Морская свинья Далля или белокрылая морская свинья (лат. Phocoenoides dalli) обитает в дальневосточных водах. Встречается в Японском, Охотском, Беринговом

Морская свинья обыкновенная – житель северного полушария

Черноморский дельфин азовка, или морская свинья, как еще его принято называть, относится к классу тупомордых подвидов морских свиней. Удивительно, но, несмотря на большое сходство с афалинами и другими дельфинами, азовка не является их ближайшим родственником. При этом млекопитающее также относится к китообразным.

Черноморский дельфин морская свинья (азовка) Кредит: Jan Zoetekouw / Shutterstock.com

Название «свинья» животное получило из-за того, что его морда похожа на морду морских свинок. Есть мнение, что «свиньей» азовского дельфина прозвали также за чрезмерную прожорливость. Тупомордый дельфин способен есть целый день, стоит лишь пище попасть ему на глаза.

Источник

Морская свинья дельфин это млекопитающее животное обитающее исключительно в прибрежных водах. Всего в мировой популяции морских свиней осталось 695 тысяч особей.

Внешний вид

Это животное может уступать в размерах своего собрата дельфина афалина, но не намного. Средняя длина его туловища достигает до 2 метров, вес не превышает 100 кг. Обладает мощным и коренастым телом торпедо-образной формы и с треугольным плавником на горбу.

Голова имеет притупленную форму, а клюв вовсе отсутствует. Зубы острые , на каждой челюсти их может быть более 30 штук. С возрастом они могут выпадать и стачиваться.

Окрас тела может варьироваться от голубовато-серого до светло-серого. Брюшко всегда светлее, границы нечеткие. Этот вид чаще других сородичей страдает – Альбинизмам. Взглянув на милое личико можно констатировать, что это животное с добрым нравом и душою и не причинит человеку вреда.

Но следует учитывать, что дикий мир до сих пор несет в себе много не отгаданных загадок, которые могут навредить. Это мы к тому, чтобы ВЫ, увидев этого милого дельфина, вели себя крайне внимательно и не теряли бдительности.

Источник

Описательная характеристика калифорнийской морской свиньи, география ее распространения и среда обитания, повадки, питание и размножение.

Описание морской свинки породы «Калифорния»

Калифорнийская порода (или Калифорния) — это одна из недавно выведенных пород морских свинок, которая пока не получила признания.

Нам даже удалось найти на просторах зарубежного Интернета стандарт породы, что означает, что в некоторых странах работа активно ведется.

Калифорнийская морская свинья

Калифорнийские морские свинки имеют характерный окрас — однотонный с темным пигментом на носу, ушах и ступнях и темными «очками» вокруг глаз.

Однотонный окрас калифорнийских свинок может быть различным по цветовой гамме — белый, кремовый, бафф, шафран, золотой и красный.

Калифорнийская морская свинья

Калифорнийские морские свинки очень похожи на гималайских. Такие же гладкошерстные, с темным пигментом. , но с одним существенным отличием — у них темные глаза, в то время как у гималайских свинок — красные.

В отличие от гималайских морских свинок, у калифорнии поинты могут быть не только черными или шоколадными, но и лиловыми и бежевыми. Также при сочетании гималайских генов c(h)c(h) и гена калифорнии, свинка фенотипически выглядит, как гималайская, но с менее выраженными поинтами.

Калифорнийская морская свинья

Бытует мнение, что главное отличие калифорнийских морских свинок от гималайских — темные глаза (у последних они красные), но на самом деле калифорнийские свинки вполне могут иметь красные глаза.

Разница между гималайскими свинками и калифорнией — в генах. Гималайцы получаются от сочетания двух генов осветления c(h)c(h), которые должны получить от обоих родителей. Калифорния — доминантный ген, который может накладываться на любой окрас.

Это интересно: Луи де Фюнес. Французский киноактер

Источник

Черноморская морская свинья Черноморская морская свинья ( азовка , азовский дельфин , тупомордый дельфин , буртук , мутор , хамсятник ) [1] (лат.  Phocoena phocoena

Напишите отзыв о статье «Черноморская морская свинья»

  1. 12345 Глава — 3. Морская свинья // [vk.com/topic-30755491_25281761 Звери Чёрного моря. О дельфинах и тюленях и их отношениях с человеком. Биркун А. А. мл., Кривохижин С. В. Симферополь «Таврия» 1996. ISBN 5-7780-0773-6]
  2. [www.iucnredlist.org/apps/redlist/details/17030/0 Phocoena phocoena ssp. relicta — черноморская морская свинья в Красном списке МСОП]

Источник

Черноморский дельфин азовка, или морская свинья, как еще его принято называть, относится к классу тупомордых подвидов морских свиней. Удивительно, но,

Угроза уничтожения нависла над морскими обитателями в начале 60-80-х годов прошлого века. Однако затем промысел прекратился. В настоящее время особую угрозу жизни млекопитающих представляют:

  • донные сети, в которые ловят осетровых рыб, камбалу, катрана. Дельфины попадают в них случайно, но каждый год погибает не менее 1-2 тысяч особей в водах черного моря;
  • техническая экспансия, связанная с судоходством и добычей ресурсов. Азовки погибают из-за травм и беспокойства, перестают размножаться под действием посторонних звуков и вибраций;
  • загрязнение водной среды – под кожей азовок накапливаются пестициды, в том числе ДДТ и другие опасные вещества. Это приводит к гибели животных;
  • вылов мелких обитателей моря и сокращение кормовых запасов для азовок. Промысел мелких рыбешек приводит к тому, что морским свиньям негде искать пищу.

Многие азовки погибают из-за вирусных болезней, в частности паразитов. Также дельфины страдают от аномальных погодных условий – замерзания и жары.

Источник