Виды спаниелей с фотографиями и названиями. Общая характеристика породы. Классификация по росту. Краткое описание разновидностей охотничьих собак. Особенности каждой из пород.

Все виды спаниелей с фото и названиями

Существует несколько видов породы спаниель. Хотя самыми известными и популярными считаются кокер-спаниели. Это прирождённые охотники и преданные друзья. Животные очень энергичны, с ними желательно гулять как можно чаще. Все виды спаниелей отлично ладят с каждым членом семьи, однако нуждаются в правильном воспитании и дрессировке. Собаки доверчивые, дружелюбные, совершенно неагрессивные.

Разновидности спаниелей с фото, названиями и описанием представлены ниже в статье.

Источник

Английский кокер-спаниель. Что представляет собой порода. Внешний вид и фотографии собаки. Отношение питомца к другим животным и детям. Как выбрать щенка. Стоимость породистого питомца

Стандарт

Стандарт английского кокер-спаниеля описывает собаку как живую, энергичную, открытую, без агрессии и трусости. Размеры английского «живчика» небольшие, но у него развитый костяк и мускулатура. Рост и вес у сук и кобелей отличаются – мальчики крупнее и мужественнее, девочки – изящные и легкие.

Вес взрослого кобеля – до 14,5 кг, а рост в холке – 41 см. Суки легче – в пределах 12 – 13 кг и 39 см.

Корпус

Высота в холке равняется длине от загривка до основания хвоста. Последний традиционно купируют у охотничьих собак на 2/3, без острой необходимости оставляют естественную длину.

Некупированный хвост постепенно утончается к кончику, с подвесами, расположен чуть ниже линии спины.

Голова

Стандарт английского кокер-спаниеля предусматривает пропорциональный телу череп. Морда прямоугольная, нос предпочтительно черного цвета. Коричневый оттенок мочки допускается у животных светлых, чало, рыжих, красных и смешанных окрасов.

Губы плотно прилегают, без брылей. Челюсти широкие, прикус ножницеобразный. Глаза крупные, карие, у псов шоколадного окраса допускается каштановый оттенок. Глаза не должны быть выпуклыми или навыкате. Уши длинные, без шерсти достигают мочки уха, с подвесами.

Шерсть и окрас

Шубка мягкая, плотно прилегает к телу. Не допускается кудрявый жесткий остевой волос, скручивание в локоны. На передних и задних лапах, локтях, груди, животе, в зоне паха – очесы.

На голове волос короткошерстный, на спине – средней длины. Шерсть прямая или слегка завивается.

Окрас английского кокер-спаниеля разнообразный:

  1. Одноцветный ─ это красный, черный, печеночный, золотистый английский кокер-спаниель. Для последних двух цветов допустим подпалый окрас. Собака кокер может быть с небольшим белым пятнышком на груди или с подпалом.
  2. Пятнистый и пегой окрас английского кокер-спаниеля: встречается бело-рыжий, палево-, печеночно- или черно-белый оттенок. Разрешен крап.
  3. Триколорный окрас: черно-бело подпалого или печеночно-бело-подпалого оттенка.
  4. Крапчатый окрас английского кокер-спаниеля. Выделяют рыжий, палевый (бежевый или персиковый), голубой и печеночный окрасы с белыми пятнышками на груди. Допускаются печеночный и голубой с вкраплениями или с подпалом.

Другой цвет, в частности чисто серый, недопустим. Смешанный окрас английского кокер-спаниеля должен быть распределен равномерно в пропорции 1:1 или 1:1:1.

К серьезным недостаткам характера стандарт породы относит робость. Трусливых и агрессивных питомцев дисквалифицируют. Также с ринга снимают английского кокер спаниеля по следующим порокам:

  • с прикусом, отличным от ножницеобразного;
  • с кудрявой шерстью;
  • иноходью;
  • из-за розового носа или желтых глаз.

Источник

Собака Английский кокер-спаниель — фото, средняя цена питомца, описание и окрас породы, видео

Содержание и уход

Самое комфортное место для содержания кокер-спаниелей – загородный дом, где питомец сможет от души набегаться и покопаться в земле или песке. Также возможно содержание питомца в городской квартире, но при регулярных и продолжительных прогулках.

Для сохранения психического равновесия английских спаниелей активным и игривым собакам просто необходимо вдоволь побегать и подурачиться. Иначе пес начнет выплескивать всю свою энергию в доме или квартире.

Питание

«Англичане» склонны к обжорству, поэтому следует внимательно следить за рационом пса. Существует две схемы питания: с помощью готового, сухого корма или с помощью натуральных продуктов.

Используя сухой корм, выбирайте высококачественные товары от проверенных производителей. Животному необходимо 200-250 грамм сухого корма в сутки, дважды в день (утром, вечером). Позаботьтесь о постоянном доступе к чистой, свежей воде.

