Бордер терьер — порода очень милых маленьких собак, которые ранее применялись в охоте, а сегодня справляются со множеством ролей, с радостью угождая и помогая человеку.

Фото бордер терьера 2

Данные собаки родом из окраин Великобритании, на границе с Шотландией. Роксбургшир и Нортумберленд – холмистые местности, являющиеся местами выведения бордер терьера.

Из-за того, что изначально они задумывались как охотники на лис, их внешний вид был не важен. Важными являлись только небольшие габариты собаки, которые измерялись обхватом двух рук взрослого мужчины. Такого размера лисья нора, в которую маленькие терьеры должны были пролезть. Так же особое внимание уделялось лапам этих собак. Они должны быть достаточной длины и сильными, чтобы перемещать собаку на длительные расстояния быстро и успевать за лошадьми, на которых передвигались хозяева – охотники.

Длительное время про этих собак никто не знал, они назывались по имени хозяев или по районам обитания. Официальное название породы бордер-терьер было создано в 1880 году. Однако утверждение первого стандарта породы и признание Всемирными кинологическими ассоциациями состоялось значительно позже – в 1920 году.

Сегодня во многих странах этих маленьких животных обучают специальным знаниям, чтобы они работали помощниками для людей с ограниченными возможностями, спасателями, терапевтами в больницах. Они поднимают людям настроение, помогают справиться с болезнями, становятся хорошими друзьями.

Источник

Бордер — это английская порода охотничьих собак. Очень активная, прекрасный компаньон для людей всех возрастов. Терьер отличается веселым нравом, уравновешенным характером и большим запасом энергии.

История породы

Порода бордер-терьер была выведена специально для борьбы с лисами, которые в XVIII веке одолевали фермерские хозяйства. Помимо охраны фермерских угодий пограничная собака отлично охотилась на вредителей, принося таким образам местным жителям ценный мех.

Одно из наиболее ранних свидетельств существования этих животных является картина А. Вентворта 1754 года, на которой изображены два пограничных терьера. В то время практически на всей территории Англии этих собак очень ценили и успешно применяли как для охраны, так и на охоте. При этом, за пределами страны о них практически ничего не знали.

Только к концу 20-х годов порода была признана английским клубом собаководов и они вышли за территорию страны. Но к сожалению, даже после признания порода осталась не особо востребованной и популярной. Даже спустя четверть века эти небольшие охотники остаются малоизвестными.

Больше всего их знают на исторической родине и территории США, гораздо меньше в странах Европы и на территории СНГ. Впрочем, низкая популярность положительно сказывается на чистоте породы и ее основным характеристиках. Терьеры практически не изменились со времен зарождения и остаются поистине великолепными питомцами для веселых и энергичных людей.



Источник

✅ 27.08.2021 Бордер-терьер – порода небольших собак-компаньонов, выведенная шотландцами специально для охоты на норных животных: лис, хорьков, выдр. Это не только энергичные, сильные, выносливые животные, но и одни из самых

История

Описанием породы бордер-терьеров, а также их выведением путем скрещивания английских и шотландских терьеров заводчики занялись еще в XIX веке. Впервые о данной породе упоминается в 1880 году. Тогда же их и начинают использовать при охоте на лис, барсуков, енотов и прочих норных зверей. Естественно, что первыми, кто завел у себя такую породу, стали охотники, и очень редко бордеров можно было встретить у пастухов и на фермах.

Само название «бордер-терьер» происходит из места Чевийот-Хилс, где и была выведена порода. Чевийот – это граница Шотландии, отделенная от Англии цепью гор. А «бордер» на шотландском диалекте и есть «гора». По сути, дословно название данной породы означает «горные терьеры». На выставке собак бордер-терьер появился в начале XX века, а в 1920 году был уже сформирован национальный клуб данной породы.

Это интересно! С виду такие собаки довольно непримечательны: неяркие окрасы, жесткая шерсть и небольшой рост, однако охотниками в первую очередь ценилась не внешность, а рабочие качества породы: эти собаки поразительно выносливы, быстры, с отличным нюхом, а самое главное — неприхотливы в плане низких температур, так как климат Шотландии довольно суров.

Источник

Бордер терьер- Описание породы собак: Обзор и история породы +Видео от 15 до 35 тыс. рублей Группа терьеров насчитывает большое количество различных пород и самой маленькой из

Болезни и проблемы со здоровьем

Болезни и проблемы со здоровьем

Особенностью породы бордер-терьер является ее природное происхождение. Это не искусственно выведенные щенки с огромным багажом проблем. Данные терьеры выносливые, устойчивые к различным климатическим условиям, отличаются высоким иммунитетом. Они редко болеют. Однако со временем у породы стала проявляться предрасположенность к определенным недугам. Возможно, это связанно с плохой экологической обстановкой в мире.

Так, по наследству стали передаваться пороки сердца, дисплазия тазобедренного сустава. Пороки сердца выявляются крайне редко, могут иметь разную степень тяжести. Некоторые пороки абсолютно не угрожают жизни собаки, другие же – приводят к ее гибели. Дисплазия сустава – это заболевание, которое характерно для многих охотничьих собак. На ее фоне у щенка к преклонному возрасту развивается и артрит.

Иногда у песиков диагностируют вывих надколенника. Это и не удивительно, ведь бордер терьеры постоянно находятся в движении. Чаще у представителей этой породы выявляют аллергию. Несмотря на высокий иммунитет и хорошие природные данные, бордер-терьеры с самого своего появления склоны к аллергиям на пищу, пыль, на различные ветеринарные препараты, средства для ухода за шерстью.

Также порода склона к нарушениям прикуса. Неровные зубы сами по себе не опасны для здоровья щенка, но они провоцируют появления зубного камня, что приводит к кариесу, воспалению и другим неприятным недугам. Если у вашего питомца неровные зубы, то за их чистотой нужно следить особенно тщательно. Очень редко у данных терьеров происходят нервные приступы. Все это корректируется приемом специальных препаратов.

Источник