Нет сомнений в том, что основа питания кошки – мясные продукты. Но для лучшей работы желудочно-кишечного тракта ей иногда все же требуются грубые волокна клетчатки, которые содержатся в растительной пище. Рацион домашней кошки ограничен тем, что предлагает ей хозяин, поэтому давайте разберемся, какую траву можно давать домашним кошкам и как ее вырастить самостоятельно. УЗнайте подробнее в статье=>>

Трава для кошек: необходимый элемент питания или прихоть? Нужна ли она домашним кошкам? Подробности ухода +Видео

Кот ест вкусную траву

Многие владельцы кошек с удивлением замечают, что их домашний хищник вдруг начал обгладывать комнатные растения. Пугаться этого не стоит, ведь несмотря на то, что основу их рациона составляет мясо, трава для кошки также необходима.

Уличные животные могут решить вопрос с потреблением клетчатки самостоятельно, а домашним котикам приходится довольствоваться тем, что предоставляют хозяева. Поэтому, иногда случаются неприятные ситуации с попыткой съесть веник или ядовитое комнатное растение.

Чтобы сохранить здоровье домашнего любимца, хозяевам необходимо знать зачем и какую траву едят кошки.

Трава для кошек является естественной потребностью, и именно этим можно объяснить поведение питомца, когда во время прогулок он начинает жевать траву.

С какого возраста можно давать?

лток

Согласно рекомендациям ветеринаров, котик может начать есть траву с 4 — месячного возраста. Нужно постепенно добавлять в рацион малыша специальную траву, купленную из зоомагазина. В специализированных магазинах можно приобретать и семена растений. Организм должен постепенно привыкнуть к новой еде. Кошки едят не все растения, им больше нравятся злаковые травы, вроде осоки.

В зоомагазинах можно приобрести специальные сухие корма, способствующие выведению волосяных комочков, предназначенные для возраста от 1 года до 10 лет. А также можно купить мальт – пасту для добавления в корм питомца, питающегося влажными кормами и натуральной едой. Такую пасту нужно применять с осторожностью, согласно с инструкцией, во избежание образования закупорок кишечника комками шерсти.

Неопытный хозяин кошки рано или поздно может заметить, что их питомец грызет и портит домашние растения, узнайте какую траву едят кошки.

Какую траву едят кошки?

  1. Зеленый овес, пшеница и ячмень — наиболее распространенная трава, которую эксперты обычно рекомендуют выращивать или покупать для кошек. Богаты фолиевой кислотой и витамином B, которые улучшают качество шерсти животных. Однако есть и другие безопасные растения, которые любят эти животные.
  2. Лемонграсс. Натуральный антисептик, улучшающий пищеварение и обладающий мочегонным действием.
  3. Мелисса. Многие кошки просто обожают это растение, поэтому во избежание расстройства желудка у домашних питомцев емкость с овощами следует время от времени убирать. Аромат растения поднимает настроение кошкам, они становятся игривыми. То же можно сказать и о мяте.
  4. Тимьян помогает пищеварительному тракту. Рекомендуется кошкам с лишним весом, так как оптимизирует обмен веществ в организме.
  5. Морковь содержит большое количество селена — мощного антиоксиданта, защищающего клетки. Вы можете выращивать овощи из остатков овощей, но вам не нужно с ними связываться. Большое количество селена у кошек вызывает выпадение волос, анемию и другие признаки интоксикации этим микроэлементом.
  6. Петрушка. Если кошке нравится трава этого полезного растения — отлично! Свежие зеленые овощи богаты клетчаткой, калием и витаминами, включая аскорбиновую кислоту, A и B.

Здесь перечислены не все растения, которые могут понравиться вашему питомцу. Кошки верны фиалкам и розмарину, кошачьей мяте и валериане. Они с удовольствием грызут хлорофитум. Понаблюдав за животными, хозяин может самостоятельно определить, какие растения нравятся его питомцу.

⭐ Узнайте едят ли кошки траву. Какую траву можно давать коту, а какую нельзя. В каком возрасте можно давать траву кошке.

