Ветеринарная аптека «ЗооФарм», ВЕТПРЕПАРАТЫ.АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ, Амоксициллин 150, 100 мл

Амоксициллин 150, 100 мл

Амоксициллин 150 (Amoxycillin 150) – антибактериальный лекарственный препарат пролонгированного действия в форме стабильной суспензии для инъекций, предназначенный для лечения крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, свиней при болезнях бактериальной этиологии.

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Широкий спектр антимикробного действия.
  • Мгновенно ресуспензируется при встряхивании.
  • Медленное осаждение действующего вещества.
  • Современная технология производства.
  • Уникальный состав наполнителя обеспечивает сниженную вязкость и отсутствие осложнений в организме.
  • Курс лечения – одна инъекция.

СОСТАВ

Препарат в качестве действующего вещества содержит амоксициллина тригидрат – 150 мг/см3, а также вспомогательные компоненты.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Амоксициллина тригидрат, входящий в состав препарата, является полусинтетическим антибиотиком пенициллинового ряда и обладает широким спектром антимикробного действия; активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Actynomyces spp., Bacillus antracis, Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Listeria monocytogenes, Staphylococcus spp., Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Streptococcus spp, Actinobacillus spp., Proteus mirabilis, Leptospira spp.

Механизм действия антибиотика заключается в нарушении синтеза мукопептида, входящего в состав клеточной стенки микроорганизмов, путем ингибирования ферментов транспептидазы и карбоксипептидазы, что приводит к нарушению осмотического баланса и разрушению бактериальной клетки.

После парентерального введения препарата максимальная концентрация амоксициллина тригидрата в сыворотке крови достигается через 1-2 часа и удерживается на терапевтическом уровне в течение 48 часов. Выводится антибиотик из организма с мочой и фекалиями в основном в неизмененной форме.

Амоксициллин 150 по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

ПОКАЗАНИЯ

Крупному рогатому скоту, мелкому рогатому скоту, свиньям, собакам и кошкам при инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы, суставов, мягких тканей и кожи, некробактериозе, пупочных инфекциях, атрофическом рините, синдроме метрит-мастит-агалактия и других первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к амоксициллину.

ПРИМЕНЕНИЕ

Крупному рогатому скоту, мелкому рогатому скоту, свиньям, собакам и кошкам в дозе 1 мл на 10 кг массы животного. При необходимости возможно повторное введение препарата через 48 часов.

Перед применением суспензию следует тщательно взболтать.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказания: Амоксициллин 150 не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.

ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях не ранее, чем через 48 часов после последнего введения препарата.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

При применении Амоксициллина 150 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Запрещается использование пустых флаконов из-под препарата для бытовых целей.

ХРАНЕНИЕ

Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 5°С до 25°С. Срок годности препарата при указанных условиях хранения в закрытой упаковке – 3 года со дня изготовления.

Источник

Перед тем, как начать прием Амоксициллин для собак, следует досконально изучить инструкции по применению и допустимые дозировки.

Преимущества препарата

  • обширное использование;
  • одинаково распределяется при взбалтывании;
  • медлительное осаждение функционирующего элемента;
  • инновационная методика изготовления;
  • неповторимая структура растворителя гарантирует сокращенную вязкость и отсутствие осложнений в организме;
  • наименьший курс излечения;
  • отсутствие токсичности.

Нужно ли давать животным антибиотики?

Часто у заводчиков возникает данный вопрос и естественно большинство из них думают, что антибиотики приносят только вред организму собаки, поэтому отказываются от лечения. Лекарства также изготовлены из бактерий, которые борются с иным вредоносным микроорганизмам, включая разные инфекционные заболевания. Антибиотики бывают 2 групп – бактериостатические и фунгистатические.

Антибактериальные лекарства полностью разрушают бактерии, а вот противогрибковые не уничтожают их, а лишь тормозят их репродукцию. Запомните, бывают случаи, когда применение лекарства крайне необходимо. Однако, хозяева не доводят лечение животного до конца. Если самочувствие собаки стало лучшим, то, несмотря на это лекарство необходимо допить до назначенного времени.

Когда лечение внезапно прекращается, то инфекция может возвратиться, причем болезнь будет протекать намного тяжелее. Таким образом, можно неумышленно спровоцировать развитие микроорганизмов, которые противодействуют данному препарату. Так, бактерии начнут размножаться и видоизменяться, и как результат не поддаются действию антибиотика, который ранее уничтожал их или тормозил их прогресс. Поэтому регулярно изготовляются наиболее мощные лекарства. Если лекарство использовать неверно, к примеру, очень часто либо небольшими дозами, в таком случае это может повлиять на сопротивляемость микроорганизмов свойствам препарата.

Форма выпуска

Современная медицина производит это лекарство для собак в некоторых конфигурациях: вещества для инъекций, пилюли и порошок. Таблетки изготовляются по 0,25/ 0,5 г, которые фасуют по 10 шт. или помещают в стеклянные банки по 24 шт. Масляный раствор белоснежного тона используют в качестве внутримышечного внедрения во флаконах от 10 до 250 мл. Препарат, в виде порошка рассчитанный для добавления в корм животного или смешивают с водою. Объем порошка в одной упаковке составляет от 50 г до 25 кг, что зависит от целей применения лекарственного средства.

порошок амоксицилана

В ветеринарной медицине чаще всего применяется 15% раствор, поскольку отмерять его намного проще. Особенностью препарата считается его быстрое всасывание и продолжительное хранение в крови, а именно до двух дней с учетом последнего введения лекарства. Следует обозначить, что максимальное количество препарата содержится в почках, печенке, мочевыделительной системе. Из организма антибиотик выводится через почки. Аналоги данного антибиотика достаточно многочисленны. В целом их насчитывается примерно 20 названий, но особой известностью пользуется амоксиклав.