При кормлении натуральными продуктами, необходимо учитывать, что в основе рациона должно быть мясо. Разрешается давать говядину, телятину и мясо птицы без костей. В сутки нужно 50 грамм мяса из расчета на 1 кг веса животного.

Также из натуральных продуктов разрешается давать:

Морскую рыбу без косточек

Чеснок (для профилактики глистов).

Обязательно обеспечьте доступ к чистой, свежей воде. Щенка возрастом 2 месяца необходимо кормить до 6 раз в сутки. К году количество кормлений постепенно сокращается до 2 раз в день.

Некоторые продукты могут привести к расстройству пищеварения и ухудшению самочувствия питомца.

Запрещено давать:

В возрасте от 3 до 7 месяцев рекомендуется добавлять щенкам в пищу тертый мел или таблетки кальция, который необходим во время формирования скелета.

Условия содержания и выгул

Перед покупкой четвероногого друга обустройте для него угол в доме с лежанкой, поставьте миски для еды и воды, купите игрушки. Также необходимо приобрести ошейник, поводок, специальный шампунь и другие средства для ухода.

Самая тяжелая часть содержания спаниеля – это уход за шерстью. Расчесывать ее необходимо каждый день, используя мягкую и жесткую щетки, пуходерку, колтунорез и гребень с длинными зубьями. Также рекомендуется 1 раз в полгода стричь питомца. Для этого можно обратиться к профессиональному грумеру.

Мыть спаниеля необходимо по мере загрязнения, используя специальный шампунь для собак с длинной шерстью. Высушить пса можно с помощью полотенца или фена, иначе он будет тереться о стены, ковры, пытаясь самостоятельно высохнуть. После прогулки вытирайте лапы влажной тряпкой. Не забывайте регулярно следить за чистотой ушей. Во время кормления желательно стягивать их резинкой на затылке, чтобы они не намокли в миске с едой.

Периодически нужно состригать шерсть на лапах, между пальцами, стричь когти и выщипывать очень длинные волосы на морде.

Дрессировка и воспитание

Английские спаниели – сообразительные и очень умные животные с высоким уровнем интеллекта и своенравным характером. Часто они проявляют упрямство. Без правильного воспитания и дрессировки могут возникнуть проблемы.

Заставить кокера учиться силой просто невозможно, а вот завлечь его чем-нибудь новым очень просто. Лучше всего проводить обучение в игровой форме. Особи данной породы отличаются прекрасной памятью, поэтому при правильном подходе могут быстро запоминать различные команды.

С 2-3 месяцев необходимо учить малыша соблюдать субординацию и нормы поведения, а также преодолевать страх перед незнакомыми людьми. Часто питомцы проявляют лидерские качества. Если не хотите в будущем проблем, вам придется доказывать свое первенство.

Во время прогулок старайтесь гасить эмоциональные всплески питомца, не разрешайте щенку тащить вас за собой на буксире.

В зависимости от того, для каких целей обучается пес, хозяин выбирает более серьезный курс дрессировки.

Здоровье и болезни

В среднем «англичане» живут от 10 до 14 лет. Обладатели крепкого здоровья болеют очень редко. Животные имеют сильный иммунитет. Чаще всего состояние здоровья зависит от того, как хозяин заботиться о питомце. Важно обеспечить правильный уход, сбалансированное питание и надлежащие условия содержания.

Источник

Из статьи вы узнаете, как выглядит черный английский спаниель (с примерами на фото), какой у него характер, какими особенностями собаки с таким окрасом обладают, как за ними ухаживать и чем можно кормить, а также как должен выбираться щенок.

Брак или порода?

Черный цвет среди английских кокер-спаниелей всегда считался базовым и основным. До начала XX века практически все представители породы были черными. Более того, только этот окрас долгое время считался единственно правильным.

В наше время черный окрас полностью соответствует стандартам породы и ни в коем случае не является браком. Исключение составляют лишь собаки, имеющие черно-белый окрас с основным черным и вкраплениями белого.

Источник

Что собой представляет русский спаниель. Интересные факты из жизни этих собак и немного из истории происхождения породы. Подробное описание внешнего вида и отличия от других представителей группы. Особенности поведения и охотничьих качеств.

Отличие русского спаниеля от английского кокер-спаниеля

Первую породу заводят охотники, которые планируют ходить на птицу. Такие животные менее требовательны к содержанию и более выносливы. Собака английский спаниель тоже может принимать участие в подобных мероприятиях, но ей требуется специальная подготовка. Тем, кто желает в дальнейшем принимать участие в выставках, лучше остановить свой выбор на «англичане», ведь русский представитель не признан международной кинологической ассоциацией.

За счет этого щенки стоят дороже, но благодаря популярности их разводят многие и купить их проще. Англичан можно содержать в квартирах, русский спаниель может жить в вольере и быть хорошим охранником. В общем, спаниели – дружелюбные и активные собаки, которые при правильном уходе имеют хорошее здоровье и продолжительный период жизни.

Источник