Мы привыкли, что змея имеет небольшую толщину и длину до одного метра, но самые длинные змеи в мире достигают поистине гигантских размеров, и этому есть задокументированные факты.

10 фактов о вымершей змее титанобоа — вид самой большой в мире змеи

Самая длинная змея из опасных для человека. Рептилия вырастает в длину до 5 метров.

Обитает в Индии, Южном Китае, на Филиппинах. Живет в лесу, но встречается и рядом с человеческим жильем. Хорошо чувствует себя в кроне деревьев, быстрый и умелый пловец. У кобры стройное, желтовато-зеленое тело с черными кольцами.

Кроме размеров, кобра отличается от других рептилий:

  • Большой продолжительностью жизни;
  • Яд змеи токсичен, 6-8 миллиграмм убивает человека за четверть часа. Случается, что от ее укуса погибают даже слоны.
  • Кобра растет всю жизнь, поэтому в природе встречаются крупные экземпляры;
  • Эта рептилия может съедать мелких змей, в том числе ядовитых.

В некоторых ситуациях кобра ведет себя агрессивно, нападает и преследует людей. Это происходит потому, что человек оказался рядом с гнездом рептилии. Пресмыкающееся старательно охраняет кладку от опасности.

Голодает без вреда для себя два-три месяца. Если змею потревожить и она почувствует опасность, то рептилия перед нападением попытается отпугнуть врага, приподнимаясь над землей и растягивая капюшон.

Гюрза

Самая крупная змея в Средней Азии. Достигает 2-метровой длины и трехкилограммового веса.

Тело ее окрашено в песчаный или коричневый цвет, на спине ряд бурых пятен. Охотится на ящериц, грызунов, небольших черепах и птиц.

Яд гюрзы токсичен для человека, ее укус вызывает внутренние кровоизлияния и тромбозы. При отсутствии медицинской помощи нападение змеи может привести к смертельному исходу.

Черная мамба

Рептилия окрашена сверху в темно-коричневый цвет, снизу она грязно-белая. Вырастает до четырехметровой длины, ядовита и опасна. Во время атаки способна развить скорость до 19 км/ч. Часто нападает внезапно и без причины. Яд мамбы опасен для человека. Если не ввести антидот, то укушенный змеей быстро умирает.

Змея встречается в Африке, в саваннах и мелколесье. Мамба не обитает в дождевых лесах и зарослях. Охотится на небольших грызунов, птиц, ящериц и других змей. Нападает чаще всего днем. Меткий бросок из засады, несколько укусов и грызун погибает через 3-5 секунд после атаки. Переваривание добычи у мамбы продолжается более суток.

Бушмейстер

Эта ядовитая змея живет в Центральной и Южной Америке. Длина ее тела достигает 3,5 метров. Цвет рептилии − светло-коричневый, с темными ромбами. Бушмейстер обитает в густых лесах, поближе к водоемам.

Охотится рептилия в сумерках, ее добычей становятся птицы и небольшие млекопитающие.
У змеи длинные ядовитые зубы − 2,5 сантиметра. В тело жертвы при укусе попадает более 5 миллилитров яда.

Рептилия крайне редко нападает на человека. Змеи избегают поселений, прячутся от людей в густых зарослях.

Источник

Самые красивые змеи мира: фотографии, описание внешнего вида и ареалы их обитания. Опасность этих змей для человека.

Поперечнополосатый волкозуб / Lycodon striatus

Полосатая небольшая змея живёт в Непале и Индии, а взрослые особи не вырастают больше 45 см. Принадлежит к семейству ужеобразных.

Своё необычное название получили по характерным длинным клыкам. При укусе они оставляют острые ранки на теле жертвы. Они не ядовиты и не представляют опасность для человека. Но после укуса ранку следует обработать, чтобы не началось заражение.

Волкозуб имеет необычный окрас. На тёмном теле расположены поперечные светлые полосы. Ближайший родственный вид обитает в Таиланде, и ненамного опередил по размерам. Таиландский волкозуб достигает в длину 50 см.

Источник

Наджаш является промежуточной формой между ящерицами и змеямиАрхеологам достаточно редко удается обнаружить исключительное ископаемое, которое позволяет …

Узкоголовая мамба

Узкоголовая мамба

Еще одна ядовитая африканская красавица. Яд этой змеи смертельно опасен для человека, но как бы там ни было, красотой и грацией этой змеи невозможно не восхищаться. Ее чешуя имеет насыщенный изумрудно-зеленый оттенок, а тело может достигать до 250 сантиметров.

В основном мамба активна в дневное время суток, а ночью предпочитает отдыхать где-нибудь в глубинах дождевых лесов.

Источник

Сегодня мы расскажем о 12 самых ядовитых змеях мира, которые водятся на суше и в воде. Рейтинг составлен по данным интернет-портала ceufast.com.

10 Носатая энгидрина


Очень ядовитая морская змея. При этом кусючая и “сварливая”, как ее называют герпетологи (специалисты по пресмыкающимся). Около 50% укусов всех морских змей в мире приходится именно на носатых энгидрин. Их яд вызывает сильную интоксикацию и частый летальный исход. Он не самый опасный, но именно от него люди чаще всего страдают в море.

Ареал обитания этого вида змей — тропики Индо-Тихоокеанского региона. Если планируете отдыхать на Гавайях, южноамериканском побережье Индийского океана, в Индии или Сингапуре, не забывайте об энгидринах. Чаще всего они встречаются на побережьях и островах Индии.

Змейки небольшие по размерам, длина тела достигает всего 110 см. Едят, в основном, рыбу. При этом их самих ловят рыбаки для приготовления в пищу, особенно в Сингапуре и Гонконге. Еще одна польза от энгидрины — в том, что на основании ее яда делается противоядие от укусов всех морских змей.

Выглядит этот вид непрезентабельно, имеет тело серого цвета. Молодые особи отливают оливковым цветом. Носатой энгидрину назвали из-за специфической формы мордочки: ее верхняя часть выдается вперед и напоминает нос.

Источник

Топ-15 самых ядовитых змей в мире – это список ядовитых пресмыкающихся, встреча с которыми заканчивается для человека чаще всего летальным исходом.

1 место – Морской змей Белчера

Морской змей Белчера

Первое место среди самых опасных и ядовитых змей нашей планеты заслуженной занимает морской змей Белчера, который назван так в честь своего первооткрывателя Э.Белчера. Обитает рептилия исключительно на большой глубине в Индийском океане. Морской змей очень красив собой, его чешуйки образует чередование черных и нежно-синих полосок. Однако не нужно обманываться привлекательным видом, так как токсичность его яда настолько велика, что одна порция способна убить около 900 человек. Как ни странно, но поведение его довольно добродушное, и он никогда не нападает на людей. Зафиксированные случаи смерти связаны с тем, что некоторые туристы, по своей глупости, решили подержать его на руках, а также в случаях с рыбаками, которые вылавливая рыбу сетями, попросту не замечали, что вместе с ней туда попала и смертоносная змея. Но даже в этих случаях морской змей Белчера осуществляет так называемый «сухой укус», без выделения яда. Такая атака призвана отпугнуть, но никак не убить.

Источник