На агрессию змея реагирует молниеносно и кусает врага несколько раз подряд. Пострадавший от укуса тайпана испытывает паралич дыхательных путей. У него сразу же отмечаются симптомы несвертываемости крови. Если не ввести антидот после укуса тайпана, человек может погибнуть за 4 часа.

Змея тайпан — виды, описание змеи

Тайпан — ядовитая змея, обитающая в Австралии. Исследователи относят этих змей к таксономическому роду Oxyuranus. В настоящее время ученые выделяют в этом роду три отдельных вида.

  1. Oxyuranus microlepidotus (МакКой)
  2. Oxyuranus scutellatus (Петерс): подвид scutellatus scutellatus, подвид scutellatus canni.

Семейство: Elapidae
Род: Oxyuranus

Примечание: некоторые авторы все еще сохраняют младший синоним Parademansia microlepidota для этого вида, но сейчас общепринято писать, как O. microlepidotus. В некоторых ранних австралийских статьях о ядовитых змеях и змеином яде, O. scutellatus записаны, как Pseudechis scutellatus и Oxyuranus maclennani.

Общие названия

Oxyuranus microlepidotus: западный тайпан, внутренний тайпан, свирепая змея, жестокая змея, мелкочешуйная змея.
Oxyuranus scutellatus Taipan: обыкновенный тайпан.
Oxyuranus canni: тайпан из Новой Гвинеи

Эти три вида — это внутренние, прибрежные и центральные географические зоны. Каждый вид назван в честь своего ареала.

Описание тайпана

Каждый вид немного отличается. Внутренний вид имеет темно-коричневую чешую с черной головой. Прибрежный вид имеет красноватый оттенок до коричневой чешуи. Наконец, у видов центрального тайпана светлая песчано-коричневая чешуя.

Тайпан змея

В зависимости от вида, особи обычно достигают 150 или 180 см в длину. Самый длинный зарегистрированный образец имел длину 290 см, но в некоторых неподтвержденных отчетах утверждается, что они могут достигать 335 см в длину!

Интересный факт: Подсчитано, что один укус змеи обладает достаточной летальностью, чтобы убить, по крайней мере, 100 взрослых мужчин, и, в зависимости от характера укуса, летальный исход может наступить всего за 30-45 минут, если не лечить.

Характер и образ жизни тайпана

В основном, особи тайпанов ведут дневной образ жизни. Только в разгар жары они предпочитают не появляться на солнце и тогда их охота начинается к вечеру после захода светила или с самого раннего утра, когда нет еще зноя. Большинство времени бодрствования они проводят в поисках пищи и охоте, чаще всего затаившись в кустах и выжидая появление своей жертвы. Несмотря на то, что огромное количество времени данные виды змей проводят без движения они очень резвые и ловкие. При появлении жертвы или чувствуя опасность змея может в считанные секунды перемещается резкими выпадами на 3-5 метров.

Тайпан-змея-Образ-жизни-и-среда-обитания-змеи-тайпан-8

На видео змей тайпанов можно увидеть молниеносные маневры передвижения этих существ при атаке. Нередко, когда семейства змей тайпанов селится недалеко от жилища людей, на возделываемых человеком почвах (например, посадках сахарного тростника), так как в такой местности обитают млекопитающие, которые идут в дальнейшем в пропитание этих ядовитых аспидов.

Но какой-либо агрессией тайпаны не отличаются, они стараются сторониться человека и могут напасть только когда чувствуют опасность для себя или своего потомства исходящую от людей. Перед нападением змея всячески показывает свое недовольство, дергая кончиком хвоста и приподнимая ввысь голову. Если данные деяния начали происходить, то необходимо немедля удалиться от особи ибо в противном случае в следующий миг вполне возможно получить ядовитый укус.

Питание змеи тайпан

Ядовитая змея тайпан, как и большинство остальных аспидов, употребляет в пищу мелких грызунов и других млекопитающих. В пропитание также могут идти лягушки и небольшие ящерицы.

