Узнайте все про окрас и масть собак в статье

Окрас английского бульдога

Окрас — это кинологический термин, который означает окраску шерсти собаки. Он является одним из самых важных признаков при селекции собак. Стандарт любой породы устанавливает допустимые и недопустимые окрасы. Собаки могут удивлять своей расцветкой. Для каждой породы собак характерен свой окрас и расцветка, поэтому, пытаться отыскать щенка нехарактерного окраса для данной породы – бессмысленное занятие.

Английский бульдог — это символ Англии. Впервые о них можно было услышано в XIX веке. В прошлом собаки использовались для травли животных. Современные английские бульдоги собаки-компаньоны, но их содержание требует особой ответственности у владельца.

  1. Страна происхождения Английский бульдогСтрана происхождения: Великобритания
  2. Рост в холке Английский бульдог Рост в холке: кобель: 50-55 см, сука: 50-53 см
  3. Средний вес Английский бульдогВес: кобель: 25 кг, сука: 23 кг
  4. Продолжительность жизни Английский бульдогПродолжительность жизни: 8-9 лет
  5. Английский бульдогИспользование: Собака-компаньон

Английский бульдог

Источник

Из английского бульдога получится прекрасный компаньон и защитник. Животное нужно беречь от переохлаждения и перегрева. Таких питомцев можно поселить как в квартире, так и в доме.

История происхождения английского бульдога, предназначение породы

Доподлинно неизвестно, когда именно появилась данная порода. Родиной бульдогов является Англия, на территории которой они использовались в качестве живой затравки при травле быков. Отсюда и произошло их название, которое в переводе с английского языка означает «бычья собака».

В первом в истории издании о собаках, датированном 1576 годом, нет упоминаний о бульдогах. Вместе с тем в этой книге можно найти характеристики мастифов и бэндогов, обладающих внушительными габаритами, упрямством, злобой и динамичностью. По мнению автора Д. Кайуса, такие псы созданы для того чтобы «вцепиться быку в ухо, и удерживать его». Мастифами (мастивами) раньше называли всех крупногабаритных собак, а бэндогами — особей, содержащихся на цепи.

Англичане начали выделять бульдогов в начале 17 в. Пьеса «Эписин, или Молчаливая женщина», созданная в 1609 г., содержит упоминания о «бычьих» и «медвежьих» собаках, а в письме от 1631 г. некий Прествич Итон просит друга выслать «хорошего мастифа, ящик лучшей выпивки и пару добрых бульдогов, да поскорее». Несмотря на это, именитый французский натуралист граф де Бюффон считал, что мастифы произошли от бульдогов.

В конце 90-х гг. 18 в. Сиденем Тист Эдвардс, британский ботаник и художник, в своей книге утверждал, что бульдог является результатом скрещивания большого мастифа с мопсом. Автор трудов о представителях этой породы Бейли С. Хейнс полагал, что Эдвардс подразумевал не «французского мопса, а того, что известен как малый или немецкий мастиф, родом из Голландии и Германии». При этом непонятно, каких животных имел в виду сам Хейнс, ведь мопсы появились в Европе только в конце 16 в, и маловероятно, что они являлись прародителями бычьих собак.

М. Б. Уинн, автор книги о происхождении мастифов, предполагал, что в жилах бульдога и мастифа течет кровь боевой британской собаки, которую разводили в 1 в. н. э. и о которой упоминал еще Страбон. Большинство современных специалистов в области собаковедения склоняются к мысли, что бульдоги — родственники мастифов и их объединяет общий предок – алан.

После запрета в 1935 г. жестоких развлечений с участием животных интерес к «бычьим» собакам пропал, и их популяция стала быстро исчезать. Однако специалистам-селекционерам удалось не только восстановить численность этих псов, но и усовершенствовать их данные. В результате возник новый вид собак. В отличие от предка, они не были столь злобны по отношению к собратьям.

