Статья об охоте с биглем на зайца, лису, тетерева, утку. Узнайте, кого еще можно отстреливать с собакой данной породы, какие качества ее отличают. Представлены фото.

Особенности охоты с биглем. Основные качества собаки и фото

Бигль – очень добрая и послушная собака и может показаться странным, что представители этой породы веками служили человеку верными помощниками на охоте.

Далее в статье мы поговорим про некоторые особенности охоты с собакой этой породы на разных животных. Покажем на фото, как выглядит бигль во время охоты.

Источник

Как правильно охотиться на зайца. Виды и описание охоты. Как выследить добычу зимой и осенью. Охота на зайцев с собакой. Выбор снаряжения. Советы эксперта.

Зимняя охота

Наиболее распространена охота на зайцев зимой. Но ввиду того, что наблюдается низкая температура, важно позаботиться не только о подготовке оружия, но и правильной экипировке.

Экипировка

Одежда охотника должна быть максимально тёплой, но лёгкой и не сковывающей движения, так как нужно будет быстро сориентироваться и сделать точный выстрел. Поэтому можно взять с собой дополнительные утеплённые вещи в рюкзаке, и в случае чего надеть их.

Также крайне важно взять с собой термос с горячим чаем или с супом, фонарь, медикаменты небольшой складывающийся стул, а также спички и розжиг для костра.

Охотник должен понимать, что ему нужно будет тихо сидеть в укрытии, не издавать лишнего шума и начать поднимать ружьём только после того, как он увидит, что заяц готовится к приему пищи.

выбор места для охоты на зайца

Место и время

Начинающие охотники могут спутать тень зайца с самим животным и тем самым напугать зверя, который потом убежит, и не факт, что вернётся на свое место. Поэтому нужно хорошо подойти к выбору места укрытия, откуда будет ясно видна заячья тропа.

Если придётся стрелять в спину зайчик, лучше всего производить цель в переднюю часть туловища. Лучшее время для охоты на зайцев — это рассвет, так как в это время они выходят на кормежки, забывая об опасности. Человек может притаиться за кустом, деревом, сугробом. В снегопад или ветреную погоду заяц более осторожен.

Выбор оружия

Правильный выбор оружия — залог успешной охоты. Но у человека обязательно должна быть лицензия и охотничий билет. Рекомендуется новичкам выбрать легкую двустволку или воздушное оружие для охоты с 12 или 16 калибром пуль. Воздушка имеет небольшой вес, а значит, её можно будет долгое время держать в руках, не уставшая. Пневматическое ружьё — точное и быстрое. Оно идеально подходит для новичков, так как имеет прицел. Иногда на зайца охотятся с луком.

Источник

Какую собаку для охоты на зайца лучше выбрать Охота на зайца само по себе очень увлекательное и интересное занятие. Вдвойне увлекательней она становится

Натаска гончей по зайцу

Что же касается дрессировки, то у гончей она проходит значительно сложнее, чем у других видов охотничьих собак. Конечно, если вы хотите использовать такую собаку исключительно для охоты на зайца, надрессировать ее будет значительно легче. А вот если гончая будет использоваться для охоты на лису и другого зверя, здесь могут возникнуть некоторые трудности.

К примеру, во время загона зайца, при виде лисы, собака может просто переключиться на нее, а вы потеряете желанный трофей. Кстати, по лисе притравить гончих значительно легче, так как они спасаясь от преследования не виляют, и не сбивают темп как зайцы.

Очень важно в процессе натаски, давать собаке попробовать зайца, чтобы пробудить в ней интерес к зверю. Дело в том, что если собака слабо мотивирована, а заяц сбивает темп преследования, это может ей быстро надоесть.

Охота с гончими собаками на зайца.

Источник

Основные правила охоты на зайца, использование собак, тропление, охота с подхода и засидки, что должен знать начинающий охотник про эти методы

Охота осенью

Для осеннего периода наиболее оптимальным методом ведения охоты считается охота с подхода, однако при таком способе достаточно велик километраж, который приходится охотнику прошагать. Наличие или отсутствие собаки не считается обязательным, но с помощью четвероногого друга гораздо легче преследовать добычу. Кстати, осенью возможна также охота троплением и охота из засидки.

  • Охота с подхода проводится следующим образом. Охотник медленно идет по местности и если он спугнет зайца и поднимет его из лежки, то должен успеть сделать меткий выстрел, иначе косой быстро скроется из виду. Несмотря на то, что такой вид охоты подходит как для русака, так и для беляка, все же белого зайца легче разглядеть на темном фоне чернозема. Особенно хороша охота затяжной осенью, когда заяц уже полинял, а снег землю еще не покрыл.

Оружие и трофеи охотника

  • Тропление осенью имеет свой эффект, когда по пороше можно различить заячьи следы. Обычно ориентируются на утренние или ночные следы. Более ранние следы становятся уже не актуальными. Заячьих следов зачастую бывает предостаточно, чтобы по ним добраться до лежки. Единственное, что нужно охотнику – достаточный опыт чтения этих следов. Также необходимо, чтобы пороша или поземка была свежей. Заранее настройте себя на то, что заяц может путать следы, и это одна из его характерных черт. Идти по следу нужно на некотором расстоянии от него. При этом следует оглядывать местность широким фронтом. Нередко заяц возвращается по своему же следу и прячется в совсем неожиданном месте. Охотник должен умудряться смотреть под ноги и вперед на большие расстояния. В безветренную и теплую погоду заяц может близко к себе подпустить. Если же холодно или он напуган выстрелами, то встанет косой с лежки достаточно рано. Необходимо быть метким стрелком, чтобы поразить цель.
  • Охота из засидки приносит много добычи в конце осени, особенно если выдастся лунная ночь. Самое главное в данном методе – выбор правильного места. В противном случае охотник просидит впустую. Если соблюдать тишину, то можно даже услышать приближающего зайца. Чуть прихваченная на первых морозцах трава издает характерный скрип. Всегда нужно помнить о том, что мы обязаны хранить природу. Конечно, отстрел регулирует численность популяции, однако на одной территории слишком увлекаться не следует. К тому же вы можете позаботиться о том, чтобы численность популяции обеспечила вам охоту в следующем году.

Источник

Порода собак бигль: охотничьи качества и на кого охотиться. Видео про охоту на зайца и утку лающего бигля. Фото собаки на охоте.

Охота на других животных и птиц

Лисица

Одна из трудностей в охоте на лисиц — ее скрытность и осторожность. Зачастую неопытные охотники совершают ошибку, выходя на охоту с собаками, не исследовав местность.

фото 10

ВАЖНО! Некоторые правила охоты на лисиц:

  • Заранее найти лисьи норы — они находятся недалеко от троп. К норам лиса обязательно будет возвращаться во время погони на охоте, там ее легко подстрелить.
  • Не оставлять своих следов рядом с норами, чтобы не вызвать подозрений у зверя.
  • Маскировка охотника. Нежелательно использовать черный цвет.
  • Выходить на охоту затемно, пока лисы и выводок в норах.
  • Не допускать лая собак, иначе лисица их услышит и скроется, когда охота еще не начнется.

фото 11

Тетерев

фото 12

Тетерев питается ягодами, колючками, и искать его нужно там, где растет высокая трава. В такой местности тетерев чувствует себя в безопасности.

На охоту лучше выходить весной, когда тетерев токует. Пускают бигля рано утром, пока след свежий и птица кормится.

При обнаружении дичи бигль встает в стойку, подсказывая охотнику, где находится тетерев, а потом, после выстрела по поднявшейся птице, ищет ее.

Источник