Источник

Борьба с короной: что делать, как распознавать и какие ошибки не допустить?

Какое дополнительное обследование необходимо

При заражении коронавирусом необходимо постоянно контролировать показатели сатурации, которые измеряют пульсоксиметром. Этот прибор выглядит как прищепка, которую крепят на палец. Он показывает, насколько кровь насыщена кислородом, т. е. сатурацию. Она измеряется в процентах, и нормой у здорового человека без заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы является 98−99%.

При коронавирусной инфекции следует измерять сатурацию не менее 4 раз в день и не менее 30 секунд.

 Владимир Гердо/ТАСС

Дополнительное обследование, которое должен назначить лечащий поликлинический врач, может включать в себя исследование органов грудной клетки на компьютерном томографе (КТ), клинический анализ крови, анализ крови на с-реактивный белок* и д-димер*.

Ориентируясь по этим показателям, можно своевременно определить критерии для госпитализации, даже если показатели сатурации не отклоняются сильно от нормы.

Пример: у женщины 49 лет в течение пяти дней была температура выше 38,5, жуткий кашель, одышка. При этом сатурация не падала ниже 95%. Она сдала анализы, и значение по с-реактивному белку было 126. Норма этого показателя — до 5. Такое выраженное повышение можно рассматривать как старт цитокинового шторма*, о котором говорят как об осложнении коронавирусной инфекции. Женщина вызвала скорую помощь, врач ее послушал и ничего не услышал в легких, что бывает очень часто при ковидной пневмонии. Врач сказал ей, что анализы крови вообще ничего не значат, и уехал. Она, нарушив карантин, по знакомству пришла в больницу, где ей провели КТ-исследование, которое показало, что у нее поражено 65% легких. Это соответствует степени третьей степени поражения легких из четырех.

*Цитокиновый шторм избыточная иммунная реакция организма на инфекцию, которая поражает органы без участия возбудителя.

*С-реактивный белок (СРБ) — высокочувствительный показатель воспалений и инфекций, реагирует на значительные повреждения тканей.

*Д-димер — интенсивности и характера процессов тромбообразования.

Значительное повышение с-реактивного белка начинается с показателя выше 50.

На фото: пациентка во время прохождения обследования на аппарате компьютерной томографии

Источник

Последствия приема антибиотиковЛечение антибиотиками рассматривается как панацея от многих смертельных болезней и бактериальных инфекций. Но не секрет, что антибиотики вызывают побочные действия, особенно если вы занимаетесь самолечением и

Сопровождение антибиотикотерапии

Особенно важно для пациентов с аллергиями.

Во время лечения прием пробиотиков в составе комплексной терапии рекомендуется проводить внутрь и по показаниям местно с первого дня лечения и в период восстановления после лечения. Величину суточной дозы пробиотиков рекомендуется увеличивать в 2 раза относительно возрастной. Минимальный интервал между приемом пробиотика и лекарственного препарата – 2-3 часа.

Порядок, длительность и кратность приема, величина суточных и разовых доз пробиотика для конкретного пациента определяются лечащим врачом и могут отличаться от рекомендуемой схемы. Например, по решению лечащего врача возможен прием только одного или двух из трех препаратов комплекса.

Пробиотики при приеме антибиотиков

Пробиотики Бифидум БАГ и Трилакт показано применять с первого до последнего дня приема антибиотика в удвоенной дозировке с разбросом по времени приема пробиотика и антибиотика в 2-3 часа. После курса антибиотика для восстановления собственной микрофлоры пробиотический курс — 3-4 недели в возрастных дозировках.

Антибиотики широкого спектра действия устраняют как возбудитель инфекции (стафилококк, стрептококк, клебсиеллу, протей и мн. других бактерий ), так и полезную микрофлору. Бифидобактерии и лактобактерии – одни из основных в работе иммунной системы организма. Без них иммунная система не работает.

Короткий курс антибактериальной терапии (5 — 10 дней)

Прием повышенных доз пробиотиков внутрь и по показаниям местно с 1-го дня лечения.

Интервал между приемом антимикробного препарата и пробиотика -3 час.

По решению лечащего врача к Бифидум БАГ и/ или Трилакту может быть добавлен Экофлор от 2 до 3 пак. в сутки на весь период терапии для предупреждения токсического поражения печени и др. органов.

Восстановительный период после лечения (реабилитационный) — рекомендуется после завершения любых лечебных мероприятий, требующих приема лекарственных препаратов. Необходим для закрепления результатов лечения и получения более длительного и стойкого результата, достижения длительной ремиссии, снижения числа рецидивов заболевания и повышения качества жизни пациента

После завершения лечебного курса рекомендуется провести восстановительный курс приема пробиотиков — 40 дней (см.)

Рекомендуемая схема применения Бифидум БАГ/ Трилакт/ Экофлор для коррекции кишечной флоры после антибиотикотерапии, дети от 12 лет и взрослые.

Источник

Что такое киста яичника? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Климанов А. Ю., гинеколога со стажем в 19 лет.

Прогноз. Профилактика

Раз в год каждая женщина должна проходить профилактический осмотр у врача-гинеколога, ведь многие заболевания зачастую имеют бессимптомное течение или же сопровождаются незначительными клиническими проявлениями. Именно к таким патологиям относится киста яичника.

При функциональных кистах яичника достаточно благоприятный прогноз при их своевременном выявлении, динамическом наблюдении и правильно подобранной терапии. В ряде случаев кисты имеют склонность к рецидивам. [17]

Надежных профилактических мероприятий не существует, однако имеется ряд исследований, доказывающих снижение развития функциональных кист на фоне непрерывного приема монофазных комбинированных оральных контрацептивов. [18]

Источник