Панкреатит у кошек имеет весьма размытые симптомы, которые не просто распознать владельцу. Информация в статье, носит рекомендательный характер, лечение назначает специалист.

Панкреатит у кошек: причины возникновения, симптомы и особенности лечения

Панкреатит у кошек коварен тем, что имеет весьма размытые симптомы, которые не так просто распознать простому владельцу. Потому, очень важно знать, как эта болезнь может проявляться. Симптомы данного заболевания могут различаться, напоминать что угодно, начиная от простуды и заканчивая отравлением. Информация, опубликованная в статье, носит рекомендательный характер. Само лечение должен назначать исключительно специалист медицинского центра.

панкреатит у кошек

Панкреатит у кошек бывает острым и хроническим, симптомы панкреатита подходят под симптомы других заболеваний, лечение проводится симптоматическое

Симптомы неспецифичны для этого заболевания, поэтому долгое время панкреатит кошачьих путали с инфекцией и даже с раком.

Например, животное становится очень сонливым — это наблюдается у каждой кошки с панкреатитом, кошка может температурить — более чем в половине случаев выявленного панкреатита, у нее могут быть также такие симптомы как одышка, отсутствие аппетита, рвота, диарея.

Первый симптом панкреатита у кошки - кошка часто прикладывается поспать, полежать

Удивительно, но при панкреатите у кошек нет выраженных болей и рвоты, как, например, при панкреатите собак.

У кошек может быть вся клиническая картина быть очень похожей на заболевания печени.

Что такое панкреатит у кошек. Какие причины приводят к заболеванию. Как выявить панкреатит у кошек. Лечение панкреатита у кошек

Питание при панкреатите

Лечебная диета – важная составляющая в лечении панкреатита. После периода голодания можно кормить питомца только кашей на воде. Постепенно можно вводить в рацион омлет на пару из яичных белков с овощным пюре, нежирные кисломолочные продукты. Кормить кошку следует 5-6 раз в день небольшими порциями. Далее ветеринар подберет леченый корм, который кошка будет употреблять на протяжении всей жизни. Правильное питание способствует выздоровлению животного.
Панкреатит у кошек – заболевание опасное, но если соблюдать все рекомендации ветеринарного врача, питомец быстро пойдет на поправку.

Панкреатит у кошек: его виды, симптомы и способы лечения (включая острую форму), правильно кормление и профилактика воспаления поджелудочной железы у кота.

Какие варианты лечения?

Кошачий панкреатит может возникнуть внезапно и без видимой причины. Ваша кошка может быть в порядке, когда острый, тяжелый панкреатит происходит. К счастью, кошка может быть в состоянии восстановить, и не может иметь аналогичную проблему снова. Однако важно знать, что при тяжелом панкреатите возможен шок или смерть. Кроме того, кошка может выздороветь, только чтобы развить хронический панкреатит, испытывая периодические эпизоды воспаления с течением времени, что приводит к образованию рубцов на поджелудочной железе, которые могут препятствовать ее функции.

Ваш ветеринар, скорее всего, проведет серию тестов и тщательно осмотрит вашего котенка, а также изучит историю болезни вашего питомца, чтобы диагностировать панкреатит. С точки зрения лечения, госпитализация часто рекомендуется, наряду с поддерживающими процедурами, такими как обезболивающие препараты, антибиотики, жидкая терапия и рецепты от тошноты, как несколько примеров. И, как только ваша кошка выздоравливает, вы также можете поговорить с вашим ветеринаром о диетических рекомендациях, таких как добавление пищеварительных ферментов к пище питомца.

Острый панкреатит в ветеринарных клиниках диагностируют приблизительно у каждой сотой кошки. Это относительно редкое заболевание, но очень опасное.

Хронический панкреатит

Если после острого воспаления значительная часть железистой ткани замещается рубцовой тканью, поджелудочная не может в достаточной мере выполнять свои функции – вырабатывать инсулин и пищеварительные ферменты.

  1. При хроническом панкреатите основное лечение – это диета с низким содержанием жиров и строгое соблюдение правил кормления кошек, чтобы не допустить повторного приступа.
  2. При плохой перевариваемости корма применяют заместительную терапию – дают питомцу ферменты (Креон, панцитрат). Не используют такие препараты, как Фестал, Дигестал, поскольку они кроме ферментов содержат желчные кислоты.
  3. Если у кошки развивается сахарный диабет из-за недостаточной выработки инсулина, его лечат по общепринятым методикам как самостоятельное заболевание.
  4. Контролируют функцию печени. В случае признаков воспаления кишечника назначают курс гастропротекторов.