Какая порода у вас ассоциируется со словом "дисциплина"? Конечно, немецкая овчарка! Расскажем о том, как воспитать из щенка настоящего друга в нашей статье!

А у нас немецкий щенок: выращиваем настоящего бойца

Немецкая овчарка — порода, которая никогда не потеряет любовь всего мира. Ведь это и верный друг, и ответственный охранник, и дисциплинированный служащий. Но на хозяина такой породы ложится большая ответственность. Ведь щенки такой популярной немецкой овчарки требуют грамотного подхода к их воспитанию, и только так они смогут открыть весь свой потенциал. Поможем разобраться в этом нелегком деле и расскажем какой требуется уход за щенком немецкой овчарки в нашей статье.

Источник

 

Щенка немецкой овчарки лучше заводить в 1,5-2 месяца. Для этих крупных собак подходит вольерное содержание. Кормить щенков нужно чаще, чем взрослых животных.

Содержание щенка немецкой овчарки

Щенка лучше заводить в 1,5–2-месячном возрасте, купив его в специализированном питомнике. К появлению четвероногого члена семьи надо тщательно подготовиться, чтобы малыш разместился с комфортом и быстрее привык новым условиям. Нужно также изучить принципы содержания, кормления молодой овчарки и ухода за ней. От их соблюдения зависит правильное развитие питомца.

Что понадобится для щенка?

Прежде чем отправиться в питомник за щенком, надо:

  • выделить ему в доме укромное место для отдыха и сна;
  • купить металлические миски для еды и воды, а также подставку под них;
  • приобрести средства гигиены: специальный шампунь для мытья собак, щетку для расчесывания шерсти, зубную щетку-напальчник и пасту;
  • купить корм, предварительно посоветовавшись с ветеринаром.

Как ухаживать за малышом: процедуры и вакцинация по месяцам

Гигиена и вакцинация в первые месяцы после рождения питомца – ключевые моменты ухода за псом. Зубы щенку следует чистить 1 раз в 3 месяца особой зубной пастой или порошком. Также ему надо давать «косточки» (собачье лакомство) на основе фтора или сделанные из кожи. Они предупреждают образование зубного налета и массируют десны.

Серу и ушной налет необходимо удалять не реже раза в месяц ватным тампоном, смоченным в теплой воде или специальном растворе. Глаза очищают ватным диском, смоченным теплой водой. Делать это нужно по мере необходимости. Купать питомца рекомендуется не чаще трех раз в год, кроме зимы. После прогулок надо обтирать лапы собаки влажной салфеткой. Если она испачкалась, следует ополоснуть ее водой, после чего насухо вытереть махровым полотенцем.

Чтобы у пса вырабатывался иммунитет от опасных заболеваний, его необходимо прививать. По стандартному графику прививок первую процедуру проводят в двухмесячном возрасте, вторую – через 3 недели. Третью прививку делают, когда животному исполнится 7–8 месяцев (обычно в семимесячном возрасте у питомца уже завершается процесс замены молочных зубов). В последующем надо ежегодно прививать животное в одно и то же время. Перед каждой прививкой проводится дегельминтизация.

Когда прививать пса от бешенства, вопрос спорный. Антирабическая сыворотка влияет на скорость роста собаки, поэтому если она живет в городе, а не в сельской местности, вводить ее рекомендуется после 1 года, когда развитие животного завершится.

Содержание маленькой овчарки на улице

У представителей этой породы плотная шерсть и густым подшерстным слоем. Их кожа выделяют особое жирное вещество, покрывающее мех. Благодаря этим факторам они комфортно ощущают себя на улице даже в сильные морозы. Если для взрослого пса подходит вольерное содержание, то как дело обстоит с молодыми собаками? Щенка немецкой овчарки, который еще слишком чувствителен к холоду, до достижения им 2 месяцев рекомендуется зимой при температуре ниже 10 градусов держать в доме.

Содержать щенка этой породы на улице можно не ранее 3–4 месяцев при условии, что он прежде проживал с матерью в открытом вольере, а не дома. Если малыш обитал в отапливаемом помещении, переводить его на вольерное содержание зимой необходимо постепенно, начиная с часа в день.

