Рыба собакам: какую можно давать, а какую нет Для полноценного питания собак очень хорошо хотя бы раз в неделю кормить собак рыбой. Конечно, это дороже и хлопотнее чем мясом, но если есть

  • Полноценные белки. Их в рыбе до 97%, для сравнения: в мясе птицы до 93%, в говядине до 85%.
  • Рыба содержит незаменимые аминокислоты и полиненасыщенные жиры, последние необходимы для полноценной работы сердца и мозга.
  • В тканях рыб накапливаются микроэлементы – B, Li, Fe, Cu, Ca, P, F, Mg, Mn, Se, I, K, Сo и Br.
  • Также рыба содержит животный лецитин.
  • Витамины А, Д, К преобладают в печени рыб, В1 и В2 – в мышечной ткани, В12 – во внутренних органах рыб.

Паразиты

О возможности заражения паразитами через озерную и речную рыбу известно давно. Не все они опасны для собак, но рисковать нельзя. Внутренности надо выбросить, а лучше закопать, рыбу тщательно вымыть под струей воды и варить не менее 20 минут.

Долгое время морская и океаническая рыба считалась безопасной в этом отношении. Но относительно недавно выявили так называемую «селедочную болезнь» — анизакидоз. Обеззараживание проводят нагреванием или обработкой холодом: до -18 град.С достаточно 2 недель, до -20 град.С – 4-5 суток. При +60 град.С паразиты погибают за 10 минут. А вот при +45 град.С личинки выживают (копчение свежего улова при +45-60 град.С не дает уверенности в отсутствии личинок анизакид).

Собака кушает рыбу

Разрушители» полезных элементов

В щуке, сельди, леще, салаке, кильке, карпе, плотве, мойве, сардинах, корюшке, морском соме содержится тиаминаза. Она разрушает витамин. Как вариант, можно применять бенфотиамин и он отлично усваивается.

Триметиламиноксид – переводит железо в неусвояемую форму. Содержится в группе тресковых: треска, сайда, мерлан, пикша, путассу, минтай, серебристый хек. При значительной части этих рыб в питании собак необходимо применять железосодержащие препараты.

Вредные элементы

Sr, U, Pb и Hg опасны не только своей токсичностью, но и тем, что плохо выводятся из организма. Хищные рыбы больше других накапливают в себе ртути. И чем они старше, тем больше содержание ртути. Группа риска по Hg: океаническая сельдь, королевская макрель, палтус, угрь, некоторые виды морского окуня, тунец. Если и готовить рыбу из этого перечня, то выбирать молодую и некрупную.

Токсичные соединения

Скомброидное отравление, возникает при кормлении собак рыбами этого семейства (тунец желтоперый, скумбрия, пеламида, меч-рыба) и вызывает отравление токсинами, в первую очередь гистамином. Он образуется в процессе бактериального разложения при ненадлежащем хранении рыбных продуктов, но без видимых признаков.

Диоксины – высокотоксичные продукты промышленного загрязнения. Они накапливаются в организме долгое время.

Хлорбифениллы – очень ядовитое вещество, очень плохо выводится из организма. Есть версия, что источником хлорбифениллов является корм для искусственно выращенного лосося.

Ядовитая рыба

В наших водах особенно опасны некоторые рыбы семейства карповых, ядовитые в период нереста. Это храмули, марена, османы, маринки. Яд содержится в икре, а у маринки яд еще и в брюшине. Но лучше не рисковать. Кроме того есть еще другие ядовитые рыбы, например, у морского окуня железы с ядом расположены на спинном и других плавниках.

«Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя»

Собаке предлагают рыбу

Естественно, что рыба должна быть доброкачественной. Рыбий жир очень ценен, в нем содержится витамин F (этот витамин отвечает за здоровье кожи и эластичность кровеносных сосудов, препятствует образованию тромбов). Но он легко окисляется и рыба портится. Поэтому важно уметь выбрать качественный рыбный продукт.

Признаки свежести охлажденной рыбы: жабры розовые или красные, могут быть равномерно покрытые небольшим количеством слизи; выпуклые и прозрачные глаза, при надавливании не должно оставаться вмятин, тушка сгибается без хруста; у свежей рыбы почти не бывает запаха.

Свежесть замороженной рыбы определить сложнее. Замороженная, потрошенная рыба без голов может оказаться просроченной (бывшей охлажденной). Срезы костей тогда бывают густого желтого, серого и синего цвета, а должны быть белыми или чуть желтоватыми.

Лучшего качества рыба сухой заморозки, ее проводят прямо в море. Рыбу замораживают воздушным потоком при -30-40 град. С, затем наносят глазировку (опускают воду на 2 секунды). Льда после такой заморозки до 5 %. Тогда как при обычной заморозке льда до 40-50%. И еще, на заводах рыбу размораживают, обрабатывают, а потом снова замораживают. В любом случаях не должно быть «ржавости» рыбного мяса и чешуи.

