Когда будут замечены признаки токования (самец чистит самке перышки, кормит ее, а она приседает, призывно кричит), для них устанавливают гнездилище. Оно представляет собой имитацию дупла, размером 20х20х25 см.

Попугай Какарик

Попугай какарик

Как правило, люди заводят питомцев с целью получить друга для себя или ребенка, скрасить одиночество, в силу любви к определенным животным и т.д. Отличным вариантом для любителей пернатых будет попугай какарик: его любят взрослые за ум, сообразительность (их можно обучать разным трюкам и командам), а дети – за неутомимость и способность длительное время играть.

Солнечный «загар» будет очень полезен для попугаев. Под его воздействием выделяется витамин Д способствующий лучшему усвоению кальция. В свою очередь кальций полезен для образования красивого оперения. Выносите клетку на воздух ежедневно на 10-20 мин.

Содержание и уход за попугаем какариком

какарики фото

Солнечный «загар» будет очень полезен для попугаев. Под его воздействием выделяется витамин Д способствующий лучшему усвоению кальция. В свою очередь кальций полезен для образования красивого оперения. Выносите клетку на воздух ежедневно на 10-20 мин.

Единственный отрицательный момент в содержании какариков – это тенденция к потере пера. Из-за этого какарик выглядит неопрятно. Этого можно избежать при правильном и регулярном уходе, соблюдении витаминного рациона. В целом линяют какарики не сильно, потерянное перо восстанавливается быстро.

Обязательно предоставляйте попугаям возможность свобо дного полёта по комнате. Они хорошо ориентируются в помещении. Поэтому чтобы не портить характер какариков не стоит подрезать им маховые перья

Яркие, живые птички – какарики – подарят положительные настрой в любой, даже самый неудачный день.

Инкубационный период длится 19-24 дня. Чем меньше разница между старшими птенцами и младшими (что в свою очередь, зависит от количества яиц в кладке), тем выше шанс выжить у самых младших.

Питание какарики

Что касается питания, то какарики нуждаются в сочном и, мягком корме (70% от основного рациона). Зерновой смеси нужно совсем немного, хотя насыпать в кормушку нужно больше нормы, так как какарики обычно половину разбрасывают вокруг себя.

Фото: freeclicc

Что касается сочного корма, то тут нет пределов: разрешенные фрукты, овощи, ягоды и каши. Это могут быть персики, яблоки, груши, виноград, морковь, сельдерей, пекинская капуста, киви, виноград и т.д.

Зерновая смесь должна состоять из корма для средних попугаев, канареек и лесных птиц. Семечками подсолнечника можно угощать птицу желательно в размоченном виде и очень редко (5-7 шт.)!

Так же можно выращивать траву из овса и проса – какарики очень ее любят. Конечно, помимо основной пищи, по мере необходимости следует давать птице витамины и, в обязательном порядке, минеральные подкормки (песок, мел или сепия).

От качества питания будет зависеть на сколько легко перенесет птица линьку. Какарики “славятся” пролешинами и залысинами, поэтому в этот период обязательно откорректируйте питание попугая включая в него и курсы витамин.

Для новозеландского попугая рекомендуется составить правильный рацион. В этом процессе нет ничего сложного. Кормить птицу нужно мягкими по своей структуре кормами. Они составляют 1/3 рациона пернатого.

Особенности содержания

Как и любое домашнее животное, какарик нуждается в определенном уходе.

  • Повышенная влажность.
  • Средняя температура – около 17 градусов тепла. К жаре пернатые относятся крайне негативно. Перепады температуры также плохо влияют на самочувствие птицы.
  • Новозеландских птиц следует оберегать от сквозняков.
  • Необходимо много времени уделять пернатым, играть с ними и баловать игрушками.

При знании базовых рекомендаций можно заниматься обустройством места для птицы. В дикой природе пернатые живут в гнездах или дуплах деревьев, в домашних же условиях рекомендуется держать какарика в клетке, при этом нужно регулярно ухаживать за пернатым.

Клетка для содержания попугая должна отличаться большими размерами. Это касается как высоты конструкции, так и площади пола. Такие критерии должны обязательно учитываться, потому что большую часть своего времени птица проводит на земле.

Учитывая эти параметры, можно сделать вывод, что какарики нуждаются в установке вольера. Необходимо, чтобы комната хорошо освещалась и была теплой. Места должно быть в клетке такого типа достаточно, так как новозеландские попугаи являются активными и непоседливыми птицами.

Отдыхают пернатые только в ночное время суток.

Не стоит забывать о размещении в клетке кормушки и поильника. Для повышенной влажности в вольере можно установить небольшую емкость с водой. В отопительный сезон нужно следить за влажностью воздуха, так как в этот период воздух в доме сухой.

Уход заключается во внимательном присмотре за птицами. Их следует оберегать от травмирующих предметов в доме, так как в отличие от множества представителей попугаев какарики лишены инстинкта самосохранения.

На такую особенность повлияло их чрезмерное любопытство к окружающему миру.

Вольер, в котором проживает пернатая птица, следует чистить не реже одного раза в неделю. Время от времени необходимо чистить кормушки попугая.

Для новозеландского попугая рекомендуется составить правильный рацион. В этом процессе нет ничего сложного. Кормить птицу нужно мягкими по своей структуре кормами. Они составляют 1/3 рациона пернатого.

Также птицы едят просо или овес. Порции не должны быть большими. Какарики нуждаются в витаминах и насыщении организма минеральными веществами, поэтому время от времени следует использовать пищевые добавки во время кормежки. В качестве таких витаминов можно использовать сепию или мел. Также иногда добавляют песок.

Сочный корм подразумевает под собой включение в рацион различных фруктов и овощей. Также рекомендуется отдавать предпочтение зелени и различным ягодным культурам. Среди всего многообразия можно выделить оптимальные компоненты для рациона птицы:

  • киви;
  • морковь;
  • персики;
  • сельдерей;
  • абрикосы;
  • виноград;
  • яблоки;
  • пекинская капуста;
  • груши.

Важно! При выборе такого экзотического домашнего питомца нужно помнить, что самка какарика всегда более спокойная и уравновешенная, а самец, как правило, – озорник и задира.

Отзывы владельцев

Владельцам какариков необходимо знать, что такие тропические питомцы очень падки на всевозможные комнатные растения. Поэтому располагать декоративно-лиственные и обильно цветущие культуры в непосредственной близости к клетке или вольеру категорически нельзя. По этой же причине не рекомендуется выращивать в доме комнатные декоративные культуры, относящиеся к категории ядовитых растений.

Важно! Несмотря на то, что какарики непривередливы в питании, больше всего они предпочитают всевозможные злаковые культуры, орехи и разную зелень. Однако, нужно помнить, что попугаю абсолютно противопоказаны любые термически обработанные продукты.

Также не следует забывать об обязательном введении в рацион питомца биологических добавок, комплексов основных витаминов и минералов, что позволит сохранить здоровье домашнего питомца, часто страдающего от недостатка большого количества солнечного света и тропического климата.