Сколько стоит щенок алабая? При выборе щенка алабая нужно определить родословную и это, пожалуй, критический момент. Чистокровные алабай встречаются редко, обычно собаки выводятся путем

Сколько стоит щенок алабая?

При выборе щенка алабая нужно определить родословную и это, пожалуй, критический момент. Чистокровные алабай встречаются редко, обычно собаки выводятся путем скрещивания с другими породами четвероногих. Для племенного разведения рационально купить щенка алабая у элитного производителя.

Соответственно придется рассчитывать на высокую цену. Стоимость чистокровного алабая достигает 25 000 рублей. Стартовая цена – 10 000 рублей.

Претензии к родословной могут опустить те, кто хочет обзавестись отличным служебным питомцем, что способен охранять как имущество, так и людей. Такая собака отлично чувствует себя на территории, не теряется на больших локациях. Иными словами, для охраны годятся не элитные среднеазиатские овчарки. К тому же цена на щенка алабая будет существенно снижена – порядка 5 000-8 000 рублей.

Источник

Статья о щенках алабая. Узнайте характеристики маленьких САО в 1, 2, 3 месяца и старше, а также с какого возраста детеныши походят на взрослых особей, какова цена на собак в России, сколько стоит среднеазиатская овчарка за рубежом. Даны фото.

Характеристика щеночков среднеазиатской овчарки

Алабаи отличаются массивной и тяжелой головой, что чем-то напоминает медвежью. У них плавный переход ото лба к морде, нижняя челюсть перекрывается верхней губой, а подбородок из-за нижней челюсти массивный. У собак по 42 зуба, резцы размещены в одной линии, мочка носа большая, при темном окрасе она черного цвета, а при белом или палевом окрасе – светлая.

Щенкам принято купировать уши, за счет чего они потом начинают свисать, приобретают треугольную форму небольшого размера. Тем не менее, купирование – процедура не обязательная: каким-то щенкам ее проводят, некоторым же – нет.

У алабаев глаза либо овальной, либо круглой формы, а их цвет тесно связан с окрасом собаки. В результате у них могут оказаться темно-карие, карие, светло-ореховые или темно-ореховые глаза.

Хвост у этих собак также необычный в связи с его высокой посадкой и утолщенностью. Зачастую щенкам в возрасте 1 месяца хвост купируют, в обратном случае он приобретает форму серпа или «колечка».

Тело алабаев мощное, с широкой грудью и короткой шеей – такая комплекция животного производит впечатление своей массивностью. Их туловище относят к молосскому типу, так как породе свойственен подтянутый живот, средний круп и высокая мускулистая холка.

Алабаи не отличаются высоким ростом, у них умерено длинные, прямые и мускулистые конечности, а также очень прочный и широкий костяк. Лапы также массивные, овальной формы и как-бы собраны «в комок». Подушечки на лапах толстые, упругие, с твердой кожей; когти темного цвета (иногда светлее).

У столь мощных и сильных собак соответствующая шерсть. Она прямая и очень густая, длина может достигать 10 сантиметров, однако бывают и короткошерстные особи, у которых длина шерсти составляет 3-5 сантиметров. На голове и лапах с передней стороны шерсть короче и плотно прилегает к коже. Также имеются очесы, которые находятся за ушами, на хвосте и задних сторонах лап. Алабаи также имеют очень плотный и теплый подшерсток, а на шее не исключено появление гривы.

Окрас алабаев может быть абсолютно любым:

Исключен только серо-голубой окрас с коричневым.

Описание по возрасту, фото

Далее вы сможете прочитать характеристику щенков в раннем возрасте и увидеть на фото малышей и взрослую собаку.

Новорожденный

Новорожденные алабаи весят 350-550 граммов, при этом выглядят как живые бочонки с закрытыми глазами.

Месяц

За месяц щенята значительно прибавляют в весе – он увеличивается почти в 10 раз. Их масса может варьироваться от 3-5 кг, при этом, в холке они вырастают до 30 сантиметров.

2 месяца

Высота в холке остается практически той же – от 30 до 35 сантиметров, однако вес начинает активно увеличиваться. К этому моменту щенки весят уже 10 кг. Такой набор массы объясняется активным формированием костного скелета у малышей.

В холке рост достигает уже 45 сантиметров, а вес доходит до 20 кг.

Четыре

В этот период времени щенки алабая входят в стадию самого активного роста, когда их высота в холке доходит до 55 сантиметров, а вес до 30 кг. При всем этом тело начинает удлиняться и становиться более узким.

