Алабаи – собаки солидных размеров, сильные и мощные. Если дрессировкой собаки не заниматься, то личные соображения пса могут оказаться опасными не только для хозяина. Напротив, дрессированные среднеазиатские овчарки – идеальные охранники и компаньоны.

Воспитание алабая: как укротить доминантного лидера?

Алабаи были выведены как пастушья порода. Они способны пасти овец без присутствия хозяина рядом и принимать самостоятельные решения. Собака в ходе развития породы привыкла быть лидером, и сделает все, чтобы доминировать и в человеческой стае.

Кроме того, алабаи – собаки солидных размеров, сильные и мощные.

Если дрессировкой собаки не заниматься, то личные соображения пса могут оказаться опасными не только для хозяина, но и для окружающих людей. И напротив, дрессированные среднеазиатские овчарки – идеальные охранники и преданные компаньоны.

Рассмотрим особенности воспитания и дрессировки алабая в домашних условиях.

Источник

Многие заводят алабаев и других щенков, ничего не зная о собаках. Узнайте об особенностях характера, воспитании, развитии и кормлении щенка.

Особенности воспитания и развития

После пребывания при матери до двух месяцев щенки алабая раздаются новым владельцам и активно взрослеют при обеспечении полноценным сбалансированным питанием. При правильном уходе вес щенка через полгода возрастает втрое. Годовалая собака тяжелеет ещё вдвое.

  1. Начните воспитание с воспитательных игр. Человек должен занимать доминирующее положение.
  2. Заставьте своенравного пса захотеть обучаться, тренироваться.
  3. Обязательно поощряйте любое верное действие щенка. Лучший мотиватор – любимое лакомство.
  4. Хороший стимул — поглаживание по холке, вербальная похвала.
  5. Избегайте наказаний: собака озлобится и хозяин превратится в злейшего врага.

Источник

Собаке всегда сложно менять не просто место жительства, но и владельцев. А сможет ли привыкнуть к новому взрослый алабай?

Как помочь собаке адаптироваться в новом доме

перед расставанием с питомцем постарайтесь убедиться в надёжности, искренности, ответственности и беззлобности людей, берущих собаку. Это становится определяющим и важным фактором. Морально подготовьтесь к возможным трудностям. Если собака пришла в дом щенком, привязанность к прежним хозяевам и старому дому чрезвычайно сильна.

Вы провели достаточный отрезок времени рядом с алабаем, изучив собаку досконально: характер, привычки, поведение в разных ситуациях. Важно посвятить нового хозяина в перечисленные нюансы, предотвращая сюрпризы.

При форс-мажорных обстоятельствах приходится в момент собрать вещи питомца и отдать пса. В подобных случаях адаптация животного полностью «ляжет на плечи» новых людей, неизвестно, как собака подобное перенесёт.

Стандартными действиями, этапами при «передаче» собаки другим хозяевам считаются:

  1. Знакомство. Лучше на нейтральной территории.
  2. Совместные прогулки.
  3. Поход в гости, непосредственно в новый дом.
  4. Окончательный переезд.

Важно рассказать новым хозяевам:

  • что собака любила делать в прежнем доме;
  • место и время сна;
  • в какие часы выходили на улицу;
  • особенности пищевого режима питомца;
  • уход в плане гигиены;
  • как играли с собакой;
  • дополнительные «ритуалы», проводимые в семье совместно с любимцем.

Принимая во внимание советы, новый хозяин сможет создать для алабая похожие условия. Потом, постепенно, подстроить график животного под себя. В три года собаку возможно многому научить. В первое время желательно оставаться на связи, чтобы дать новому хозяину необходимую информацию, подсказать. Возможно, уже в скором времени у питомца начнёт формироваться привязанность к новому дому, как правило, через пару недель.

Источник

Алабай – это собака с высоким уровнем интеллекта. Однако пес может быть своенравным, если не заняться его воспитанием. Что являет собой дрессировка алабая…

Особенности воспитания алабаев мальчиков и девочек

Повоевав некоторое время и встретив отпор, маленький кобель (мальчик) алабая все же сдастся. Да, он еще будет какое-то время искать возможности исправить ситуацию, пытаться не подчиниться или огрызаться. Но все же со временем подобные мысли покинут его голову, если он поймет бесполезность своих затей. Естественно, владелец не должен выказать слабину.

Особенности воспитания алабая

Что же касается сук (девочек), то тут все не так просто. Являясь по натуре более хитрыми, алабайки добиваются своего, но другим путем. Используя весь свой интеллект, а надо сказать, он у них есть и весьма развитый, они придумывают массу хитроумных способов, чтобы избежать выполнения заданий. Например, нередко самки, услышав команду, тут же прикидываются больным и слабым животным. Получается у них это настолько хорошо, что нередко и опытные собаководы «покупаются».

Владелец паникует, что довел животное до такого состояния своей муштрой и, естественно, отпускает любимицу на отдых. Довольная и счастливая, собака, на глазах, выздоравливает и весело бежит играть с остальными четвероногими собратьями.

Если хотя бы раз у нее этот номер пройдет, то все, она станет постоянно манипулировать хозяином, придумывая все более новые комбинации. Это может быть внезапная слабость, панический страх перед препятствием, лесть, заискивающие взгляды и прочее, прочее. Подобные происки любимой питомицы необходимо сразу пресекать и быть более внимательным к поведенческим особенностям суки.

Источник

Как воспитывать алабая Как воспитывать алабая Алабаи – древнейшая пастушья порода, которая веками сторожила скот, подворье и имущество человека. Злость и

Дрессировка и обучение командам

Как научить пса послушанию, чтобы выполнение команд вошло в привычку, очень важно знать еще до того, как щенок появится в вашем доме, иначе в дальнейшем справиться с питомцем вам будет трудно. В первую очередь стоит приучить четверолапого друга к тому, что важнейшая команда – это его кличка. Как только алабай слышит свою кличку, он в идеале должен сразу же бросить все свои дела и обратить внимание на хозяина. Еще одна значимая команда – «Ко мне!».

Добиться послушания вы сможете, угощая питомца лакомствами, как только он по вашему зову подходит. Поначалу во время дрессировки держите щенка на поводке, чтобы он не срывался. В противном случае он сразу же проявит свой крутой нрав. Когда же собака привыкнет к поводку, можно будет учить ее команде «Рядом!».

Обязательно старайтесь приструнить малыша на прогулке, когда он вдруг решит погоняться за кошками или птицами. Достаточно будет сделать небольшой рывок поводка на себя. Вскоре обучаемый питомец поймет, что своевольничать у него не получится, а вредные привычки будут искоренены сразу же.

Источник