Источник

Английский бульдог – средняя, гладкошерстная, порода собак. Это достаточно послушная и очень спокойная собака. Английский бульдог по характеру достаточно ласковый, но своим грозным видом легко может заменить сторожевую, и хозяина или свою территорию будет очень преданно охранять.

Английский бульдог описание породы

Английский бульдог – собака средних размеров. У нее смешная морщинистая мордочка:

    Кобели этой породы крупнее сук, их рост до 40 см, а вес 25 кг. Самки имеют рост 38 см и вес

У английского бульдога очень прочная, массивная голова, мощные плечи, компактный таз, крепкое телосложение, и грозная челюсть, можно сказать, что в нем нет ничего, что бы выглядело естественно, возможно за это многие заводчики обожают эту интересную породу.

  1. Корпус: крепкий, мускулистый, держится на коротких, массивных конечностях.
  2. Голова: массивная, широкая, кажется короче, чем есть на самом деле, по отношению к телу смотрится слишком большой, ее окружность приблизительно равна росту собаки.
  3. Кожный покров: собран в различные складки (эта особенность необходима для того, чтобы кровь, раненой в бою собаки не текла по глазам).
  4. Мордочка: короткая, широкая, приплюснутая, с множеством складок.
  5. Челюсти: широкие, массивные, квадратные, с перекусом.
  6. Зубы: верхняя челюсть расположена специфически, как бы западает, нижняя челюсть с перекусом, грозно выпирает вперед.
  7. Нос: черного цвета с широкими и большими ноздрями, глубоко посажен между глаз.
  8. Губы: мясистые, брыли толстые и отвислые, сильно свисают, прикрывая нижнюю челюсть.
  9. Глаза: темного цвета, широко расставлены и глубоко посажены.
  10. Уши: широко расставлены, маленькие, тонкие, слегка загнуты и отведены назад.
  11. Грудь: очень широкая, шея слегка выгнута с подвесом.
  12. Хвост: короткий, опущенный, у основания прямой формы, немного загнут.
  13. Движения: тяжёлые, шаг короткий, быстрый.

Фото щенка английского бульдога

Щенок английский бульдог фото на фоне пруда

  • Рыжий, всех оттенков
  • Коричнево – жёлтый
  • Смут (однотонная масть с чёрной маской)
  • Рыже – белый
  • Белый
  • Пятнистый
  • Тигровый

На мордочке имеет черную «маску» или ярко выраженный «намордник».

Довольно широкие и низкорослые, с плотным телосложением

Английский бульдог – одна из старейших пород собак, выведенная в процессе селекции. Представители данной породы – активные, сильные и решительные животные. У них плотное телосложение, они довольно широкие и низкорослые. Голова у собаки породы английский бульдог очень крупная, но пропорциональна телосложению, морда короткая и широкая, слегка вздернутая.

У него короткое, крепко сбитое туловище, не склонное к ожирению. Конечности крепкие, мускулистые, очень сильные. Суки хорошо развиты, но менее представительные, чем кобели. В целом собаку породы английский бульдог можно описать как мощную, но компактную. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, она может быть весьма энергичной и быстрой.

Источник

Английский бульдог – неприхотливая в уходе, спокойная порода собак. Отличительными чертами являются привязанность к хозяину, некоторая флегматичность и упрямство.

Секреты воспитания и дрессировки

Дрессировка английского бульдогаАнглийский бульдог, довольно ленивая порода, поэтому необходимо с этим бороться с раннего детства собаки.

При всей своей покладистости, английский бульдог – собака «с характером». Главное правило воспитания английского бульдога – последовательность в командах и твёрдость требования их выполнения. Начинать дрессировку стоит с первых недель жизни. Мнение многих собаководов о том, что щенку нужно дать время порезвиться в раннем детстве в случае с бульдогами крайне ошибочно. Упрямство породы нужно преодолевать с раннего возраста, приучая щенка к выполнению команд. Он обладает значительным упрямством, поэтому воспитать послушного пса буде довольно трудно. Важным моментом является поиск подхода к собаке и учёт особенностей его характера при дрессировке. Хозяину придётся проявить внимательность и смекалку в поиске подхода к бульдогу, поскольку он ни за что не будет делать то, что ему категорически не нравится.

