Польза круп для животных Кроликов можно кормить пшеницей, ячменем, овсом, кукурузой, главное делать это правильно и с пользой для

Можно ли кормить кроликов пшеницей, можно ли давать ячмень, овес, кукурузу

можно кормить кроликов пшеницей, можно давать ячмень, овес, кукурузу

Злаки являются основным продуктом питания кроликов, но не все злаки хорошо усваиваются животным.

Кроликов можно кормить пшеницей, ячменем, овсом, кукурузой, главное делать это правильно и с пользой для здоровья животного.

Пшеница и другие злаки являются важной частью рациона кролика, составляя до 25-30%. Кукурузу дают целиком, горох протирают, овес и ячмень варят на пару или протирают.

Польза зерновых культур для животных

Злаки и семена трав — неотъемлемая часть рациона кролика. Корм имеет высокую пищевую ценность, дает энергию, необходимую для роста и развития молодняка. Он богат углеводами и жирами, белками, витаминами группы В.

В состав кроличьей смеси входят удобные и недорогие продукты: овес, ячмень, кукуруза, пшеница, горох (сплит). Полезные свойства круп дополняют друг друга в составе сусла и сухих смесей:

  • овес полезен для репродуктивной системы, богат марганцем, медью, цинком;
  • питательная кукуруза содержит много каротина, железа, фосфора, легко усваивается;
  • пшеница содержит витамины Е и В;
  • ячмень имеет высокую энергетическую ценность, его используют для откорма молодняка;
  • горох входит в состав кормовых смесей, до 30% от общего количества.

кукуруза

Выбирая для откорма кроликов злаковые культуры, не забывайте обрабатывать отходы: отруби, жмых, солому.

  1. Отруби — ценная добавка, богатая витамином В. До 15% от общей доли смеси входит в рацион племенных особей и кормящих самок.
  2. Жмых или мука подсолнечника — очень питательная пища, которая дает энергию и наполняет смесь витаминами и микроэлементами. Жмых входит в состав крупяной смеси в количестве до 10%. Его назначают животным на откорме, а не племенным животным.
  3. Солома — важный грубый корм для правильного функционирования пищеварительной системы. Лучшей считается овсяная солома, за ней следует ячмень. Пшеничная солома не используется для кормления кроликов.

При выборе меню для животных необходимо учитывать их возраст, физиологическое состояние (одинокие или беременные, кормящие самки, молодняк или откорм).

Можно ли кормить кроликов пшеницей? Надо, пшеница — кладезь витаминов группы В, Е, жиров, белков, углеводов. Их подают сырыми или приготовленными на пару.

Преимущества кормления зерном

Кормление кроликов сеном, зеленью, сочными кормами не дает быстрого набора мышечной массы и создает недостаток питательных веществ в организме. Решить эту проблему могут только крупы, ведь они отличаются рядом преимуществ:

  • доступный;
  • относительно недорогой;
  • легко усваивается;
  • в них есть витамины, минералы, аминокислоты, белки, липиды, полезные углеводы;
  • улучшить рост и развитие;
  • ускорить набор веса;
  • увеличить общее сопротивление.

Совет заводчику

кукуруза

Какое зерно можно давать кроликам. Овес, ячмень, комбикорма и злаковые смеси: что можно и в каких дозах. Фото и видео от экспертов.

Дрожжевание

Метод приготовления кроличьего зерна применяется для активного роста и набора веса. Практика кормления дрожжами дает высокие показатели у мясных пород, вид кормления разрешен с 4 месяцев. В емкость с молотой пшеницей в соотношении 1: 2 наливается горячая вода, в 2 литрах воды разводится 36 г дрожжей. Состав встряхивают, оставляют на ночь. Брожение длится 6-9 часов, в это время массу периодически перемешивают. Утром питомцев кормят, добавляя 2-3 столовые ложки на порцию сухой каши при каждом приеме пищи. Так продолжается пять дней, затем меняют корм.

Кормите кроликов такими зерновыми, как кукуруза, овес, ячмень. Их правильное сочетание с использованием приемов Золотухина и Юхнова.

