Решили перевести кота на домашнюю еду? Значит, нужно разобраться в премудростях правильного питания кошек и составить меню. Расскажем, как это сделать.

Главное преимущество перевода кота на домашнюю еду — вы точно знаете, чем кормите своего кота. Качество корма из магазина иногда вызывает сомнения, а тут — настоящая еда, собственноручно приготовленная хозяином.

Из недостатков — при натуральном питании кот может заразиться паразитами. Проблема решается термической обработкой мяса и профилактикой глистов у кота.

Котенок сидит в холодильнике с фруктами и овощами

Кроме того, в отличие от корма, на приготовление еды придется потратить время. И не только на готовку, а еще и на продумывание рациона.

От идеи следует отказаться, если вы часто уезжаете и отдаете кота под присмотр другим людям. Постоянная смена питания с натурального на корм и обратно только навредит коту.

Также не переводите кота на натуральное питание, если вы следуете вегетарианской диете. Кошки — хищники, и без мяса они жить не могут, а хозяину-вегетарианцу готовить мясо будет тяжело.

Питание кошек будет правильным при соблюдении определенных условий: оно должно быть грамотно составленным и сбалансированным, так как только такой рацион обеспечит крепкое здоровье и отличный внешний вид питомца. Существует несколько вариантов кошачьего меню и каждое имеет определенные особенности.

Каким может быть питание

Обеспечить правильное питание для кошки в домашних условиях способно одно из следующих меню:

Смешанный вариант

Больше все вопросов у владельцев кошек возникает относительно рациональности и пользы именно смешанного питания, то есть, когда в рационе есть и готовые промышленные корма, и натуральная пища.

В данном случае очень важно понимать, что и с чем вы смешиваете, а разобраться в этом способен только грамотный кошатник. Смешанное кормление часто практикуют опытные заводчики, но делают они это особым образом – при рационе, состоящем из промышленных кормов, они заменяют одно только кормление каким-либо натуральным источником белка. Но прежде чем это сделать, они объективно оценивают состояние животного, а после – влияние данного вида кормления на здоровье кошек.

Важно! Неопытным кошатникам крайне нежелательно проводить какие-либо эксперименты относительно питания, а, соответственно, и здоровья своего любимца. В данном случае существует достаточно большой риск внести дисбаланс в рацион, спровоцировать нарушения в системе пищеварения, а также сделать кошку довольно капризной!

Промышленные корма являются полностью сбалансированными, а потому, выбирая правильное питание для своей кошки, вполне можно остановиться на таком варианте. Они рассчитаны на то, чтобы животных кормили только ими и не предполагают внесения в рацион каких-либо добавок. Здесь речь идет, конечно же, о кормах высокого класса: супер-премиум, холистик. А потому ни ветеринары, ни производители этих кормов не приветствуют добавлений к ним другой пищи.

Если несколько развернуть ситуацию со смешанным питанием и рассматривать промышленный корм как добавку к рациону натуральному, то это и вовсе теряет всякий смысл. Запомните, ввод готового корма не способен каким-либо образом скорректировать рацион – он только осложняет балансировку.

  • питание натуральное – вы балансируете его самостоятельно;
  • питание промышленными кормами – вы имеете гарантированную производителем сбалансированность, и к тому же это удобно.

Кошка

Натуральная пища

Что касается натурального питания для кошек, то в нем должны преобладать белки и жиры преимущественно животного происхождения. Растительные компоненты также допускаются, но в гораздо меньших количествах. Итак, давайте рассмотрим разрешенные для кошек продукты.

  1. Мясо. В кошачьем меню может находиться говядина, мясо кролика и птица. От свинины следует отказаться, так как этот сорт является слишком жирным. Мясо можно отваривать либо обдавать кипятком.
  2. Рыба. Ее потребление желательно сократить до минимальной отметки – давать рыбу кошкам желательно морскую и не чаще, чем один раз в неделю.
  3. Субпродукты. В меню могут быть как говяжьи, так и куриные субпродукты: сердце, почки и желудки.
  4. Молоко и молочные продукты. Кошачий желудок для молока часто оказывается довольно нежным. Поэтому лучше заменить его кефиром или простоквашей. При этом многие кошки отлично поедают творог и прекрасно себя чувствуют. Если решили дать сметану, то проследите за тем, чтобы ее жирность была минимальной.
  5. Яйца. Для пушистых питомцев данный продукт является деликатесом. Их можно отваривать или давать сырыми, но только при условии, что вы полностью уверены в их свежести.
  6. Крупы. Они необходимы для полноценного развития и роста. Из круп обычно варят каши на воде, если кошка еще совсем молода – на молоке.

Важно! В рационе кошек могут присутствовать любые крупы, кроме овсянки!

