Расскажем об истории шпицев, особенностях поведения, характере, а также для кого подходит эта собака и легко ли она обучается.

Решили завести шпица? Расскажем, что скрывает его ангельская внешность!

Расскажем об истории шпицев, особенностях поведения, характере, а также для кого подходит эта собака и легко ли она обучается.

— Мама, а где у собачки голова, а где хвост?
Из разговора маленькой девочки и ее мамы у ринга померанских шпицев на выставке собак.

Устами младенца глаголет истина. Настоящий современный померанский шпиц так и должен выглядеть: пушистый комок меха с четырьмя черными точками: два глаза, нос и, скажем так, противоположная сторона. Хвост там, где черная точка одна. Как же получилась такая порода, которую в 99% случаев выбирают по умилительности этих четырех точек и количеству шерсти вокруг них? Ну и чтоб цвет подходил. К интерьеру. Или к шубе. Или к обивке авто? Виноваты во всем женщины и немного блохи.

Фото с https://ru.depositphotos.com/

Но обо всем по порядку. Речь у нас пойдет только об одной разновидности достаточно большой группы пород – шпицев – о померанце. Он же померанский шпиц. Удивительная порода, всю историю которой можно изложить одной фразой: как из умного превратиться в красивого.

Источник

Дрессировка померанского шпица — как правильно воспитать маленького померанца, воспитание в домашних условиях и на улице, как дрессировать и тренировать, дрессура щенка, особенности воспитания, как играть, команды и трюки.

Особенности воспитания померанского шпица

Среди предков померанского шпица есть отличные охотники, сильные ездовые псы и надежные охранники. Померанец – декоративная порода, но его психология и характер унаследованы от прирожденных лидеров, вожаков стаи. Собака упряма, самостоятельна и очень умна. А еще это хитрый манипулятор с умильной мордочкой.

Если растить малыша без должного обучения, померанский шпиц очень быстро оценивает ситуацию и начинает беззастенчиво пользоваться своим привилегированным положением. Он обожает устраивать «спектакли», демонстрирует обиду, способен закатить истерику почище трагической актрисы. А чего стоит несчастная рожица, если бедному песику не дают вкусный кусочек.

Громкие окрики и телесные наказания не решат проблему обучения померанского шпица. Необходимо установить связь между животным и человеком, научиться понимать нужды питомца. Настойчивость и поощрения вместо крика и наказания дадут хороший результат, а главное — свяжут хозяина и питомца крепкой дружбой.

Источник

Узнайте о том, как ухаживать за шпицем. Подготовка квартиры к появлению шпица. Вакцинация шпица. Рацион питания щенков шпица и взрослых особей. Какие продукты запрещены шпицам? Приучение шпица к туалету. Дрессировка шпица. Уход за шерстью шпица. Как ухаживать за шпицем во время течки?

Купание

Купать шпица нужно раз в 1,5 – 3 месяца или по мере сильного загрязнения. Альтернативой мытью может стать сухой шампунь в форме аэрозоля. Он нейтрализует грязь и частички жира.

Главное правило — не купать пса во время линьки. Из стоячей и жесткой шерсть превратится в волнистую и мягкую.

Купание состоит из трех этапов:

  • Расчесывание. Но до этого собаку нужно хорошенько выгулять и желательно не кормить. Расчесывать шерсть нужно тщательно, чтобы все волоски хорошо распутать. Уши желательно заткнуть небольшими шариками, скатанными из ваты.
  • Купание. Померанцы большие любители водных процедур. Поэтому проблем при купании возникать не должно. Для начала нужно намочить всю шерсть. В небольшом ковшике смешать шампунь с водой и нанести его не шерсть. Можно для этого воспользоваться губкой. Вспенивая шампунь, нужно стараться не запутать шерсть. Далее тщательно смыть пену и нанести кондиционер или бальзам.
  • Сушка. Сушить желательно специальным феном для собак, но подойдет и обыкновенный фен, в котором можно регулировать температуру. Лучше использовать щадящий режим сушки. Начинать нужно с лап, переходя на бока и спину. Сушить необходимо очень тщательно. Отделяя небольшие пряди.

Для шпицев категорически не рекомендуется естественная сушка, потому что собака может высохнуть «снаружи», в то время как подшерсток останется мокрым. Это может стать причиной не только простудных заболеваний. А еще там могут начать размножаться бактерии и споры грибов.

Источник

Узнайте о том, как ухаживать за шпицем. Подготовка квартиры к появлению шпица. Вакцинация шпица. Рацион питания щенков шпица и взрослых особей. Какие продукты запрещены шпицам? Приучение шпица к туалету. Дрессировка шпица. Уход за шерстью шпица. Как ухаживать за шпицем во время течки?

Уход за померанцем во время течки

Первая течка у сучек происходит в период с 8 до 12 месяцев. В среднем она продолжается от 18 до 25 дней через 5-8 месяцев. Это хоть и физиологичный, но достаточно сложный период для сучек, во время которого за ними требуется особо тщательный уход. Есть некоторые особенности ухода в этот промежуток:

  1. Выгуливать шпица нужно на коротком поводке.
  2. Сучка в этот период может легко простудиться, поэтому нужно избегать сквозняков и сократить прогулки в холодную погоду.Также нужно следить, чтобы собака не лежала на холодном.
  3. Соревнования и выставки придется отложить.
  4. Поможет хозяину специальное защитное бельё от инфекций для собак.

С особой тщательностью следует подходить к выбору белья для померанского шпица во время течки. Советы по покупке правильной одежды для такого непростого периода познакомимся ниже.

Источник