На форумах, начинающие аквариумисты встречают следующие значения времени отстаивания:

Сколько отстаивать воду для аквариума из под крана

В деле подготовки первого запуска аквариума и последующем обслуживании аквариумисту требуется отстоянная вода. Строго не рекомендуется заливать в аквариум неотстоенную водопроводную воду.

Ее залив может привести к массовой гибели рыбок в течение ближайших пяти минут, поскольку в водопроводной воде присутствуют примеси, наличие которых аквариумные рыбки могут и не перенести.

Примеси подразделяются на следующие виды:

  • Газообразные
  • Жидкие
  • Твердые

Отстаивание водопроводной воды, для подмены или перед запуском рыбок, помогает избавиться от двух видов примесей: Газообразных, которые улетучиваются в воздух, и твердых, которые выпадают в виде осадка на дно отстаиваемой емкости. Жидкие примеси отстаиванием воды не удаляются, но концентрация не будет опасной, благодаря работе горводоканала. В основном, отстаивание воды применяют для удаления хлора, что присутствует в водопроводной воде, и сопутствующих веществ.

аквариум с недостаточно отстоенной водой

Отстаивание жидкости перед заполнением аквариума является обязательной мерой. Однако есть специальные средства, которые существенно облегчают подготовку к этой процедуре. Их называют кондиционерами для аквариумной воды.

На чем основано действие кондиционеров для воды?

Средство AquaSafe позволяет связать тяжелые металлы и нейтрализовать хлор. Благодаря этому препарату можно быстро подготовить воду для аквариума, ведь она становится безопасной для рыб и ее можно добавлять к уже устоявшейся среде. Однако воду, обработанную AquaSafe, нельзя использовать для наполнения с нуля, так как она еще не представляет собой живую среду обитания, в ней нет бактерий. При обустройстве нового аквариума в комплекте с этим препаратом используется второе популярное средство — TetraAqua SafeStart. Оно создает оптимальные условия для развития бактерий и снижает уровень ядовитого аммиака и нитрита. Таким образом, при применении специальных средств вы можете сразу запустить рыбок в водопроводную воду, не отстаивая ее предварительно.

Помимо основного назначения, такие средства могут обладать дополнительными функциями. К примеру, TetraAqua AquaSafe препятствует возникновению стресса у обитателей (за счет магния и витамина B1 в составе) и защищает слизистые покровы тела рыб от проникновения инфекций (за счет коллоидов в составе).

При наполнении аквариума с нуля и частичной замене воды нельзя забывать о таком важном параметре, как температура. Из-под крана мы получаем очень холодную жидкость, которая погубит рыб. Они чувствительны к перепадам температуры, и этот параметр необходимо контролировать. Существует два типа рыб – холодноводные и тропические. Обязательно узнайте, к какому типу относятся ваши любимцы и какая точно температура им необходима.

Какой бы способ подготовки воды вы ни выбрали, главное – не торопиться и сделать всё правильно. Помните, что от ваших действий зависит качество жизни обитателей аквариума. Если у вас есть сомнения, лучше несколько раз перестраховаться, чем рискнуть и навредить питомцам.

Но не волнуйтесь, очень скоро, набравшись опыта, вы будете подготавливать воду для аквариума практически машинально, и этот вопрос уже не будет казаться таким сложным.

Газообразные примеси испаряются с поверхности воды. На хлор приходится основная часть газообразных примесей, именно для испарения из воды хлора требуется отстаивать воду как можно дольше. В регионах где используют артезианскую или колодезную воду хлор как правило отсутствует, если его не добавляли в эту воду преднамеренно для её дезинфекции.

Как изменить параметры аквариумной воды

Такие параметры как жесткость воды и pH воды взаимосвязаны между собой, чем выше жесткость тем обычно выше pH воды и наоборот, мягкая вода обычно имеет кислую реакцию. Теперь вы должны понять что покупая в зоомагазинах для аквариумов различные pH плюсы и минусы вы лишь временно решаете проблему.

Наиболее часто возникает проблема в уменьшении значений pH воды, самым оптимальным решением этой проблемы является специализированный грунт для аквариума который уменьшает водородный показатель, грунт будет находится в вашем аквариуме постоянно, поэтому и эффект подкисления воды будет постоянным. Второй способ подкислить воду в аквариуме это применение отвара коры дуба, верхового торфа или еловых шишек. Любой из этих ингридиентов необходимо варить около часа в воде, затем эту воду небольшими порциями периодически добавлять в аквариум. Так же ошпаренный кипятком верховой торф можно положить в аквариумный фильтр.

