Происхождение сицилийской борзой, стандарт экстерьера, характер, здоровье, уход и питание, интересные факты. Цена при покупке щенка чирнеко дель этна.

Особенности содержания сицилийской борзой Чирнеко дель Этны

Автор статьи: Есипович Дмитрий
Ветеринар, окончил БНАУ

Чирнеко дель Этна

Происхождение сицилийской борзой, стандарт экстерьера, характер, здоровье, уход и питание, интересные факты. Цена при покупке щенка чирнеко дель этна.Источник

Чирнеко Дель Этна: 10 фактов, характеризующих породу (с фото) — для тех, кто желает поближе познакомиться с этими древними собаками

Из истории породы чирнеко дель’Этна

Ещё буквально 10-15 лет назад встретить Чирнеку на территории бывшего СНГ было практически нереально, а количество представителей породы можно было сосчитать на пальцах. Сегодня Чирнеко дель Этна по-прежнему остаются редкими и малочисленными в виду своей специфичности, но с каждым годом они привлекают всё больше внимания.

Это поспособствовало увеличению поголовья. Сегодня в большинстве стран Европы есть официально зарегистрированный питомник, который занимается племенным разведением Чирнеко дель Этна. Помимо этого, щенков иногда продают частные заводчики. Очень редко этих собак вяжут владельцы «для здоровья» или заработка и затем продают щенков без документов, но значительно дешевле.

Независимо от цели приобретения чирнеки, выбранный щенок должен быть здоровым, с правильной психикой и экстерьером. Конечно, внешне он ещё отличается от взрослой собаки и не соответствует полностью стандарту, но есть недостатки, которых быть не должно даже у малыша: неправильный прикус, висячие уши, закрученный хвост, черные когти или подушечки, очень темные глаза или нос, однотонный коричневый окрас, наличие черных волос или темных пятен на слизистой.

Доказательством принадлежности к породе будет клеймо и щенячья карта, которая в дальнейшем обменивается на родословную. Также будущие владельцы должны будут получить договор купли-продажи и ветеринарный паспорт, в котором стоят отметки о проделанных манипуляциях и вакцинации.

Цена щенка Чирнеко дель Этна в России в среднем колеблется в пределах 40 000-50 000 руб. Перспективные малыши могут стоит значительно дороже, а собак не для разведения иногда продают на 5 000-10 000 руб. дешевле.

Источник

Чирнеко дель Этна — это древняя примитивная порода. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Описание

Игривое и веселое существо обладает необычайной красотой и отличными охотничьими инстинктами. Удлиненные пропорции и грациозность тела вносят шарм в образ гончей, который по достоинству оценят настоящие поклонники изящества и эксклюзивности. Не удивительно, что порода популярна среди ограниченного круга людей

И в то же время она постоянно привлекает внимание прохожих и любопытные взгляды

Это древняя порода, начало которой не могут отследить даже археологи, а приблизительное время появления — 500 год до нашей эры. Проведенные генетиками исследования, подтверждают это.

Колыбелью зарождение вида считается Сицилия (район вулкана Этна), из-за этого нередко чирнеко называют сицилийская собака или борзая.

Маленький размер объясняют тем, что на острове была нехватка пищи.

Первое письменное упоминание датируется 1653 годом, когда натуралист Андре Сирино описал в своем труде эту охотницу.

Подушечки конечностей позволяют итальянке без вреда ходить по раскаленным поверхностям.

Особенности породы

Отсутствие подшерстка делает красотку гипоаллергенной, к тому же этот факт облегчает заботу о подопечной. Примечательно, что структура шерсти похожа на лошадиную, поэтому на солнышке ее тело блестит и переливается, радуя глаз. К тому же, как и конь, сицилийка гарцует, танцует и грациозно переставляет лапки. Поведение похоже на кошачье: активно задействует конечности для изучения и присвоения пищи и предметов.

  • утонченное тело;
  • большая мышечная масса;
  • высокая скорость реакции и передвижения;
  • склонность к постоянной активности.

