Вес ары позволяет ему чувствовать себя уверено и давать отпор в случаи опасности. Как правило, для отпугивания хищника или обидчика птица использует мощный клюв и острые когти. Опасные «инструменты» помогают щипать и кусать жертву. Иногда такие действия приводят к серьезным травмам. Стоить помнить и о том, что эти попугаи не забывают обид, поэтому намеренно причинять боль птицам или дразнить их не стоит.

Содержание и питание попугая ара в домашних условиях

Ара (Ara) — род птиц семейства попугаевых.

Обитают в Центральной и Южной Америке. Селятся в тропических районах с лесистыми участками. Пары создают на долгие годы хотя и ведут стайный образ жизни. Стаи ар иногда вредят плантациям плодовых деревьев. Питаются насекомыми и ягодами. Ары обладают режущим слух голосом, и их крик большинство людей не переносят. Однако среди них иногда встречаются смирные, спокойные птицы. Поэтому при выборе ара для содержания в домашних условиях следует предварительно ознакомиться с характером и привычками птицы, чтобы в дальнейшем оградить себя от неприятностей.

Средняя длительность жизни ар в неволе 40-50 лет. Встречаются посреди данного вида и долгожители (100 лет).

Могут обучаться разговору — Информацию по данной теме можно найти тут.

Птица сравнительно легко адаптируется к условиям частного дома или квартиры. Серьёзных стрессов при переезде на новое место питомец не испытывает в отличие от других представителей семейства попугаевых. Тем не менее есть ряд требований, которые необходимо выполнить.

Среда обитания

Наибольшая концентрация попугаев ара была отмечена в Центральной и Южной Америке. Птица предпочитает тропические зоны. Попугаи живут стаями и кочуют небольшими группами – по 15-20 особей. В период спаривания разбиваются на пары.

В качестве домашнего животного ара более чем подходящая кандидатура, поэтому птицу можно увидеть как в северных регионах европейской территории, так и в засушливых районах Азии. Главное, создать для питомца оптимальные условия содержания.

Внимание! Эффектные птицы часто становятся жертвами браконьеров. Желая обогатиться на продаже редких птенцов, нечестные люди расставляют ловушки, запутавшись в которых, пернатые погибают.

Попугай ара: особенности

Сколько живут попугаи ара в домашних условиях

Местом естественного обитания этих птиц являются джунгли Бразилии и Боливии, Центральная и Южная Америка. Средняя длина этих птиц – 95 см (с хвостом, который больше тела), традиционный окрас очень яркий. Туловище преимущественно красное, крылья имеют желтые и синие перья, хвост – сине-красный. На голове характерное сочетание белой «маски» и черных вставок и клюва. Обычно эта зона голая, а если перья присутствуют, то они очень мелкие и короткие. Примечательно, что клюв у ара – самый крепкий.

Попугаи ара селятся и живут стаями, пары обычно создаются «раз и навсегда». В дикой природе эти птицы могут жить до 100 лет, но здесь множество внешних факторов: хищники, климат, питание. В рейтинге попугаев-долгожителей ара находятся на 2 месте, уступая только какаду, поскольку в домашних условиях попугаи ара живут до 60 лет. Правда, это скорее предельная цифра, чем правило для всех пернатых данной породы, поскольку очень многое зависит от условий содержания и, конечно, наследственности. Но все же продолжительность жизни у ара больше, чем у волнистых попугаев или неразлучников. Здесь действует простая закономерность: чем крупнее птица, тем дольше она живет.

Родина обитания птиц латинская Америка.Еще они встречаются в Бразилии, Боливии, Венесуэле, Мексике, Эквадоре, Колумбии и Перу.

Клетка

В клетке необходимо соорудить жердочки, они служат питомцу для сна, сидения и чтоб точить когти и клюв. Для того чтоб птица сидела лучше подойдут фруктовые ветки.

Эти птицы очень активны. Для игр и физических упражнений им подойдут лесенки, турники и канаты. Все эти вещи можно приобрести в любом зоомагазине.