верховой торф

Для снижения общей жесткости воды доливайте в аквариум дистиллированную или осмосную воду. Временная жесткость убирается из воды методом долгого кипячения или вымораживания воды, в процессе этого соли кальция выпадают в осадок. Не всегда стоит понижать общую жесткость воды за счет уменьшения ТОЛЬКО временной жесткости. Временную жесткость так же называют бикарбонатным буфером воды, он отвечает за устойчивое состояние pH и не дает ему производить резких скачков. Чем выше бикарбонатный буфер (временная жесткость) тем меньше колебания pH возможны в вашем аквариуме. Если вы хотите целенаправленно снизить pH то лучше использовать разбавление аквариумной воды дистиллятом, который равномерно убирает как временную, так и постоянную жесткость.

мраморный грунт для аквариума

Бывает что в некоторых регионах вода изначально имеет кислую реакцию и поднять pH можно увеличением жесткости воды с помощью мраморного грунта для аквариума, добавлением ракушек и солей кальция.

  • твердые (выпадает осадок на дно);
  • газообразные (улетучиваются из воды в окружающую среду);
  • жидкие (изначально растворенные и остающиеся в воде).

Как подготовить воду для аквариума — полное описание.

Зачем нужно отстаивать воду?

Основной причиной для этого являются вредные примеси, которые могут навредить обитателям нашего аквариума. После отстаивания иногда появляются твердые частицы, выпадающие в осадок. Изначально прозрачная вода через некоторое время может помутнеть.

Многие аквариумисты воду для подмены оставляют дышать на несколько суток, а чтобы уж точно все вредные взвеси улетучились – на неделю. Частично данное предположение верно, но оно не может гарантировать качество подготовленной воды.

Прежде чем что-то сделать, мы всегда знаем, зачем это нужно делать. Выдерживанием водопроводной воды вне трубопровода мы пытаемся улучшить ее характеристики таким образом, чтобы она не нанесла вред нашим рыбкам. Другими словами, при отстаивании воды избавляемся от большинства вредоносных составляющих.

Условно вредные вещества, находящиеся в воде, можно разделить на:

  • твердые (выпадает осадок на дно);
  • газообразные (улетучиваются из воды в окружающую среду);
  • жидкие (изначально растворенные и остающиеся в воде).

Процесс отстаивания может повлиять только на твердые и газообразные смеси, а жидкие вещества он никак не затрагивает.

Какой должна быть температура воды в аквариуме?

Температура воды для аквариума играет решающую роль. От нее зависит здоровье и способность рыбок к размножению. Для каждого вида рыбок подходит совершенно различная температура воды. Условно всех обитателей аквариума можно разделить на теплолюбивых и холодолюбивых.

К теплолюбивым относят рыб, живущих в воде, температура которой не бывает ниже 18 градусов. Холодолюбивые рыбы – это особи, которые легко приспосабливаются к низким температурам. Они спокойно могут жить в аквариуме, температура в котором, не будет превышать 14 градусов. Содержание холодолюбивых рыб возможно только в больших и просторных аквариумах.

Примечательно, что если теплолюбивых рыбок посадить в холодную воду, то они практически перестают плавать. Это говорит о том, что нанесен существенный вред их здоровью. Подготавливая воду для аквариума, стоит воспользоваться советами для начинающих, которые можно найти в специальной литературе. Так, выбрать оптимальную температуру для воды можно лишь после того, как станет известно какие именно виды рыб будут в нем обитать.

napolnyaem-akvarium-vodoj_1

Все дело в том, что в литературе для каждого вида рыб дается допустимый порог самых высоких и низких температур, при которых рыбы будут чувствовать себя комфортно. В соответствии с этими параметрами можно подобрать будущих обитателей аквариума таким образом, чтобы все они чувствовали себя комфортно в одинаковых температурных условиях. Это позволит избежать огромного количества проблем, связанных с содержанием и уходом за рыбками.

Сколько отстаивать воду для аквариума?

Чтобы окончательно избавиться от всех вредных веществ, содержащихся в воде, ее нужно отстаивать на протяжении 1-2 недель. Для отставания воды лучше использовать большое ведро или таз. Также, при покупке нового аквариума, следует оставить отстаиваться в нем воду и слить ее как минимум один раз. Заодно, таким образом можно проверить, не протекает ли аквариум. В некоторых зоомагазинах продаются специальные препараты, которые нейтрализуют химические соединения в воде. Но специалисты рекомендуют не пренебрегать отстаиванием воды, даже используя эти препараты.

АЭРАЦИЯ В АКВАРИУМЕ И ВСЕ ,ЧТО НУЖНО О НЕЙ ЗНАТЬ.

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ АКВАРИУМА И ВСЕ ,ЧТО НУЖНО ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ.

Посмотрите как аккуратно залить отстоявшуюся воду в аквариум.

Как подготовить аквариум с водопроводной водой

Самый простой и дешевый способ запастись водой – набрать в ёмкость аквариума водопроводную воду. Она доступна практически каждому, подходит для любого пресноводного аквариума. Для рыб она не вредна, если её правильно отстаивать. Если в вашем доме не установлен качественный очиститель воды из-под крана, набранную жидкость нельзя сразу же наливать в резервуар. Соединения хлора, которые есть в воде, нужно выветрить в течение нескольких дней. Зачем это делать? Чтобы обезопасить рыбок и растения от отравления и преждевременной гибели.

