Здесь Вы найдете полную информацию о породе собак Китайский шарпей: описание породы, фото шарпея, характер, уход, кормление, здоровье, болезни, оценка, дрессировка, обучение, цена щенков, отзывы.

Шарпей

Китайский шарпей – спокойная, уверенная в себе собака, отличающаяся определенным упрямством и необычайной верностью своей семье. Этому питомцу понадобится опытный, настойчивый хозяин, который сможет не только правильно обучить собаку, но и не даст ей скучать. Обучение шарпея, как правило, происходит без особых проблем даже в домашних условиях, но для этого необходимы систематичность занятий и настойчивость самого хозяина.

Отличительной чертой шарпеев является морщинистое тело и морда, а также темный язык, напоминающий язык чау-чау. Скорее всего, собака была выведена в Южном Китае, где она использовалась в качестве сторожевой собаки для охраны имущества. Также шарпеев привлекали и к охоте. Некоторые представители породы также принимали участие в различных собачьих боях.

Шарпей имеет средний размер. Вес собаки может варьироваться от 23 до 32 килограммов. Питомец обладает широкой головой, по своей форме очень напоминающей голову бегемота. У собаки треугольные лежачие уши и жесткая шерсть. Приплюснутая мордашка – причина того, что представители этой породы тяжело переносят жару.

Основное внимание шарпеи привлекают к себе благодаря своему внешнему виду, а также гордому и независимому характеру. Такие питомцы проявляют особую активность в защите своей территории. Он недоверчив к незнакомцам и агрессивен по отношению к другим собакам.

Китайские шарпеи заслужили репутации агрессивных собак в отношении с чужими людьми. Но ранняя и правильная социализация напрочь лишает животного таких склонностей. С возрастом собака будет понимать, кто является другом, а кто по-настоящему представляет угрозу. Приобретать шарпея необходимо у того заводчика, который содержит щенков в доме – такие животные уже в какой-то мере социализированы, а значит дальнейшее обучение пройдет легко.

При дальнейшем обучении и социализации шарпей превращается в отличную семейную собаку. Лучше всего содержать собаку в тех семьях, где дети уже достигли старшего возраста, так как малыши не понимают, что к питомцу необходимо относится с уважением. Нужно иметь в виду, что часто дети разочаровываются в шарпее из-за того, что он не проявляет особой заинтересованности к ним. Такое поведение является особенностью характера всех шарпеев. Будьте готовы к тому, что ваша собака не будет проявлять свою любовь и привязанность. Шарпеи все это умело сдерживают в себе.

Собаки этой породы отличаются различной активностью. Одни могут быть достаточно энергичными, а другие проявляют пассивность. Это говорит о том, что питомца можно содержать в небольших квартирах. Коротких двадцатиминутных прогулок будет вполне достаточно для нормального физического развития собаки.

Хотя шарпей и отличается упрямством, все же, дрессировка собаки, как правило, проходит легко. Для этой породы важна похвала и вознаграждение в процессе обучения. Если вы не уверены в своих тренерских способностях, то можно обратиться за помощью к профессионалу, который в короткое время сможет обучить питомца всему необходимому.

Немаловажным условием для нормального развития щенка является факт проживания животного под одной крышей со своим хозяином. Эти собаки не могут проживать во дворе или любом другом помещении отдельно от семьи.

Источник

Шарпей. О породе собак: описание породы шарпей, цены, фото, уход Шарпе́й (кит., «песчаная шкура») — порода сторожевых и охотничьих, а в древности и бойцовых собак родом из

Как ухаживать за щенками шарпея?

Как ухаживать за щенками шарпея?Выгуливая собаку, не стоит спускать её с поводка пока вы не изучили манеру поведения питомца на улице. Может случиться так, что собака начнёт кидаться на людей, убегать, не подчиняясь никаким командам. Постепенно приучайте животное к спокойному поведению на прогулке, хвалите за послушание, поощряйте за отлично выполненную команду.

Щенки шарпея появившиеся на свет нуждаются в незамедлительном осмотре. К сожалению, у этой породы собак существует вероятность рождения потомства с так называемой “волчьей пастью”. Если на небе щенка продольная расщелина от верхней десны до горла, то такой щенок не сможет правильно питаться.

В возрасте 1,5-2 недель щенки шарпея начинают открывать глаза. У некоторых собак это происходит позже. Для того чтоб зрение щенков развивалось нормально в 21 день необходимо вызвать ветеринара и произвести степлирование век. Иногда этот процесс заменяют пришивкой. От этих несложных операций не остается шрамов.

С момента рождения щенков шарпея до 3 недель жизни уход не слишком хлопотен. В это время нужно смотреть за тем, чтоб щенки получали еду от своей матери. Может случиться так, что щенок забьется в дальний угол и не сможет самостоятельно добраться до молока. Молодые суки могут не сообразить, почему щенок скулит и не ест.

Сразу после рождения щенков лучше всего постелить под ними впитывающие пеленки. Их легко менять, а щенки не будут путаться в них.

Суку шарпея нужно кормить в обычном режиме. По мере роста щенков корм для их матери постепенно увеличивают. Первый прикорм щенков проводят по истечении 3 недель жизни. Для этого в кефире размачивают гранулы корма для щенков. На каждого щенка по 4-5 гранул. Полученную смесь закладывают щенкам прямо в рот.

Первые кормления щенков затрачивают много энергии. Для того чтоб этот процесс увенчался успехом нужно много терпения. Но уже через несколько дней щенки сами будут, есть из блюдца.

За кормлением щенков шарпея нужно следить и после того как они начнут питаться самостоятельно. Нужно чтоб каждый щенок получал свою порцию. В возрасте 30 дней щенкам шарпея нужно начинать давать твердую пищу. Вода при этом должна всегда быть в доступном месте.

