Различные варианты окрасов кане-корсо (черный, тигровый, серый, рыжий), а также особенности породы, ее плюсы и минусы, сравнение с другими собаками.

Итальянский кане-корсо: обновлённый стандарт породы

Порода собак Кане корсо, особенности содержания, описание внешности и породного стандарта.

Кане корсо – удивительные создания, их неординарная внешность, сила и стать, дают понять с первых же минут, что перед вами “горячий итальянец”. Определенная самобытность оставшаяся в них, один из главных его плюсов. Весь их грозный вид, разбивается о “ласковы характер”, преданность хозяину и возможность отдавать “тепло”.

Их ближайший родственник молосский дог, дал не только возможность обладать мощью и силой, но и прекрасным умом.

  • Кане – корсо итальяно гордость итальянского народа, порода которая горячо почитает на родине, цениться и активно используется в качестве домашнего любимца.

“Кани (итальяно) карсо” – как говорят итальянцы, при этом делают своеобразный жест руками, означающий выраженные пометы и всеобщего уважения, заслуженно занимает лидирующие позиции в топе умных и сильных псов. Страшно представить, а что бы было если в свое время, ее не смогли восстановить, ведь животные были на грани исчезновения и могли полностью оставить нас без своего присутствия.

Порода собак Кане корсо, особенности содержания, описание внешности и породного стандарта.

Источник

Описание, стандарт и характер собак породы Кане корсо. Воспитание и дрессировка щенка. Особенности ухода за собакой. Кормление щенков и рацион взрослых животных.

Краткая история происхождения

Родиной этой собаки официально считается Италия. Далекие предки кане-корсо – молосские собаки – жили еще в Древнем Риме. Функций у них было немало: сторожевая (защита собственности хозяина и его самого) и военная служба, участие в гладиаторских боях и в охоте, даже контроль за детьми. А потому их главными качествами были большой размер, бесстрашие, преданность человеку.

За тысячу лет существования порода подверглась некоторым изменениям, и все же внешний вид собаки менялся незначительно. Численность кане-корсо сократилась практически наполовину в годы Первой мировой войны. Порода оказалась на грани вымирания во время Второй мировой – этих собак плохо кормили из-за недостатка еды.

Несмотря на все трудности, сегодня кане-корсо входят в число самых красивых и популярных пород не только в Италии, но и во всем мире. Большая заслуга в этом Джованни Ниццо. Этот итальянец вместе с единомышленниками собрал в начале 80-х годов прошлого века представителей породы со всей страны и создал питомник.

В нем впервые стали заниматься разведением кане-корсо на профессиональном уровне.

Уже в 90-е годы в FCI установили стандарты, которым сегодня соответствуют более 3000 представителей итальянского мастифа (второе название породы) во всем мире. Изменения в них были внесены в 2021 году. В новом варианте изменился подход к купированию ушей и хвоста кане-корсо.

Источник

Купирование ушей у кане корсо — простая манипуляция, которая может быть сделана в раннем возрасте у представителя породы.

Интересные факты

Порода этих итальянских собак интересна не только длительной историей существования:

  • Есть несколько версий того, почему кане-корсо получили такое название. Одна из устоявшихся – с латинского сочетание Cane Corso переводится как «дворовая собака». Причем слово cohors итальянцы использовали не случайно – в разных интерпретациях оно означает «двор», «страж», «защитник». Так что это не что иное как признание больших заслуг представителей данной породы перед человеком.
  • В Римской империи итальянские мастифы могли сражаться наравне с людьми и считались прекрасными воинами. Нередко во время сражения их отправляли в бой первыми, что помогало нанести противнику серьезный урон.
  • Подушечки на лапах кане-корсо напоминают кошачьи, а потому представители этой породы, несмотря на большой вес и размер, передвигаются подобно рыси: легко и грациозно.
  • Сила укуса этих больших собак составляет 700 PSI. По этому показателю они уступают только анатолийской овчарке. Кане-корсо с легкостью перегрызает берцовую кость КРС.

Кане-корсо: описание итальянской породы собак, советы по уходу и содержанию



Источник

Итальянский мастиф – идеальный защитник и надежный друг Собаки Кане Корсо – не просто отличные друзья, великолепные защитники, но также красивые, грациозные животные. Скольких питомцев

Содержание мастифа в домашних условиях

Итальянский Кане Корсо обладает густой и немного колючей шерстью, которая прекрасно защищает тело от переохлаждения. Такие собаки не очень подходят для жизни в квартире (в частности, из-за веса), но при этом они нередко живут во дворах частных домов. Если вы выбираете второй вариант, то не забудьте утеплить вольер. Отзывы многих владельцев гласят о том, что такие собаки весьма привязываются к своим хозяевам и всегда скучают по ним при разлуке.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Уход за питомцем включает протирание шерсти время от времени влажной салфеткой. Купать нужно лишь при возникновении неприятного запаха. Выбрать средство по уходу можно в специальном магазине.

Чем кормить собаку?

Рацион мастиффа должен содержать баланс питательных веществ, чтобы поддерживать оптимальный вес. Это может быть питание исключительно сухим кормом или натуральной пищей (часто это гречка с мясом). При правильном уходе и питании продолжительность жизни вашей собаки составит до десяти лет, ну а его характер будет уравновешенным и спокойным. В разных таблицах можно найти информацию о том, сколько витаминов и минералов нужно собаке в определенном возрасте, а также сведения об изменениях веса.

Источник