Перед тем как вы отвезете кошку к коту, дождитесь 3-4-дневного протекания течки. В первый день пребывания в новом доме кошка исследует территорию «жениха», чтобы убедиться в ее безопасности. Полноценное знакомство с котом происходит на второй день и занимает несколько секунд. Но ему всегда предшествует ритуал ухаживания. Обычно кот обнюхивает «невесту» и громко мурлычет. Она может шипеть и пытаться его отогнать, но это часть ритуала. Когда кот немного отходит от кошки, она начинает призывно мурлыкать и заигрывать с ним: задирает хвост, приподнимает туловище, припадает на передние лапы. При приближении кота она убегает, и ритуал начинается заново.
Спустя несколько часов самец хватает самку за шкирку и начинает топтаться, чтобы вызвать ее встречное желание. Так он может подходить к кошке несколько раз. Если она не против, то убирает хвост и прижимается к полу. Весь процесс спаривания проходит очень быстро — от нескольких секунд до 4 минут. У кота наступает семяизвержение, он начинает довольно урчать.

Первый признак того, что питомица готова к случке с котом, — течка. В этот период кошка особенно ласкова, много мурлычет, трется о мебель и стены, при этом иногда ухудшается аппетит и учащается мочеиспускание. Половая зрелость у кошки наступает примерно в 6–7 месяцев, а первую вязку можно проводить начиная с полутора лет или во время ее третьей течки. Именно после нее кошка окончательно готова к спариванию с котом, а ее организм отлично настроен на этот процесс. Затягивать с вязкой тоже нежелательно, поскольку кошка может стать агрессивной и отказаться от спаривания.

Есть несколько правил, которых вы должны придерживаться перед случкой вашей любимицы:

  • Котов-кандидатов необходимо подобрать до того, как у кошки наступит возраст течки. Если она у вас породистая, то скрещивать можно только разрешенные для вязки породы.
  • Кота следует подбирать по группе крови (А, В, А/В). Нельзя спаривать кошек и котов с разными группами
  • Перед вязкой кошке нельзя давать гормональные препараты, подавляющие пустые течки. Они могут негативно повлиять на состояние ее половой системы и осложнить беременность.
  • Кошку следует своевременно обработать от паразитов и вакцинировать . И кошка, и кот должны быть одинаково проверены на вирусный лейкоз и вирусный иммунодефицит. Все это лучше сделать за месяц до вязки.
  • Не стоит купать кошку за две недели до спаривания, чтобы сохранить у нее специфический запах течки. Ей нужно подстричь когти во избежание взаимных ранений.
  • Для первой вязки следует выбрать опытного кота-партнера, чтобы животные не растерялись в процессе. Бывает так, что кошка боится и не подпускает кота. Вязка в таком случае может затянуться или просто не состояться.
  • Нужно выбрать территорию для случки. Как правило, она проходит дома у владельцев кота.
  • Необходимо взять ветеринарный паспорт и привычные для кошки вещи: корм, миску, туалетный лоток, переноску.
  • Следует заранее оговорить условия содержания кошки на эти 2–3 дня. Можно составить договор, если вы хотите заниматься племенным разведением породы.

Вязка и последующая беременность приостанавливают циклы. Возобновление эструса обычно происходит спустя 3-3,5 месяца после родов;

Причины течки

Первая течка у кошки может начаться в возрасте от 4 до 12 месяцев. Если процесс запускается в 4 месяца или позже 14 месяцев, то это считается отклонением от нормы. Причиной является готовность организма животного к спариванию и вынашиванию потомства.

Начало этого важного процесса характеризуется следующими признаками:

  • Начинаются прозрачные выделения;
  • слизистая половых органов припухает, однако это заметит, скорее, опытный человек;
  • повышается возбудимость, животное начинает истошно кричать, издавать утробные звуки, призывно мяукать;
  • снижается аппетит;
  • увеличивается частота мочеиспусканий;
  • поведение в целом становится заметно другим, даже может стать или агрессивным, или очень ласковым;
  • перемены в походке животного: самка начинает передвигаться на полусогнутых ногах, оттопыривая заднюю часть и поднимая хвост.

Бывает, что признаки проявляются незначительно, но это не отменяет того, что кошка может в этот период метить свою территорию.

Если кошка трётся об двери и ноги, то даже после этого не стоит спешить её гладить. Животные, почуяв, что предметы пахнут как-то не так, трутся об них головой или боками, чтобы передать им более привычный для себя запах.

Если ваша кошечка вдруг изменила своё поведение, капризничает, или беспрестанно бродит по квартире мяукая, то у неё наступила течка. Это естественный процесс, происходящий в организме животного, и при условии крепкого здоровья питомицы не требует вмешательства со стороны человека.

У кошки течка длится несколько дней, однако такое поведение может наблюдаться непосредственно до начала самого процесса. В этот период животное ведёт себя демонстративно капризно: может улечься на пол, оттопырив зад, потереться об пол, закрывать глаза. Обычное доброе мурлыканье кошки сменяется настырным и призывным, а то и вовсе неприятным.

Любящему хозяину стоит внимательно относиться к такому процессу, особенно, если его питомица необходима для разведения.

Затянувшаяся половая охота – признак фолликулярных кист яичников, которые необходимо удалять хирургически.

Поведение кошки во время течки

Поведение каждой особи во время половой активности индивидуально. Но в основном поведение самок во время течки примерно одинаково:

  1. Кошки кричат так, как будто им больно, хотя на самом деле боли не испытывают. Чаще всего периоды криков приходятся на ночь, утро и поздний вечер.
  2. Животное может лежать пластом, тихо урча, или совсем молчать.
  3. Кошка активно трется о разнообразные предметы.
  4. Царапается, кусается, то есть проявляет агрессию.
  5. В туалет по-маленькому ходит довольно часто.
  6. Совсем отказывается от еды или ест очень мало.
  7. Ходит на полусогнутых лапах с отведенным в сторону хвостом.
  8. Несколько раз за день вылизывается под хвостом, поскольку ее вульва (наружный половой орган) набухает, и из него выделяется секрет прозрачного цвета. Кровь во время течки кошек не выделяется.
  9. Животное навязчиво требует ласки, буквально не отходя от хозяина.
  10. Проявляет ненормальный интерес к животным и людям мужского пола. Нюхает их одежду и обувь.
  11. При поглаживании в области крестца отводит хвост в сторону и приседает, оттопыривая попу.

Все эти симптомы могут проявляться по очереди или одновременно. Некоторые из них могут не наблюдаться совсем. У некоторых кошек течка проходит вообще без каких-либо симптомов.

    • Содержание и питание

Что делать?

В первую очередь понять, что с вашим котенком это рано или поздно случится. Затем определиться, планируете ли вы получить потомство. Для этого по возможности оценить племенную ценность своего питомца. Сделать это лучше всего в клубе любителей кошек Если потомство нежелательно, то правильное решение — это кастрация (стерилизация). Этот метод намного более безопасен, чем медикаментозное регулирование половой охоты кошки.

Если вы решили получить потомство, помните, что физическое и половое созревание — совсем не одно и то же. Вне зависимости от сроков полового созревания, физическая зрелость котенка наступает не ранее возраста. Именно на этот период надо планировать первую вязку.

Tagged in: