Малассезиозный дерматит у собак — симптомы и лечение (фото). Возможные причины появления малассезиозного дерматита у собак. Клиническая картина и постановка диагноза. Лечение малассезиозного дерматита у собак.

Малассезиозный дерматит у собак

Малассезиозный дерматит под микроскопом

Малассезия – это вид мелкого (5-7 мкм) дрожжевого грибка, который в норме живет на кожных покровах, в том числе в ушных каналах, человека и большинства животных и является одним из компонентов естественной защиты кожи. Данные грибы не заразны в отличие от грибов, вызывающих лишай, и при диагнозе «малассезиозный дерматит» собака не нуждается в изоляции. Обычно организм хозяина спокойно относится к малассезии. Он знает, сколько этого грибка должно быть на коже, как регулировать его количество. Однако, некоторые предрасполагающие факторы и различные кожные заболевания могут нарушить естественное равновесие, в последующем приводя к увеличению количества малассезии на коже. То есть, малассезиозный дерматит всегда является вторичным симптомом, который возникает в ответ на нарушение кожной микросреды по причине какого-либо основного кожного заболевания. Возможно, поэтому малассезиозный дерматит достаточно часто встречается у взрослых и пожилых собак, более склонных к развитию разнообразных первичных заболеваний кожи по сравнению с молодыми животными. Также у собак есть породная предрасположенность к данному дерматиту. Часто он возникает у вест-хайланд-вайт терьеров, бассет-хаундов, коккер-спаниелей, такс, пуделей и немецких овчарок.

Источник

Себорея и себорейный дерматит у собак — хроническое заболевание кожи. Этиологические причины развития себореи. Себорейный дерматит у собаки — симптомы и клиническая картина. Лечение себореи и себорейного дерматита у собак.

Себорея и себорейный дерматит у собак

У собак себорея является хроническим заболеванием кожи, которое характеризуется нарушением процесса нормального ороговения (дефект кератинизации), проявляющаяся избыточным шелушением или чрезмерной жирностью кожи и шерсти, а иногда и вторичным воспалением. В зависимости от конкретной локализации на теле, вовлеченной в процесс, некоторые пациенты одновременно могут иметь сухие и жирные участки кожи.

Проявление сухой формы себореи у голден-ретривера, фото

Проявление сухой формы себореи у голден-ретривера. На шерсти отмечается большое количество сероватых чешуек, плохо слущивающихся с кожи. (Фотография любезно предоставлена дерматологом ветеринарной клиники Биоконтроль Роевой О. В.).

В ветеринарии укоренились термины seborrhea sicca, seborrhea oleosa и себорейный дерматит. Seborrhea sicca обозначает сухость кожи и шерсти, отмечается очаговое или диффузное ее шелушение с появлением неприлипающих беловатых или сероватых чешуек, шерстный покров при этом может быть тусклым и сухим. Жирная форма себореи (Seborrhea oleosa), напротив, характеризуется жирной шерстью и кожей, а избыточное количество сального секрета хорошо чувствуется на ощупь и имеет неприятный запах, сильно выраженный при тяжелой форме этого заболевания.

Источник

Причины появления акрального дерматита. Акральный дерматит у собак — клинические признаки, диагностика и развитие болезни (с фото). Лечение акрального дерматита у собак. Автор статьи: Бородина Юлия, ветеринарный врач дерматолог г. Тюмень.

Клинические признаки

К развитию акрального дерматита предрасположены собаки зрелого возраста (2-12 лет), чаще крупные породы (доберман, немецкий дог, лабрадор, боксер, немецкая овчарка, ротвейлер, веймаранер). Но и другие собаки средних и мелких пород так же могут страдать этой болезнью. Замечено, что заболевание встречается в основном у короткошерстных пород собак.

Половой предрасположенности у заболевания нет, хотя, по некоторым данным замечено, что акральный дерматит чаще встречается у самцов.

Внешне поражение кожи может выглядеть по-разному, всё зависит от основной причины заболевания и длительности вылизывания. Как правило, воспаление кожи располагается на одной конечности, чаще на передней. Но бывают и множественные участки.

