Никаких отклонений в здоровье и поведении собак ученые не обнаружили. Четвероногие богатыри получили заслуженный приз – докторскую колбасу. А через неделю Дезика запустили обратно в стратосферу, чтобы посмотреть, как он поведет себя при повторном запуске. Вместе с ним летел компаньон — собака по кличке Фокс, но этот полет закончился трагически.

Первые собаки побывавшие в космосе: Цыган, Дезик и другие

Во время Второй мировой войны Германия успешно использовала прототип современных межконтинентальных баллистических ракет: «ответное оружие» под названием Фау-2. Несмотря на простоту конструкции, Фау-2 мог летать на высоте более 100 километров, выше, чем что-либо созданное человеком. Но 100 км — это близко к космосу!

К концу 1940-х и в СССР, и в США уже были ракеты, способные не только выйти в космос, но и доставить туда полезную нагрузку. Однако от полезной нагрузки на орбите будет мало толку, если ее не распаковать, не собрать и не ввести в эксплуатацию. Иными словами, все отчетливее ощущалась необходимость в ближайшем будущем доставлять на ракете на околоземную орбиту и живых существ.

И, хотя медицина в то время уже была знакома с реакцией организма человека и животных на перегрузки, вибрации, шум и другие факторы полета на самолетах, экспериментальных данных о биологическом действии невесомости на человека у них не было. Требовались полевые эксперименты.

Владимир Иванович Яздовский руководил экспериментами по отправке собак в космос

Владимир Иванович Яздовский руководил экспериментами по отправке собак в космос

Обезьяны против собак – как отбирали претендентов на роль животных-космонавтов

В 1951 году такие эксперименты начались в Советском Союзе. Руководил проектом основоположник космической биологии Владимир Иванович Яздовский, ранее возглавлявший лабораторию скафандров и гермокабин в Научно-исследовательском испытательном институте авиационной медицины (НИИАМ).

Но с кого начинать эксперименты, какие животные могли «разыграть» людей в космических полетах?

Сначала объектами исследования были мыши, крысы и морские свинки. Но эти животные хороши для опытов в лаборатории. Работа с высшими животными (обезьянами, которые биологически ближе к человеку, чем другие существа) методически сложна: они плохо поддаются дрессировке и медленно привыкают к непривычным условиям. В итоге остановились на собаках.

Физиология этих животных хорошо изучена, они сравнительно легко поддаются обучению, быстро осваиваются в непривычных условиях, достаточно спокойно ведут себя при фиксации на специальном оборудовании.

Собак-метисов предпочитали породистым по простой причине: врачи считали, что садовые собаки должны бороться за выживание с первого дня и лучше противостоять стрессовым ситуациям. Однако, учитывая, что собакам пришлось бы красоваться на страницах газет, выбирали красивых, стройных «объектов» с «умными» мордами.

32 отловленных в Москве метиса были доставлены на работу в питомник НИИАМ. Кандидаты отбирались по строго заданным параметрам: требовались собаки весом до 6 кг, ростом до 34 см и длиной (от носа до кончика хвоста) до 43 см, определяемые размером собаки кабине ракеты и необходимости закреплять большое количество научных датчиков на коже животного.

Все собаки-кандидаты в космонавты первого потока похожи как ярко выраженной «благородной» внешностью, так и небольшими размерами

Все собаки-кандидаты в космонавты первого потока похожи как ярко выраженной «благородной» внешностью, так и небольшими размерами

В ходе второй серии опытов (июль 1954 г. — июнь 1956 г.) проводились работы по обеспечению безопасности животных в скафандре при разгерметизации кабины и выбросе в верхние слои атмосферы. Полеты выполнялись на ракетах Р-1Д и Р-1Э на высоте до 110 км.

Полеты на геофизических ракетах

С июля 1951 г по июнь 1960 г с полигона Капустин Яр проводились суборбитальные пуски геофизических ракет (Р-1Б, Р-1В, Р-1Д, Р-1Э, Р-2А, Р-5А). Сергея Королева в Астраханской области, главного конструктора ОКБ-1 (ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева).

  • Ракеты, в которых были установлены специальные герметичные отсеки с собаками, поднимались на высоту более 100 км. Затем их отделяемые боеголовки с животными спускались на Землю на парашютах.
  • С 1954 года собак стали катапультировать в скафандрах, установленных на специальной тележке с парашютной системой и системой жизнеобеспечения. Полеты длились от 15 до 20 минут.

Полет Дезика и Цыгана

Первыми в экспериментальный полет были отправлены собаки Дезик и Цыган. 22 июля 1951 года ракета Р-1В подняла гермокабину с животными на высоту 100,8 км. Через 15 мин собаки в кабине контейнера благополучно приземлились на парашютах в 20 км от стартовой площадки.

