Кавказская овчарка крупная, агрессивная порода собак. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Расположенные между Черным морем на западе и Каспием на востоке, Кавказ был горнилом для многих культур. В разные времена его населяли разные народы, он и сегодня остается многонациональным, суровым и конфликтным.

Горцы издревле содержали собак, которых объединял один тип, но не одна порода. Можно сказать что современное понятие — кавказская овчарка обобщенное, так как чистокровной породой она стала относительно недавно. А до того времени у каждого народа или племени были свои собаки, схожие по типу, но разные по экстерьеру.

Даже сегодня существует несколько пород подобного плана: армянский волкодав гампр, акбаш, анатолийская овчарка. Все это крупные, сильные собаки, назначение которых — охрана стад от четвероногих и двуногих хищников.

Это порода древняя, но насколько древняя — точно не скажет никто. Такими условностями как племенные книги горцы себя не утруждали. Более того, даже относительно недавняя история породы — туманна и полна противоречий.

По одной из версий, произошла она от собаки, которая была предком другой древней породы — тибетского мастифа. По другой версии, появились они в Урарту-Араратском царстве, примерно в 5-6 веке до нашей эры.

Россия познакомилась с этой породой во время Кавказских войн, но формирование современной породы произошло только в 20 веке. В ней объединили несколько типов кавказских овчарок, по некоторым данным использовались и другие породы, такие как ньюфаундленд и сенбернар.

Источник

✅✅✅ Общие характеристики собак породы Кавказская овчарка: особенности содержания и ухода, здоровье и рацион собак. Видео-обзор и фотографии кавказской овчарки. ➤➤➤

История происхождения

Кавказская овчарка является одной из древнейших пород в мире. Прародителем породы считается Тибетский Дог. Русско-турецкие войны зарекомендовали овчарок как отличных караульных и боевых собак. На родине, в Средней Азии, они издавна используются как сторожевые псы, охраняющие стада и недвижимое имущество. В начале XX века порода стала набирать популярность, наряду со среднеазиатскими овчарками, которая угасла за время Второй мировой войны. В 80-е годы XX века в России были предприняты первые попытки возрождения генотипа породы, и уже через 10 лет их популярность снова достигла своего пика.

По классификации МКФ Кавказские овчарки относятся к группе пинчеров, шнауцеров, молоссов и швейцарских горных скотогонных собак, принадлежат к собакам горного типа. Место происхождения породы – Кавказ и Закавказье.

Видео обзор о породе собак кавказская овчарка:

Источник

Кавказская овчарка. Описание породы, характер собаки, фото и видео.

Характер кавказцев

Современные кавказские овчарки, хоть и сохранили крупные размеры и суровый вид, обладают достаточно милым и дружелюбным нравом. Это повысило популярность представителей данной породы. А их удивительная приспособленность к любому климату позволяет им обитать в самых разных климатических, а также в домашних и уличных условиях.

Кавказцы уверены в себе и не суетливы, это позволяет им адекватно реагировать, оказавшись в условиях экстремальных событий. Даже опасность не может выбить питомцев из колеи, их действия безошибочны.

Красивая кавказская овчарка

Кавказские овчарки настойчивы, бесстрашны, решительны. У них отлично развиты охранные качества, и на уровне инстинктов находится недоверие к чужим. Кроме того, кавказцы, как и все пастушьи псы, обладают развитым интеллектом, уравновешенным темпераментом и отлично дрессируются.

Доверие у собак вызывают только члены семьи, но и для питомца очень важно внимание владельцев. Овчарка готова круглые сутки охранять и защищать семью, причем особенно трепетно она относится к младшим членам семейства. Питомец воспринимает их как свою отару, внимательно следя, чтобы ни один ребенок не отбился от остальных. Не в правилах собаки обижать маленьких, да и играет она всегда с удовольствием.

Конечно, основы характера заложены на уровне инстинктов, но не менее важно воспитание и обучение питомца.

Источник

Одна из самых крупных собак Кавказской породы овчарки. Как происходит дрессировка сторожевой собаки. Все о породе, характер собаки и щенка, стандарты и разновидности окраса. Каким здоровьем обладает, сколько и что ест, какие болезни бывают.

Описание

У псов мощное пропорциональное телосложение, тяжёлая кость и большая мышечная масса. Грудь широкая, у мускулистых конечностей средняя длина, они заканчиваются крупными лапами.

Уши по древней традиции купируют, так как это уязвимый орган при схватках с хищниками. Морда с массивным черепом квадратной формы. Хвост удлинённый и пушистый, при возбуждении он поднимается, а в спокойном состоянии свешен вниз.

У носа чуть заметная горбинка. Пристальному взгляду небольших глаз присуща некая печаль. Густая длинная шерсть с подшёрстком волчьего, палевого, рыжего, пятнистого окраса. На ушках образуются необычные кисти, в области грудки – шикарная грива, на бёдрах пуховые «штанишки». Можно выделить горный и равнинный вид.

В первом случае гиганту характерна приземистость и массивность, «шуба» и габариты делают его копией медведя, позволяя выжить в высокогорном климате.

Второй подвид отличает способность длительно обходиться без еды и воды, преодолевая многие километры. Вес кавказской овчарки мужского пола может превышать 90 кг, девочки набирают 45.

Источник

Очень часто на улицах города можно увидеть огромную волосатую собаку – это и есть кавказская овчарка. Она очень похожа на медведя и выглядит устрашающе.

Содержание, уход и питание

Кавказские овчарки – это очень большие собаки, поэтому им лучше жить в специальном вольере на улице. Им необходимо много пространства, чтобы они чувствовали себя хорошо.

Воспитывать кавказца необходимо начинать со щенячьего возраста. Самое главное, чтобы в нем не было чрезмерной агрессии, иначе могут быть проблемы. Поэтому воспитанию уделяйте особое внимание.

kavkazskaya-ovcharka-4

Также кавказца необходимо обучить всем командам – это очень умный пес и он быстро их запомнит.

Не забывайте и о том, что залог здоровья собаки – это правильный уход.

  • Регулярно вычесывайте шерсть собаки, на ней собирается мусор и грязь. А также шерсть скатывается и путается
  • По мере загрязнения шерсти – купайте питомца
  • Если собака живет на улице, то регулярно проверяйте состояние ушей, глаз и зубов
  • По мере необходимости, подрезайте когти псу

Кушает кавказская овчарка очень много и часто, поэтому обеспечьте ей это. Для того чтобы у пса было много сил и энергии кормите его мясом, кашами, овощами и бульонами. На одном сухом корме кавказца держать не рекомендуется – ему необходимо натуральное питание.

kavkazskaya-ovcharka-5

Кавказская овчарка – это не просто охранник и защитник, также он замечательный друг и великолепный товарищ. Можно увидеть очень много фото кавказских овчарок, которые безудержно веселятся вместе с детьми и при этом, выглядят очень счастливыми и беззаботными.

Поэтому не относитесь к питомцу как к рабочей силе – любите его и цените.

Источник