Тайпан-змея-Образ-жизни-и-среда-обитания-змеи-тайпан-6

При поиске пищи змея тщательно осматривает ближайшую местность и благодаря своему отличному зрению подмечает малейшие шевеления на поверхности почвы. После обнаружения своей жертвы она в несколько быстрых движений приближается к ней и резкими выбросами делает один-два укуса, после чего удаляется на расстояние видимости, позволяя грызуну умереть от яда. Токсины, содержащиеся в яде этих змей, парализуют мускулатуру и органы дыхания жертвы. В дальнейшем, тайпан или жестокая змея приближается и заглатывает мертвое тело грызуна или лягушки, которое довольно быстро переваривается в организме.

Интересный факт: Клыки тайпан Маккоя имеют длину до 10 мм, с помощью которой он может прокусывать даже прочную кожаную обувь.

Разновидности тайпанов

В семейство аспидов входит около 250 самых разных видов ядовитых змей практически со всего земного шара. Всего сюда относится около 20 родов. Род змей тайпанов представлен тремя видами:

  • обычные (прибрежный, австралийский северо-западный, новогвинейский);
  • Маккоя (внутриматериковый или жестокий);
  • temporalis это малоизвестная разновидность тайпанов внутренних территорий, обнаруженная относительно недавно — в 2007 году.

Тайпаны обычные — прибрежные, однотонного красноватого или коричневатого оттенка змеи. В длину они достигают до 3,5 метров. Змея тайпан разновидности Маккоя чуть короче (около 1,9 метров), и является единственной в Австралии, меняющей в зависимости от сезона свою окраску (зимой она темнее). Предположительно, относительно недавно открытая разновидность тайпанов temporalis, представляет собой наиболее ядовитую из всех ее собратьев. Точную информацию об этом ученые сказать не могут, так как вид этот довольно редкий и мало изучен.

Где обитают тайпаны и особенности

В дикой природе тайпаны обитают на юго-востоке Новой Гвинеи, а также на побережье Северо-Восточной и Северной Австралии.

Тайпан Маккоя

Тайпан Маккоя тоже очень ядовит. Его окрас, в зависимости от времени года, может меняться до золотистого. Голова всегда темнее тела и может иметь даже черный оттенок. Он не настолько агрессивный, как разновидность прибрежного тайпана, однако токсичность его яда намного сильнее, чем у его сородича, а объема яда у этой змеи может быть достаточно, чтобы привести к смертельному исходу около сотни человек.

Встретить змею Маккоя можно в центре Австралии, среди разломов и расщелин почвы. В России змей тайпанов можно увидеть лишь у профессиональных заводчиков и в зоопарках.

Жестокая змея – это типичный обитатель территории Австралии, отдающий предпочтение центральной части материка и северным районам. Чешуйчатое пресмыкающееся селится на сухих равнинах и в пустынных местностях, где прячется в природных трещинах, в почвенных разломах или под камнями, что значительно осложняет его обнаружение.

Питание

Питаются мышами, крысами, птенцами, иногда ящерицами или жабами. На видео со змеёй тайпан видно на сколько они осторожны, не смотря на всю свою агрессию. Ужалив свою добычу, он не бросается вдогонку, а отлёживается в сторонке, пока бедолага не скончается.

Такое поведение змеи оправдано, чтобы самому не пострадать от отравленной жертвы, например крыса, находясь в большом стрессе может бросится на змею и покусать или исцарапать. После приёма пищи, змея будет отлёживаться где-нибудь в норе, или висеть на дереве до тех пор, пока опять не проголодается.

Размножение и продолжительность жизни

С наступлением брачного периода, тайпаны становятся наиболее агрессивными. К шестнадцати месяцам самец, к двадцати восьми самка становятся половозрелыми. Брачный период этих змей длиться десять месяцев в году.

Тайпан-змея-Образ-жизни-и-среда-обитания-змеи-тайпан-10

Но самые активные — с конца июня и до середины осени. В Австралии к этому времени наступает весна. Погодные условия в весенние месяцы самые оптимальные для созревания потомства. И в дальнейшем, когда малыши появятся на свет, у них будет вдоволь еды.

Не столько самцы, сколько самки устраивают между собой дуэли, которые подолгу длятся, пока более слабая особь не отступит. Затем самка вползает к самцу в нору или под корневище дерева и через семьдесят дней после спаривания она начинает откладывать яйца.