Отличительные черты

Имеет удлиненную узкую форму. Мордочка вытянутая с ровной линией носика.

Прикус ножницеобразный. Тонкие губы плотно прилегающие. Брыли отсутствуют.

Всегда находятся в стоячем положении, близко расположены к друг другу. Широкие, но к кончику сужаются.

Светлая янтарная или охряная радужка. Имеют мелкий размер, расположены далеко друг от друга. Взгляд добрый, без агрессии.

Обладает длинной стройной шеей, с выраженным рельефом мышц. Спина без изгибов, низ корпуса поджатый. Не склонно к полноте.

Прямые модельные ноги, накаченные. Заканчиваются пальчиками, собранными в плотный комок. Ногти нередко телесного оттенка, иногда коричневого.

Гладкая, прямая и жесткая в основном в ушной области. В зоне туловища и хвостика чуть длиннее, но никогда не бывает более 3 сантиметров. Прилегает к коже, без подпушки. Окрасы: палевые тона (от теплого, до светлого), рыжая с белыми отметинами, изредка полностью белый оттенок.

Характер

В поведении — это 3 в одном, то есть это микс песика, котика и лошадки. Собака-островитянка очень быстро привязывается к хозяину и его семье, но при этом остается немного независима, как кот.

  • с легкостью поддается дрессировке;
  • очень дружелюбна;
  • коммуникабельна;
  • готова следовать за хозяином даже по квартире.

При этом нежна и ласкова и не любит оставаться в одиночества. Интересно, что чувствует настроение своего хозяина.

С детьми у непоседы особая связь, так как она их обожает и готова играть часы напролет. К малознакомым людям тоже испытывает интерес и не прочь лишний раз с ними пообщаться. Но с другими домашними животными уживается сложно, так как инстинкты берут верх. Может подружиться только с сородичами, поэтому можно заводить сразу несколько таких сицилийцев.

Очень активна по темпераменту, поэтому при выгуле нужно постоянно держать на поводке, иначе может сбежать в погоне за мелким зверьком. Путешественники с удовольствием замечают, что островитянка легко переносит поездки на любом транспортном средстве. Кроме того, борзая лает немного и только по необходимости.

Источник

Чирнеко дель Этна — сицилийская собака, появившаяся до Рождества Христова. Фото, характеристика и описание породы, история выведения, особенности содержания — обо всем в этой статье.

Происхождение породы

Чирнеко дель Этна или сицилийская борзая – очень древняя порода собак, история которой насчитывает тысячелетия. Европейские ученые изучили множество средиземноморских разновидностей псовых и выяснили, что сицилийцы происходят от завезенных из Египта собак, чья древность не вызывает сомнений. Эти собаки были выведены в долине Нила в эпоху правления фараонов и использовались в качестве охотничьих псов. На остров они приплыли на кораблях финикийцев.

Итальянцы не доверяют этим исследованиям и уверены в том, что Чирнеко дель Этна – аборигенная порода, появившаяся на Сицилии несколько веков назад. Они полагают, что собаки попали в Египет вместе с римскими легионами, а не наоборот. Кроме того, нельзя отрицать очевидное сходство Чирнеко с египетскими собаками, изображения которых высекались на саркофагах и барельефах, а также оставлялись на фресках. Были найдены скульптурные группы с псами, очень похожими на фараоновых собак и сицилийских борзых.

Еще одним аргументом в пользу египетского происхождения Чирнеко является ее сходство с владыкой загробного мира Анубисом, традиционно изображавшимся в виде с бога с головой остроухой собаки. На основании этого можно сделать вывод о родстве сицилийских и египетских видов с обитавшим в верховьях Нила шакалом.