Натуральное питание для кошек

Примерное меню для кошек на неделю при натуральном типе питания отображено далее.

  • Понедельник: утром – говядина, перекрученная на мясорубке, перетертые овощи, вечер — кисломолочные продукты, яйцо.
  • Вторник: утро – кусочки куриного мяса, крупяная каша, вечер – субпродукты, несколько капель растительного масла, мелкорубленый шпинат.
  • Среда: утро – говяжье сердце, перетертые овощи, вечер – творог или ряженка.
  • Четверг: утро – куриное мясо отварное, крупяная каша, вечер – говядина рубленая, несколько капель растительного масла, яйцо.
  • Пятница: утро – говядина отварная, перетертые овощи, вечер – кисломолочные продукты,
  • Суббота: утро – говядина отварная, каша на воде из крупы, вечер – субпродукты, несколько капель растительного масла, мелкорубленая зелень.
  • Воскресенье: утро – курица отварная, перетертые овощи, вечер – рыба без костей отварная, свежая мелкорубленая зелень.

Приучать кошку к натуральному рациону желательно как можно раньше. Если же на протяжении какого-то времени она питалась кормами готовыми, то могут возникнуть определенные трудности: животное может капризничать и отказываться от новой пищи. Но если сделать все правильно и переводить кошку на натуральное питание постепенно, то проблем можно избежать.

Сделать это довольно просто: каждый день к старому корму добавляйте небольшую порцию нового продукта. При этом корректировать меню необходимо так, чтобы к концу второй недели у вашего питомца в тарелке находилась только натуральная пища.

На заметку! При переходе на новый вариант питания у кошек возможны проблемы с пищеварением. Предотвратить это помогут пробиотики, которые можно найти в ветаптеках!

Основы правильного питания кошек натуральной едой. Плюсы и минусы такого рациона. Простые рецепты блюд для кота. Полезные и вредные продукты. Отзывы.

Правила натурального питания

Несомненным преимуществом натурального кормления является уверенность в свежести блюд кошачьего рациона и знание их состава, ведь хозяин сам покупает продукты и готовит пищу. Но не у всех владельцев есть время для приготовления сбалансированных по составу кулинарных шедевров для своего любимца — и в этом главный минус натурального рациона. К тому же животные, употребляющие натуральную еду, склонны к развитию авитаминоза. Поэтому в целях профилактики нехватки витаминов следует обогащать их рацион витаминно-минеральными добавками. Владельцам, сделавшим выбор в пользу натурального питания, следует знать, присутствие каких именно продуктов в рационе кошки предпочтительнее, а каких следует избегать, а также соблюдать правила кормления.

Таблица: полезные и запрещённые продукты в питании кошки

Разрешены к употреблению Запрещены к употреблению
Нежирные сорта мяса в сыром или варёном виде:
говядина, курятина, индейка, крольчатина
Свинина, мясо утки, гуся
Рыба морская нежирная в отварном виде (1 раз в семь дней) Коровье молоко
Субпродукты отварные (1–2 раза в неделю) Пресноводная рыба
Кисломолочные продукты Лук, чеснок
Желток Специи, соль
Овощи (кроме запрещённых) и зелень Картофель и бобовые
Масло — растительное, оливковое, льняное Грибы
Крупы Хлеб, макароны, любая выпечка и сладости
Консервы, маринады, любая колбаса, копчёности

Любые способы обработки продуктов для кошачьего кормления, кроме варки, запрещены. Допускается давать мясо в сыром виде, но предварительно перемороженное. Оно должно быть нарезано на кусочки — для котёнка совсем маленькие. Масло следует добавлять к каше или мясу по 0,5 ч. л. 2–3 раза в неделю — это будет способствовать лучшему функционированию органов ЖКТ. Больше половины — 60–70% всего суточного рациона — должна составлять белковая пища — мясо, яйца, творог или кефир. Другая часть — это овощи и крупы. Вся пища для питомца должна быть тёплой.

Молочные продукты

Белковая пища — мясо, яйца, творог и кефир — должна составлять большую часть рациона

Рецепты кошачьих блюд

В целях экономии времени оптимальным вариантом будет готовить питательные смеси для пушистых питомцев заранее, делить их на порции и замораживать.

