Метисы – особи, получившиеся от скрещивания самца и самки разных пород. Стоимость котят-полукровок ниже, чем чистокровных представителей породы. Метисы от

Мейн кун помесь с обычной кошкой характеристика породы

фото 7856558

В первую очередь, следует иметь в виду, что все фелинологические ассоциации категорически запрещают разведение метисов этой породы. Это официально.

Конечно же, на деле любителей-кошководов никто не контролирует, и по причине любопытства или не особенной добросовестности владельцам нередко приходит в голову идея смешивать мейн-куна с представителями не только других пород, но зачастую и вовсе домашних кошек. Результат может получиться совершенно непредсказуемым.

Метис — это смесь разных пород животных, скрещенных между собой.

Чаще всего в такое разведение попадают животные, уже изначально имеющие какой-либо брак породы — это может быть дефект внешности или характер, не вполне соответствующий породе. Ведь питомники, которые заботятся о своем добром имени, никогда не будут пускать в разведение выбракованных особей, обычно их можно купить в качестве домашних любимцев и одним из условий приобретения такого котенка является обязанность владельца кастрировать или стерилизовать его в будущем.

В официальном разведении специалисты-заводчики неукоснительно следят за выполнением всех требований к особенностям породы. Это касается внешности, повадок, характера, здоровья.

Отличительными качествами характера этой породы являются:

  • Общительность, расположенность к человеку, дружелюбие;
  • Уравновешенность, спокойствие;
  • Чувство собственного достоинства;
  • Отсутствие выраженных агрессивных повадок;
  • Высокий уровень интеллекта.

смесь британца и шотландца

Показываем, как отличить котенка чистой породы Мейн Куна от обычной кошки, от метисов, от сибирской кошки. Главные отличительные черты породы, на которые нужно обращать внимание.

Как отличить котенка мейн-куна от обычной кошки

Отличить чистокровного мейн-куна от беспородного зверя в маленьком возрасте не всегда легко, порой это под силу только опытным заводчикам.

Приобретать котенка лучше не ранее 3-х месяцев: в это время у них уже отрастают кисточки на ушах, шерсть между лапами, постепенно начинает оформляться «коробочка» на морде.

Изначально мейн-куны рождаются крупнее обычных котят. Средний вес новорожденного составляет 100-150 грамм, тогда как обычные рождаются около 80-100 грамм. Юные кунята изначально более зрелые по своему развитию, активнее и крепче обычных котят, растут быстрее и стремительнее — у них раньше открываются глазки, раньше начинают питаться обычным кормом. К возрасту 3-х месяцев, средний вес породистого малыша приближается к 2 килограммам у самок и 2,5 — у самцов — обычные котята достигают к этому возрасту веса 1-1,5 килограмма. Шерсть породистых питомцев уже с маленького возраста более густая и пушистая, чем у их обычных собратьев

Стоит обратить внимание и на телосложение: оно должно быть крепким и основательным, кость широкая, голова крупная и массивная. Отличить породистое животное можно по утолщенному хвостику и мощным лапам

Часто уже в маленьком возрасте между пальчиками отрастают пучки шерсти.

Но основной и главной гарантией, что вы приобретаете породистое животное, является наличие у него родословной, где перечислены все предки, вплоть до 4 колена. Это будет являться подтверждением, что питомец рожден у ответственных заводчиков, которые заботятся о чистоте породы и сохранении всех ее прекрасных качеств.

У настоящего породистого куна, который может по праву считаться таковым, известны все его предки до 4 поколения включительно. Все они в обязательном порядке должны быть указаны в его родословной.

От метисов владельцы, скорее всего, будут стремиться избавиться пораньше, чтобы максимально сократить расходы на его содержание.

  1. К 3-м месяцам на верхушках ушей появляются характерные кисточки. Если их нет, перед вами метис или и вовсе простой беспородный котенок.
  2. Настоящий породистый котенок отличается мощным длинным хвостом и широкими лапами — эта особенность заметна даже у новорожденных крох. Довольного скоро между пальчиками вырастают пучки шерсти.
  3. У породистого котенка довольно длинная голова с широкими скулами. Позже мордочка оформляется в форму «коробочки» геометрически правильной формы.
  4. Котята породы мейн-кун растут намного быстрее, чем другие. В возрасте 1,5 месяцев это уже довольно крупное животное, сопоставимое по размерам с полугодовалым обычным котенком. Котенок метиса мейн-куна будет заметно меньше размером, чем его породистый собрат.

