вьющийся. Линяет в меру. Мягкая у таких псов не только шерсть, но и характер. Они общительны и дружелюбны, спокойны, игривы.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.

Предки породы – пудель (от них животным достался острый ум) и очаровательный голден ретривер.

Самоед

Эти большие белые собаки всю историю существования провели в условиях полярного климата, поэтому шерсть у них очень обильная и плотная, двухслойная (мягкий подшерсток и жесткий остевой волос).

Вес взрослой особи 17-30 кг, высота 46-56 см (суки мельче). Цвет меха допустим только белый, но возможен легкий кремовый оттенок.

Ездовая и рабочая собака имеет средний размер, крепкое сложение и устойчивые, широко расставленные конечности. По характеру это общительные, храбрые и лишенные агрессии животные.

Это интересно: Плюсы и минусы самоеда

Неутомимые и выносливые самоеды отлично адаптируются к любым условиям. Имеют крепкое здоровье, лояльно относятся к людям и другим домашним питомцам. Пес даст отпор при нападении, но охранник или сторож из него не получится.

Тибетский мастиф

У представителей породы впечатляющая внешность: внушительный размер, лохматая длинная шерсть с гривой, большая голова с квадратной укороченной мордой. При настороженности на лбу образуются складки.

Мех очень роскошный, густой и прямой, с обильным подшерстком. Цвета разные: черные, серые кофейные, золотые, соболиные, допускается подпал.

Сложение собак сбалансированное, массивное, мускулистое. Минимальный рост для сук 61 см, для кобелей – 66. Вес не менее 60 кг.

Собаки-исполины миролюбивы и очень покладисты с хозяевами. В отношении чужих людей и животных адекватны, но насторожены. По характеру они самодостаточны, уверенны в себе, не лишены упрямства.

Это интересно: Уход и содержание тибетского мастиффа

Порода дорогая и редкая. Выводились собаки в суровых и холодных условиях, а отдаленность от массовых поселений людей обеспечила сохранение чистой линии на протяжении веков. Тибетский мастиф – это тот случай, когда щенки медвежата с возрастом превращаются в больших медведей.

Кавказская овчарка

Эта большая и пушистая собака выглядит массивной не только за счет меха. Ее рост по стандарту доходит до 75 см, вес – 50-70 кг, но иные особи достигают поистине невероятного размера – до 110 кг.

Длина шерсти у породы допускается нескольких типов (короткая, средняя и длинная). Окрасы чаще встречаются серые, бурые, палевые, пестрые.

У овчарок непростой нрав: они настойчивые, своенравные и храбрые. Проявляют настороженное отношение к чужакам, поэтому для такой гигантской собаки важна дрессировка.

Предназначение кавказцев – сторожевая и бойцовская порода. С древности предки современных псов с успехом охраняли отары овец от волков (отсюда пошло купирование ушей). Собаки стремятся доминировать над людьми и прочими животными. Телосложение у них массивное и мускулистое.

Характеристики и описание кавказской овчарки

Акита-ину

Эта японская порода собак не лохматая, но все равно очень похожа на медвежонка. Известны животные с древности: несколько тысячелетий псов разводили простые люди, но со временем акита-ину удостоилась внимания знати и императоров.

Это интересно: Характер и интеллект породы акита-ину

У собак крепкий костяк и большой размер – 61-71 см.

Особый шарм им придает шерсть. Она не длинная (5 см), но густая, пышная, грубая и двухслойная (с мягким подшерстком). Цвет чистый или с четким рисунком, без разводов. Окрасы возможны разные – рыжий, белый, пегий, тигровый и пр.

Темперамент представителей породы вполне восточный – им характерна сдержанность с чужими людьми, спокойствие, некоторая настороженность. С хозяевами собака всегда дружелюбна.

Популярность порода приобрела после того, как мир узнал о преданном псе акита-ину по прозвищу Хатико.

Собаки-медвежата средних размеров

Собаки средних размеров подходят для содержания в условиях городской квартиры.

Пудель

Пудель — собака, которая напоминает игрушечного медвежонка. Питомец обладает дружелюбным нравом и не склонен к проявлению агрессию. Собака очень активна, поэтому нуждается в частых прогулках. Может использоваться в качестве собаки-охотника.

Голдендудль

Голдендудль — дизайнерская порода собак, полученная в результате скрещивания пуделя и голден-ретривера. У голдендудля мягкий покладистый характер. Питомец очень дружелюбен и не склонен к проявлению агрессии.

Чау-чау

Чау-чау — китайская собака с роскошной львиной гривой. Собака обладает независимым и упрямым характером, из-за чего могут возникнуть проблемы с дрессировкой. Проявляет агрессию крайне редко.

Чау-чау — собака с фиолетовым языком

Источник

✅ 27.08.2021 Некоторые породы собак похожи на кого угодно, только не на собаку. Приготовьтесь к серьезной перегрузке, вот список пород, увидев щенков которых невозможно не захотеть взять это чудо в дом. Но обаятельная внешность требует особенного отношения и ухода.

Как же сделать выбор

При столь большом многообразии порой сложно сделать выбор. Решаясь на покупку щенка, нужно учитывать:

  • размеры;
  • тип шерсти;
  • рекомендации по уходу;
  • предрасположенность к заболеваниям;
  • нрав;
  • предпочтения собаки, касающиеся проведения времени (степень активности).

Очень часто встречается ситуация, когда заводят породу собак как медведь, популярную во всем мире, только по причине привлекательности. Впоследствии трудности с содержанием дают повод задуматься, что на момент выбора нужно было подробнее изучить информацию о будущем питомце.

Собаки, похожие на медведей, обладают собственным необыкновенным шармом. При выборе одной из вышеприведенных пород нужно учитывать, что за шерстью питомца придется тщательно ухаживать, в некоторых случаях посещать профессиональные салоны для тримминга. Многие «медвежата» вырастают до огромных размеров, поэтому для содержания в квартире они не всегда подходят.

Источник