Таблица: рецепты блюд

Название Ингредиенты Приготовление
Тефтели говяжьи Для их приготовления потребуется 2 кг мяса, 200 г риса и 400 г овощей — моркови, перца, брокколи Все ингредиенты отварить, перекрутить на мясорубке — можно добавить 2 ст. л. масла оливы, перемешать и сформировать порционные шарики, которые затем следует заморозить.
Паштет из курицы Готовится из отваренных и измельчённых куриных субпродуктов, моркови, сливочного масла и бульона. Мясные продукты необходимы в количестве 1 кг, отварной моркови достаточно 1 шт., масла — 50 г. Все ингредиенты, измельчённые и перемешанные, заливаются 200 мл бульона, в котором отваривались субпродукты. Смесь хранится в холодильнике.
Смесь из курицы Для приготовления необходимо куриное филе в количестве 1 кг, рис отварной — 150 г, морковь — 2 шт. Все ингредиенты нужно измельчить, сформировать из них шарики размером с одну порцию и отварить. После охлаждения заморозить.

Утром следует кормить своего питомца чем-то лёгким — кефиром или творогом, а на ужин лучше давать что-то более питательное, например, смесь отварного мяса с овощами или крупой (раз в неделю мясо можно заменить рыбой).

Как перевести животное на натуральную еду

Сложность в переходе с сухих готовых кормов на натуральный рацион связана с тем, что в составе магазинных продуктов, особенно так называемого эконом-класса, присутствуют различные вкусовые и ароматические добавки, которые вызывают привыкание. Именно эти химические вещества приводят к развитию различных патологий — мочекаменной болезни, дисбактериоза, аллергии и других.

Переводить питомца на натуральный рацион следует постепенно, понемногу добавляя новые продукты к привычному корму. Сначала натуральные продукты добавляют небольшими порциями, но уже примерно через 5 дней объём магазинного корма следует снизить до половины. Для полного перехода на натуральную пищу может потребоваться 10–14 дней.

Другим вариантом является уменьшение порции готового корма:

  1. Для питомца готовят две мисочки — с магазинным кормом и домашней едой.
  2. Не наедаясь сухим продуктом, животное поневоле переключается на натуральную пищу.
  3. Постепенно питомец привыкнет к домашним блюдам и не будет требовать сухой корм.

Фелинологи советуют для более быстрого привыкания добавлять к новой пище кошачью мяту. После того как кот перейдёт на новый рацион, лакомство давать не нужно.

Полезные знания для всех, кто решил научиться формировать сбалансированный рацион питания для любимой кошки.

Источники белков

Основную часть рациона кошки должны составлять белки. Они необходимы для роста и нормальной жизнедеятельности организма. Белки состоят из аминокислот, некоторые из которых не вырабатываются в организме питомца и обязательно должны поступать в достаточном количестве с пищей.

Источники белка для кошки:

Кормите питомца нежирной говядиной. Также животному можно давать ягнятину, крольчатину, мясо курицы и индейки.

Субпродукты – неотъемлемая часть рациона любой кошки, поскольку они имеют высокую биологическую ценность. Например, в печени содержится много витамина А, жирных кислот и микроэлементов.

Из субпродуктов кошке дают говяжьи или куриные:

Включите в рацион кошки рыбу: речную или морскую. Давать её следует не больше 1-2 раз в неделю. Рыба ничем не уступает мясу по биологической ценности, однако она содержит большое количество минеральных солей, которые оседают в виде кристалликов в почках и мочеточниках. Также слишком частое употребление сырой морской рыбы приводит к нехватке витаминов группы B в организме кошки.

Морскую рыбу дают питомцу в отварном виде, при этом вынимают из неё крупные кости. Речную рыбу также скармливают в отварном виде, поскольку она часто бывает заражена личинками гельминтов.

Яйца содержат все необходимые микроэлементы, однако не давайте их кошке чаще раза в неделю. Сырой яичный белок из рациона питомца исключают полностью, так как он отрицательно влияет на нормальный процесс линьки и вызывает дерматиты. Варёный яичный белок давать кошке можно изредка, измельчив его ножом. Многим питомцам нравится омлет, который готовят на молоке или воде. Желток дают кошке как в варёном, так и в сыром виде. Его добавляют в каши или предлагают отдельно.

Молочные продукты – важный компонент рациона кошки. Молоко в чистом виде рекомендуем давать только котятам, так как у большинства взрослых кошек оно не усваивается и вызывает проблемы с пищеварением. Можно давать кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира:

Что такое натуральное питание, особенности его организации. Запрещённые и разрешённые продукты, составление полноценного рациона, рецепты. Отзывы владельцев.