Сначала появляется участок с покраснением кожи (эритемой), также на коже могут быть корочки, чешуйки, гной. Облысение (алопеция) бывает от незначительного до выраженного. Позже кожа утолщается, приподнимается над поверхностью, становится плотной, происходит образование фиброзной (плотной) ткани. Появляются раны, кровавые корочки, трещины, свищи, гной. На этом этапе акральный дерматит можно спутать с новообразованием. Достаточно часто, при хроническом течении, кожа темнеет.

Ведущим симптомом акрального дерматита является зуд. Именно зуд препятствует заживлению кожи и ухудшает состояние кожных покровов. Чем длительнее осуществляется воздействие на кожу, тем сложнее болезнь поддаётся контролю и лечению. Главным критерием в выборе лечения, является подбор эффективного противозудного средства (например, Апоквела или глюкокортикостероидов).

Источник

Как выявить межпальцевый дерматит у собак? Чем вылечить неприятные симптомы? И как обезопасить своего друга от появления болезненных трещин на лапах?

Как лечить межпальцевый дерматит?

Межпальцевый дерматит/пододерматит – серьезное заболевание, помимо крайне неприятных симптомов, оно осложняется тем, что причин его развития очень много. Зачастую повреждения собачьих лап – тревожный сигнал о проблемах со здоровьем питомца. Если вы заметили изменения в поведении питомца, увидели, что он прихрамывает, вылизывает подушечки лап, обнаружили покраснение/раздражение в области подушечек или между пальцами – нужно немедленно обратиться за помощью к специалисту. Он оценит состояние собаки, выявит причину проблемы и назначит лечение. Ниже мы подробнее описали основные типы дерматита и возможное лечение, для каждого вида подойдет ветеринарный препарат Репарин-Хелпер ®. Он поможет устранить болезненные проявления дерматита в виде язв, трещин и раздражений на лапах. А врач назначит лечение для устранения первопричины заболевания.

Лабрадор

Метод лечения зависит от типа межпальцевого дерматита.

Травматический дерматит у собак может возникнуть после перенесенной травмы лапы (например, порез/накол об стекло, гвоздь или другой острый предмет). В этом случае главное быстро принять меры, не дать воспалительному процессу перерасти в хронический. Если собака повредила лапу, то сразу обработайте рану регенеративным препаратом Репарин-Хелпер®, он снизит воспаление и поможет ране быстрее и качественнее затянуться. Восстановление пройдет в более короткие сроки, а своевременная помощь снизит риск развития возможных осложнений. Важно, что пораженные места, должны быть чистые и сухие, поэтому во время прогулок стоит одевать на лапы питомца специальную обувь. Советы по выбору обуви для собаки мы составили в этой статье.

Контактный дерматит у собак чаще развивается в холодную и сырую погоду, когда на улицах проводят обработки химическими веществами от снега и льда. Обязательно мойте лапы вашего питомца после прогулки, используйте сезонную обувь, а если хвостатый друг наотрез отказывается обуваться, можно смазывать его лапы кремом на основе воска.

Если после прогулки вы заметили трещины на лапах у питомца, быстро с ними справиться поможет ветеринарный препарат Репарин-Хелпер®, с ним поврежденные участки быстрее заживут. Его удобно применять, он без цвета и запаха, собаки, как правило, его очень хорошо переносят.

Бактериальный дерматит у собак. В этом случае врач назначает комплекс антибиотиков и наблюдает питомца в динамике.

Появление паразитарного дерматита у собак связано с подкожными клещами: Sarcoptes canis и Demodex canis, они паразитируют в волосяных луковицах. Диагностика проводится по соскобам кожи, а лечение направлено на устранение паразитов. Также собаку обрабатывают антипаразитарным шампунем и меняют все ее принадлежности.

Психогенный дерматит возникает у животных при различных стрессах (переезды, появление нового питомца). Для лечения собаке прописывают курс успокоительных препаратов. Для устранения язв и трещин от длительных вылизываний, питомцу может быть рекомендован Репарин-Хелпер®. Ветеринарный препарат регулирует воспаление и стимулирует скорейшее заживление поврежденных тканей.

Аллергический дерматит связан с присутствием какого-то аллергена. Во многом аллергены, которые беспокоят собак, аналогичны тем, что вызывают неблагоприятные реакции у людей. Это может быть пищевая аллергия, пыльца, плесень и другое. Аллергический дерматит имеет свойство проявляться на разных участках тела. Для лечения проводят диетотерапию (методом исключения), в некоторых случаях применяют антибактериальные средства.

Источник