Зачем отстаивать воду.

Можно набрать в стеклянные банки воду прямо из-под крана, и оставить её на 3-4 дня, накрыв марлей. Все летучие соединения испарятся, и жидкость станет бесцветной и свободной от химических соединений. Нужно проверять набранную воду на запах и цвет. Хлорированная вода резко пахнет, имеет молочно-белый цвет.

Посмотрите как аккуратно залить отстоявшуюся воду в аквариум.

О воде из других аквариумов

Вода их другого аквариума может быть полезной – в ней давно устоявшаяся микрофлора и биологический баланс. Для рыб это надежный источник микроэлементов, которые полезны в плане оздоровления. Однако, не зная историю другого аквариума, правильно было бы узнать, какие пресноводные рыбы в нем обитали, чем болели, и какого качества его вода. Можно поинтересоваться этим вопросом у владельцев резервуара, или провести наблюдения самостоятельно. Для эксперимента надо всего лишь несколько дней, немного свободного времени, и, разумеется, старая вода.

О воде из других аквариумов.
Запустить резервуар с новой водой.

Налейте жидкость в чистый стеклянный резервуар, пусть она отстаивается в нем несколько дней. Заметив помутнения, осадки – знайте, она не совсем безопасна. Можно часть такой воды налить в неподготовленный аквариум с растениями. Если ухудшился их внешний вид – верный знак того, что рыбка не должна жить в водоеме с такой водой. Но наилучший способ – запустить резервуар с новой водой самостоятельно, или обратиться за помощью к проверенным разводчикам.

Обратный осмос и деионизация

Отстаивание воды с последующей её подготовкой к аквариуму возможно с помощью метода обратного осмоса и деионизации. Это два способа, которыми можно очищать и отстаивать жидкость. Каждый из этих процессов помогает удалить примеси и любые частицы, которые могут находиться в воде. Ионизация нейтрализует рН, устраняя при этом различные ионы, которые могли бы остаться в воде. Однако полученная вода чистая, но потенциально опасная – она не сохраняет свои биологические свойства, что опасно для рыб. Сколько бы ни хвалили её кристальную чистоту – она несет риск, поскольку сменила уровень рН, щелочность и жесткость.

Тест воды.

Деионизированная вода удаляет полезные соли и микроэлементы, которые нужны для рыб и растений. Такая вода получается в результате глубокой очистки методом обратного осмоса, или ионного обмена. В процессе давления воду проводят через полупроницаемую оболочку из более концентрированного в менее концентрированный раствор. Оболочка пропускает раствор, но не пропускает растворенные в нем компоненты.

Иногда такую воду смешивают с настоянной водопроводной водой, но нужно быть осторожным.

Посмотрите видео, рассказывающее о системе обратного осмоса.

О смягченной воде

Смягченная вода иногда полезна для рыбок, которым нужно жить в воде с определенными параметрами. Смягченную воду можно получить в течение некоторого времени, если отстаивать её 4-5 дней, и добавляя в неё примеси, меняющие параметры (торф, дерево). Смягчающие средства нужно покупать в магазинах, не надо добывать их самостоятельно. Отстаивание воды с правильными компонентами будет полезно для некоторых рыб.

О смягченной воде.

Что делать с бутилированной водой?

Сколько нужно отстаивать бутилированную воду для аквариума? Она не требует настаивания. Бутилированная жидкость хоть вызывает доверие, но не полезна для рыб, потому что её уровень рН не соответствует стандартным, да и свободна она от многих микроэлементов, способных «оживить» водоем. Сколько такой воды не используй – даже в соединении с настоянной водопроводной она не очень эффективна. Зачастую параметры такой воды вовсе неизвестны. Часто в неё добавляют витамины, ароматизаторы, консерванты, и даже красители, чтобы поддержать кристально чистый внешний вид. Всё это разрушительно для здоровья рыб.

Резервуар с отстоянной дождевой водой

Дождевую воду также используют в аквариуме для рыб. Раньше такую воду употребляли в пищу, но в наши дни она не особо полезна (кроме той, что выпадает в экологически чистых регионах). В ней содержатся примеси токсических веществ и паразиты, поэтому отстаивание и мощная фильтрация необходимы. Дождевая вода может содержать вещества, которые не вымываются из воздуха. В неё попадают загрязнения из труб, желобов, трубопроводов, крыш и других поверхностей, из которых она вытекла.

Аквариум с водоп.роводной водой.

Для аквариумных потребностей дождевая вода не всегда подходит – неправильная обработка жидкости вредит рыбкам. Сколько потребуется времени на отстаивание дождя? Набрав воду в чистую стеклянную ёмкость, установите в ней мощный фильтр, обработав жидкость в течение нескольких часов. После очистки оставьте воду на несколько дней в прохладном месте. Однако риск от такой воды большой – её применение возможно только после лабораторных исследований.