Кормление щенка

Для кормления щенков этой породы подходят и готовые сухие корма, и приготовленная самостоятельно еда. Какому виду питания отдать предпочтение, зависит от того, чем малыша кормили в питомнике. Через 10 дней его пребывания в новом доме можно изменить собачий рацион. Делать это надо постепенно, иначе расстройства пищеварения вряд ли удастся избежать.

Готовые корма: марки, состав, размер порций

На упаковке любого готового корма указаны сведения относительно его дозировки, которая зависит от возраста и веса животного. Так, пес в 9 месяцев ест больше, чем в 6. Чтобы рассчитать количество продукта на один прием, надо его суточную дозу, соответствующую весу животного, разделить на число кормлений за день. В таблице представлены общие сведения о наиболее популярных сухих кормах для щенков немецкой овчарки:

Названия готовых кормов Состав Количество корма в упаковке, кг Средняя стоимость 1 упаковки продукта, руб.
Oridjen «Puppy» Мясо, печень и сердце цыпленка и индейки, цыплячьи шеи, куриные яйца, сельдь и камбала, цыпленок, индейка, скумбрия, сублимированные сардина и сельдь, куриный жир и жир сельди, красная и зеленая чечевица, зеленый и желтый горошек, нут, клетчатка из чечевицы, фасоль, цельные флотские бобы, кости, хрящи и сублимированная печень цыпленка, сублимированная печень индейки, столовая и мускатная тыква, цукини, пастернак, морковь, яблоки, груши, листовая капуста, шпинат, свекольные листья, зелень репы, бурые водоросли, клюква, черника, ирга, цикорий, куркума, расторопша, корень лопуха и алтея, лавандовые цветы, ягоды шиповника 6 3500
Acana «Puppy Large Breed» Свежее и сублимированное мясо цыпленка, сублимированное мясо индейки и атлантической сельди, красная чечевица, зеленый и желтый горошек, свежие куриные потроха и хрящи, яйца, свежая камбала, масло сельди, вяленая люцерна, стручковая фасоль, зеленая чечевица, клетчатка из гороха, куриный жир, бурые водоросли, столовая и мускатная тыква, пастернак, листовая капуста, шпинат, листья горчицы и репы, морковь, яблоки, груша, сублимированная печень курицы и индейки, клюква, черника, цикорий, куркума, расторопша, корень лопуха и алтея, лавандовые цветы, ягоды шиповника, энтерококки фекальные 3000-3500
Royal Canin «Maxi Junior» Сублимированные белки животного происхождения (птица, свинина), рис, мука из зерновых культур, животные жиры, изолят растительных белков, растительная клетчатка, пшеница, минеральные компоненты, гидролизат белков животного происхождения, соевое масло, рыбий жир, оболочка и семена подорожника, фруктоолигосахариды, гидролизат дрожжей, экстракт дрожжей и бархатцев прямостоячих, гидролизат из панциря ракообразных и хряща 15 4000-4500
Royal Canin «German Shepherd Junior» Рис, сублимированное мясо птицы, изолят растительных белков, животные жиры, гидролизованные животные белки, свекольный жом, растительная клетчатка, минеральные вещества, рыбий жир, яичный порошок, соевое масло, фруктоолигосахариды, оболочки семян и семена подорожника блошного, L-лизин, полифосфат натрия, экстракт дрожжей, DL-метионин, таурин, гидролизованные ракообразные и хрящи, экстракт бархатцев 12 4000

При кормлении щенка надо следить не только за качеством корма, но и за его количеством и суточной кратностью питания. Информация о том, сколько раз в сутки и какое количество корма должна есть молодая овчарка, размещена в таблице:

Возраст питомца, месяцы Суточная кратность кормления, раз Время кормления, часы
До 2 6 7.00, 10.00, 13.00, 16.00, 19.00, 22.00
2–3 5 7.00, 10.00, 14.00, 18.00, 22.00
3–4 4 7.00, 12.00, 17.00, 22.00 или 7.00, 13.00, 21.00
4–6 3–4
6–10 3 7.00, 13.00, 21.00
Старше 10 2 7.00, 21.00

Кормление натуральной пищей: продукты и рецепты, меню на 3 дня

Мясо щенку немецкой овчарки можно начинать давать после 2 месяца жизни. Сначала оно должно быть скобленым, затем измельченным на куски. Лучше скармливать его в свежем, промороженном в течение 72 часов виде. К моменту, когда молодой немецкой овчарке исполнится 6 месяцев, на долю мясной продукции в ее рационе должно приходиться не менее 30%.