Треска сухой заморозки

Что касается готового рыбного филе в упаковке, а также продуктов типа «Окунь порционный», то воды в них может содержаться до 40%, что без применения химии (фосфатов) невозможно, как уверяют эксперты. И даже если указано, что производитель российский, чаще это Китай. И такие продукты из КНР поставляются только в Россию.

Заменяя мясо рыбой обычно придерживаются пропорций 1: 2 для щенков и 1:1,4 для взрослых собак. Но возможны варианты.

Источник

Можно ли давать рыбу собакеПодробности Категория: Кормление Опубликовано: 20.11.2015 07:35 Автор: Super UserУ начинающих собаководов куча вопросов по поводу

Можно ли йорку рыбу?

Но, если вы очень сильно переживаете, то отварите её в течение 15-20 минут.

Также к пользе можно добавить то, что собака которой дают рыбу, получает несколько источников белка, а также различные полезные аминокислоты, которые содержаться только в рыбе.

Если вы хотите кормить собаку рыбой постоянно, то пользы будет гораздо меньше, нежели вреда. Тут всё дело в том, что при постоянно кормлении рыбой, у собаки возникает дефицит тиамина, и как следствие организм перестает усваивать витамины группы B. Это происходит из-за того, что в ней содержится нейтиаминаза, которая, выступает ингибитором синтеза витаминов группы В.

Но как уже писалось выше, если вы планируете давать рыбу не чаще чем 2-3 раза в неделю, то этой проблемы не возникнет.

Глисты также являются проблемой, но это касается речной и озерной рыбы, которая не была проморожена. Океаническая и морская рыба также содержит гельминты, но они погибают при заморозке, тем более что рыбу транспортируют не один и даже не три дня.

Условно рыбу можно разделить на два вида:

1 Постная (хек, минтай), содержание жира не превышает 2%;

2 Жирная (скумбрия, лосось, сельдь), содержание жира в мясе более 8%.

Суточная потребность организма собаки рыбьего мяса на 30% больше, нежели говядины. Что также следует учитывать при кормлении рыбой не в качестве разового лакомства, а при постоянном кормлении.

Надеемся, что мы полностью ответили на интересующий вас вопрос, и что теперь вы знаете, не только можно ли давать собаке рыбу, но и как её можно давать тоже!

Источник

Рыба является источником большого количества микроэлементов и витаминов, кроме того, она содержит очень ценные для организма полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Эти вещества участвуют в работе эндокринной системы, нормализуют работу сердца и мозга, помогают в усвоении жирорастворимых

Потенциальная опасность

Кормление питомца рыбой не должно проходить бесконтрольно. Продукт ненадлежащего качества, с содержанием какого-то количества вредных соединений не может принести ничего кроме вреда.

Давать собаке рыбу можно только после того, как сведены к минимуму все факторы, способные принести ущерб ее здоровью:

  • гельминтозы;
  • наличие токсических соединений;
  • содержание особых ферментов;
  • нарушение свежести;
  • ядовитая рыба.

Гельминтозы

При кормлении сырой рыбой велика опасность заражения собаки гельминтами. Морская рыба может быть заражена особым видом гельминтоза. Это — анизакидоз. Личинки возбудителя локализуются во всех внутренних органах — мышцах, печени и кишечнике. Болезнь часто поражает тихоокеанскую рыбу — скумбрию, ставриду, сайру, хек. Ее обрабатывают следующим образом:

  • промораживание при -18ºC в течение 14 суток или при -20ºC — 24 часа, с последующим хранением при температуре -18ºC;
  • термическая обработка (лучше всего давать варёную, время варки — 25 минут);
  • стерилизация при изготовлении консервов по правилам ГОСТа.

Наличие токсических соединений

При вылавливании рыбы в незнакомых водоемах можно столкнуться с тем, что она будет содержать химические элементы, опасные для организма собаки и человека. В основном это касается свинца и ртути. Кроме того, плохая экология становится причиной накопления токсичных соединений: диоксины и полихлорированные бифенилы.

Вероятность содержания таких соединений в рыбе возрастает прямо пропорционально ее возрасту. В группе риска находится сельдь, макрель, палтус, угорь. Накопление отравляющих веществ часто происходит по причине кормления некачественными кормами при промышленном разведении рыбы.

Содержание особых ферментов в рыбе

Тиаминаза

Тиаминаза — это фермент, который содержится в некоторых живых организмах. Тиаминаза является катализатором многих биохимических процессов. Самое известное действие этого фермента при попадании внутрь — блокирование и разрушение молекул тиамина (витамина B1). Тиамин необходим организму для поддержания функционирования нервной системы. Недостаток витамина опасен развитием невропатий, сердечно-сосудистых расстройств, проявляется другими неврологическими симптомами.

