Какой должна быть правильная будка для собаки. Чертежи и размеры изделия для мелких, средних и крупных пород. Как самостоятельно сделать конуру для питомца из дерева, фанеры, подручных материалов, а также кирпича своими руками. Пошаговая инструкция.

Сейчас идет мода на громадные двухэтажные сооружения с перегородками и ступеньками. Питомцу чаще всего эти элементы мешают. Будка для собаки должна быть одноэтажной, без лишних деталей, хорошо подойдут строения прямоугольной формы.

Важно! Для ухода за собачьим местом одна часть конструкции должна быть съемной: крыша или стена.

При строительстве нужно рассчитать размеры будущего строения исходя из пропорций пса. Сведения о росте, длине тела и обхвате груди пригодятся при строительстве. Если питомец еще растет, то расчет идет по параметрам взрослой собаки.

Вот ориентировочные пропорции:

  • Вход. Для расчета ширины входа берется обхват груди собаки. Прибавляется от 6 сантиметров. Высота входа состоит из высоты в холке плюс шесть сантиметров.
  • Ширина. Берется длина тела собаки плюс шесть сантиметров.
  • Высота. Берется рост собаки (не холка, именно рост), прибавляется также 6 сантиметров.

Примерные габариты для некоторых пород описаны в таблице:

Порода собаки Примерный размер будки исходя из взрослых параметров собаки данной породы
Крупные породы. Азиатская овчарка, кавказец, волкодав и т.д. В холке до 80 сантиметров 135/100/95. Размер лаза 40/60.
Средние породы. Бульдог, сеттер, лабрадор, немецкая овчарка, хаски, ротвейлер, лайка. В холке до 70 сантиметров. 115/75/80. Размер лаза 35/50
Маленькие породы. Мопс, спаниель, такса, шелти, бигль. Высота в холке до 50 сантиметров. 70/55/60. Размер лаза 30/40

Для материалов выбираются чаще всего хвойные деревья, они экологичны и удобны в использовании.

Наглядные пропорции будки и собаки

Следует помнить! Древесину нужно зачищать, чтобы пес не обдирал лапы и голову.

Источник

 

Собачья будка: подбор подходящих размеров, материалов, способов утепления, конструкции крыши, схемы, этапы сборки, примеры интересных идей на фото и видео.

В большинстве случаев будка для собаки изготавливается из дерева, так как в летнюю жару в ней остается прохладно, а в зимний холод — тепло. Особенно, если деревянные доски подогнать вплотную, без зазоров и трещин. К тому же древесина — абсолютно безвредный материал. Качественная собачья будка из бруса прослужит не менее 6-7 лет без потери внешнего вида.

Кирпичные и бетонные будки — не лучший вариант. Конечно, они хорошо проводят тепло, но летом им невыносимо жарко, а зимой холодно. И чаще всего животные предпочитают спать на свежем воздухе, а не в таком вольере.

Чтобы сэкономить, вы можете выбрать конуру из фанеры и ДВП. Но поскольку фанера тоньше дерева, вам понадобится более одного слоя материала, чтобы построить теплый собачий домик.

Для утепления обычно используется пена, минеральная вата или другой подходящий материал. Главное при утеплении пеной не переборщить, так как она герметична. Из-за нехватки свежего воздуха собака не захочет находиться в такой конуре, особенно если вы занавесите нору. Кроме того, не забывайте, что пол и крыша будки также необходимо утеплить. Слой утеплителя не должен быть слишком большим. Чтобы зимой в будку не дул ветер, над дырой прибивается нарезанная на широкие полоски толстая ткань.

Пример будки с пристроенным обеденным столом Будка для собаки своими руками: схемы, домашняя и уличная, утепление, чертежи

Источник

 

Современная будка для собаки должна быть прочной, не пропускать воду и быть теплой зимой. Предлагаем инструкцию как самостоятельно смастерить будку для собаки своими руками.

Выбор конструкции будки

Принципиальных вариантов всего два:

В случае выбора каркасного создания домика сначала собирается деревянный или металлический каркас, который затем обшивается строительным материалом. Бескаркасное строительство жилого помещения для собаки подразумевает сначала монтаж основания будки, а потом последовательное наращивание стен и возведение верхнего перекрытия.

Преимущество каркаса в том. Что она позволяет созидать долговечное устойчивое сооружение с настеленным полом, который связан непосредственно со всей будкой.

Крыша. Предлагается выбрать из двух вариантов: двухскатная шалашиком и односкатная наклонная. Свои плюсы и минусы есть в каждом их вариантов. Двухскатная крыша увеличивает объём воздуха в будке. Односкатная позволяет животному лежать на ней и греться на солнце. Кроме того слой снег зимой на односкатной крыше играет роль утеплителя, но весной его надо будет убирать, в то время как двухскатная крыша очищается самостоятельно.

Лаз. Для лаза подойдёт форма любой конфигурации: круглая, овальная, квадратная, прямоугольная. Главное условие – обеспечение свободного доступа животного в своё жилище.

Источник

 

Будка для собаки своими руками из подручных средств: как сделать, чем утеплять. Пошаговые инструкции строительства из бочки, бруса и ОСП, блоков или кирпичей.

Чем утеплять собачью будку

Собака обладает плотным подшерстком, который создает тепловой барьер и позволяет пережить лютый мороз. Однако питомец не защищен от порывистого ветра, снега и дождя. Утеплитель для будки помогает отсекать холодный, горячий воздух, создавая в помещении комфортную обстановку. Для обустройства применяют:

Как сделать собачью будку из подручных средств своими руками

Для утепления будки для собаки достаточно уложить слой толщиной 5-10 см

Источник

 

В этой статье подробно рассказываем о том, как построить будку для собаки своими руками. Чертежи, размеры, фото будок для больших и не очень собак.

Другие виды собачьих домиков

Модель домика для домашнего питомца может быть любая, с двускатной крышей, тамбуром, террасой. Будку сооружают их подручных материалов: фанеры, ДСП, ДВП и даже кирпича. Хорошая теплая конура получается из поддонов. В пространство между досками укладывается утеплитель. Часть поддонов следует разобрать и досками из них зашить просветы. Брус, скрепляющий поллеты, используйте вниз, вместо ножек.

Любая собачья будка демонстрирует заботу о животном. Конура для пса должна быть, прежде всего, комфортной. Красоту звери понимают плохо. Внешний вид вторичный при строительстве домика для питомца своими руками.

Источник