Аденовирус у собак — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Аденовирус у собак

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Аденовирус у собак II типа – один из возбудителей вирусного респираторного заболевания собак, известного под названием «комплекс вольерного кашля», или инфекционного ларинготрахеобронхита.

Это остропротекающее, заразное заболевание широко распространено в собачьих питомниках и других местах совместного содержания большого количества собак.

Заражение происходит преимущественно воздушно-капельным путем, причем выделять вирус собаки начинают еще до проявления первых клинических симптомов заболевания.

Источник

С приближением теплого времени года одной из наиболее распространенных проблем становятся вирусные инфекции у собак и кошек. Остановимся подробнее на наиболее часто встречающемся заболевании у собак – аденовироз (инфекционный ларинготрахеит). Попробуем рассказать вам ту информацию, которая поможет избежать этого вирусного заболевания и научит правильному поведению в случае, если Ваша собака все-таки заболела. Также Вы можете посмотреть видеосюжет о профилактике и лечении аденовироза у собак.

Профилактика аденовироза

Как любая вирусная инфекция, аденовироз распространяется очень быстро и передается через все выделения больной собаки на здоровую. В народе это заболевание носит название «питомниковый кашель».

Частое заблуждение владельцев заключается в том, что, по их мнению, заражение может произойти только при прямом контакте. Это не так. Мы всегда можем «занести» инфекцию к себе в дом, наступив на улице, в мочу больной собаки. Поэтому основной профилактикой аденовироза на данный момент является вакцинация животного и правильное поведение владельцев, чьи собаки уже заболели. Но, к сожалению, вакцинация не дает полной гарантии невосприимчивости к аденовирозу, так как сам вирус часто мутирует (меняется), а вакцины обновляются редко. Всем известно, что вакцина от гриппа у человека обновляется 2-3 раза в год, а вакцины для наших питомцев меняются один раз в несколько лет, поэтому их эффективность снижается с каждым годом.

Источник

Аденовирус у собак — острое респираторное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Симптомы и лечение аденовируса у собак зависят от стадии

Что из себя представляет эта крайне опасная болезнь

Аденовирус у собак – это инфекционное заболевание, крайне опасное, протекающее с существенными осложнениями, ухудшением самочувствия и общего состояния животного. Аденовироз распространяется исключительно воздушно-капельным путем и чаще всего поражает молодых щенков. Вместе с тем, нередко фиксируются случаи заражения данной болезнью и взрослых, особенно старых питомцев.

Для хозяина животного важно своевременно разобраться в симптомах, понять, что его четвероногий друг заболел именно по причине аденовирусной инфекции. Это поможет не просто распознать правильно недуг, но и сформировать оптимальную программу лечения, своевременно оказав всю необходимую медицинскую помощь. Здесь все просто: чем быстрее будет реакция на заболевание, тем больше будет шансов на полноценное восстановление и выздоровление животного.

Необходимо осознавать, что аденовирусная инфекция может проявляться в одном из двух видов:

Именно эти два вида заболеваний относятся к группе инфекционных. Характер передачи от одной особи к другой — воздушно-капельным путем. Запуск и прогрессирование происходит под влиянием двух разных вируса-возбудителя (CAV-1 и CAV-2). Рассмотрим данные разновидности более подробно, так как правильное лечение зачастую зависит именно от умения верно определить симптомы аденовируса.

Источник

Смертельное, широко распространенное заболевание, вызываемое ДНК содержащим вирусом из семейства Parvoviridae. Большинство случаев парвовирусного энтерита приходится на щенков, у которых уровень материнских антител уже упал ниже защитной границы.

Пути заражения парвовирусным энтеритом у собак

Вирус устойчив в окружающей среде, из-за чего заразиться парвовирусом можно везде.

— через контакт с зараженными фекалиями (поедание кала, попадание частичек кала в ротовую полость с шерсти выздоравливающего животного, с рук, ковров или одежды и т.д.)

— трансплацентарное заражение (заражение плода через плаценту от матери)

Клинические симптомы парвовируса

Инкубационный период длится 4-7 дней. Болезнь чаще всего протекает остро, сопровождается длительной обильной рвотой, водянистой или геморрагической диареей, температурой до 41,5°С либо пониженной температурой <37°С, анорексией, апатией, сильной степени обезвоживанием и болевым рефлексом в области брюшной полости при пальпации. Без лечения гибель может наступить через 72 часа после начала заболевания.

Патогенез

Через три дня после инфицирования происходит обсеменение вирусами лимфатической ткани, костного мозга и кишечного эпителия (в меньшей степени легких, печени и почек), что приводит к появлению симптомов. На 4-6 день и в течении следующих 2 недель вирус активно выделяется в окружающую среду вместе с калом зараженного животного. Затем выделение быстро прекращается: однако после выздоровления может продолжаться неделями.

Диагностика парвовируса

Для диагностики парвовируса у собак в лаборатории «Шанс Био» применяют несколько вариантов тестирования:

Для профилактики парвовируса собак используют диагностический тест оценки иммунологического статуса животного к вакцинальным инфекциям:

Данный тест актуален для контроля уровня материнских антител у щенков перед первой вакцинацией. Если прививать первый раз щенка слишком рано, то наличие в его крови циркулирующих материнских антител не позволит сформироваться адекватному поствакцинальному иммунитету. Так же с помощью данного теста можно проконтролировать уровень иммунного статуса питомца к парвовирусу после вакцинации.

Лечение парвовируса направлено на устранение основных симптомов парвовируса, а также поддержания водно-солевого баланса и иммунного статуса организма животного. При вторичных инфекциях, возникающие на фоне парвовируса, назначают антибиотикотерапию.

вакцинация собак

Единственная эффективная защита — вакцинация. Важно контролировать уровень антител своей собаки против парвовируса. В лаборатории «Шанс Био» вы можете оценить иммунный статус своего питомца к парвовирусу, а также инфекционному гепатиту и чуме собак.

ЛАБОРАТОРНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЦЕНТР «ШАНС БИО» работает с 2006 г. Наши ветеринарные врачи имеют огромный опыт в диагностике и лечении.

Многоступенчатый контроль качества анализов позволит точно и в кратчайшие сроки определить наличие или отсутствие инфекции.

Источник

Самые распространённые вирусные инфекции и их признаки у собак. Как распознать начинающуюся болезнь, если ваша собака не привита или вакцинация была не достаточно эффективна для надёжной защиты от вирусов.

Препарат ИН-АП комплекс отличают следующие преимущества

1. Эффективное действие против внешних и внутренних паразитов одновременно. Препарат защищает от следующих паразитов на всех стадиях их развития: иксодовых клещей, вшей, блох, власоедов, круглых и ленточных червей;

2. Безопасность в использовании. В составе ИН-АП комплекс – современные действующие вещества глубокой очистки. Они не оказывают аллергенного, токсического действия, не раздражают кожу собаки;

3. Самая удобная форма в использовании собакам. ИН-АП комплекс выпускается в форме капель на холку. С помощью данного препарата особенно удобно обрабатывать собак маленьких пород и щенков, которые часто отказываются принимать препарат в пасть (перорально).

Источник