Их может быть от восьми до двадцати трёх штук, но в среднем 13-18. Отложенные яйца будут вынашиваться около трёх месяцев. Инкубационный период зависит от температуры и влажности воздуха.

Тайпан-змея-Образ-жизни-и-среда-обитания-змеи-тайпан-9

Новорожденные уже семи сантиметровой длины тайпанчики пока находятся под опекой родителей. Но дети очень быстро растут и уже скоро начнут выползать из убежища поживиться небольшой ящерицей. А вскоре и вовсе уйдут во взрослую жизнь.

Тайпаны мало изученные змеи, и не известно, сколько лет они живут в природной среде. Однако в террариумном содержании зафиксирована максимальная продолжительность жизни – 15 лет.

4. Тигровая змея, встречающаяся в Австралии. Атака ее обязательно заканчивается укусом. Сначала нейротоксин, содержащийся в яде, в месте укуса вызывает сильную боль, а затем наступает смерть от удушья.

Ареал, места обитания

Жестокая змея – это типичный обитатель территории Австралии, отдающий предпочтение центральной части материка и северным районам. Чешуйчатое пресмыкающееся селится на сухих равнинах и в пустынных местностях, где прячется в природных трещинах, в почвенных разломах или под камнями, что значительно осложняет его обнаружение.

Основой рациона прибрежного тайпана являются земноводные и мелкие млекопитающие, включая разнообразных грызунов. Тайпан Маккоя, известный также как внутриматериковый или пустынный тайпан, поедает преимущественно мелких млекопитающих, совсем не используя в пищу земноводных животных.

Рацион тайпанов составляют земноводные и мелкие млекопитающие

Естественные враги

Несмотря на ядовитость, тайпан может становиться жертвой многих животных, к которым относятся пятнистые гиены, сумчатые волки и куницы, ласки а также некоторые достаточно крупные пернатые хищники. Опасная змея, селящаяся рядом с жильём человека или на тростниковых плантациях, часто уничтожается людьми.

Прибрежные тайпаны – пресмыкающиеся достаточно распространённые, а способность быстро воспроизводить себе подобных не вызывает проблем с поддерживанием общей популяции на стабильных показателях. На сегодняшний день представители вида отнесены к категории «Вид, вызывающий наименьшие опасения».

Численность тайпанов не вызывает опасения

Кол-во блоков: 14 | Общее кол-во символов: 8302
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:

Несмотря на ядовитость, тайпан может становиться жертвой многих животных, к которым относятся пятнистые гиены, сумчатые волки и куницы, ласки а также некоторые достаточно крупные пернатые хищники. Опасная змея, селящаяся рядом с жильём человека или на тростниковых плантациях, часто уничтожается людьми.

Социальная структура и размножение

Фото: Змея тайпан Маккоя

Поведение, типичное для мужского боя, было зафиксировано в конце зимы между двумя крупными, но неосексуальными особями. Во время примерно получасового боя змеи переплелись, подняли головы и переднюю часть тела и «набросились» друг на друга с закрытыми ртами. Тайпан Маккоя предположительно спаривается в дикой природе в конце зимы.

Самки откладывают яйца в середине весны (вторая половина ноября). Размер кладки варьируется от 11 до 20 шт, при этом среднее значение составляет 16. Яйца имеют размеры 6 х 3,5 см. Для выведения их требуется 9-11 недель при 27-30 ° C . Новорожденные малыши имеют общую длину около 47 см. В неволе самки могут производить две кладки в течение одного сезона размножения.

Интересный факт: Согласно Международной информационной системе по видам, тайпан Маккоя содержатся в трех коллекциях зоопарков: Аделаиды, Сиднея и Московский зоопарк в России. В Московском зоопарке они содержатся в «Доме рептилий», который обычно не открыт для широкой публики.

Яйца обычно откладываются в заброшенные норы животных и глубокие расщелины. Скорость размножения отчасти зависит от их рациона: если пищи недостаточно, змея размножается меньше. Пленные змеи обычно живут от 10 до 15 лет. Один экземпляр тайпана прожил в зоопарке Австралии более 20 лет.