Субпродуктами можно кормить пса с 4-месячного возраста. За исключением сердца, в рационе собаки их должно быть в 1,5 раза больше, чем мяса. С 3 месяцев малышу дают вареную морскую рыбу. Молоко с 2 месяцев полностью исключается из собачьего меню. Нежирные кисломолочные продукты надо давать щенку ежедневно.

Собаку вне зависимости от возраста нельзя кормить:

  • сладостями;
  • кондитерскими и хлебобулочными изделиями;
  • копчеными, солеными, маринованными и пряными блюдами;
  • вареным картофелем;
  • виноградом и изюмом;
  • грибами;
  • орехами;
  • цитрусовыми;
  • мягкими плодами;
  • перловой и пшенной кашами;
  • кукурузой, чечевицей, горохом и фасолью;
  • жирным мясом и мясом птицы с уплощенным клювом.

В таблице представлено примерное меню для щенка на три дня:

День недели Утро Полдень Вторая половина дня Ужин
Понедельник Творог с кефиром Гречневая каша, заправленная жиром Овощной суп, мясной фарш Курица, ячневая каша
Вторник Пшенная каша с яичным желтком Творог с тертым яблоком Вареная говядина, отварные овощи Каша, мясной фарш
Среда Творог с кефиром Гречневая каша с яичным желтком Телятина, рис Овощной суп с курицей

Источник

 

Вес щенка немецкой овчарки по месяцам от рождения до 1 года с описанием, фото, также, есть таблица оптимальных показателей

Когда немецкая овчарка прекращает расти

Для правильного воспитания питомца владелец также должен отчетливо понимать, до какого возраста обычно растут немецкие овчарки.

Естественно, что обозначенная в стандарте породы масса относится к взрослым сформировавшимся особям. О том, как молодая немецкая овчарка набирает вес по месяцам, чуть позже расскажем подробнее, а пока отметим, что процесс взросления у каждой собаки индивидуален. Но в целом можно сказать, что окончательного формирования скелета особь достигает к 10-12 месяцу жизни.

Соответственно, к этому момент рост собаки прекращается. А вот масса продолжит увеличиваться, т.к. животное еще будет наращивать мышцы. Полностью остановится вес немецкой овчарки в 2 года или 3, хотя некоторые особи развиваются физически и психологически вплоть до достижения четырех лет.

Источник

 

Немецкая овчарка — описание породы (история, стандарт, характер), фото щенков и собак, уход и содержание (чем кормить, как дрессировать), где купить щенка (питомники).

Где купить немецкую овчарку

Собаку породы немецкая овчарка купить можно как в специализированном питомнике, так и на руках. Во втором случае цена будет существенно ниже, но практически нет гарантии чистопородности. Поэтому рекомендуем покупать щенка только в питомнике, хоть и дороже, но зато с документами и точно привитый.

Чтобы узнать где купить немецкую овчарку в вашем городе смотрите список питомников ниже. Цена щенков стартует с отметки в 15 тысяч рублей и зависит от разных факторов (родословной, титулованости родителей и т.д.).

Узнайте подробнее: сколько стоит немецкая овчарка (цена щенков в Украине, России, Беларуси).

Питомники немецких овчарок

  • Питомник в Москве — «Де Орсе Мак Флай» www.makfly.ru
  • Питомник в Санкт-Петербурге — «Оберлауф» www.oberlauf.ru
  • Питомник в Минске — «Марисоль Мари» www.marisolmari.com
  • Питомник в Киеве — «Everblacks» www.nemeckaya-ovcharka.com (в других городах России, Украины и Беларуси).

На этом наш рассказ о породе заканчивается, если у вас есть такая собака — напишите свой отзыв о ней в комментариях ниже. Очень многие интересуются отзывами владельцев, следственно он будет многих полезен.