Классическими являются команды «ко мне», «рядом», «сидеть», «лежать», «место», «фу». Произносить их нужно чётко и настойчиво, им собака должна с детства подчиняться беспрекословно. Собак с раннего возраста нужно начать приучать к системе запретов и требований. Бульдог должен уяснить и запомнить чётко, чего в доме делать нельзя.

Щенки быстро привыкают к новому месту и начинают их активно исследовать и осваивать. Бульдог быстро определяет своё место в доме и начинает вести себя так, как будто обитал здесь всегда. Изолировать собаку вольером или сажать на цепь нельзя – он сразу увидит в хозяине врага и отдалится от него.

Природная лень бульдога требует определения его предпочтений для стимула выполнения команд. Как бы ни старался хозяин, он всегда будет играть по правилам бульдога, а не по своим. Он никогда не будет стараться угодить хозяину, скорее хозяин должен подстроиться под характер пса. Мотивация для любого действия – вот секрет управления данной породой.

Английский бульдог

Без движения данная порода склонна к полноте.

Бульдога будет трудно расшевелить, при этом активное движение ему жизненно необходимо. Поэтому хозяину нужно будет присмотреться к собаке и найти такой подход, чтобы она захотела двигаться, иначе пёс располнеет, и у него начнутся проблемы со здоровьем.

Источник

Подробное описание английского бульдога. Особенности характера породы, нюансы содержания. На что нужно обращать внимание при выборе щенка.

Независимо от того, приобретается ли щенок Английского бульдога для участия в выставках, или же в качестве любимца для семьи, первостепенным условием выбора является его здоровье и соответствие стандарту породы.

Вот основные критерии, на которые стоит обратить внимание при покупке щенка:

bulldog6

  1. Качественное содержание ─ щенок должен иметь опрятный вид, блестящую шерстку, чистые глаза без признаков воспаления или закиси, розовые слизистые. Правильным решением будет осмотр помещения, где содержатся щенки, а также матери.
  2. Количество складок: излишне свободная кожа на теле не является свойственной для этой породы и чревата осложнениями в здоровье в дальнейшем.
  3. Пропорции щенка ─ он должен быть не слишком высоконогим, но и не коротышкой. Золотая середина заключается в объемном крепыше на сильных лапках, собранных в комок по примеру кошачьей.
  4. Движения ─ хромота, затрудненное движение, распущенные пальцы говорят о дефектах суставов и слабости связочного аппарата. Но не стоит путать эти признаки со специфической породной походкой бульдогов, напоминающей движение краба.
  5. Форма нижней челюсти ─ она должна быть широкой, хорошо закрученной, и желательно, чтобы зубы были спрятаны за губами. Каким будет прикус щенка в будущем, можно прогнозировать, посмотрев на челюсти родителей.
  6. Постав и форма ушей ─ уже в возрасте 1,5 ─ 2 месяца видно, насколько они соответствуют стандарту.
  7. Выражение морды ─ оно должно быть открытым и благодушным, это важная особенность породы.
  8. Хвост ─ излом является породной особенностью, но он должен свободно отводиться. Наличие вросшего хвоста в будущем грозит воспалениями и опрелостями. Отсутствие хвоста недопустимо.
  9. Наличие документов, подтверждающих происхождение щенка и здоровье родителей. Собака ─ это покупка, которую нельзя делать не раздумывая, у первого попавшегося продавца. Приобретение щенка у недобросовестных заводчиков может обернуться многолетней борьбой за здоровье, а то и жизнь животного. Либо подросший малыш может оказаться совсем не той собакой, которую ожидал увидеть владелец, а лишь отдаленно ее напоминать.

Очень часто героя нашей статьи путают с французским бульдогом. Подробнее о нем можно узнать тут.

Источник