Леопард, его жизнь в дикой природе, размножение и статус популяции.

Леопард. Образ жизни и описанные животного

леопард фото

Леопарды принадлежат к семейству кошачьих, подвиду больших кошек из рода пантер. Это один из самых распространенных представителей кошачьих после домашней кошки. Хотя некоторые из подвидов практически уничтожены и занесены в Международную Красную Книгу, есть довольно процветающие подвиды, например, африканский леопард.

Источник

Наш животный мир удивителен. И с этим невозможно не согласиться. Можно долго и много говорить о ярких певчих птицах, огромных китах, устрашающих акулах… но сейчас хотелось бы уделить внимание диким кошкам – благородным, грациозным, статным созданиям.

Статус и защита животных

Вам будет интересно:Самая большая змея на Земле – сетчатый питон: описание, где обитает, чем питается, размеры и вес

О том, сколько весит леопард, чуть позже, а пока немного о проблемах, связанных с этим животным.

Под угрозой исчезновения сегодня находятся 5 подвидов. Основная причина сокращения популяции – изменения, происходящие в естественной среде обитания, браконьерство и уменьшение пищевых ресурсов.

Амурский леопард

Следует отметить, что численность дальневосточного леопарда по состоянию на 2007 год равнялась примерно 34 особям. Радует тот факт, что к началу 2015 года их количество увеличилось примерно до 57. Однако есть подвиды, занесенные в Красную книгу России и МСОП.

Источник

Африканский леопард (лат. Panthera pardus pardus) является самым распространенным и многочисленным подвидом леопардов.

Поведение

Африканский леопард ведет одиночный образ жизни. Активность проявляется преимущественно в сумерках и ночью, а в пасмурную погоду и в светлое время суток. В районах близких к людям хищники обычно воздерживаются от дневной охоты значительно чаще, чем в труднодоступных местах.

фото африканского леопарда

У каждой взрослой особи имеется собственный домашний участок площадью от 13 до 35 квадратных километров в зависимости от наличия кормовых ресурсов. Границы своих владений животные метят мочой, фекалиями, выделениями анальных желез и отметинами когтей на стволах деревьев.

Между собой они общаются посредством звуков, напоминающих урчание, рычание и мурлыканье. Довольные звери мурлычут, а раздраженные плюются. Леопарды также издают хриплый кашель, чтобы проинформировать о своем присутствии соплеменникам.

Они сравнительно легко адаптируются к самым разным ландшафтам. Главным критерием для выбора охотничьих угодий является наличие высокого наблюдательного пункта в виде дерева или скалы, удобных для высматривания жертвы.

Самцы практически никогда не заходят на земли других самцов, зато самки любят заниматься браконьерством на угодьях своих соседок. За сутки хищники способны проходить расстояния до 14 км.

Наиболее комфортно африканские леопарды чувствуют себя на нижних ярусах леса. Они умеют спускаться на землю по стволам деревьев головой вниз и очень хорошо плавают.

Во время охоты хищники передвигаются медленной походкой, периодически приседая и пристально наблюдая за выбранной жертвой. На коротких дистанциях они ускоряются до 60 км/час, совершают прыжки длиной более 6 м и до 3 м в высоту.

Среда обитания леопарда

Главными природными врагами считаются львы, пятнистые гиены (Crocuta crocuta) и гиеновидные собаки (Lycaon pictus). Их жертвами обычно становятся детеныши леопардов, хотя они способны убить и взрослых животных.

Источник

Дальневосточный леопард, также известен как амурский леопард, амурский барс, восточносибирский леопард (лат. Panthera pardus orientalis) – редкий подвид леопарда, представителя семейства кошачьих. 1 Этимология 2 Описание 2.1 Когти 2.2 Шерсть 2.3 Голова 2.4 Зубы 2.5 Язык 3 Продолжительность жизни…

Размножение [ ]

Леопарды полигамны. Самки в 80% случаях рождают 1 или 2 детёныша. Как и у других кошек, период размножения сопровождается драками и громким рёвом самцов, хотя в обычное время леопард редко подает голос, будучи более молчаливым, чем лев и тигр. Во время периода спаривания самцы проявляют наибольший интерес к самкам с взрослеющими, готовыми перейти к самостоятельной жизни котятами. В период размножения самцы ищут контакты с самками, посещают места наиболее вероятного их местонахождения, чаще обычного метят тропы и часто посещаемые леопардами места визуальными метками и метками запахом.

Детёныш дальневосточного леопарда шипит.

После 90—105 дневной беременности появляются детёныши, но детская смертность крайне высока. Котята рождаются слепыми, покрытыми густой шерстью с пятнистой окраской. Их вес составляет 400—600 грамм.Они прозревают в течение девяти дней после рождения, в среднем на седьмой день. На 12—15-й день котята начинают ползать, в возрасте 35 дней хорошо ходят, а к двум месяцам могут выходить из логова. Воспитанием детёнышей занимается мать. Котята в возрасте 2—3 месяцев покидают логово и начинают следовать за матерью по территории всего участка обитания, совершая небольшие переходы длиной до 4 км. По достижению возраста в 4—5 месяцев котята становятся способными к более длительным (до 8 км) переходам, но всё ещё нуждаются во временных убежищах, которые уже выбираются самкой менее тщательно. С увеличением возраста котят требовательность самки к подбору для них убежищ снижается. Для котят в младшем возрасте глубокий снег является серьезным препятствием при передвижении. До 6 месяцев при передвижении по снегу котята преимущественно стараются идти след в след за самкой, а позднее могут передвигаться как за самкой, так и параллельно ей.

Лактация длится у самки от 3 до 5—6 месяцев. Мясо котята начинают есть в возрасте 6—8 недель. По наблюдениям, детёныши с первого посещения добычи с самкой в возрасте 2 −3 месяцев уже едят мясо, но при этом самка продолжает кормить их молоком. Начиная с возраста 8 месяцев котята обучаются самкой поиску добыче. В возрасте 9—10 месяцев котята способны совершать самостоятельные переходы. Самцы обычно проявляют самостоятельность раньше самок. По наблюдениям в заповеднике Кедровая падь молодые леопарды в возрасте 11—12 месяцев уже были способны длительные промежутки времени находиться без самки и самостоятельно передвигаться по участку обитания. Котята находятся при самке преимущественно до возраста 13—14 месяцев. Время распада выводка после достижения котятами этого возраста зависит преимущественно от времени появления следующего потомства у самки. К этому сроку молодые леопарды обычно уже покидают мать, но иногда выводок может оставаться при самке и после появления у неё нового потомства.

Источник

Описание двух диких кошек: места обитания, разновидности, внешний вид. Сравнительная характеристика Гепарда и Леопарда (таблица).

Бразильский складчатогуб

Максимальная скорость: 160 км/ч. Научное название: Tadarida brasiliensis.

Мексиканская или Бразильская бесхвостая летучая мышь — одно из самых распространенных млекопитающих, встречающихся в Америке. Они летают на максимальной высоте 3300 м, самой высокой среди всех видов летучих мышей в мире.

Кроме того, они могут путешествовать до 50 км по прямой схеме полета и более активны летом, чем зимой. Хотя это и не подтверждено, мексиканская бесхвостая летучая мышь является самым быстрым (горизонтальная скорость) животным в мире.

Исследование, проведенное исследователями из Университета Уэйк Форест, Северная Каролина в 2014 году, показало, что мексиканские летучие мыши излучают специальный ультразвуковой сигнал, который блокирует эхолокацию (биологический сонар, используемый для поиска добычи) других летучих мышей.

Источник