Рыба-клоун Рыба-клоун, или амфиприон (Amphiprion) относится к роду морских рыб и распространённому семейству помацентровые. Как правило, такое название предполагает описание аквариумной рыбки

  • Пестроносый амфиприон
  • Оранжевый амфиприон
  • Клоун томатный
  • Мавританский клоун
  • Клоун розовый
  • Красно-чёрный клоун

Ареал обитания рыбки — Восточная и Западная часть Индо-Тихоокеанского бассейна, Австралия. Все амфитрионы входят в семейство помацентровых из отряда окунеобразных.

У клоуна крепкое овальное тело. Типичный цвет — оранжевый. Хвостовой плавник закруглен, благодаря чему рыбки не могут слишком активно плавать. Через все тело рыбки проходят широкие вертикальные полосы. Голова выпуклая. Радужная оболочка глаз оранжевая. В спинном плавнике 14-17 лучей. Самки у рыбок-клоунов больше самцов.

Рыбка небольшая – длина в аквариуме не превышает 8 см, в океане – 11. Продолжительность жизни в океане – 6–10 лет, в неволе – до 18.

Источник

Рыба-клоун относится к наиболее ярким обитателям тропических морей. Чем же объясняется такой яркий и крикливый наряд амфиприона (научное название рыбы-клоуна)? Доклад с видео и фото

Эта рыбка изменила представление нашего поколения об океане. Удостоенный «Оскара» мультфильм «В поисках Немо» стал блокбастером и одним из лидеров продаж DVD всех времён. Культовый, озорной, красивый. После его выхода дети всего мира захотели завести собственного «Немо». Но какой ценой? Чтобы насытить спрос только в 2011 году в морях выловили рыб-клоунов стоимостью миллионы долларов. Неужели фильм поставил свою кинозвезду в опасность. Выяснилось, что рыбам-клоунам угрожает не только рыболовство, они стали жертвами менее явных угроз. Численность рыбы в дикой природе упала до опасно низкого уровня и появилась новая индустрия разведения рыб-клоунов. Продолжающий расти спрос на эту рыбу и её внезапная популярность сделали её объектом интенсивных научных исследований, приведших к интригующим и совершенно неожиданным выводам. Давление 21 века оказалось слишком сильным. Есть ли будущее у этой рыбки, или уже слишком поздно?

Источник

Рыба клоун, научное название которой амфиприон (Amphirion) — представитель семейства помацентровые. Обитает в морях и океанах, в пресной воде погибает.

Содержание в аквариуме

Содержание рыбки в искусственном водоеме не вызовет никаких затруднений, если следовать рекомендациям по уходу. Рыба клоун весьма неприхотлива, поэтому пользуется большой популярностью у аквариумистов.

Единственным минусом полосатого жителя является изменение характера. Содержание в неволе часто провоцирует у этих рыбок вспышки агрессии, поэтому с миролюбивыми сородичами их заселять не стоит. Кроме этого нюанса, рыба клоун в аквариуме чувствует себя хорошо, если соблюдены следующие параметры:

  • в резервуаре размещены кораллы, гроты и живые актинии;
  • температура воды – 26C;
  • плотность – не больше 1,023;
  • кислотность – 8, 4 pH.

Необходимо также регулярно очищать водоем от грязи и остатков еды, замена воды проводится еженедельно, не менее 1/10 части от объема. В резервуаре обязательно устанавливают аэрацию и фильтрацию.

Особое внимание уделяют рациону амфиприонов – они могут питаться сухим и живым кормом, главное — убирать остатки еды. Опытные аквариумисты отмечают, что клоун рыбка хорошо питается водорослями и кусочками кальмаров.

В соседи к амфиприонам нельзя подселять лягушек, рыбу-льва и угря.

Источник

Доклад о рыбе клоуне для детей Рыба клоун Описание рыбы клоун Эти рыбки очень красивы своим запоминающимся видом и яркой окраской. В природе жизненный

Рыба-клоун относится к наиболее ярким обитателям тропических морей.