Этот вид проходит циклы «взлетов и спадов», когда популяции размножаются до размеров чумы в хорошие сезоны и практически исчезая во время засухи. Когда основной пищи много, змеи быстро растут и становятся толстыми, однако, как только еда исчезает, змеи должны зависеть от менее распространенной добычи и / или использовать свои жировые запасы до лучших времен.

Естественные враги змеи тайпан Маккоя

Фото: Ядовитая змея тайпан Маккоя

Фото: Ядовитая змея тайпан Маккоя

При возникновении опасности тайпан Маккоя может продемонстрировать угрозу, поднимая переднюю часть лица по жесткой низкой S-образной кривой. В это время голову он направляет в сторону угрозы. Если атакующий решит игнорировать предупреждение, змея ударит по возможности первой. Но это происходит не всегда. Очень часто тампай Маккоя просто очень быстро уползает и нападает только в том случае, если нет выхода. Это чрезвычайно быстрая и ловкая змея, которая может мгновенно напасть с предельной точностью.

Список врагов тайпана Маккоя очень короткий, т.к. яд рептилии наиболее токсичен, чем любой другой змеи. Змея мулга (Pseudechis australis) невосприимчива к большинству змеиного яда австралийских змей и, как известно, также ест молодых тайпанов Маккоя. Кроме того гигантский варан (Varanus giganteus), который разделяет ту же среду обитания и охотно охотится на больших ядовитых змей. В отличие от большинства змей, внутренний тайпан является специализированным охотником на млекопитающих, поэтому его яд специально приспособлен для уничтожения теплокровных видов.

Интересный факт: Подсчитано, что один укус змеи обладает достаточной летальностью, чтобы убить, по крайней мере, 100 взрослых мужчин, и, в зависимости от характера укуса, летальный исход может наступить всего за 30-45 минут, если не лечить.

Тайпан Маккоя будет защищаться и наносить удары в случае провокации. Но поскольку змея живет в отдаленных местах, она редко вступает в контакт с людьми, поэтому не считается самой смертоносной в мире, особенно с точки зрения человеческих смертей в год. Англоязычное название «свирепый» указывает скорее на его яд, а не на темперамент.

Прибрежный тайпан — научное сообщество широко признает этот вид как самый крупный вид ядовитых змей в Австралии. Несмотря на свои огромные размеры, эта змея позволяет своему яду делать всю тяжелую работу во время охоты. Ударяя свою жертву, эта змея следует за ней, пока яд не выводит добычу из строя.

История одной змеи

На самом деле о тайпанах долгое время ходили легенды, и не все верили в их существование, ведь с людьми они практически не контактировали. Впервые тайпана описали в 1867 году, и потом, в течение полувека о змее не было никакой информации.

Опасайтесь встречи с ней: самая ядовитая змея в мире

Более подробно змею изучили в 1950 году. Молодой ловец Кевин Баден поймал пресмыкающееся 28 июня 1850 года. Однако парню не повезло: тайпан укусил его за палец, и тот умер. Но змея все равно была доставлена в научный центр.

Ловкая маскировка

Есть еще один интересный факт о тайпанах. На территории Австралии проживает змея tropidonophis mairii или keelback, принадлежащая к семейству ужей. Она совершенно не ядовита, однако очень похожа на тайпана. Это потрясающая задумка природы, которую зоологи называют «мимикрия». Дружелюбные и неопасные ужи таким образом маскируются, прячась от опасности.

Помните, выше мы говорили о важном замечании и о том, что тайпан сухопутный? Так вот, в мире существует змея, которая почти в 100 раз более ядовита, чем тайпан. Она морская, и зовется змеей Белчера. Несколько миллиграммов яда могут убить тысячу человек. Однако змея миролюбива, и чаще всего от ее укуса страдают рыбаки, когда достают сети из воды.

Опасайтесь встречи с ней: самая ядовитая змея в мире

Обитает она в Северной Америке и Юго-Восточной Азии. Змея очень любит рифы и может продержаться под водой около восьми минут, поэтому в основном находится именно там.

В яде содержится миотоксин, он разрушает мышцы. Однако при укусе змея использует не более четверти всех своих ядовитых «запасов». Поэтому большинство людей, укушенных змеей Белчера, выживают.