Если есть хоть малейшие сомнения, перед покупкой питомца стоит посоветоваться с опытным специалистом по породе, заводчиком, профессионально занимающимся разведением. Многие знатоки породы в состоянии отличить по фото метиса майн-куна от настоящего породистого животного.

Среди множества разнообразия пород по популярности и распространенности метис кошка всегда находилась в лидерах. Метиска — это помесь нескольких кошачьих пород, в результате которой котенок получает в наследство с генами лучшие черты родителей. Смешанная кошка метис отличается крепким здоровьем, добрым и покладистым характером, красивым и необычным внешним видом.

Среди многообразия кошачьих пород метисы стоят особняком. Они были и остаются самыми распространёнными среди кошек. Им не суждено занимать чемпионских титулов на выставках. Но кошачьи аристократы никогда не будут обладать теми исключительными качествами, которыми природа щедро наделила метисов.

Внешние особенности кошек

При скрещивании представителей разных пород есть риск, что потомство не унаследует никакие желательные характеристики. Имеется общее описание внешних параметров метисов.

Метис мейн-куна и сибирской кошки внешней напоминает чистокровного. Сходны и окрасы и форма черепа. Внешних признаков примеси сибирок почти нет. В то же время такие смеси не вырастают до крупных размеров. Кроме того, у таких особей не появляются кисточки на ушах.

Метис мейн-куна и сибирской кошки

Смешение мейн-куна и дворовой кошки приводит к появлению котят, которые напоминают расцветкой и прочным костяком породистое животное. При этом они отличаются менее покладистым характером. Кроме того, потомству передадутся не все положительные качества породистого животного. В редких случаях у котят присутствуют кисточки. Такие метисы достигают крупных размеров.

Смешение мейн-куна и дворовой кошки

При скрещивании персов и мейн-кунов получаются крупные котята. Они имеют пушистую шерсть, часто рыжего окраса. Внешне потомство напоминает перса.

Метис перса и мейн-куна

При смеси представителей породы с шотландской вислоухой кошкой появится потомство, внешне похожее на мать. Скрещивание со сфинксом приводит к появлению котят с пушистым телом и стоячими крупными ушами. Если в скрещивании будет участвовать британец, потомство не будет похоже на чистокровных родителей. У котенка будет шерсть средней длины и крупная голова.

Скрещивание с норвежским котом позволяет получить крупных котят, покрытых густой шерстью, отличающейся водоотталкивающими свойствами. Часто у таких метисов в 3 месяца начинают появляться кисточки на ушах.

Метис норвежского кота и мейн-куна

Нельзя точно сказать, как будет выглядеть метис мейн-куна, все зависит от породы, с которой его скрещивают. Зачастую такие представители ласковые и любвеобильные, но могут быть склонными к заболеваниям.

Тайские кошки и их отличия от метисов

На рубеже 19 и 20 веков в Англии появились сиамские кошки, но люди заметили, что они отличаются друг от друга строением тела и разделили породу на два вида:

  • кошки крепкого телосложения и округлой головой — прародители нынешних тайцев;
  • грациозные с вытянутой мордочкой — сиамцы.

Тайцы заинтересовали ученых и начались работы по усовершенствованию породы. В результате трудов сегодня существует три вида тайцев: классические, традиционные и современные.

Породистые тайские кошки должны обладать крупной круглой головой с высоким лбом и выпуклой мощной грудиной. Миндалевидные глаза и разведенные уши доказывают, что порода пришла с Востока. Благодаря многочисленным скрещиваниям стандартный окрас тайцев разбавился кремовым, красным, черепаховым и тэбби (тигровым).

Метис тайской кошки

По характеру это преданные уравновешенные коты с высокими интеллектуальными данными, очень общительные и умеют менять интонацию.

Метис тайской кошки после скрещивания с дворовым котом, имеет выраженное внешнее сходство с породой, но кардинально отличается по характеру неуравновешенной психикой. Такие метисы могут быть агрессивными и злыми. Это обусловлено инстинктом охотника, который вынужден защищать свою территорию в условиях улицы.

Если метис произошел от разных пород, то в характере и внешности будут просматриваться черты обоих родителей.