Царство — Животные (Metazoa)

Подтип — Черепные (Craniata)

Класс — Лучепёрые (Actinopterygii)

Отряд — Окунеобразные (Perciformes)

Семейство — Помацентровые (Pomacentridae)

Сама по себе эта рыбка совсем обычная, не отличается большими размерами, и пловец она неважный. Тогда чем же объяснить такой яркий и крикливый наряд амфиприона (научное название рыбы-клоуна)? Это объясняется довольно интересным фактом! Дело в том, что эта рыбка она живёт в симбиозе с актиниями. Их стрекательных щупалец боятся все другие морские обитатели. Рыбам-клоунам же не страшно оружие актиний. Кожа этих рыб покрыта слизью, которая защищает их от жалящих щупалец.

Рыбы-клоуны никогда далеко от «своей» актинии не удаляются. При малейшей опасности они ныряют в гущу щупалец. Вот откуда у рыбы-клоуна такая яркая окраска. Рыбка будто предупреждает: не преследуй меня, а то пожалеешь. Это содружество выгодно и для актинии — ей частенько кое-что перепадает из добычи рыбки.

Источник

Статья на тему: «Рыба-клоун яркая коралловая рыбка» с комментариями профессионалов

Рыба-клоун: яркий и популярный вид коралловых рыбок в Лазаревском океанариуме «Тропическая амазонка»

Рыба-клоун или амфиприон – вид коралловых рыбок, относящийся к семейству помацентровых.

Разновидностей клоунов достаточно много, но чаще всего так называют оранжевого амфиприона. Неслыханная популярность к этому конкретному виду Amphiprion пришла после премьеры диснеевского мультфильма «В поисках Немо». А ведь есть клоуны и пурпурной и ярко-красной и лимонной и даже ультрамариновой окраски.

Современной зоологии известно более тридцати видов рыбок, относящихся к данному виду. Ареал обитания амфиприонов – тропические регионы Тихого и Индийского океана, восточноафриканское побережье, лагуны Полинезии, Япония, Большой Барьерный риф.

Размеры амфиприона невелики: рыбки этого вида редко вырастают больше двадцати сантиметров. Как уже упоминалось выше, Amphiprion могут иметь самую разную окраску, в зависимости от конкретного вида, к которому принадлежат. Но как обитатели океанариумов и аквариумов наибольшую известность получили оранжевые амфиприоны.

В природе рыбы-клоуны живут в густых зарослях морского растения – актинии. И этот симбиоз выгоден в первую очередь для амфиприонов, потому что ядовитая слизь актиний защищает маленьких рыбок от хищников. Однако и рыбы-клоуны трогательно заботятся об актинии – они фильтруют и очищают воду вокруг растения.

Любопытно, но все амфиприоны на свет появляются самцами и могут в течение жизни поменять пол, если в сложившейся паре рыб-клоунов погибает самка. Женские особи Amphiprion гораздо крупнее самцов. Живут амфиприоны небольшими стайками, главой которой является взрослая и крупная самка. Однако охраной мальков и икры занимается не эта почетная «руководительница», а самцы, которые храбро бросаются даже на хищников, защищая кладку.

Интересно в поведении амфиприонов и то, что при проживании в дикой природе они – миролюбивые и спокойные рыбки, а вот при подселении в искусственный водоем начинают проявлять агрессию по отношению к рыбам других видов. Эту специфику поведения рыбы-клоуна необходимо учесть тем, кто хочет завести клоуна в домашнем морском аквариуме.

Еще одной удивительной способностью рыб-клоунов является то, что эти рыбки издают различные шумы и звуки и это еще одна причина невероятной популярности амфиприонов.

Приходите в Лазаревский океанариум «Тропическая амазонка» и у вас будет возможность поближе познакомиться с рыбой-клоуном. А пока предлагаем вам посмотреть небольшой видеоматериал об этих ярких коралловых рыбках:

Смотрите информацию о других обитателях океанариума:

Изображение - Рыба-клоун яркая коралловая рыбка 5698731685

Здравствуйте. Меня зовут Артем. Я работаю ветеринаром уже более 9 лет. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи и дать ответы на самые часто задаваемые вопросы. Все данные для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести в доступном виде всю требуемую информацию. Перед применением описанного на сайте всегда необходима консультация с профессионалами.

Источник