Породу собак гриффон, не зря считают идеальной. Это милое пушистое существо покорит сердца любого члена семьи! Но важно знать, как содержать такую собаку, есть

Собаки породы гриффон

Собаки породы грифон

Гриффон – практически самая древняя порода собак на земле. По классификации FCI ее относят к комнатно-декоративному типу (9 группа). Это очень умные, добрые и ласковые животные. Обычно очень послушные и прекрасно приспособлены к содержанию в условиях города. Гриффон родом из Бельгии, где ее использовали для борьбы с грызунами. Все виды породы имеют в названии географические объекты этой страны:

Брюссельский гриффон – жесткошерстный рыжий вид.

Бельгийский гриффон – жесткошерстная черно-подпалая или черная собака.

Пти брабансон (Большой и Малый) – гладкошерстный вид. Может иметь любой из перечисленных выше окрасов, а также помесь рыжего с черным. Отличается отсутствием бороды и усов.

Эти три вида можно скрещивать друг с другом. Поэтому один помет порой дает собак разного типа. Часто подлинный окрас грифона проявляется не сразу. Лишь после тримминга окончательно выясняется вид собаки.

самые маленькие собаки в мире

Существует много маленьких пород собак. А какие самые маленькие собаки в мире?

Как часто бывает и сколько длится течка у собак, читайте на этой странице.

Источник

Описание породы собак бельгийский гриффон, стандарт породы, гладкошерстный, мини и черный, стрижка собаки, отличие от брюссельского, характер, цена и где купить щенка в питомнике с фото и видео.

Грифон собака. Описание, особенности, виды, уход и содержание породы грифон

Очаровательная декоративная собака грифон известна заводчикам уже пятьсот лет. Вначале ее вывели для ловли крыс и других грызунов. Сегодня эта непоседливая, озорная малышка стала комнатной, ручной породой.

Солидные дамы – заводя себе компаньона – предпочитают миниатюрных грифонов из-за их маленького веса. Песик чрезвычайно общителен, любит сидеть на руках. Хозяйки одевают их в красивые наряды, делают прически, вызывая умиление окружающих.

Источник

Брюссельский гриффон :то маленького крысолова до любимца бельгийских дворян с веселым характером. Описание породы и правила содержания и ухода за породой декоративных собак

Характер

Брюссельские грифоны – маленькие, очень активные собаки. Считается, что изначально порода была выведена для охоты на крыс, и лишь потом перешла в разряд декоративных.

По причине генетической предрасположенности у собак имеется стойкая неприязнь к грызунам.

Собаки данной породы очень дружелюбны к людям и не высказывают агрессии. Исключение составляют нетрезвые люди, которые воспринимаются питомцем как угроза.

Грифоны сильно привязываются к своему хозяину и тяжело переносят разлуку – долгое нахождение в одиночестве вызывает у них тяжелый стресс.

Грифоны по натуре своей очень темпераментные создания. Хотя у них имеется в характере мягкость и миролюбие, расслабляться не стоит – врожденное самолюбие может проявиться в том случае, если хозяин недостаточно хорошо выдрессировал пса и не ограничил его в некоторых аспектах.

Избалованный грифон может стать нахальным и совершенно неуправляемым.

Грифоны, вопреки распространенному стереотипу о мелких собаках, имеют уравновешенную психику и спокойный нрав. Собаки очень любят играть с детьми, позволяют себя гладить.

Животное может зарычать на ребенка, если тот причинит ему боль, но ни в коем случае не укусит.

Уход за данной породой необременителен, не требует особых ухищрений – грифоны сами не прочь лишний час посидеть у хозяина на коленях во время вычесывания.

Расчесывать животных нужно не менее 1 раза в неделю, при этом нужно использовать гребешок с редкими зубьями. Они мало подвержены линьке, поэтому уход за шерстью возможен с такой большой периодичностью.

Мыть животное можно 1 раз в полтора месяца, более частые водные процедуры не обязательны, к тому же они не очень хорошо воспринимаются самими собаками.

Стрижка собаки породы брюссельский грифон проводится только в области половых органов и ануса. Для остальных частей тела применяют тримминг – выщипывание отмершей шерсти. Процедуру нужно проводить в среднем 6 раз в год.

Требуется ежедневный уход за глазами и ушами животного. Для гигиенических процедур хорошо подходят гипоаллергенные влажные салфетки.

Подстригать когти следует ежемесячно при помощи специальных ножниц.

Чистка зубов должна проводиться еженедельно, при необходимости нужно посещать ветеринарного специалиста для снятия зубного камня.

Источник

Брюссельский гриффон словно сошёл со страниц сказок о добрых домовятах! Этот очаровательный и слегка неуклюжий бородач с лёгкостью завоюет любовь всех членов семьи.

Где купить и цена

Порода довольно известна в России, поэтому во многих крупных городах есть свои питомники, занимающиеся разведением. Среди них:

Стоимость щенков пет-класса варьируется от 10 000 до 20 000 руб. Цена животных брид-класса, пригодных для разведения в соответствии со стандартами породы, начинается с 20 000 и доходит до 40 000. А вот питомец шоу-класса обойдется где-то в 50 000-60 000 руб.

Несмотря на большое число видов, гриффонов объединяет стремление быть в человеческом обществе. Это милые темпераментные собаки, обладающие необычной внешностью и выделяющиеся среди других декоративных пород своей смелостью и энергичностью.

Источник