Первое пространство. Краткая история покорения Вселенной Спецпроект ТАСС о ключевых событиях в истории освоения космоса

Первое пространство. Краткая история покорения вселенной

В кабине животных закрепляли ремнями. Система регенерации воздуха поддерживала необходимый для дыхания газовый состав атмосферы.

В момент приземления, когда кабина вошла в плотные слои атмосферы, у собак наблюдалось учащение пульса и дыхания. Но в целом животные хорошо переносили невесомость и перегрузку около 5,5 г. Аномалий и физиологических изменений у собак не обнаружено. Весь полет снимался кинокамерой, установленной в салоне.

  • Впоследствии цыган в полетах больше не участвовал. Его привез на родину председатель государственной комиссии по организации ракетно-геофизических исследований, академик АН СССР Анатолий Благонравов.
  • Второй раз Дезик взлетел на следующей ракете вместе с собакой по кличке Фокс 29 июля 1951 года. Обе собаки погибли при приземлении из-за нераскрывшегося парашюта.
  • Всего было совершено 29 полетов геофизических ракет с участием 36 собак (некоторые летали несколько раз), из которых 15 погибли.

На нисходящем участке траектории на высоте 75-86 км произошло катапультирование животного в правом вагоне. После катапультирования машина три секунды свободно падала, после чего включалась парашютная система (перегрузка в момент раскрытия парашюта составляла до 7 g).

Первые собаки в космосе

Животные привыкли к стрессу, шуму и специальной одежде. Под кожу вживляли датчики для наблюдения за их состоянием. 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр стартовала баллистическая ракета с собаками Дезиком и Цыганом на борту. На высоте 100 километров гермокабина отделилась от корабля и спустилась на землю на парашютах.

«Когда капсулу открыли, эти собаки с удовольствием посмотрели на них, как будто с ними ничего не случилось. И знаете, здесь присутствовал Королев, это был первый запуск. И все прыгали от счастья и кричали: «Они живы», живой». И никто не думал, что они останутся живы после этого полета. Потому что это был первый полет. И Королев схватил этого цыгана и побежал с ним через поле, обнял его и побежал с ним, и орал: «Живи, живи, живи», — рассказала Нина Иванова, научный сотрудник Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России.

Никаких отклонений в здоровье и поведении собак ученые не обнаружили. Четвероногие богатыри получили заслуженный приз – докторскую колбасу. А через неделю Дезика запустили обратно в стратосферу, чтобы посмотреть, как он поведет себя при повторном запуске. Вместе с ним летел компаньон — собака по кличке Фокс, но этот полет закончился трагически.

«Парашют катапультного устройства не раскрылся. И это был второй полет. Конечно, встал вопрос о том, что нужно обратить пристальное внимание на возврат», — пояснила Нина Иванова.

До весны 1961 года исследователи совершили еще 29 суборбитальных пусков. Не все из них были успешными. Животные погибли из-за разгерметизации кабины и отказа системы жизнеобеспечения.

Подвиг Лайки

Все полеты были под грифом «секретно». Первой рассекреченной собакой стала дворняжка по кличке Лайка. В 1957 году он вышел на низкую околоземную орбиту в кабине космического корабля «Спутник-2». 7″ материал-данные=»527993″ >

«Контейнер для собаки был снабжен кислородом, система жизнеобеспечения работала. Также был доставлен корм, подведена вода, имелось канализационное устройство и вентиляторы, которые должны были охлаждать воздух в собачьей кабине», — сказал он. Нина Иванова.

Сотрудники Космического института знали, что Лайка навсегда останется в космосе. В то время еще не знали, как вернуть корабль на Землю. Собака должна была прожить на орбите семь дней, а затем получить смертельную инъекцию. Но из-за перегрева в салоне животное задохнулось уже через несколько часов после вылета.

«И мы долго этого не признавали, не говорили об этом, но иностранцы, как бы сказать, борцы за защиту животных, тем не менее, стали проникать в наши передачи своими голосами и говорить, что русские замучили первые собаки в космосе», — рассказала Антонина Дементьева.

Белка и Стрелка провели в космосе 15 часов 44 минуты. На Земле они нашли настоящую вечеринку. Вернулись живыми, невредимыми, здоровыми и достаточно бодрыми. Собаки стали настоящими любимцами публики: все хотели их погладить и сфотографировать.

Оборудование не пригодилось

Спутник-2 технически не был предназначен для посадки.

