Американский нанду похож на африканского страуса. Это птица с длинными конечностями и вытянутой шеей. Она, хоть и имеет крылья, но не умеет летать. Нанду обитает в саваннах Южной Америки, отлично бегает, знает, как защититься от врагов. Птицы давно одомашнены местными жителями. Американских нанду разводят во многих странах ради вкусного, но жесткого мяса, крупных яиц и жира.

Нанду из отряда нандуобразных испокон веков живут в Южной Америке в субтропическом и умеренном поясе. Впервые этих птиц увидели и описали в своих дневниках испанские завоеватели, приплывшие на южноамериканский континент еще в 16 столетии. Этих представителей нандуобразных одомашнили еще древние индейцы. Крупных птиц разводили ради мяса, яиц, жира. Перьями индейцы украшали свои наряды. Жиром натирали раны. Первые эмигранты, жившие в Южной Америке в 17-18 веке, приучили этих сородичей африканского страуса охранять жилье. Испанцы держали нанду вместо собак.

Весит птица около 40 кг. Рост может достигать 150 см. На шее присутствует короткое оперение. На лапах по три пальца. Если сравнивать описание африканского страуса и южноамериканского нанду, то можно заметить, что последний бегает гораздо хуже. Это связано с наличием перепонки между пальцами. Нанду редко развивает скорость более 60 км/ч. При беге длина шага равняется 1,5-2 м. У африканского страуса скорость достигает 70 км/ч, а длина шага – 3,5-4 м.

Размножение страусов

Брачный период у страусов нанду начинается с приходом осени и заканчивается первым месяцем зимы.

Страус нанду полигамный. Он собирает стаю из нескольких самок (до 10). Сразу после спаривания самец создает гнездо. Им служит небольшая яма в земле, покрытая травой. Все самки страуса откладывают свои яйца в одно место для гнездования. После этого самки уходят в поисках нового самца, в то время как отец остается высиживать яйца. Высиживание занимает чуть больше месяца, примерно 35-40 дней. Он ревностно охраняет гнездо с яйцами от неприятелей, согревает их и пытается все время проводить рядом с ними.

Самец-страус с яйцами

Цены на овоскоп для диагностики яиц

В одном гнезде может находиться до 50 яиц, но обычно это число не больше 35. Новорожденные страусята под чутким присмотром находятся практически до полугода. Когда малыши чувствуют опасность, то забираются к отцу на спину или просто прячутся под его объёмными крыльями.

Начинающему фермеру важно знать, как размножаются птицы, которых он планирует завести. Из нашей статьи вы узнаете всё о размножении сельскохозяйственной птицы и как происходит спаривание и высиживание яиц.

Нанду водится также в южных регионах Перу.

Описание вида

Страусы отличаются большими размерами, недаром их называют самыми крупными птицами на Земле. Существуют разные виды страусов. Если представители африканской разновидности могут вырастать до 270 см в высоту, и весят они при этом около 175 кг, то американский страус примерно вдвое меньше. Он вырастает только до 140 см и весит около 40 кг. Он является обладателем маленькой головы, длинной шеи, укрытой перьями, и тонких ног. Только у нанду по 3 пальца на каждой ноге, а у его африканского сородича всего по 2.

Южноамериканский страус нанду Описание страуса фото

Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.

Любопытные факты

  1. Первыми, кто приручил нанду, были индейцы. Американский страус разводили из-за перьев для украшения одежды, яиц и мяса для прокорма. Жиром лечили раны, что после смазывания быстро заживали. Американские эмигранты одомашнили страусов и приручили охранять жилье. Нанду использовали как собак.
  2. Страусовые перья применяются в производстве вееров, украшений, для декора головных уборов. Производители используют их как утеплители и подкладки для верхней одежды: обеспечивают воздухообмен, не вызывают потливость, держат тепло. Перья осторожно обрезают 2 раза ежегодно у самой кожи.
  3. Езда верхом и в упряжке на страусе доставит массу положительных эмоций.
  4. Страус, который убегает, способен сбить с толку преследователей внезапным падением. Лежит на земле, вытянув шею и конечности. Обидчики теряют его из вида. А страус тем временем быстро поднимается и бежит в противоположном направлении.
  5. Длина шага варьируется от 1.5 до 2 м.
  6. Вес цыпленка при рождении составляет 0.5 кг. На протяжении 3 дней особей не кормят: хватает питательных элементов (остатка яичного желтка), что получают нанду при вылупливании.
  7. Аргентинские фермеры применяют страусов, чтобы охранять пасущееся гусиное стадо или овечью отару.
  8. Первые фермерские хозяйства по разведению страусов в Латинской Америке датируют 1838 годом.
  9. Продолжительность жизни американских страусов в естественной среде составляет 20 лет, в неволе – на 15 лет больше.

Выращивание в домашних условиях страусов из Америки не потребует от птицеводов особых знаний и опыта. Неприхотливость южноафриканских страусов в уходе значительно облегчит задачу.