На этом этапе интенсивность роста снижается, и щенок подрастает на 2-3 сантиметра, прибавляя в весе только 5-7 кг.

Шесть

Начиная с этого периода алабаи начинают походить на взрослых особей: их комплекция становится шире и мощнее, вес может равняться 50 кг, высота доходит до 70 см.

Десять

На 10-ый месяц алабай приобретает значительную мышечную массу, которая кардинально меняет внешний вид собаки. Ее высота составляет уже 75-80 сантиметров, а вес – 60-70 кг.

1 год

К году жизни рост и вес собаки стабилизируются, рост достигает 80 сантиметров, вес – около 75 килограмм.

Таблица веса и роста

Возраст Высота, см Вес, кг
Кобели Суки Кобели Суки
1 мес. 24-30 23-25 4,5-5,0 3,5-4,0
2 мес. 40-45 40-43 15-20 14-16
6 мес. 63-70 59-63 42-50 33-42
1 год 69-80 65-72 70-80 60-70

До скольки лет растут?

Алабаи активно набирают вес и рост до 12 месяцев, затем размер их тела стабилизируется, и в дальнейшем собаки изменяются незначительно.

С какого возраста можно держать на улице зимой?

Иногда заводчики держат матерей с щенками на улице, в этом случае малышам комфортно и тепло под защитой матери. Более того, со временем щенки привыкают к таким условиям и впоследствии улица или вольер становится для них родным домом.

Если же щенок изначально живет в доме или квартире, то смена жилья должна произойти мягко и постепенно. Чтобы проверить, как малыш переносит холод, периодически выносите его на улицу и оценивайте его состояние при этом. Если он дрожит, то время для переезда на улицу еще не пришло и щенок не готов к низкой температуре.

Обязательным условием для того, чтобы алабай переносил мороз, является сформировавшийся теплый подшерсток. Поэтому щенки часто живут дома до 5-6 месяцев.

Стоимость колеблется в зависимости от вида собаки и его окраса. Если алабай белого цвета, то цена на него значительно выше, чем на пятнистых особей. Большую роль играет регион, в котором продают собаку: если это центр, то цена там самая высокая. Однако комплекция щенка алабая никак не влияет на его стоимость, и крупный размер не говорит о дороговизне собаки.

Щенка с племенным браком можно приобрести за 10 тысяч рублей – такая собака отлично подойдет для дачи и охраны дома, но никак не для выставок. В районе 15 тысяч рублей стоят алабаи с простым внешним видом без отличительных особенностей. За 20-45 тысяч можно купить очень качественного и красивого алабая, которого также можно водить на выставки и конкурсы.

Как выбрать?

Чтобы приобрести хорошего здорового щенка алабая, придерживайтесь следующих советов:

  1. Покупайте собаку не в интернет-магазине (такие как Авито) и на «птичьем рынке», а в питомнике. Так вы сможете рассмотреть щенка воочию, оценить состояние здоровья и убедиться в его чистокровности.
  2. Уделяйте внимание родителям щенка – они должны выглядить здоровыми и психически стабильными.
  3. Забирать щенка следует в возрасте 2-х месяцев. Перед этим обязательно убедитесь, поставил ли заводчик ему первые прививки.
  4. Не берите трусливых, особенно, если выбираете собаку для охраны. Можете уронить ключи и посмотреть, какие щенки испугаются и отбегут, а какие подбегут поближе, чтобы рассмотреть упавший предмет.
  5. Обращайте внимание на длину шерсти щенков – у настоящего алабая она не должна быть слишком длинной, вид собаки должен напоминать плюшевого мишку.
  6. Оцените состояние животного по его внешним признакам: влажный нос, чистые глаза и прямые лапы – все это свидетельствует о здоровом щенке. Желательно также, чтобы хвост и уши собаки были купированы.

Девочка

Девочки меньше по размеру, они более спокойны и податливы. Им свойственна любознательность и подвижность, однако они менее сильные, нежели мальчики. Также хорошо уживаются с детьми в силу своего мягкого характера.

Мальчик

Могущественнее девочек за счет своей уверенности в силе, большому размеру и стремлению к лидерству. В силу этих качеств нужно правильно и своевременно расположить к себе кобеля, чтобы в дальнейшем не возникало трудностей с его поведением.