Это был конический цилиндр высотой около четырех метров и диаметром основания два метра. Лайка находилась в капсуле размером со стиральную машину, с устройством химической регенерации воздуха, рассчитанным на семь дней работы, и автоматической кормушкой, которая два раза в день открывала крышку контейнера с желеобразной питательной смесью.

Перед полетом Лайке вживили в тело датчики сердечного ритма и дыхания

Хирурги имплантировали датчик дыхания Лайке в ребра и датчик пульса рядом с сонной артерией. Кабели шли к прибору КМА-01, который также был способен измерять температуру и давление и снимать электрокардиограмму.

Последние несколько дней пребывания на Байконуре собаку каждый день помещали в капсулу на несколько часов, чтобы она привыкла к окружающей среде.

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что произошло, почему это важно и что будет дальше.

После выхода на орбиту автоматика отпускала тросы, удерживающие обезьяну Лайки, чтобы она могла сесть, встать и немного подвигаться вперед-назад.

В час ночи 3 ноября капсула была установлена ​​на ракету. Через некоторое время персонал, следивший за собакой, заметил, что она хочет пить. В смеси в корыте было достаточно жидкости, чтобы жить, но люди открыли люк и дали ей воды.

Корабль покинул Байконур в половине седьмого утра по московскому времени. Данные телеметрии показали, что Лайка хорошо выдержала перегрузку, но капсула начала нагреваться, температура в ней превысила 40 градусов, и примерно через шесть часов (четыре оборота вокруг Земли) приборы зафиксировали остановку сердца.

Спутник с погибшей Лайкой совершил 2370 витков и сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года.

Правительственная комиссия, выяснившая, что не так с системой терморегуляции, заказала эксперименты с аналогичными условиями на Земле, в результате которых погибли еще две собаки.

11 апреля 2008 года во дворе Московского института военной медицины на Петровско-Разумовской аллее, где готовился космический эксперимент, был открыт памятник Лайке в виде ракеты, превращающейся в раскрытую ладонь, в что бронзовая собака стоит с поднятой головой.

«Хрущева — в космос»

Второй советский спутник одновременно стал первым случаем блефа в истории космических исследований. Целую неделю советские газеты пестрели сводками о самочувствии ныне умершей Лайки.

Информация была подана так, что можно было подумать, что Лайка вернется. Мировые СМИ восхищались новым космическим триумфом Советов и переживали за четвероногого путешественника.

«Самая волосатая, самая одинокая, самая несчастная собака в мире» («Нью-Йорк Таймс», 5 ноября 1957 г.)

Заявленная масса спутника составляла 508 килограммов, а первый спутник весил всего 83,4 кг.

Мощность носителя осталась прежней, только в первом случае спутник отделялся от второй ступени ракеты-носителя, а в следующий раз летал вместе с ней. Но этот нюанс замяли, и все потеряли дар речи: всего за один месяц русские увеличили выводимую на орбиту полезную нагрузку более чем в шесть раз!

Однако когда ТАСС сообщил, что Лайка якобы была усыплена на орбите из гуманных соображений, и особенно когда выяснилось, что планов по ее возвращению нет, протесты зоозащитников смешались с аплодисментами.

В «Москву, Кремль» и ООН было отправлено несколько сотен писем, авторы которых критиковали жестокость экспериментаторов, а некоторые утверждали, что лучше было бы отправить Хрущева в космос вместо собаки.

Четырехлетнее катамнестическое наблюдение за выжившими собаками показало, что полеты в биокабинах геофизических ракет не вызывают стойкого и неблагоприятного воздействия на общее состояние и поведение.

Расширение горизонтов

Постепенно ученые усовершенствовали способ возвращения пушистых астронавтов на Землю. Вместо спуска в специальный отсек пассажиры теперь находились в личном скафандре. В 1954 году Рыжик и Лиза-2 впервые попробовали новый метод, и все прошло хорошо.

В течение трех лет исследователи продолжали летать на высоте до 100 км. Но с 1957 года они перешли на новый уровень: орбитальные полеты. Это ознаменовало начало космической эры.

В октябре 1957 года произошло событие мирового значения: в космос был запущен первый спутник Земли. Месяц спустя мир потрясло еще более грандиозное событие: собаки в космосе.

Легендарная Лайка

Самой выдающейся дворняге в истории суждено было стать милой собачке по кличке Лайка. Он стал первым живым существом, побывавшим в открытом космосе.

Собака была одной из любимиц в команде ученых. Однако наука обошлась с ней с крайней жестокостью.

В ноябре 1957 года руководство СССР отдало приказ о запуске космической ракеты с дворнягой на борту. При этом устройство было существенно недоработано — в нем не было системы возврата пассажира. Итак, легендарная Лайка ушла в космос без шансов вернуться. Команда ученых нашла это решение очень трудным.

