История появления и описание породы собак той пудель. Особенности содержания животного и его здоровье. Как правильно выбрать щенка при покупке

Все, что вам необходимо знать про размеры той-пуделя

Фото 1 Той-пудель Описание собаки

Многие, кто решается купить себе четвероногого друга, через некоторое время обзаводятся еще парой собак. И вместо одного малыша бегает целая «стая».

Источник

Пудель. О породе собак: описание породы пудель, цены, фото, уход Пудель — порода преимущественно декоративных собак, одна из самых распространенных пород в настоящее время. Пудель занимает

Уход и дрессировка пуделя

Уход и дрессировка пуделяРост большого пуделя 45-62 см. в холке, малого 35-45 см., карликового пуделя 28-35 см., той-пуделя ниже 28 см.

Пудель может доставить Вам как множество непередаваемых счастливых минут, так и множество хлопот. Во многом это зависит от того, насколько серьезно Вы подойдете к вопросу уход за пуделем. Разумеется, в этом деле немало тонкостей.

Уход за пуделем включает в себя несколько составляющих. Одна из самых главных – это уход за шерстью животного. Еще будучи щенком, пудель должен приучиться к чистоте и регулярности гигиенических процедур: причесывание, стрижку, подрезание когтей, чистку ушей и глаз.

Пудель порода не распространяет по всей квартире неприятный запах, однако это не значит, что его не обязательно мыть. Для поддержания правильного состояния шерсти пудель должен регулярно подвергаться водным процедурам, а так же причесыванию и стрижке.

Расчесывание шерсти

Уход за пуделем невозможен без расчесывания шерсти. Особенно много внимания расчесыванию шерсти следует уделить в момент, когда пудель из щенка превращается во взрослого животного, и пух сменяется на шерсть. Щенков необходимо расчесывать специальной массажной щеткой, а в момент смены шерсти обязательно использовать пуходерку для щенков, которая удалит вылинявшую шерсть и при этом не повредит нежную кожу.

Пудель порода, которая первые полгода жизни не требует специального ухода, но и в это время необходимо проводить расчесывание ежедневно, ведь именно так можно воспитать в щенке терпение и любовь к долгому расчесыванию и укладке, которой подвергается взрослый пудель.

Пудель порода, которая отличается очень пушистой шерстью, которая имеет обыкновение сбиваться в колтуны, особенно за ушами. Есть одно главное правило – появление колтунов лучше предупредить, чем удалять их потом. Вместе с колтунами пудель лишится и шерсти, а значит, потеряет привлекательный внешний вид. Избежать появления колтунов просто – регулярно расчесывайте шерсть по всей длине, от корней и до кончиков. Во время расчесывания обязательно используйте специальный кондиционер, иначе вы рискуете повредить не только шерсть, но и нежную кожу. Особенно частое расчесывание требуется во время смены шерсти. Взрослая собака может быть расчесана раз в неделю, это обеспечит полноценный уход.

Купание

Пудель очень любит воду, поэтому не отказывайте питомцу в этом удовольствии. Желательно купать собаку раз в две-три недели. Тогда ваш пудель будет чист и весел. Процедура проста. Поставить собаку на резиновый коврик в ванную и медленно пустить в нее воду. Собака не должна испугаться, поэтому торопиться не стоит. Уход за пуделем, купание, подразумевают использование специального шампуня и бальзама-кондиционера, тогда шерсть лучше расчесывается. После купания карликовый пудель должен сам стряхнуть воду, потом вы можете завернуть его в махровое полотенце.

Пудель должен быть высушен феном. Лучше выбрать для этого режим умеренно теплого воздуха и максимальную мощность. Задача проста – выпрямить и растянуть шерсть для дальнейшей прически. Сушить следует маленькими прядками и не спеша, расчесывая ее в различных направлениях. Пока вы будете обрабатывать одни пряди, другие могут успеть высохнуть. Не забудьте обработать их перед сушкой водой из пульверизатора.

Дальнейший этап, который включает в себя уход за шерстью – стрижка. Пуделя необходимо регулярно стричь. Мордочку, кончики лап и основание хвоста стригут максимально коротко с помощью машинки. Оставшиеся длинные пряди причесывают и собирают в прическу. На голове все пряди собираются в «топ-кнот» и стягиваются резинкой, шерсть на ушах должна быть аккуратно собрана резинками. Резинки помогут избежать появления колтунов и сохранить шерсть в порядке.