В возрасте 30 дней щенкам делают прививку от глистов. Через 2 недели ее повторяют.

Если есть такая возможность, то щенков лучше не отделять от матери до 2 месяцев с момента рождения. За это время щенки получают антитела от матери, которые повышают их иммунитет.

На четвертую неделю жизни щенки шарпея начинают выходить из того места где содержатся и изучать территорию.

Видеть, как растут и развиваются щенки это очень радостный и интересный процесс. Если вы любите собак, то обратите внимание на такую породу как шарпей. Эти “плюшевые” очаровательные собаки очень ласковые и преданные друзья человека.

Шарпей фото №1Шарпей фото №2Шарпей фото №3Шарпей фото №4Шарпей фото №5Шарпей фото №6Шарпей фото №7Шарпей фото №8

Источник

Шарпей – популярный домашний питомец. Этот внешне забавный пес со складчатой шкурой и фиолетовым языком, кажется спокойным милым увальнем.

История происхождения породы

Шарпей относится к молоссоподобным собакам. Это одна из самых древних пород. У шарпея общие предки с мастиффами. А на родство с чау-чау указывает синий язык, который характерен только для этих пород. Генетический анализ позволил установить, что шарпеи существовали уже 3 тысячи лет назад.

В древности они были собаками китайских крестьян, помогая им охранять скот и имущество. Использовались они также в качестве бойцовских. Жесткая шерсть и множество складок на коже, неплотно прилегающей к телу, помогали им избегать серьезных травм во время собачьих боев. В то время эти псы были крупнее, вес достигал 80 кг.

Расцвет породы произошел во времена династии Хань, когда этими сильными работоспособными собаками заинтересовались представители знати. Из-за наличия охотничьих инстинктов их стали использовать в охоте на крупную дичь. С XIII века порода стала менее популярной из-за постоянных войн. Интерес к шарпеям снова возник в XVIII веке. Эти собаки ценились за рабочие качества, их заводили как крестьяне, так и богатые люди.

В середине XX века с приходом ко власти коммунистов порода оказалась на грани уничтожения. Этих собак объявили бесполезными. Сначала на них наложили высокий налог, а потом и вовсе начали истреблять. К концу 60-х годов представители породы сохранились только в Тайване и Макао.

Спасли шарпеев собаководы из США. Сюда попали 5 представителей породы. Они заинтересовали заводчиков, которые стали покупать уцелевших шарпеев и перевозить их в Гонконг. Те собаки были более изящные, высоконогие. Первый стандарт породы был создан в 1976 году.

Сначала она была зарегистрирована под названием «китайская бойцовая собака». Потом закрепилось древнее название. Стандарт несколько раз меняли, приближая его к описанию этих китайских собак. Сейчас действует принятый в 1981, с того же времени породу признали во всем мире. В России шарпеи появились только в 90-е годы.

Источник

✅ 27.08.2021 Американские шарпеи обязаны своим возникновением кинологам из США. Они возродили и спасли эту породу от полного исчезновения, взяв за основу древних бойцовых китайских

Метисы

Для получения метисов скрещивают две разные породы собак. У шарпеев есть много подобных скрещиваний.

Помесь с лабрадором

Такое скрещивание находится в начале пути, оно довольное редкое. Внешне пёс напоминает лабрадора, только со складками. Особенно отмечаются «брыли» на морде. Окрас будет сплошной, цвет может быть различный. Размер получается чем-то средним. Меньше лабрадора, но больше шарпея.

Такой метис устойчив к генетическим заболеваниям. По характеру скорее будет компаньоном, дарящим любовь, чем охранником.

С овчаркой

Эта более популярная помесь. Строением тела, короткой шерстью, широкой мордой пёс напоминает китайского предка. Рост около пятидесяти двух сантиметров. Но окрас, как у овчарки, имеет зонарную расцветку. Также от овчарки может передраться хвост в виде серпа и стоячие уши.

Собака очень умная, легко дрессируется. Но довольно своенравна, поэтому нуждается в дрессировщике с сильным характером.

Кавказские, среднеазиатские и восточноевропейские не пользуются большим спросом из-за возможных генетических проблем.

С питбулем

Нельзя точно сказать, на кого из родителей будет похож щенок. Гены непредсказуемы. Метис может вырасти высоким, с мордой питбуля или наоборот ниже шарпея. Окрас шерсти разнообразен: чёрный, тигровый, песочный. Но у большинства собак есть чёрная маска на лице.

Их тело мускулистое, могут присутствовать складки.

Чтобы они не проявляли агрессию, нужен строгий человек, который будет их воспитывать.

С стаффордом

Такой вид скрещивания не очень распространён из-за генов. В детстве метис похож на шарпея, благодаря наличию складок. Во взрослом возрасте он становится похож на стаффордширского терьера. Рост около пятидесяти сантиметров, как и у шарпея. Вес около 30 кг. Этим он похож на второго родителя.

. Опытный кинолог может помочь справиться с этой проблемой.

С дворнягой

Невозможно предсказать, как будет выглядеть помесь с дворнягой.

Характер дружелюбный, игривый. Такие собаки умные, сообразительные, спокойные. Они очень преданные к своему хозяину, быстро усваивают правила поведения.

Шарпеи — порода, которая имеет спрос. Они отличаются спокойствием и умом. Есть несколько разновидностей, из которых можно выбрать щенка на свой вкус. Но при отсутствии таких возможностей, всегда можно взять метиса. Они не хуже чистокровных собак, если им уделять достаточно внимания и правильно воспитывать.

Источник