Отзывы и советы хозяев, которые кормят кошек натуральной едой

Мои едят перемороженную говядину, нарезанную, ошпаренную кипятком; -отварные куриные грудки; -раз в неделю даю печень или сердце -раз в неделю яйцо -кисломолочные продукты и молочные каши -каши с мясом и овощами (из овощей пока что только морковка, позже будут кабачки, капуста и т.п) -пророщенный овес. Планирую посадить ещё салат, но не уверена, что на окошке с этого чего то выйдет))

KIYA

https://forum.ngs.ru/board/healthandleaving/flat/1901874917/?fpart=1&per-page=50

Мой кот «сидит» на натуралке готовлю каши мясо (много — индейка или говядина/телятина)+ немного риса (круглого) + немного овощей (морковь и/или капуста, горошек). Иногда добавляю печень индейки (Мяве очень нравится). Перед готовкой даю сырого мяса, ошпаренного кипятком. Рыба — только хек, просто отвариваю, вынимаю косточки. Яичный желток (не чаще одного раза в неделю). Кисло-молочные — кефир или бифидо кефир, сметанка, ряженка и творог (если только деревенский и из обрата, т.е. обезжиренный). Креветки (кошь в восторге), тоже немного отвариваю и немного чищу. Каши молочные оч редко, она к ним равнодушна.

moa

https://forum.ngs.ru/board/healthandleaving/flat/1901874917/?fpart=1&per-page=50

После лечебного рояла мой кот не ел даже курицу и кефир, в которых раньше души не чаял. Ему было тогда около полугода. В первую неделю я выбросила немало продуктов, потому что кот ничего не ел. Я сперва не пичкала его овощами, давала только мясо разное. Потом стала овощи добавлять. К кисломолочке приучала долго. Сначала была сметана с пальца. Потом сметана заменилась кефиром. Творог не ел несколько месяцев, пока не нашли «правильный» по мнению кошек творог. В общем, приучение заняло около 4–5 месяцев, хотя уже на второй день после начала кот ел мясо, рыбу и немножко кашек. Через неделю уже ел субпродукты и овощи. Еще через неделю пил ряженку и кефир. Сейчас ему год и месяц, ест вообще всё, кроме фруктов, только и успеваем вытаскивать изо рта ботон хлеба, печенья, сухари и морковку в земле. Тертые кабачки, тыква и морковка улетают только так, причем вообще без добавок. Кисломолочку ест любую. Мясо — любое (курицу сырую без аппетита, но ест).

DeepEyes

https://www.zoovet.ru/forum/?tid=35&tem=343141

Мой кот тоже натуроед. Вот его рацион: сырое промороженное несколько дней мясо(чтобы не было глистов), отварная курица, сырые куриные сердечки, овощи отварные(сырые увы не ест), 2 раза в неделю перепелиное яйцо сырое, каждый день добавляю чуточку льняного масла для шерстки. Витамины даю курсом, он у меня уже взрослый мальчик 1,5 года. Котенку да, нужно каждый день, он растет. Начинали мы с 5 раз в день кормежки, сейчас у нас 2-х разовое питание. Утром отварная курица, кролик, индюшка+овощи+масло(или яйцо). Вечер сырое мясо или сердечки. Кисломолочку не признает вообще.

Маша

http://www.woman.ru/home/animal/thread/4085077/

Тимофею сейчас 7лет. Кастрирован был в 2, 5года. Нашла его на улице примерно в 6 месяцев. Поэтому чем его кормили в детстве не знаю. У нас он ел мясо, рыбу, куру, пил очень мало. Миска с водой для него это игрушка-можно взять за край и вылить воду на пол. Затем наслушавшись «хороших»советов о правильном питании котов перевела его на Роял Канин. Через полгода начались проблемы. МКБ. Лечение было длительным, сложным. Стоял вопрос об усыплении. Подшивали катетер много раз, сменили массу антибиотиков, капали вв, перевели на РК Уринари. Но на это корме приступы повторялись. Врачи стали советовать сделать уретростомию. Я порывшись в интернете, решила, что это не выход и на операцию не согласилась. Ситуация с котом была критическая, он почти не ел (уринари ему категорически не нравился), очень мало и с трудом писал. Наша доктор посоветовала перевести его снова на натуру. Постепенно перешли на сырое мясо, куру, субпродукты. С овощами было сложнее, но и это сейчас ест. Кисломолочку вот почти не ест и не пьет воду, но я мясное блюдо увлажняю максимально. МКБ у него струвитного типа, РН 6, 5–7, 5 . Приступов не было уже два года. Последние года полтора ничем не лечила, только иногда анализы делаю. Кормлю только сырым мясом и субпродуктами. И рыбу морскую даю иногда сырую.

elga

https://www.zoovet.ru/forum/?tid=35&tem=506424

Здоровье вашего питомца во многом зависит от характера и качества его ежедневного рациона. Составление сбалансированного меню для кошки — очень сложная и ответственная задача, и если у вас нет подобного опыта и вы сомневаетесь в своих силах, лучше проконсультироваться у ветеринара. Это поможет избежать многих распространённых ошибок и обеспечить потребность животного в основных питательных веществах. Не забывайте периодически вводить в ежедневное кормление витамины и минеральные комплексы, а также сдавайте анализы, чтобы вовремя скорректировать рацион.