Рекомендации ветеринара-терапевта по контрацепции для кошек: положительные и отрицательные стороны уколов, таблеток и капель от течки.

Противозачаточные для кошек: за и против

Вы завели котенка. Несмотря на то, что он еще совсем мал, вы должны позаботиться о его будущем. Ведь не за горами момент полового созревания (обычно у кошек он наступает в 6-8 месяцев) со всеми его прелестями: непослушанием питомицы в этот период, криками днем и ночью, катанием по полу, проявлением агрессии, – что зачастую мотивирует владельца избавиться от домашнего животного.

Уколы от течки для кошек

Если вы не планируете использовать кошку для разведения породы, вам следует решить, каким методом контрацепции вы обезопасите свою любимицу. На сегодняшний день существует несколько видов гормональной контрацепции (капли, таблетки, инъекции) и кастрация / стерилизация (хирургическая или гормональная).
Давайте разбираться во всех плюсах и минусах этих методов.

Особенности противозачаточного препарата Депо-Провера для кошек. Показания и противопоказания. Дозировка лекарства. Возможные побочные эффекты.

УКОЛ ДЛЯ КОШКИ, ЧТОБЫ НЕ ПРОСИЛА КОТА КОГДА ЭТО ВЫХОД

Бывают случаи, когда так называемый укол кошке от гуляния — это единственный выход, но они редки. К таким случаям относят всевозможные противопоказания к операции. Например, у кошки слабое сердце или почки, а потому давать ей наркоз нельзя. Без общего наркоза проводить операцию по стерилизации невозможно, поэтому остается либо терпеть течки, либо делать уколы, либо давать гормональные таблетки.

Иногда это практикуют в питомниках, т.к. кошкам нельзя беременеть в каждую течку, а у некоторых это состояние настолько изнуряющее, что заводчики могут прибегнуть к крайней мере — вколоть препарат.

Но в любом случае делать такие вещи нужно строго под надзором ветеринара, который подберет правильный препарат, правильную дозировку и правильный график инъекций.

– это всегда сложный период и для хозяев, и для самой питомицы. Поэтому часто владелец прибегает к различным мерам, чтобы устранить неприятные, но так часто неизбежные симптомы. Один из эффективных способов облегчить жизнь себе и питомице – сделать ей гормональный укол. Однако насколько все просто, и действительно ли так нужен этот укол вашей любимице? Давайте попробуем разобраться вместе.

Особенности противозачаточного препарата Депо-Провера для кошек. Показания и противопоказания. Дозировка лекарства. Возможные побочные эффекты.

Побочные действия препарата

Тем владельцем кошек, которые хотят найти «волшебное» средство, предотвращающее половую охоту, важно знать, что такие препараты не могут быть полностью безопасными. Кроме того, что нужно соблюдать особые правила при проведении инъекции, стоит проводить лечение только после консультации со специалистом

Он предупредит, чем может быть опасен «Ковинан» для кошек. Побочные эффекты проявляются не так часто, но они довольно неприятны и для животного, и для его владельца:

  • у многих кошек усиливается аппетит, и они начинают набирать вес;
  • некоторые владельцы отмечают вялость и апатичность животного после лечения;
  • могут увеличиться молочные железы и даже развиться опухоль;
  • иногда случается гнойное воспаление матки;
  • может нарушиться деятельность эндокринной системы;
  • среди местных реакций наблюдается выпадение или осветление шерсти в месте укола.

Что собой представляет препарат Депо-Провера для кошек и чем он лучше стерилизации. Показания к применению, составляющие компоненты и принцип действия. Инструкция по применению и дозировка укола от гуляния. Противопоказания и побочки.

Показания к применению

Показаниями к использованию гормональной контрацепции у кошек являются необходимость разово не допустить течку или потребность постоянно устранять ее в том случае, когда кошка не может быть стерилизована из-за противопоказаний к операции.


Показаниями к использованию гормональной контрацепции у кошек являются необходимость разово не допустить течку

Также препарат назначается, если при операции по желанию хозяина только перевязывались трубы, а через некоторое время опять возобновилась течка. Стерилизация может запрещаться при тяжелых патологиях печени, почек и сердца у кошки, а также при непереносимости наркоза.


Обязательно почитайте:

Как отличить котенка-мальчика от девочки: новорожденного, в первые дни жизни

В редких случаях препарат включают в комплексную терапию новообразований матки. Такое лечение требует постоянного контроля со стороны ветеринарного врача и не допускает самостоятельного назначения препарата питомцу.

С какого возраста и в какой дозировке допустимо использовать препарат для каждого конкретного животного должен определять ветеринарный врач. Самовольное применение гормональных средств представляет серьезную опасность для кошки.

Супрелорин: имплант для кошек от течки Размер противозачаточного импланта Супрелорин Обзор противозачаточного препарата Депо-Провера для кошек Обзор противозачаточного препарата Депо-Провера для кошек

Купить Депо-Провера суспензия для внутримышечного введения 150мг/мл 3,3мл N1 флак в lab-krasoty.ru. Выгодные цены ✅ Отзывы от покупателей ✅ Подробное описание товара ✅ Доставка по Москве

Форма выпуска

суспензия для внутримышечного введения

Показания к применению

Дополнительное и паллиативное лечение рецидивирующего и метастатического рака эндометрия или рака почки; паллиативное лечение при гормонозависимых формах рецидивирующего рака молочной железы у женщин в постменопаузном периоде.