Большое количество тиаминазы содержат сельдь, мойва, карась, корюшка, хамса, сардина, карп и другие.
Для того чтобы разрушить тиаминазу, необходимо давать питомцу термически обработанную (вареную) рыбу.

Триметиламиноксид

Гистамин

Нарушение свежести рыбопродуктов

Очень важно следить, чтобы питомцу не попадал в пищу испорченный продукт. При долгом хранении рыбий жир, в большом количестве содержащийся в продукте, окисляется, провоцируя поражение бактериями и болезнетворными микроорганизмами. Нужно знать, как должна выглядеть свежая рыба и уметь ее выбирать.

Основные признаки свежевыловленной рыбы таковы:

  • розовые жабры, покрытые небольшим количеством слизи;
  • выпуклые чистые глаза;
  • упругая мышечная ткань;
  • отсутствие неприятного запаха.

Ядовитая рыба

Некоторые виды рыб в определенный период своей жизни становятся ядовитыми. К ним относятся рыбы семейства карповых, которые становятся ядовитыми в период нереста. Яд содержится в икре, а иногда и в тканях, окружающих ее в период созревания.

Кроме того, морской окунь имеет ядовитые иглы на плавниках. С такими рыбами нужно быть максимально осторожными, а лучше и вовсе не употреблять их в пищу.

Источник

Лосось можно найти в составе кормов для собак, это хорошее мясо, оно обеспечивает питомцев полезными жирными кислотами, витаминами, минералами и белком.

Сколько лосося можно давать собаке?

Собаки никогда не должны есть что-то одно, если только это не сбалансированный коммерческий корм.

Переизбыток лосося в рационе также может стать проблемой из-за содержащихся в нем вредных веществ, независимо от того, выращен он на ферме или выловлен в дикой природе.

Ртуть, полихлорированные бифенилы и диоксин могут вызывать серьезные проблемы при попадании в организм в большом количестве, но, к счастью, лосось считается рыбой с низким содержанием ртути, поэтому корм для собак на основе лосося и даже употребление приготовленной рыбы несколько раз в неделю не вызывает беспокойства.

Если Ваша собака не привыкла есть лосось, из-за изменения диеты может возникнуть рвота или диарея, но обычно они проходят самостоятельно и, животное привыкает к новой еде.

Источник

Чтобы ваш чихуа или тойтерьер чувствовал себя хорошо необходимо кормить его сбалансированным питанием, обеспечивающим все потребности растущего и развивающегося организма.

Заключение

Фраза «мы – то, что мы едим» в полной мере подходит и к маленьким собакам. Помните, что от того, насколько правильно питается ваш чихуахуа или русский той, зависит его долголетие и самочувствие. Питание вашего питомца должно быть хорошо сбалансировано и отличаться разнообразием.

При правильном питании ваш пёсик будет чувствовать себя превосходно и отплатит вам преданностью и любовью, которые продлятся долгие годы благодаря вашим усилиям и стараниям. Будьте здоровы!

Читайте также:

Консервированные и влажные корма для маленьких собачек

Консервированные и влажные корма для маленьких собачек

Как выбрать подходящий влажный корм или консервы для собак, какие есть оптимальные варианты на рынке, и от чего зависит стоимость

Как накормить большого пса

Как накормить большого пса

Сухие корма для собак. Заметка заводчика Алехина Игната

Выбор лучшего корма для щенка

Выбор лучшего корма для щенка

Сбалансированность корма для щенка столь же важна, как и подбор стройматериалов при возведении дома. Именно в период роста молодой собаки закладывается основа для ее полноценного гармоничного развития.

ТОП 5 сухих кормов супер-премиум класса для собак мелких пород в 2019 году

ТОП 5 сухих кормов супер-премиум класса для собак мелких пород в 2019 году

Владельцы собак маленьких пород обязаны помнить, что их любимые питомцы нуждаются в особенном питании. Причин специально подбирать корма для таких собачек несколько: у небольших животных более высокая скорость обмена веществ, они более подвижны и тратят больше энергии

Где оставить собаку на время отпуска? Выбираем зоогостиницу

Где оставить собаку на время отпуска? Выбираем зоогостиницу

Собак не берут с собой в отпуск по многим причинам. Во-первых, понадобится оформление разных документов для транспортировки. Во-вторых, далеко не все курорты будут согласны принять постояльца с питомцем. В-третьих, сами животные практически никогда не разделяют радость от поездки. Решить такую задачу можно «в одно действие», если найти подходящую зоогостиницу.

Источник