Уход за ушами пуделя

Пудель часто подвергается воспалению ушей, поэтому за ними необходимо следить. Для этого необходимо удалять всю серу из ушей и своевременно выщипывать все лишние волоски пинцетом. Пудель не любит эту болезненную процедуру, но необходимо приучить его к этому. Для облегчения болезненных ощущений желательно использовать специальную пудру. С ней волоски будут легче выщипываться, а пудель отнесется к процедуре терпимей. Если все-таки воспаление начнется, незамедлительно обращайтесь к врачу. Чем раньше вы обратитесь к ветеринару, тем быстрее ваша собака будет здорова.

Если вы заметите черные подтеки под глазами своего питомца, обработайте их растворами антисептика или специальным лосьоном. Так вы избежите воспаления и осложнений зрения.

Регулярно подрезайте когти пуделя специальными когтерезками или кусачками. Для достижения лучшего эффекта можно также воспользоваться маникюрными ножницами. Регулярный уход за зубами тоже обязателен. Для чистки используйте щетки и мягкую марлю. Пудель не должен испытывать дискомфорт от процедуры. При неприятном запахе изо рта, используйте для чистки зубов специальные чистящие средства.

Источник

Малый пудель сражает наповал своим обаянием и красотой. Это яркое животное, обожающее быть в центре внимания. Не зря их заводят творческие личности. Может

Интересные факты

О забавной собачке известны интересные, как и сам песик, факты:

  • Пудели служили в армии Наполеона. Они входили в список обязательного снаряжения для офицеров. Функция маленьких собачек заключалась в привлечении внимания. В случае ранения хозяин выпускал малыша из рюкзака, и тот начинал громко лаять и суетиться возле бойца. Благодаря этому врачи на поле боя сразу замечали, кому требуется помощь.
  • Известный композитор Рихард Вагнер брал на репетиции своего маленького пуделя. Мохнатый «знаток» всегда лаял, если кто-то из музыкантов играл фальшивые ноты.
  • «Прическа» этой породы не дань моде. Ранее, когда псов применяли на охоте, им нередко приходилось лезть в холодную воду. Однако обилие густой шерсти не давало качественно работать. Поэтому хозяева остригали своих питомцев, оставляя шерсть на наиболее уязвимых участках тела.

Источник

Той-пудель — это мини-собака, которая хорошо поддается дрессировке, обладает игривым нравом и любит детей. Недостатком породы является слабое здоровье.

Окрас

В настоящее время признано 6 видов окраса Той-пуделей:

Независимо от цвета шерсти, окрас должен быть ровным и насыщенным. У животных, шерсть которых черная, с возрастом может начать проявляться седина, но молодой представитель породы должен иметь ровный окрас как у основания шерсти, так и на ее кончиках.

Нарушением стандарта является темно-коричневый или белесый оттенок шерсти. Особенно внимательно следует выбирать серебристого Той-пуделя. Окрас не должен приближаться ни к серому, ни к белому цвету.

Популярностью пользуется абрикосовый представитель породы. Его окрас должен быть насыщенным. Недопустимы кремовые или бежевые оттенки.

Если щенок приобретается не для участия в соревнованиях и выставках, таких жестких требований к окрасу можно не выдвигать. Если цель — получить выставочный вариант, надо обращать внимание на окрас питомца, поскольку искусственно его корректировать запрещено.

Источник

Вес карликового пуделя по месяцам Фото и развитие той-пуделя в 1-9 месяц Той-пудели – самые миниатюрные представители породы. Но это не собаки-«игрушки»,

Плюсы и минусы породы

Плюсы Минусы
Ориентированность на человека Склонность к ряду заболеваний
Дружелюбный характер Громкий лай
Красивая внешность Высокий травматизм
Обучаемость Сложный уход
Компактные размеры
Гипоаллергенная шерсть
Отсутствие агрессии

Той-пудель напоминает плюшевую игрушку, однако в действительности – это умная и преданная собака с ярко выраженной индивидуальностью.

Порода одинаково хорошо подходит и одиноким, и семейным людям – главное, чтобы владелец уделял питомцу достаточно внимания.

Источник