Комодский варан Вараны – самые крупные ящерицы в мире. В размерах некоторые из них не уступают крокодилам, хотя и не родственны им. Систематически вараны ближе чем другие ящерицы стоят к змеям.

В настоящее время комодский варан обитает лишь на 5 островах в Индонезии: Комодо (около 1700 особей), Гили-Мотанг (около 100 особей), Ринджа (около 1300 особей), Флорес (около 2000 особей) и Падан (информация по обитанию на данном острове разнится). Но, по мнению ученых, родиной ящериц данного вида является Австралия. Именно с этого материка около 900 000 лет назад произошло переселение комодосских варанов на острова, которые на тот момент не были островами, а составляли единый участок суши вместе с Австралией. Последующее поднятие уровня моря изолировало острова от материка.

Самая большая ящерица в мире выбирает сухие, максимально прогретые солнечными лучами территории равнин, саванн или тропических лесов. В особенно засушливые и знойные месяцы животное старается держаться вблизи русел пересохших водоемов, берега которых покрыты тенистыми зарослями джунглей.

Самый большой варан в мире – неплохой пловец и с охотой принимает водные процедуры: при необходимости он свободно преодолевает довольно большие расстояния вплавь в поисках выброшенной на побережье рыбы или морских черепах. Некоторые комодские вараны спокойно доплывают до многочисленных островков, расположенных между Комодо, Падаром и Ринджей.

На сегодняшний день популяция крупных варанов сокращается, что связано с деградацией. А причиной тому – скудный питательный рацион в местах естественного обитания и массовое браконьерство.

Источник

Кольцехвостый варан — статья из Википедии — свободной энциклопедии

LiveInternetLiveInternet

Четыре особи краснокнижного синехвостого варана были привезены из Индонезии еще в начале декабря. После долгой дороги их ждал месячный карантин под неусыпным наблюдением специалистов-герпетологов. Сейчас, когда рептилии полностью освоились на новом месте и привыкли к ухаживающим за ними сотрудникам, их начали готовить к возможному переезду на экспозицию. В природе синехвостого варана (Varanus doreanus (MEYER, 1874)) можно встретить только на самой северной оконечности мыса Кейп-Йорк на полуострове Квинсленд в Австралии, на Новой Гвинее и нескольких небольших соседствующих островах. Первое описание этого вида было дано в конце 19 века, однако до сих пор остается много загадок в особенностях жизнедеятельности синехвостого варана — его биологии, терморегуляции и размножении. Кроме того, в научном сообществе нет единого мнения о том, как классифицировать этот вид, ведь пока что он недостаточно изучен. Вараны, полученные Московским зоопарком, происходят с индонезийского острова Биак, их точное систематическое положение в настоящее время не определено, а об условиях жизни почти ничего не известно. Там, в тропических лесах с повышенной влажностью и температурой эта рептилия чувствует себя прекрасно: активно лазает по деревьям, достаточно быстро передвигается по земле, с легкостью преодолевая препятствия, любит плавать и подолгу лежать в водоемах, в том числе и в нагретой солнцем дождевой воде. Синехвостые вараны занесены в Международную Красную книгу, но точных сведений об их численности нет: мониторинг в природе затруднен, а сама популяция фрагментарна. Тем не менее, в последние годы отмечается резкое снижение численности вида. Это связано, прежде всего, с вырубкой лесов и изменением экологической ситуации в целом. Также на естественную популяцию варанов негативно влияют браконьеры, отлавливающие молодых особей для продажи.

«Появление синехвостого варана в коллекции Московского зоопарка — радостное и долгожданное событие. Еще в прошлом веке этот вид был представлен на экспозиции, однако потомство рептилии нашим специалистам не удавалось получить. Сейчас мы надеемся создать оптимальные условия для содержания и размножения варанов. Пока что перед герпетологами стоит задача изучить биологию рептилии и особенности ее поведения. В перспективе мы планируем сформировать пары и вести наблюдение за тем, как ящерицы готовятся к выведению потомства. Весь процесс работы будет задокументирован, чтобы мы могли поделиться своим опытом с коллегами из отечественных и зарубежных зоопарков», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Синехвостый варан обладает достаточно эффектной внешностью. Размер взрослой особи в среднем может достигать 140 см в длину, причем подвижный хвост рептилии в 1,5 раза длиннее туловища. Большая часть хвоста окрашена в насыщенно-синий цвет — именно эта особенность дала название виду. Горло и брюшко варана имеют характерный мраморный окрас. Кстати, интенсивность цвета и расположение белых вкраплений на коже у каждой особи индивидуально. Еще одна отличительная черта вида — мощные лапы с длинными когтями, позволяющими ловко цепляться за разные поверхности. Также варан нередко пускает их в ход во время охоты. Кстати, добычей этой ящерицы обычно становятся мелкие грызуны, птицы и птичьи яйца, разнообразные насекомые. В зоопарке вараны содержатся в климатических условиях, приближенных к естественным. Чтобы животным было комфортно, температура в их террариуме не должна опускаться ниже 28 градусов в дневное время и 22 в ночное. Влажность также поддерживается на высоком уровне, и у каждой особи есть доступ к водоему, в котором можно слегка охладиться и поплавать. Сейчас ведущие специалисты зоопарка наблюдают за варанами, исследуют особенности их биологии и терморегуляции. Животные скрытные и пугливые, тем не менее, они постепенно привыкают к присутствию человека и начинают вести себя смелее. Надеемся, что в ближайшем будущем зоологам удастся дать детальное описание биологии синехвостого варана, а также успешно сформировать пары и получить первое в истории Московского зоопарка потомство этой уникальной рептилии. https://feedproxy.google.com/