Какую траву можно давать и с какого возраста

Ветеринары советуют начинать давать зелень, начиная с четырехмесячного возраста котенка. Не стоит торопиться, добавлять зелень в рацион необходимо постепенно и в первое время такую траву лучше приобретать в зоомагазине.

Организм постепенно должен привыкнуть к новому рациону.

Коты едят не всю зелень, по мнению специалистов для них подходят лишь определенные растения, сажать которые рекомендуется в домашних условиях.

  1. Овес и пшеница. Трава очень любима домашними питомцами, их семена в пакетиках продаются в зоомагазинах чаще остальных. Чтобы злаковые ростки приносили пользу для организма питомца, их высота не должна превышать 30 см. В более высоких стеблях могут содержаться токсичные элементы для животного.
  2. Лемонграсс. Излюбленное растение для котов. Высота его достигает одного метра. Трава эта по сравнению с другими обладает преимуществами. Растение успокаивает нервную систему, оказывает мочегонное действие и антисептическое.
  3. Кошачья мята. Растение требует больше солнца. Считается мощным естественным антибиотиком. Фитогормоны растения действуют как стимул счастья для котов.
  4. Мята перечная. Это растение кот может есть не останавливаясь, поэтому важно следить, чтобы он не переел ее, поскольку может развиться расстройство желудка.
  5. Петрушка. Очень полезна для кошки, содержит витамины А, В, С.
  6. Бархатцы и фиалки. Питомцы также не безразличны к этим растениям.
  7. Валериана. Растение высоко ценится домашними животными, но вырастить дома его очень трудно.
  8. Лаванда. Оказывающее седативное действие, растение вполне можно вырастить из семян.

Как вырастить траву для кошки

Овес, пшеница и ячмень – не требовательные в уходе культуры. Существует несколько вариантов, как вырастить траву для кошек дома.

Вариант №1: высаживание травы в грунт

Подходит для тех владельцев котов, которые располагают свободным пространством на балконе. Потребуется продолговатая емкость для земли. Можно купить готовый грунт (компост) в ветеринарном магазине. Однако стоит проследить за тем, чтобы почва не была перенасыщена витаминными добавками.

Емкость для выращивания культур должна быть с дренажной системой, в качестве которой выступают мелкие дырочки на днище. Также должна быть подставка для стекания избыточного количества влаги. Необходимо наполнить грунтом емкость, хорошо полить водой и дать стечь ее избытку. Затем произвольно посеять семена ячменя или проса (купить семена травы для кошек можно также в зоомагазине). Накрыть пленкой и поставить на солнечную сторону квартиры. Пленку можно снять только после того, как появятся и прорастут погоны пшеницы (2-3 см).

Вариант №2: трава для кошки без земли

Для безгрунтового метода выращивания также потребуется емкость (широкая, неглубокая тарелка), вата, марля и пленка. Выстелить на дне емкости вату толщиной 3-5 см. Затем обильно полейте вату водой и сверху положите слой марли (бинта). Зерна нужно посеять в произвольном порядке, затем накрыть всю поверхность емкости пленкой, поставить на окно. В процессе образования парникового эффекта важно не открывать пленку, поэтому воды должно быть изначально много. Через 5 дней появятся первые светлые погоны пшеницы, зерно размокнет и начнет обильно прорастать. В этот момент можно снимать пленку, периодически подливая воду. Полностью пленка снимается в то время, когда пророщенная трава для кошек начнет зеленеть и вырастет на 3-5 см.

Важно помнить, что семена на рынке покупать нельзя. Существует вероятность того, что такие семена предварительно обрабатывались химикатами от паразитов. А это уже опасно для здоровья вашего котика. Выбирайте порционные пакетики семян в ветеринарной аптеке. Цена таких посадочных культур будет не обременительна для вашего бюджета.

Когда домашняя трава для кошек достаточно выросла, можно поставить емкость в доступное для животного место. Обычно даже домашние кошки сами контролируют количество съедаемой травы. Не стоит переживать, если изначально ваш питомец не проявил желание полакомиться побегами сочной травы: природные инстинкты помогут вашему любимому котику использовать резервы природы в тот момент, когда это будет необходимо.