Виды зерновых культур, применяемых в кормлении

Есть много самых распространенных культур, используемых для кормления кроликов:

Картинка 1

  • Ячмень. Он очень питателен и хорошо влияет на пищеварительную систему, но его нельзя принимать без ограничений. Обычно рекомендуется добавлять ячмень в количестве, не превышающем 30% суточного рациона животных. Это связано с тем, что кролик с лишним весом станет тяжелее и перестанет размножаться. Считается, что беременные самки, съев слишком много ячменя, тоже могут набрать вес, и роды будут затруднены.
  • Зерно. Добавление в корм обеспечивает быстрый рост животных, прибавку в весе и даже скрежетание зубами при поедании сухих круп. Но не рекомендуется добавлять эту культуру в количестве более 30% дневного рациона: переедание может вызвать у животных метеоризм, а также привести к дисбалансу минерального баланса.
  • Овес. Добавление такого компонента в корм для животных устранит лишний набор веса и обеспечит кроликам быстрый рост. Считается, что овес способствует размножению кроликов и получению крупного потомства.
  • Кукуруза. Этот вид зерна, как и ячмень, способствует быстрому набору веса животных. Добавление этого урожая позволит животным восполнить недостаток витаминов, жиров и углеводов.

Кормление кроликов зерном — неотъемлемая часть здорового рациона кроликов. Кролики с удовольствием едят крупу.

Подготовка зерна

Многих кролиководов интересует вопрос, в каком виде лучше давать зерно кроликам. Например, многие привыкли давать пшеницу исключительно в сухом виде, экономя время на ее приготовление. Однако некоторые зерна перед кормлением необходимо измельчить с помощью измельчителя, иначе кролики могут набухнуть от слишком твердой пищи.

Рекомендуется измельчать зерно в зерновой мельнице

Рекомендуется измельчать зерно в зерновой мельнице

Чтобы не беспокоиться о кофемолке, можно пшеницу запарить. Для этого смесь вылить в ведро, залить кипятком и добавить 1 ст. Л. Соли. Не наполняйте ведро полностью, так как зерно набухнет и увеличится в объеме. Затем зерновую смесь оставляют на пару часов под закрытой крышкой на 5-6 часов.

Дрожжи — еще один популярный способ приготовления круп. Самый полезный корм будет для роста молодняка, так как он стимулирует рост и набор веса. Для приготовления дрожжевой смеси нужно 40 г обычных пивных дрожжей растворить в 15 литрах теплой воды. Затем в ведро с водой постепенно добавляют 10 кг зерновой смеси, тщательно перемешивая. Полученной массе дают подняться на 6-9 часов, в течение которых смесь необходимо периодически перемешивать.

Что запрещено кормить и поить кроликов, почему разные корма имеют негативный эффект и каких последствий следует ожидать. Полезные советы опытных заводчиков.

На что обратить внимание – полезные рекомендации

Опытные кролиководы владеют исчерпывающей информацией о правилах содержания и кормления, поэтому с радостью подскажут, что делать с кроликом.

  • обращайте внимание на качество корма: не покупайте низкосортные инфекционные заболевания, которые развиваются от него, забивается желудок и так далее;
  • давайте только свежие продукты — без признаков плесени, гнили, вредителей, болезней;
  • не употребляйте замороженные фрукты и овощи;
  • очистить корни от комочков грязи, все сочные корма промыть под водой;
  • не давайте солому — она ​​слишком грубая для желудка и гортани кролика (в ограниченном количестве допускается солома из гороха и овса);
  • если кролик домашний, не кормите его посудой своего стола — они ему противопоказаны;
  • если вы даете картофельные кожуры (как это делают многие фермеры), обязательно тщательно их промойте;
  • не обязательно закладывать в кормушку купленные в магазине крупы (мюсли, овсянку, гречку и др.) — их обработка и состав не соответствуют нормам питания кроликов;

Некоторые нерадивые владельцы домашних кроликов дают им корм, предназначенный для других питомцев. Например, кошки, шиншиллы, крысы, хомяки и даже птицы. Прочитав состав, они уверены, что в них есть все необходимые добавки для пушистости, но это в корне неверно.

Оказывается, в других продуктах не хватает кальция и клетчатки, но много жира, что приводит к ожирению. Другие последствия — отек внутренних органов (особенно, если кормить маленьких кроликов).

Зная, что нельзя давать кролику и какие продукты следует ограничивать в количестве, владелец питомца сможет вывести здорового питомца с блестящей пушистой шерстью. Фермеры и селекционеры получат качественное потомство и высококачественные меховые шкуры, и будет достигнуто быстрое увеличение количества мяса.