С документами

Если в ваши задачи входит приобретение чистокровного алабая, то наличие документов во время покупки – весомая гарантия качества особи. Более того, присутствие документов свидетельствует о том, что животное без унаследованных заболеваний.

В комплект документов входит:

  • карта, где содержится информация о кличке собаки, его мамы и папы;
  • номер клейма;
  • дата рождения;
  • имя заводчика или организации, выдававшей документы.

Также в комплекте есть ветеринарный паспорт, куда записываются все сделанные прививки и состояние здоровья питомца.

Без документов

К сожалению, без документов нет и гарантии на чистокровность собаки. Это может быть связано с тем, что у его родителей их тоже никогда не было.

Сколько стоит в России?

В России можно приобрести чистокровного алабая и за 15 тысяч рублей, и за 50 тысяч. Все зависит от внешнего вида собаки и условий владельца щенков.

За рубежом

Стоимость чистокровных алабаев за рубежом не ниже чем 1000 евро – это предельный минимум. Но цена бывает и выше, что зависит уже от условий заводчика. Также учитывайте дополнительные расходы на транспортировку и перевозку щенка.

Стоимость туркменской разновидности породы на родине

В Туркмении стартовая цена на алабаев – 30 тысяч рублей. Владельцы также оставляют за собой право повышать цену. Плюс ко всему прилагаются затраты на перевозку и транспортировку щенка.

Влияет ли окрас САО на цену?

Окрас алабая – один из факторов, которые могут повлиять на стоимость щенка. Однако напрямую цвет собаки не определяет ее стоимость, это зависит лишь от моды на окрас алабаев. Например, в 2018 году дороже всего обходились белые особи.

Алабаи – это поистине красивые и сильные собаки, за суровым обликом которых может скрываться добрая душа. Однако то, как щенок впоследствии проявит себя, зависит от вас, ведь ответственность за выбор и воспитание собаки лежит на хозяине. Подходите к выбору алабая очень внимательно, также не забывайте о должном уходе и заботе о нем. Тогда ваш питомец окажет вам верную службу и станет полноправным членом семьи.

Источник

Алабай — среднеазиатская овчарка (САО). Одна из самых крупных собак на планете. У животного сильно развит охранный инстинкт.

Фотографии

Алабай улыбается с хозяйкой

Очаровательная хозяйка Алабая

Алабай отношение к детям

Счастливая семья!

Среднеазиатская овчарка

Милая улыбка!

Алабай и девушка

Надёжный другИсточник

ТОП фактов о среднеазиатской овчарке (алабай), кому она подходит, можно ли ее содержать в квартире. Описание породы и темперамента собаки. Советы по уходу, воспитанию и дрессировке от кинологов.

Конечно, прежде чем решиться завести собаку этой породы надо прочитать не мало литературы, поговорить со знающими людьми. И лучше всего, если это будет специалист-кинолог. Ответить себе на вопрос: «А смогу ли справиться с такой большой собакой?»

Характер сегодня азиатской овчарки не простой. И поведение зачастую отражает то, насколько владелец собаки занимается её воспитанием.

  • Алабай не будет просто выполнять команды, он для этого слишком умный.
  • Сначала собака оценить нужность команды, а затем выполнит (если будет в этом необходимость).
  • Характер очень сильный, и заниматься воспитанием азиата нужно начинать как можно раньше.

Совет: Собаку этой породы не следует бить и ругать, иначе это будет катастрофа. Лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Источник

Алабай: характеристика породы. Узнайте, кому подходит среднеазиатская овчарка? Характер, достоинства и недостатки породы. Содержание и уход. Чем кормить алабая. Стоимость щенка алабая. Отзывы владельцев.

Отзывы владельцев

Хозяева среднеазиатских овчарок уверяют, что это на самом деле лучший сторожевой пёс. Алабай может спокойно жить в будке и вольере. Он не требователен к пище, неприхотлив в уходе. Такая собака, по отзывам владельцев, не пустит чужака на территорию и не даст домочадцев в обиду.

Перед покупкой алабая необходимо учитывать все плюсы и минусы данной породы

Перед покупкой алабая необходимо учитывать все плюсы и минусы данной породы

Отмечаются и негативные стороны породы. Алабаи своенравны, поэтому требуют постоянного воспитания и крепкой руки. Кроме того, без длительных прогулок и пробежек собака быстро теряет форму, что в будущем грозит ожирением или патологиями суставов. Это должны принять во внимание те, кто только готовится приобрести для себя надёжного охранника в виде среднеазиатской овчарки.

Источник