Узнайте, как распознать первые симптомы трахеита и как лечить трахеит, в статье от Доктор МОМ®.

В большинстве случаев трахеит имеет вирусное происхождение 4 . Среди всех зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний более 90% – это вирусные инфекции дыхательных путей 2 . Причем 51-60% заболевших составляют дети. Уровень заболеваемости у них в 4–8 раз выше, чем у взрослых 3 .

Наиболее часто ОРВИ вызывают вирусы гриппа, парагриппа, риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) 9 . Определить возбудителя удается не более, чем в 40–45% случаев 9 . Спровоцировать развитие трахеита также могут атипичные возбудители (Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae), частота обнаружения которых при трахеите составляет 2% 4 . Возможно сочетанное, вирусно-бактериальное поражение 4 .

Источник

Себорейный дерматит – хроническое дерматологическое неинфекционное заболевание грибкового происхождения, при котором на кожных покровах возникают воспаленные и шелушащиеся участки.

Особенности заболевания

Заболевание может развиться у человека любого возраста, начиная с младенческого. Преимущественно наблюдается у подростков и молодых людей, после 40 лет возникает гораздо реже. У мужчин заболевание развивается намного чаще, чем у женщин. Это объясняется тем, что на увеличение количества секрета сальных желез (себума) влияет повышенный уровень мужских половых гормонов тестостерона и дигидротестостерона.

Возбудителем себорейного дерматита считают условно-патогенные микроорганизмы рода Malassezia – Malassezia globossa и Malassezia restricta. Это дрожжеподобные грибки, которые обитают на коже у 80% людей и являются частью микрофлоры организма. Однако при определенных условиях (снижении иммунитета, гормональном дисбалансе) они начинают активно размножаться, вследствие чего возникает шелушение, а в ряде случаев его дополняют воспаления.

Это интересно! Название Malassezia этот род грибков получил по фамилии открывшего их микробиолога – французского ученого Л. Малассе.

Сальные железы обычно концентрируются вокруг волосяных луковиц, но на некоторых участках тела сальные железы находятся не рядом с волосяными фолликулами – например, на ушных раковинах. Жировой секрет необходим для смазки кожи и волос: он создает на их поверхности пленку, защищающую их от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Источник

Что делать, если у вас или ребенка началась реакция на кошку? Как понять настоящая ли это аллергия или это психосоматика? Какие анализы нужно сдавать? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Как проводится диагностика?

Существует два способа определения аллергии – по анализу крови и путем проведения кожных проб. Кожные тесты могут быть как поверхностными: нанесение аллергена на поцарапанную кожу, так и инъекционными: введение его под кожу пациенту. Все процедуры проводятся под контролем врача-аллерголога для контроля за состоянием пациента.

Реакция на коже обычно проявляется примерно через 30 минут после начала теста. К анализу крови прибегают в том случае, когда возраст или состояние здоровья пациента не позволяют проводить кожные пробы. Это позволяет минимизировать риски. Анализ крови делается несколько дней.

cat-antihistamines.png

Источник

Появление на коже сухих пятен может быть обусловлено разными причинами. Большую роль играют особенности работы иммунитета и склонность к аллергии.

Сухая экзема

Иногда белые сухие шелушащиеся пятна на коже ног могут говорить о сухой экземе. При этом заболевании сначала возникает сухость и стянутость кожи, затем присоединяется шелушение и нестерпимый зуд, могут возникать трещины. Кроме ног часто поражаются кисти рук, пространство между пальцами и даже лицо.

Причины сухой экземы

Причинами сухой экземы могут быть бактериальные и грибковые инфекции, аллергены, синтетическая одежда, несоблюдение гигиены и другие факторы.

Как вы видите, появление на коже сухих пятен может быть обусловлено самыми разными причинами. Большую роль играют особенности работы иммунитета и склонность к аллергическим реакциям. Но в любом случае при появлении сухих пятен важно обратиться к дерматологу и установить причину такого состояния кожи.

Источник

Диагностика причин и лечение сильного сердцебиения: что делать, когда ночью сильно стучит пульс или в груди колотится сердце? Ответы на вопросы о повышенном частом сердцебиении.

Чем поможет врач при сильном сердцебиении?

С жалобой на сердцебиение следует обращаться к врачу–терапевту или врачу-кардиологу.

При жалобах пациента на усиленное сердцебиение в первую очередь необходимо установить его причину – имеет ли оно физиологическое или патологическое происхождение. Для этой цели могут быть назначены лабораторные и инструментальные исследования, в том числе ЭКГ, эхокардиография (УЗИ сердца), рентгенография сердца. После установления причины повышенного сердцебиения назначается курс лечения, направленный на устранение патологических факторов. Нормализация сердцебиения достигается с помощью лечения антиаритмическими препаратами. Подобные препараты не стоит принимать самостоятельно, их должен назначать врач в соответствии с состоянием Вашего организма, установленным на основании врачебного обследования. В противном случае результат лечения может быть отрицательным.

Источник