На страницах нашего сайта вы найдете информацию о породах собак, лечении от болезней, рекомендации по уходу, обзоры готовых кормов и отзывы о них, а также много другого не менее полезного и интересного!

Здравствуйте!
И вот я наконец то решила написать отзыв о своей немецкой овчарке по кличке Дана. Хочу рассказать вам о тяжестях содержание данной породы собак и не только.
С такой собакой нужно регулярно заниматься. Это нужно делать часто и настойчиво. Будучи щенком Дана всем царапала руки это очень нервировало. С 6 месяцев мы отдали ее на специальные курсы по дрессировке. За что получили очень умную собаку.
Немецкая овчарка очень линяет, особенно в июне-июле.
Дана очень умная.Часто бывает что сигнал будильника не сработает и нас тогда будит своим лаем Дана. Еще она очень шустрая и любит бегать, она может стать личным фитнес тренером.
В возрасте 7 месяцев она уже стала хорошим охранником дома, сначала напугала всех кошек, а потом научилась различать кто проходит мимо дома.
Кормить их можно сухим кормом и чередовать с обычной пищей. Нельзя ей давать макароны.
Моем ее примерно 2 раза в год (с шампунем) чаще не советую. И «пахнет» она конечно сильно. Не советовала бы ее заводить тем, кто живет в квартире ведь данная порода собак доставит много хлопот. Чтобы вырастить культурную и уравновешенную немецкую овчарку с ней нужно много заниматься.
Всем спасибо за внимание!

Здравствуйте!
Согласно с предыдущим сообщением, что немцы сильно пахнут. Эта порода конечно подходит только для загородных домов. У нас дом и два длинношерстных немца (кобель и сука) вольерного содержания, и когда приезжает ветврач она удивляется такой хорошей шерсти наших любимцев, так как городские немцы эти похвастаться не могут. вольеры моем весной, летом и осенью каждый день. Кормим сухим кормом. Очень добрые и ласковые.

Не согласна с сообщениями абсолютно. Мой чистокровный кобель Айпинг фон Крист прожил 14 лет в городской квартире на Финском заливе.Прошел 2 курса обучения-послушание и охрана.Как вы ухаживали за собакой-не ясно, мой слегка попахивал только во влажном состоянии (с прогулки с плаванием или после дождя). Умнее существа, добрее и преданнее я не знаю до сих пор.Мы вместе играли в футбол, катались на санках, где он выполнял роль ездовой собаки, гоняли хулиганов, пели песни, защищали с особым старанием маленьких и слабых.Он для меня навсегда останется верным другом и счастливым событием в жизни.А как он был красив, нас фотографировали даже чужие .

Источник

 

Активные щенка немецкой овчарки в 3 месяца: фото, описание, характеристика. Меняется их внешность. Это озорные малыши, которым нужен правильный уход и воспитание. Секреты которых Вы сможете узнать в данной статье.

Как выбрать

Для того чтобы выбрать качественный сухой корм, который не вызовет аллергии и расстройства в пищеварении, нужно знать, какие классы сушки вообще бывают:

  • Эконом класса – чаще всего имеет в составе второсортные продукты, которые хорошо перемолоты в муку. Также в нем есть много злаков, а содержание мяса самое минимальное.
  • Премиум класса – имеют в составе более качественные ингредиенты, например те же крупы и овощи, содержание мясного белка доходит до 20 процентов. Иногда производители добавляют туда консерванты и усилители вкуса.
  • Супер-премиум класса – очень качественные корма, содержащие необходимые биодобавки, большую массовую долю мясного белка. Они производятся для любой породы и любого возраста животного.
  • Холистик класса – самая дорогая и очень качественная сушка. В нее входят только натуральное мясо, крупы, витамины и микроэлементы, а также травы и масла. Они почти не вызывают раздражения и диареи.

Конечно, лучше покупать для совсем еще крохотных собак корма холистик и супер-премиум класса. Ведь от того, качественной ли будет пища, зависит состояние шерсти, зубов, костей, да и всего организма в целом.

Следует помнить, что любой промышленный корм вызывает у любимца зубной камень. Чтобы его предотвратить, следует давать четвероногому другу специальные жевательные косточки, созданные для устранения зубного камня и любые хрящи.

Источник