Происхождение породы

Первое письменное упоминание о Чирнеко относится к 1653 году, связано с именем итальянского натуралиста Андре Сирино: он описал породу в труде De natura et solertia canum. Также известна энциклопедия Карла Вон Линна (Sistema Naturae), выделившего сицилийцам главу в своем монументальном издании. Несмотря на упоминание в научных работах, Чирнеко не пользовалась популярностью среди селекционеров того времени и была известна только на территории острова. Предназначение этой собаки – охота на зайцев, поэтому крестьяне не придавали значения внешнему виду и заботились исключительно о рабочих качествах.

Порода могла полностью исчезнуть, если бы не старания поклонницы сицилийских борзых – баронессы Агаты Патерно Кастелло. Она начала работу по восстановлению популяции аборигенных собак в 1934 году и посвятила этому делу 26 лет. Баронесса объездила всю страну в поисках лучших представителей вида. В 1939 году был утвержден стандарт сицилийцев, породу внесли в реестр Итальянского Кинологического Клуба, где она получила название Cirneco Dell’Etna.

Во время Второй мировой войны питомник Кастелло переживал тяжелые времена. Путем нечеловеческих усилий баронессе удалось сохранить поголовье, однако после ее смерти в 1958 году собаки стали никому не нужны, порода оказалась на грани исчезновения. Ее спас ветеринар Франциско Скаларда, который сумел сохранить несколько особей из питомника Агаты Патерно и вывел сицилийцев из кризиса. Ветвь Скаларда получила приставку Taorminensis и дала начало современной популяции Чирнеко. В 1989 году порода была зарегистрирована в Мировой Кинологической Федерации.

Источник

Как происходит доставка щенка чирнеко из Сицилии? Как чирнеки переносят холод? Сколько они живут? Влияет ли охотничий инстинкт на послушание?

Как происходит покупка и доставка щенка из Сицилии?

Условия импорта животных во все страны разные, но, как правило, страны требуют прививки от бешенства (а она делается в 3 месяца) и карантина 1 месяц после прививки. Итого, щенок может путешествовать в 4 месяца. Существуют 2 способа забрать щенка чирнеко дель этна из Сицилии.

1) Приехать самим. Мы будем вам очень рады! Подготовим все документы для поездки щенка и поможем в аэропорту.

2) Заказать доставку с нашим курьером. Это очень легкий и совершенно беспроблемный и безопасный способ.
Курьер- это человек, которому мы очень доверяем. Как правило, он везет щенка в переноске в салоне самолета или в машине. В течение поездки ухаживает за щенком, контролирует его состояние, выгуливает, кормит и поит.
Держит связь со мной и владельцем щенка. Сообщает, где он со щенком находится, как дела, как щенок покушал, как сходил в туалет и как себя чувствует. Присылает фото с поездки. По прибытию в аэропорту вы встречаете курьера со щенком. Он передаст вам все необходимые документы и щенка.

Вот некоторые примерные цены на разные направления курьера:
Катания- Брюссель 350 евро.
Катания- Москва 400 евро.
Катания- Нью Йорк, Лос Анджелес 1000 долларов.
Катания- Атланта, Даллас, Лас Вегас, Майами, Вашингтон 1200 долларов.
Катания- Северная Каролина, Калифорния 1500 долларов.
Цены могут меняться в зависимости от сезона. Если вашего направления нет в этом списке, свяжитесь со мной и мы обсудим этот вопрос.

Не нужно бояться долгого путешествия щенка, переживая, что он получит стресс. Это не так. В этом возрасте щенки очень любопытные, и для них это, скорее, приключение, нежели испытание. Это уже видно в аэропорту. Щенок радуется новым знакомствам, людям, которые его гладят, бесконечному вниманию к своей персоне, новой обстановке и суете. Ведь щеночек уже прошел у нас первую социализацию, уже не боится людей, шума, транспорта. Почитайте как растут щенки чирнеко в нашем питомнике .
Вдоволь навеселившись и получив новых впечатлений в аэропорту, щенок затем крепко и безмятежно спит весь полет 🙂
Перед отправкой щенка я приучаю его к переноске или боксу, чтобы он комфортно чувствовал себя в дороге, как в своем домике. В дорогу я обязательно даю одеялко с запахом мамы.

Источник