Источник

Комодский варан животное. Описание, особенности, образ жизни и среда обитания варана. Статья подробно расскажет о комодском варане, его особенностях и образе жизни

Образ жизни и среда обитания

Варан — животное одиночка. Но не избегает общества себе подобных. Встречи с другими рептилиями случаются во время совместного пожирания пищи. Не всегда и не для всех особей пребывание среди родственников может закончиться благополучно. Еще один повод для встреч — это наступление брачного сезона.

На островах, где комодский варан обитает, нет крупных хищников. Он является вершиной пищевой цепочки. На взрослого варана некому нападать. Юный варан, рискует стать обедом для хищных птиц, крокодилов, плотоядных животных.

Комодский-варан-животное-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варана-4

Врожденное чувство осторожности заставляет и молодых и взрослых рептилий ночь проводить в укрытии. Крупные особи устраиваются в норах. Подземное укрытие варан копает сам. Иногда тоннель доходит до 5 метров в длину.

Молодые животные прячутся на деревьях, залезают в дупла. Умение лазать по деревьям им свойственно от рождения. Даже набрав большой вес, они пытаются взбираться по стволам, чтобы укрыться или полакомиться птичьими яйцами.

Ранним утром пресмыкающиеся покидают укрытия. Им необходимо прогреть тело. Для этого нужно устроиться на теплых камнях или песке подставить свое тело солнечным лучам. Таким часто изображен комодский варан на фото. После обязательной процедуры прогрева, вараны направляются на поиски пищи.

Комодский-варан-животное-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варана-7

Основным инструментом розыска является раздвоенный язык. Он улавливает запах на удалении 4—9 километров. Если варан добыл трофей, около него быстро оказывается несколько соплеменников. Начинается схватка за свою долю, иногда переходящая в борьбу за жизнь.

С наступлением жары вараны опять скрываются в укрытиях. Покидают их во второй половине дня. Возвращаются к обследованию местности в поисках еды. Поиски пищи ведутся до сумерек. Вечером варан снова прячется.

Источник

Варан Куминга – это самый маленький варан, входящий в группу водных варанов. Максимальная общая длина тела вместе с хвостом достигает 150 см.

Эти вараны превосходно адаптировались к полуводному образу жизни. Главным образом, это выражено в хвосте, который сильно сжат по бокам. Они отлично ныряют и могут задержать дыхание более чем на час.

Вараны Куминга широко распространены на Филиппинских островах.

Вараны Куминга широко распространены на Филиппинских островах.

Активны в дневное время суток, но некоторые представители данного вида охотятся и ночью.

Известно, что кладка, отложенная самкой, может созревать 210 дней и более, после чего на свет появляются маленькие варанчики. За один раз самка откладывает до 70 яиц. Только что рожденные вараны Куминга в длину составляют всего 300 мм, из них 120 мм – это длина тела. Весят 30 грамм.

Источник

Чем питается варан, какую он ведет жизнь и как размножается, узнаете в нашей статье. Опасен ли варан для человека и почему.

Как размножаются рептилии

варан чем питается

Как размножается варан

Эти ящерицы относятся к яйцекладущим животным. Сезон размножения обычно совпадает с сезоном дождей. Самка откладывает от 7 до 60 яиц в укромное место (нору, термитник). Инкубация длится до 10 месяцев, после чего на свет появляются молодые особи. Вылупившаяся молодежь вполне самостоятельная с самого рождения. Родители не проявляют к ним ни заботы, ни внимания.

Половой зрелости ящерицы достигают к трем годам. Продолжительность их жизни в дикой природе 25-30 лет. Известны случаи и более долгой (до 60 лет) жизни.

Естественных врагов у варанов мало, в основном они страдают от рук человека. На ни охотятся ради кожи, мяса и яиц.

Мелкие виды для человека не опасны. Однако известны случаи нападения крупных рептилий на людей.

Вараны мелких и средних размеров могут жить в неволе, крупные виды там приживаются плохо.

Источник