Собаки в космосе

Собаку выписали со всеми почестями. Известно, что спутник с Лайкой на борту совершил около двух с половиной тысяч оборотов вокруг Земли, после чего сгорел в плотных слоях атмосферы.

В Советском Союзе истинную причину смерти Лайки долгое время скрывали. По официальной версии, он не погиб в полете. Она была принесена в жертву после возвращения на Землю. Однако даже такое заявление вызвало волну возмущения не только у граждан Советского Союза, но и за рубежом. Протесты в поддержку животных начали проходить по всему миру. Некоторые западные общественники даже предлагали отправить в космос Хрущева, а не собаку.

Хвостатые герои стали самыми известными собаками в мире. После полета Стрелка дважды приносила потомство. Никита Хрущев отправил одного из щенков в США в подарок жене президента.

Белка и Стрелка

Следующим шагом на пути освоения космоса стала задача успешного возвращения живых существ на землю. Сложность заключалась в длительном пребывании животных в уменьшенном пространстве. Хотя полет должен длиться около суток, собак подготовили к восьмидневному пребыванию на орбите.

Претендентов на нашумевший этап космических исследований было много, но явными фаворитами стали Белка и Стрелка. Белка была очень активной, лидировала во время выполнения всех заданий. Стрелка, напротив, проявляла крайнюю сдержанность, но была очень ласковой и дружелюбной.

Полет состоялся 19.08.1960. Сначала после выхода на орбиту у животных был учащенный пульс и дыхание, но в короткие сроки все показатели пришли в норму. Впервые было обеспечено телеслежение, чтобы ученые на Земле могли получать видео с корабля в космосе.

Белка и Стрелка быстро пришли в норму в космосе, но в какой-то момент состояние Белки ухудшилось. Ее начало рвать, она вела себя беспокойно. После приземления тесты показали, что животные находились в состоянии стресса, но в течение короткого времени их состояние полностью стабилизировалось.

Белка и Стрелка

Собаки сразу же стали звездами, их фото и видео облетели весь мир. Первые животные, успешно вернувшиеся из космоса, продолжали жить в исследовательском центре. Стрелка через несколько месяцев после своего космического полета стала мамой шестерых крепких щенков.

Обе собаки дожили до глубокой старости, находясь на попечении государства.

Его полет стал последним шагом на пути человека в космос. Но на этом полеты собак не прекратились. Они происходят и сейчас, но с новыми соседями на борту, с людьми-космонавтами. Именно благодаря их наличию можно изучать и прослеживать биохимию, генетику, цитологию живых организмов в космосе.

Самой выдающейся дворняге в истории суждено было стать милой собачке по кличке Лайка. Он стал первым живым существом, побывавшим в открытом космосе.

Как погибла собака?

То, что Лайка умрет, было известно с самого начала. В 1957 году не было систем, которые позволили бы космическим кораблям вернуться на Землю. Само создание таких устройств имело бы смысл только в том случае, если бы полет Лайки продемонстрировал возможность выживания живого существа на орбите в условиях невесомости. Система жизнеобеспечения позволила Лайке прожить 7 дней. Он успешно перевел запуск на орбиту, что было подтверждено телеметрией. Однако собака прожила всего 4 смены. Несовершенство технологии подвело: из-за ошибок в расчетах кабина спутника начала перегреваться, и Лайка погибла. СССР не сообщал о смерти животного еще 7 дней, позже заявив, что собака была усыплена в связи с отключением системы жизнеобеспечения.

Как отреагировал мир на полет Лайки?

Как и в случае с первым помощником, в мире смешались восхищение, ужас и даже возмущение. Организации по защите животных сочли «полет собак-самоубийц» варварством. The New York Times назвала Лайку «самой одинокой и несчастной собакой в ​​мире». Кое-кто на Западе предложил СССР запустить в космос Никиту Хрущева вместо собаки. Но всех их посадили на пояс домохозяйки из американского штата Миссисипи. Его коллективное письмо в ООН было полно сострадания к собаке и завершало фразу: «Если в космосе нет живых существ для развития науки, в нашем городе на это не охотятся».

Лайка погибла не зря. Его полет доказал, что живые существа могут успешно поддерживать орбитальные полеты. Таким образом, Лайка открыла людям дорогу в космос. Через три года после полета Лайки собаки Белка и Стрелка станут первыми живыми существами, благополучно вернувшимися с орбиты. В 2008 году на территории Московского института военной медицины, где готовился полет Лайки, был открыт памятник собаке. Двухметровый монумент представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка, маленькая полукровка, проложившая большой путь в космос.