Рекомендации по применению

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, стадии заболевания, схемы терапии.

При раке эндометрия и раке почки начальная доза составляет 400-1000 мг в неделю в/м. Если в течение нескольких недель или месяцев наступило улучшение и достигнута стабилизация процесса, то назначают поддерживающую терапию в дозе 400 мг в месяц.

При раке молочной железы препарат назначают в/м в начальной дозе 500 мг в сутки в течение 28 дней. Затем применяют поддерживающие дозы — по 500 мг 2 раза в неделю. Лечение продолжают до появления признаков прогрессирования болезни.

Непосредственно перед использованием флакон следует хорошо взболтать, чтобы вводимый препарат приобрел вид однородной суспензии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции:анафилаксия и анафилактоидные реакции, крапивница.

Со стороны системы свертывания крови: тромбоэмболии, тромбофлебит.

Со стороны ЦНС: повышенная нервная возбудимость, бессонница, сонливость, усталость, депрессия, головокружение, головная боль.

Дерматологические реакции: зуд, сыпь, акне, гирсутизм и алопеция.

Со стороны половой системы: дисфункциональное маточное кровотечение, кровянистые выделения из половых путей, аменорея, снижение либидо или аноргазмия, вагинит, бели, приливы, боли в низу живота, болезненность молочных желез, галакторея.

Со стороны пищеварительной системы: боли или неприятные ощущения в животе, тошнота, метеоризм.

Со стороны костно-мышечной системы: судороги икроножных мышц, боли в спине и суставах.

Прочие: астения, гипертермия, изменение массы тела и лунообразное лицо.

Передозировка

Симптомы: увеличение массы тела (с некоторой задержкой жидкости), повышенная утомляемость, а также в некоторых случаях наблюдаются эффекты, характерные для глюкокортикоидов.

Лечение: прекратить применение препарата. Специфического лечения не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Депо-Провера не описано.

При совместном применении аминоглутетимид может значительно снизить биодоступность медроксипрогестерона ацетата.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре (20-25°C), в недоступном для детей месте. Срок годности — 5 лет.

Особые указания

Необходимо строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы препарата показаниям к применению.

С особой осторожностью медроксипрогестерон следует применять у пациентов с тромбофлебитом, тромбоэмболическими осложнениями, тяжелыми нарушениями функции печени, гиперкальциемией.

Перед применением медроксипрогестерона для лечения гинекологических заболеваний и контрацепции необходимо исключить наличие у пациентки опухоли половых органов или молочных желез.

При проведении патогистологического исследования определенных органов и тканей необходимо предупредить гистолога о предыдущем лечении прогестагенами. На фоне применения медроксипрогестерона возможны изменения результатов следующих исследований: определение уровня гонадотропинов; определение уровня прогестерона, кортизола, тестостерона (у мужчин), эстрогенов (у женщин) в плазме крови; определение уровня прегнандиола в моче; проведение пробы с сахарной нагрузкой; проведение теста с метапироном.

Условия отпуска

Действие

Депо-Провера – противоопухолевый препарат, гестаген — депо форма.

Не обладает андрогенной и эстрогенной активностью. Депо-Провера угнетает секрецию гонадотропных гормонов (особенно ЛГ). В малых дозах подавляет овуляцию. Оказывает тормозящее действие на изменения, необходимые для подготовки эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки и повышает вязкость слизи шейки матки. Депо-Провера в более высоких дозах оказывает противоопухолевое действие при гормоночувствительных злокачественных новообразованиях. Этот эффект обусловлен, по-видимому, действием на рецепторы стероидных гормонов и на гипофизарно-гонадную систему.

Состав

Активное вещество: метилпреднизолона ацетат 150 мг;

Вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 3350; полисорбат 80; хлорид натрия; метилпарабен; пропилпарабен; вода для инъекций.

Противопоказания

Аналоги

Товары из категории «Лекарства и БАДы» возможно забронировать и после подтверждения забрать в аптеке по адресу Балаклавский проспект, д.8А.
Доставка доступна только для заказов с товарами из категории «Товары для Красоты», бытовой химии и сопутствующих товаров.

Служба доставки работает ежедневно с 10.00 до 21.00

Стоимость доставки по Москве в пределах МКАД — бесплатно при оформлении на сайте и сумме заказа от 1000 рублей.
199 рублей
— при сумме заказа менее 1000 рублей или оформлении по телефону.

Курьерская доставка за МКАД осуществляется по недельному графику курьерской службой «Сталкер Консалтинг».

Доставка в регионы России осуществляется курьерскими компаниями: Boxberry, 4Biz, СДЭК, Почта РФ.

  • Стоимость доставки рассчитывается при оформлении заказа.
  • Минимальная сумма заказа 1000 рублей для доставки в города России за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.
  • Доставка осуществляется только по полной ПРЕДОПЛАТЕ! Частичный отказ от товара невозможен!
  • 5-10 кг — 100 рублей
  • 10-20 кг — 250 рублей
  • 20-30 кг — 400 рублей
  • 30-50 кг — 600 рублей

м. Чертановская, Балаклавский проспект, д.8А

Срок доставки: завтра (при наличии товара на складе)
Режим работы: пн-вс с 10:00 до 19:00